Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Линолеум на балкон, какой выбрать

30.12.2019 в 15:13

Линолеум на балкон, какой выбрать

Линолеум на балкон, какой выбратьПерепады температур, воздействие солнечных лучей, попадание влаги, пыли, грязи – элементы влияния на балконный пол. Поэтому покрытие должно выдерживать все эти нюансы. Линолеум для балкона должен обладать следующими свойствами: тепло- и шумоизоляция, влагоустойчивость, износостойкость, устойчивость к перепадам температур, устойчивость цветового покрытия. Какой выбрать линолеум на балкон?

В продаже имеется несколько вариаций линолеума, подходящего для использования при воздействии неблагоприятных факторов:

  1. Гомогенный. Однослойный и однородный состав. Выдерживает большие весовые нагрузки, огнестоек, устойчив к влажности, химическим реагентам. Морозостоек.
  2. Гетерогенный. Состоит из нескольких слоев. Основание – вспененный ПВХ. Далее следуют: прочный стеклохолст для придания защитных свойств, слой с рисунком, износостойкий слой. Имеет хорошие шумо- и теплоизолирующие свойства, устойчив к воздействию химических реагентов. На морозе становится жестким, может трескаться, коробиться. Но сейчас выпускается специальный морозостойкий гетерогенный материал.
  3. Релин. Также состоит из нескольких слоев. Основа – резиновый слой. Используется для настила различных площадок, в том числе спортивных и медицинских. Износостоек, влагостоек, эластичен. Но при низких температурах может становиться хрупким. Кроме того, релин не рекомендуется к использованию на застекленных балконах: он может быть токсичным в силу своего состава.

Как правильно выбрать?

При выборе следует учесть застекленность балкона, утепленность стен и пола. Чем меньше защищенность во всех отношениях, тем к выбору материала надо подходить тщательнее: выбирать самый неприхотливый.

ВНИМАНИЕ: под сам линолеум нельзя стелить теплые полы. Это приведет к деформации напольного покрытия спустя короткий промежуток времени.

Линолеум на балкон, какой выбратьДля открытого балкона лучше выбрать шероховатое покрытие во избежание скольжения. Нужно обратить внимание на наличие у нового линолеума неровностей и расслоений. Виной этому служит заводской брак или неправильное хранение. Такой материал прослужит недолго.

Советы

Оптимальным вариантом для балкона будет коммерческий или полукоммерческий гомогенный материал. Он выдерживает значительные нагрузки, длительное время остается в идеальном состоянии. Бытовое покрытие с этим не справится.

ВАЖНО: перед укладкой необходимо подготовить поверхность. Только ровно уложенный линолеум будет выполнять свои функции и служить долго.

Линолеум на балкон толщина. Морозостойкий линолеум для балкона

Как правильно выбрать и постелить линолеум на балкон

Балкон достаточно часто пользуется проходимостью, в хозяйственных нуждах или как место отдыха. Но когда приходит время подбирать покрытие для балкона, перед хозяевами стоит весьма тяжелый выбор, потому что это то место, где присутствует резкое колебание температуры и влаги. Линолеум на балконе способен украсить пол, перекрыв холодную бетонную основу, а так же сделать пол теплее.

Существует три основных вида линолеума:

Структура бытового линолеума

Самым дешевым из трех перечисленных будет бытовой, именно поэтому не стоит спешить с его выбором. К выбору линолеума нужно иметь ответственный подход и внимательно смотреть на качество этого материала.

Линолеум на балкон, какой выбрать 02

О том, как выбрать линолеум на балкон можно узнать далее.

Как выбрать линолеум на балкон?

Как у любого другого строительного материала у линолеума также есть своя цена, которая прежде всего зависит от известности бренда и качества покрытия. Лидирующие позиции в производстве качественного линолеума, а так же всего напольного покрытия, занимает Германия. А так как многое зависит именно от качества, то соответственно и цена на покрытие будет более высокая.

Поэтому коммерческий линолеум и занимает также более высокую ценовую категорию, а в отличие от бытового, который будет не самым крепким в сравнении с остальными видами, и будет стоить в три, а то и больше, раз дешевле.

Полезное

Фото

Морозостойкий линолеум на балкон

Линолеум является одним из самых простых и универсальных вариантов, к тому же, стоит отметить, что довольно экономичный. Но не стоит забывать, что самый дешевый линолеум не всегда является качественным в своем роде. Так как на балконе температура постоянно колеблется, и не редко показывает отрицательный градус воздуха, то лучше всего использовать морозостойкий линолеум, это будет прекрасным вариантом. Обычный бытовой здесь для укладки не подойдет.

Одним из главных положительных качеств – его очень легко уложить, размер балкона позволяет без затруднений подобрать нужную ширину линолеума, чтобы уложить его цельным куском и без стыков.

Линолеум прост в уходе, его очень легко мыть, а так же это более выгодный материал в сравнении с той же плиткой, так как он будет гораздо теплее благодаря низкой теплопроводности материала и практически беззвучным (не скрипит и не цокает).

Одним из минусов можно назвать повреждение водой, и как следствие вздутие линолеума, а вторым — низкая износостойкость, при плохом качестве данного покрытия.

Важным фактом , является то, что под ним нельзя положить спирали теплого пола. Так как не редко встречаются комментарии от людей. Которые все же попробовали положить теплый пол под линолеум, и через пару месяцев линолеум деформировался.

Что нужно знать перед укладкой линолеума?

Линолеум на балкон или лоджию следует укладывать только на хорошо подготовленную поверхность.

Так же, перед укладкой поверхность необходимо выровнять, чтобы после покрытия не было заметны неровности или наоборот вмятины.

Линолеум на балкон, какой выбрать 03

Во время уже самой установки лучше использовать фанерное покрытие между линолеумом и полом, чтобы там не скапливалась вода и влага, а материал не гнил и не вздувался.

Для таких же целей по краям балкона покрытие фиксируется плинтусами, а в них просверливаются небольшие отверстия по всей длине, которые будут выполнять функцию вентиляции.

Как положить линолеум на балконе?

Ниже представлена пошаговая инструкция о том, как правильно можно положить линолеум на балконе:

  1. Произвести демонтаж старого покрытия, если такое вообще имеется на балконе или лоджии.
  2. Далее тщательно очистить поверхность пола балкона, так как на ней не должно быть ничего, что могло бы помешать новому покрытию линолеумом.
  3. Стоит проверить поверхность на неровности (выпуклости) или вмятины, если такие есть – заделать цементом или смесью Перлфикс.
  4. На следующем этапе производится грунтовка поверхности пола балкона или лоджии.
  5. Даем ему подсохнуть, а после этого далее делается стяжка пола и еще раз производится грунтовка.
  6. После того как он полностью высохнет уже после второго нанесения грунтовки, можно приступать непосредственно к приклеиванию линолеума.
  7. Необходимо сделать все необходимые замеры пола балкона и перенести их на сам линолеум, далее аккуратно обрезать ненужные части покрытия по его периметру. Если же не получается обрезать и постелить без стыков, то они должны быть хотя бы как можно незаметнее. (Как вариант можно использовать технику внахлест).
  8. Далее наносим строительный клей и приклеиваем линолеум к полу балкона, а приклеив линолеум – стоит зафиксировать его каким-либо грузом.
  9. После полного высыхания клея можете производить крепеж плинтусов.

Линолеум на бетонный пол на балконе. Как постелить линолеум на балконе?

Ремонт на балконе неизбежно сопровождается выбором напольного покрытия, ведь оставить бетонное перекрытие – не лучший вариант. Подобрать правильное покрытие непросто. Оно должно выдерживать резкие перепады температур, иметь водоустойчивые свойства, ведь часто на пол попадает дождевая вода – главная причина гниения пола, плесени и остальных разрушающих последствий. Сейчас на балконах все чаще укладывают линолеум: последние технологии производства позволяют изготовлять качественное покрытие, которое устоит перед любыми погодными условиями. Линолеум на бетонный пол на балконе. Как постелить линолеум на балконе?

ВАЖНО ЗНАТЬ! Единственное магнитное средство для мойки окон, которое выбрали миллионы домохозяек!

Выбор материала

Главное правило — приобретать линолеум на балкон в магазине, в помещении проще увидеть погрешности материала — отслоения пленки, бугры и другие дефекты. Отдавать предпочтение стоит линолеуму с дополнительным покрытием – верхний слой ПВХ собирает грязь, которая остается в порах и мелких неровностях.

Подходящим вариантом для балконов станет материал с неровной текстурой – при попадании воды он менее скользкий, трение увеличивается за счет неровностей и пупырышек текстуры

Главные преимущества линолеума

  1. Практичность . Покрытие добавит уюта и комфорта в любом помещении, а линолеум на балконе в добавок предотвратит скопление пыли, попадающей извне. Материал предельно прост в уходе, легко моется и, при правильном обращении, прослужит долгие годы, сохраняя презентабельный вид. Линолеум на бетонный пол на балконе. Как постелить линолеум на балконе?
  2. Разнообразие . Производители предлагают огромный выбор продукции в абсолютно любых цветах и узорах: простой однотонный, имитация дерева, натурального камня, паркета – список можно продолжать до бесконечности. Это позволяет выбрать вариант, который идеально впишется в интерьер и подчеркнет его достоинства.
  3. Устойчивость к погодным условиям . Как говорилось ранее, перепады температур не изменят внешний вид материала. Выбирая линолеум на свой балкон, особенно обратите внимание на морозостойкие варианты. Также, материал минимально страдает от повышенной влажности и прямого попадания воды на поверхность.
  4. Экономичность . Наверное, наиболее значимое преимущество линолеума — его относительно невысокая стоимость – плюсы использования материала более чем оправдывают затраты.
  5. Простота укладки . Постелить линолеум – дело, не требующее особых навыков. Работа осуществляется в несколько этапов.

Укладка

Этап 1. Предварительная подготовка

Подготовительные работы проводятся в несколько этапов: Линолеум на бетонный пол на балконе. Как постелить линолеум на балконе?

  • уберите с балкона все вещи;
  • удалите старое покрытие (если таковое имеется);
  • очистите, выровняйте и загрунтуйте бетонное основание специально предназначенными мастиками;
  • проведите гидроизоляционную обработку пола;
  • если есть надобность, устраните все щели (например, заполните их пеной):
  • еще раз тщательно загрунтуйте основание.

Стоит также поработать с линолеумом. Разверните его за несколько дней до начала работ — с выровненным материалом работать намного проще.

Этап 2. Выравнивание пола

Линолеум на бетонный пол на балконе. Как постелить линолеум на балконе? После высыхания второго слоя грунтовки, можно приступать к постройке каркаса из сухих брусьев. Пространство между брусьями заполняется любым теплоизоляционным материалом – преимущественно это минеральная вата, или поролон. Зазоры между каркасом и стеной запениваются, поверх обрешетки укладывают подложку – чаще всего это пробковые листы или пробковая подложка в рулонах.

Далее стелют основание из фанеры – листы, предварительно обработанные грунтовкой, укладывают, оставляя промежутки около 5 мм и отступая от стены на 1 см. Во избежание неровностей пола, промежутки замазывают гипсовой штукатуркой. После её высыхания пол готов к укладыванию линолеума.

Этап 3. Укладка линолеума

Существует два способа укладки линолеума на балконе. Согласно первому, по всему помещению наклеивается двусторонний скотч в виде решетки, поверх него расстилают линолеум. Более надежным вариантом является крепление покрытия на специальный клей. Если вы стелите материал на лоджии — оставьте между стеной и краем покрытия зазор в несколько сантиметров для плинтуса.

Как закрепить линолеум на балконе. Разновидности линолеума

Прежде, чем говорить о факторах, влияющих на выбор того или иного типа покрытия, стоит отметить, что, на данный момент, на рынке представлены пять основных разновидностей линолеума. Причем, классификация осуществляется исходя из сырья изготовления. К ним относятся:

  1. Глифталевый.
  2. Коллоксилиновый.
  3. На резиновой основе.
  4. На натуральной основе.
  5. На основе из поливинилхлорида (ПВХ).

Каждый из указанных типов покрытия имеет свои преимущества и недостатки, как в общем, так и в качестве покрытия для пола на балконе или лоджии.

Как закрепить линолеум на балконе. Разновидности линолеума

Важно правильно выбрать линолеум, подходящий для балкона

Так, глифталевый линолеум представляет собой покрытие, нанесенное на тканевую основу. Этот факт значительно увеличивает звукоизоляционные и теплоизоляционные качества материала. Однако, с течением времени, такой линолеум подвержен деформации за счет того, что волокна ткани расходятся по ширине полотна.

Коллоксилиновый линолеум не имеет укрепляющей основы, что и объясняет тонкость материала. Такое покрытие более эластично и лучше противостоит воздействию влаги, но крайне легко возгорается.

Линолеум на резиновой основе прекрасно справляется с влажностью, пожароустойчив, и служит долгое время. Его недостатком является чувствительность к низким температурам — постеленный на балконе, зимой такой линолеум может потрескаться от мороза.

Линолеум, имеющий основу из натуральных материалов, оптимален для жилых помещений, в частности, детских комнат. Такое покрытие не производит вредоносных выделений. При этом, постелить его на неутепленной лоджии или открытом балконе было бы неразумно, так как, под воздействием внешних факторов, напольное покрытие быстро деформируется. К недостатку материала также можно отнести его высокую стоимость.

Линолеум, изготовленный на основе из ПВХ, является наиболее востребованным при покрытии пола балкона или лоджии. Этот материал прекрасно противостоит воздействию влаги, пыли, температур, при этом имеет незначительный вес, хорошую эластичность, легок в монтаже и не прожжет дыру в бюджете на ремонт.

Кондиционер на балконе — как его установить можно узнать из нашей публикации.

Как сделать на балконе теплый пол — читайте в этой статье .