Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем застелить пол на открытой веранде. 5 Вариантов уличных напольных покрытий для открытого крыльца/террасы. Чем застилать будем?

06.12.2019 в 22:41
Содержание
  1. Чем застелить пол на открытой веранде. 5 Вариантов уличных напольных покрытий для открытого крыльца/террасы. Чем застилать будем?
  2. Связанные вопросы и ответы
  3. Пол террасы своими руками. Покрытие пола террасы с помощью досок
  4. Пол на веранде частного дома. Фундамент пола веранды
  5. Каучуковое покрытие для веранды. Видео – монтаж композитной террасной доски
  6. Как сделать пол на закрытой веранде. Фундамент пола веранды
  7. Каучуковая плитка для веранды.   Бетонные плиты и тротуарные плитки для мощения террасы

Чем застелить пол на открытой веранде. 5 Вариантов уличных напольных покрытий для открытого крыльца/террасы. Чем застилать будем?

Чем застелить пол на открытой веранде. 5 Вариантов уличных напольных покрытий для открытого крыльца/террасы. Чем застилать будем?

Встал тут у меня один вопрос. У меня на входе в дом есть открытая терраса/крыльцо. Вернее, не полностью открытое, крыша-то над ней есть, но все равно осадки на него будут попадать. Под ним есть фундамент и брошены лаги 50*200 мм через 60 см. Размер террасы/крыльца 2*4 метра (8 м2). Встал вопрос, каким материалом это место застелить. Обдумывая этот вопрос, выделил для себя несколько вариантов решения. Думаю, не у одного у меня такая дилемма, вот делюсь своими вариантами. Часто в обсуждениях под моими статьями всплывают неплохие варианты решения поставленных мной вопросов, так что, как обычно, жду от вас справедливой критики и дельных советов. А теперь к моим вариантам.

Вариант 1. Террасная доска. Композитный Декинг.

Этот материал появился на рынке не так давно. Представляет из себя прессованную деревянную стружку, смешанную с пластиком. Такой состав предает материалу отличную износоустойчивость к физическому воздействию. Такая доска не боится не мороза, ни жары, ни влаги. По заверению производителей не теряет товарный вид в течение 15 лет. Тут, конечно, особо не проверишь, поскольку материал не так давно у нас появился. Но даже в моем провинциальном городе уже есть пара производств, предлагающих свою продукцию. Единственный минус данного материала - это цена. У нас в Алтайском крае минимальная цена 1.5 тысячи рублей за квадратный метр.

Вариант 2. ОСП по лагам с покраской сверху обычной масляной краской.

Мне товарищ один присоветовал такой вариант. У него так крыльцо сделано. На лаги брошено 22 ОСП. Поверх все это дело покрашено простой масляной краской типа ПФ 115. С его слов, 3 года уже нормально веранда выглядит, краска не сильно затирается. А если и затрется, то стоит весьма бюджетно. У меня сомнения на счет водостойкости ОСП плиты, хотя можно кромки дополнительно герметикам пройти. Цена вопроса 650 рублей за м2 ОСП плита, плюс краска на всю террасу 350 рублей.

Вариант 3. Черновой пол из дюймовки с выравниванием ОСП плюс сверху резиновый линолеум.

Как-то в гостях был в доме у людей одних. У них вход в дом, вернее крыльцо, покрыто было интересным материалом. Что-то на подобие линолеума под дерево, только резинового. Называется этот чудо материал - «Релин». По свойствам своим похож на декинг, не боится влаги абсолютно, температурные перепады ему побоку, применяется для устройства дорожек на открытых стадионах. Физически очень устойчив. Но вот цена просто космическая. У себя в городе я его просто в продаже не нашел. А интернет показывает цифры за 2.5 тысячи рублей за м2. И это еще без доски дюймовки и ОСП 9мм.

Вариант 4. Обычная доска шпунтованная либо просто строганная.

Самый бюджетный вариант из всех представленных. У нас сейчас лес стоит 7.5 тысяч рублей за куб. Это обычный сырой. Шпунтованная доска 35-40 мм в районе 750-850 рублей за м2 в зависимости от сорта. Плюс ее еще нужно лаком яхтным покрывать.

Вариант 5. ЦСП по лагам, на него уличный керамогранит.

Этот вариант мне знакомый отделочник посоветовал. На лаги стелется ЦСП плита в 2 слоя минимум по 16 мм. И на нее на стяжку кладется уличный керамогранит. За квадрат все вместе думаю тысячи на 1.5 потянет. По мне, так в деревянном доме такая конструкция совсем ни к чему. Но может, кто и возьмёт на вооружение.

Какой вариант все-таки выбрать.

Я склоняюсь к 4 варианту , по мне это самое надежное решение, и по карману не сильно ударит. Но тут все зависит от ваших хотелок и предпочтений. Мне лично с доской работать проще и привычней. Самое простое, конечно, это бросить ОСП по второму варианту, но мне хочется на крыльце фактуру дерева на полу. Буду рад, если подскажете еще что-то новое из вариантов. Если дочитали, будьте добры, поставьте отметку «палец вверх» , канал помогает развивать. С уважением.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие материалы можно использовать для застелки пола на открытой веранде

Для застелки пола на открытой веранде можно использовать дерево, керамическую плитку, натуральный камень, ковровые покрытия, бетон или искусственный газон.

2. Какой материал лучше всего подойдет для застелки пола на открытой веранде

Лучше всего подойдет керамическая плитка, так как она не боится влаги, устойчива к ультрафиолетовому излучению и легко моется.

3. Какие преимущества имеет деревянное покрытие для пола на открытой веранде

Деревянное покрытие придает веранде уютный вид, приятно гулять босиком, а также хорошо впитывает влагу и не нагревается на солнце.

4. Как ухаживать за ковровым покрытием на веранде

Ковровое покрытие на веранде нужно часто пылесосить и вывешивать на воздух, чтобы избежать появления пыли и плесени. В случае загрязнения, его можно выстирать или обработать специальными чистящими средствами.

5. Можно ли использовать искусственный газон для застелки пола на веранде

Да, искусственный газон подходит для застелки пола на веранде, так как не требует особого ухода, не боится влаги и ультрафиолета, и всегда выглядит аккуратно.

6. Какие материалы лучше не использовать для застелки пола на открытой веранде

Материалы, которые лучше не использовать для застелки пола на открытой веранде, это недолговечные и плохо переносящие влагу материалы, например, ламинат или ковролин. Важно также избегать материалов, которые скользят на мокрой поверхности, чтобы избежать травм и неудобств.

Пол террасы своими руками. Покрытие пола террасы с помощью досок

Пожалуй, это самый удобный вариант для любителей поработать своими руками. Покрытие пола для террасы с использованием досок является традиционным и очень востребованным решением в нашей стране. Стоит отметить, что для монтажа в условиях открытой террасы хорошо подходит специализированная палубная древесина, которая в меньшей степени подвержена различным негативным воздействиям. Кроме того, в эту же категорию можно отнести специальные доски, созданные на основе древесного волокна, целлюлозы и полимеров. Это так называемые террасные доски, которые могут иметь разные габариты, расцветки и формы.

Одновременно с этим, допускается использование и самых обычных деревянных досок. При этом выбирать следует такие породы древесины, с которыми можно работать своими руками, среди которых сосна, береза, ель, ольха, вишня и их аналоги. Перед использованием, доски из подобной древесины нужно обязательно обработать специальными антисептическими составами, которые не позволяют им быстро сгнить и быть подвергнутыми воздействию паразитов.

Пол террасы своими руками. Покрытие пола террасы с помощью досок

Элегантное деревянное покрытие.

Хорошие рабочие и эксплуатационные характеристики имеет террасная доска, полученная путем высокотемпературного воздействия в заводских условиях. В специальных агрегатах осуществляется нагревание древесины до определенной температуры, в результате чего дерев спекается внутри, поэтому в дальнейшем не впитывает воду и начинает проводить пар. Аналогичные показатели имеют доски из разных пород древесины, которые были подвергнуты глубокой антисептической пропитке в заводских условиях. Конечно, своими руками пропитать дощатый настил антисептиком для достижения глубокой пропитки довольно сложно.

Укладку досок на полы, на террасе своими руками рекомендуется выполнить на деревянные лаги, высота которых составляет 15-20 см и более. Между отдельными лагами необходимо соблюдать шаг в 50-60 см, что позволит использовать на террасе доски большей толщины. С нижней части деревянные лаги должны опираться на фундаментное основание.

Конечно, перед тем как выполнить настил из досок, лаги нужно обязательно обработать антисептическими и водоотталкивающими составами.

Нужно учитывать, что при использовании деревянных лаг необходимо грунт под террасой своими руками сделать с уклоном сразу в две стороны, чтобы влага не могла скапливаться в больших количествах под террасой.

Пол на веранде частного дома. Фундамент пола веранды

Тип используемого фундамента всегда оказывает непосредственное влияние на материал напольного покрытия. Лучше всего избавиться от проблемы несоответствия фундамента и пола на этапе планирования веранды. Если рассчитывать оба параметра заранее и согласовать их друг с другом, то в дальнейшем вопросы возникать не будут.

Чем застелить пол на открытой веранде. 5 Вариантов уличных напольных покрытий для открытого крыльца/террасы. Чем застилать будем? 02

Фундамент для веранды чаще всего имеет одну из этих конструкций:

  • Ленточный фундамент;
  • Свайное (столбчатое) основание.

В том случае, если веранда будет представлять собой капитальную постройку, являющуюся частью дома, а он сам установлен на ленточном фундаменте, то и пристройку стоит разместить на таком же основании.

Чтобы веранда была надежной и качественной, придется изрядно потрудиться. Пол необходимо застелить гидроизоляцией для предотвращения попадания влаги в свободное пространство. Также потребуется утеплить пол и сделать его так, чтобы он имел ровную сплошную поверхность.

Если в летнее время окна веранды будут сниматься, то придется закрыть помещение от попадания осадков. Для этого можно использовать маленький склон в одну сторону или обустроить ливневый сток с канавкой таким образом, чтобы попавшая в помещение жидкость не застаивалась.

В том случае, когда помещение будет полностью закрытым, стоит позаботиться о теплоизоляции пола. Нередко закрытые веранды делают отапливаемыми, и такое решение имеет немало достоинств.

Чем застелить пол на открытой веранде. 5 Вариантов уличных напольных покрытий для открытого крыльца/террасы. Чем застилать будем? 03

Совершенно иначе выглядит ситуация, в которой веранда представляет собой простую пристройку к дому. Такие помещения обычно находится в открытом состоянии и скорее являются террасой, а не полноценной верандой. Для реализации подобной конструкции намного лучше подходит свайный фундамент, при котором между почвой и полом оставался небольшой зазор.

В качестве свай можно использовать кирпичные столбики, которые устанавливаются на цементную опору, углубленную в почву хотя бы на полметра. Помимо такой конструкции, можно воспользоваться винтовыми сваями или же асбестоцементными трубами. В любом случае, поверх свайного фундамента кладутся деревянные балки. К балкам перекрытия будет монтироваться черновое покрытие, если в нем есть необходимость, и лаги для обустройства финишного пола.

На открытой веранде для обеспечения отвода воды чистовой пол делают не сплошным, а с зазорами. Впрочем, для этих же целей можно сделать ливневую систему, используя различные способы устранения жидкости.

Каучуковое покрытие для веранды. Видео – монтаж композитной террасной доски

 

Веранда, отделанная подобным материалом, визуально не будет отличаться от помещения с натуральным покрытием пола. С точки зрения экологии – дерево, безусловно, предпочтительней, но на открытых площадях этот недостаток древесного композита практически «сходит на нет».

Каучуковое покрытие для веранды. Видео – монтаж композитной террасной доски

Поверхность практически неотличима от натурального материала

Линолеум на веранде

Бесспорно, это тоже приемлемый вариант, тем более что он «подкупает» и дешевизной материала, и простотой укладки финишной поверхности. Если приобрести линолеум, устойчивый с механическим нагрузкам и к температурным перепадам, то он должен прослужить долго.

Каучуковое покрытие для веранды. Видео – монтаж композитной террасной доски

Линолеум на веранде — несмотря на недостатки, также имеет «право на существование»

Казалось бы, очень неплохой вариант, с точки зрения гигиеничности, легкости в уборке, водонепроницаемости. Однако, материал с утепленной войлочной или тканевой основой для этого помещения не совсем уместен – от повышенной влажности никуда не деться, и такая основа со временем отсыреет, начнет преть или гнить. И еще один большой минус – какой бы качественный линолеум ни был, под воздействием высоких температур (обычное явление на веранде в летнее время) может появиться своеобразный «синтетический» запах.

Наливные полимерные полы

Про эти полы на веранде можно сказать, что они, наверное, лишены недостатков с эксплуатационной точки зрения. Практически не боящиеся ничего, высокопрочные, с неограниченными возможностями декорирования на самый изысканный вкус, они были бы, скорее всего, идеальным решением, если не принимать в расчет их выраженную «искусственность». Поклонникам натурального материала они не всегда приходятся по душе.

Каучуковое покрытие для веранды. Видео – монтаж композитной террасной доски

Наливные полимерные покрытия — не всегда оправданы с экономической точки зрения

Второй их существенный недостаток – довольно сложный и многоступенчатый процесс заливки, требующий и достаточно трудоемкой подготовки основания, и особых навыков в работе. Если присовокупить к этому немалую цену на качественные материалы и на оплату работы мастеров, то становятся вполне понятной их невысокая популярность именно в таких помещениях.

Каучуковое покрытие

А вот про такое покрытие очень часто забывают совершенно напрасно. Оно как нельзя лучше подходит для открытых или полузакрытых веранд.

Каучуковое покрытие для веранды. Видео – монтаж композитной террасной доски

Про каучуковые покрытия почему-то частенько незаслуженно забывают

Обладает отличными противоскользящими свойствами, безвредно с экологической точки зрения, абсолютно не боится влаги и скачков температуры, имеет выраженный амортизирующий эффект, безопасно с точки зрения травматизма – что еще нужно для помещения, где постоянно проходят люди, где может быть повышенная влажность и загрязненность?

Каучуковое покрытие для веранды. Видео – монтаж композитной террасной доски

Один из вариантов каучуковой плитки

Каучуковые покрытия могут выпускаться в виде плитки, модулей с замковым соединением, либо в виде конгломерата (крошки или гранул), требующего укладки по специальной технологии.

Устройство подобного пола снимет разом множество проблем, свойственных именно веранде или террасе. Еще одно достоинство – укладывать его можно на практически любое основание.

Итак, вариантов для покрытия пола на веранде – множество. Следует правильно оценить особенности конкретного помещения, собственное его видение, преимущества и недостатки возможных решений, свои финансовые возможности —  и сделать правильный выбор.

Как сделать пол на закрытой веранде. Фундамент пола веранды

Вид применяемого фундамента всегда оказывает конкретное влияние на материал покрытия для пола . Прекраснее всего освободится от проблемы несоответствия фундамента и пола на шаге планирования веранды. Если рассчитывать оба параметра заблаговременно и утвердить их между собой, то в последующем вопросы появляться не будут.

Чем застелить пол на открытой веранде. 5 Вариантов уличных напольных покрытий для открытого крыльца/террасы. Чем застилать будем? 09

Фундамент для открытой пристройки дома очень часто имеет одну из данных конструкций:

  • Фундамент на ленточной основе;
  • Свайное (столбчатое) основание.

К примеру, если крытая терраса будет собой представлять капитальную постройку, являющуюся частью дома, а он сам поставлен на фундаменте ленточного типа, то и пристройку необходимо расположить на аналогичном основании.

Дабы крытая терраса была хорошей и высококачественной, придется основательно поработать. Пол нужно застелить защитой от негативного воздействия влаги для устранения проникновения влаги в пустое пространство. Также понадобится сделать пол теплым и его сделать таким образом, чтобы он имел идеальную сплошную поверхность.

Если летом окна веранды будут сниматься, тогда нужно будет закрыть помещение от проникания осадков. Для этого применяют маленький уклон в одну сторону или облагородить ливневый слив с канавкой так, чтобы угодившая в помещение жидкость не задерживалась.

Тогда, когда помещение станет полноценно закрытым, нужно побеспокоится о напольной теплоизоляции. Нередко закрытые веранды выполняют обогреваемыми, и подобное решение имеет много положительных качеств.

Чем застелить пол на открытой веранде. 5 Вариантов уличных напольных покрытий для открытого крыльца/террасы. Чем застилать будем? 10

Абсолютно по-другому смотрится ситуация, в которой крытая терраса собой представляет примитивную пристройку к дому. Такие помещения в большинстве случаев располагается в открытом состоянии и скорее являются террасой, а не полноценной крытой террасой. Для реализации аналогичной конструкции значительно лучше подходит фундамент на сваях, при котором между почвой и полом оставался не очень большой просвет.

В качестве свай можно применять кирпичные столбы, которые ставятся на цементную опору, углубленную в грунт хотя бы на полметра. Кроме подобной конструкции, воспользоваться можно сваями винтового типа либо же асбестовыми трубами. Во всяком случае, сверху фундамента на сваях укладываются балки из дерева. К перекрывающим балкам будет монтироваться черновое покрытие, если в нем испытываете необходимость, и поперечной балки для обустраивания завершального пола.

На открытой пристройке дома для оснащения водоотвода чистовой пол выполняют не цельным, а с зазором. Тем не менее, для таких же целей можно выполнить линевку, применяя разные способы устранения жидкости.

Каучуковая плитка для веранды.   Бетонные плиты и тротуарные плитки для мощения террасы

Пол террасы можно замостить бетонными плитами по грунту, так и по бетонному основанию. В последнем варианте для фиксации с основанием можно воспользоваться клеевыми смесями для наружных работ. Укладка по грунту предполагает устройство цементно-песчаной подложки под плиты.

Каучуковая плитка для веранды.   Бетонные плиты и тротуарные плитки для мощения террасы

Бетонные плиты для террасы

Распространенный форма плит – прямоугольник или квадрат с размерами 60х60 см, 50х50 см, 60х45 см, 30х30 см. Современные бетонные плиты могу изготавливаться с лицевой поверхностью под тесаный природный камень или керамику. Также в продаже имеются плиты с необычной поверхностью — со штампованными линиями, визуально разделяющими плиту на несколько кирпичиков.

Бетонные плиты меньшего размера отличаются большим разнообразием дизайна. Тротуарная плитка может выпускаться в следующих формах: прямоугольной, квадратной, ромбовидной, многоугольной. Лицевая поверхность может содержать тиснение в виде линий, кракелюра , геометрических фигур, цветов.

Преимущество использования бетонных плиток для покрытия террасы:

  • Прочность и долговечность.
  • Разнообразие размеров, форм, расцветок и структур поверхности.
  • Простота монтажа, демонтажа и реставрации поврежденных участков. Это особенно актуально при прокладке коммуникаций под террасой.

Недостатки бетонных плит и тротуарной плитки:

  • В процессе укладки необходимо соблюдать уклон для стока воды.
  • Предъявляются особы требования к основанию для предотвращения неравномерной усадки плит.
  • В зимний период поверхность плитки может быть скользкой.