Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем резать сэндвич панель. Варианты оконных откосов

13.12.2019 в 21:27

Чем резать сэндвич панель. Варианты оконных откосов

Традиционный способ выполнения отделки это конечно штукатурка. Если подобные работы выполняются квалифицированным специалистом, то на многие годы про ремонт откосов можно забыть. Немаловажным моментом при выборе такого способа, является отсутствие необходимости в установке пластикового уголка на границе откосов и стены.

Выбор подобного способа оправдан в первую очередь если стена в которой находится окно, также выровнено с помощью штукатурки. Но, учитывая что при выведении откосов слой штукатурки достигает 5-7 см. и более, необходимо устанавливать армирующую сетку. Выполнить качественно такую работу может только мастер.

Меня этот вариант не устраивал потому что стена обрамляющая окно, была выполнена из гипсокартона и кроме того уже была установлена столешница, выполнявшая роль подоконника.

Как альтернатива рассматривались три варианта. Отделка откосов окна с помощью гипсокартона, с последующей покраской, откосы из гипсокартона с наклеенным на его поверхность пластиком и использование сэндвич панелей.

Сейчас вариант с покраской откосов из гипсокартона используется пожалуй только при бюджетном ремонте нежилых помещений. Пластик наклеиваемый на основу из гипсокартона — разновидность того же экономичного варианта.

Температурные перепады, а также повышенная влажность, достаточно быстро разрушают гипсокартон. Выполнять реставрационный ремонт через каждые 2-3 года — не наш метод. Поэтому мы остановили свой выбор на ПВХ сэндвич панелях.

Сэндвич панель представляет из себя 10 мм. бутерброд состоящий из двух листов ПВХ между которыми расположен утеплитель из пенополистерола. Единственным неудобством при покупке, является необходимость приобретения целого листа размером 3000х1500 мм.

В работе с ним не возникает трудностей — он легко режется болгаркой и даже обычным ножом (в случае необходимости грубого разрезания на куски для подъема в квартиру).

Монтаж сэндвич панелей. Установка сэндвич-панелей: пошаговая инструкция

Монтаж сэндвич панелей. Установка сэндвич-панелей: пошаговая инструкция

Сэндвич панели были изобретены еще в 30-х годах прошлого века, но до сих пор пользуются высокой популярностью в жилищном и промышленном строительстве по всему миру. Это практичный, недорогой и долговечный материал, который сочетает в себе качества утеплителя, шумо- и гидроизоляции, а также внешней отделки. В этой статье мы поговорим о разновидностях сэндвич панелей и способах монтажа.

Характеристики сэндвич панелей

Сэндвич панели изготавливают на специально оборудованных заводах исключительно механизированным способом. Они состоят из нескольких слоев, представляя собой своеобразный «бутерброд» или «сэндвич» (отсюда и название) из различных стройматериалов.

Между металлическими листами помещают теплоизоляционный материал различного качества. Толщина сэндвич панелей зависит от утеплителя, он же определяет и стоимость изделия. На этот параметр влияет и толщина металлической оболочки.

Для строительства кровли обычно используют тонкие панели с листами 0,6 мм, а для облицовки стен применяют более массивные – с толщиной листов до 1,2 мм.

Размеры сэндвич панелей также влияют на ценообразование. Стандартное изделие достигает в длину 12 м, но по требованию заказчика этот параметр может изменяться.

Общая толщина с учетом металлических листов и утеплителя может составлять 40-250 мм. Ширина панелей зависит от профиля и составляет от 50 до 120 см.

Узкие изделия в основном используют для строительства гаражных ворот, а широкие – для возведения либо отделки всевозможных объектов (складов, домов, гаражей и т.д.).

Самые дорогие — трехслойные сэндвич панели. Это объясняется более сложной структурой, высокой прочностью и лучшими характеристиками.

Достоинства и недостатки

Такая многолетняя популярность сэндвич панелей объясняется массой достоинств и преимуществ по отношению к другим материалам.

Достоинства сэндвич панелей:

  • быстрый монтаж – возведение стен или облицовка панелями не отнимает много времени;
  • небольшой вес изделий – относительно легкая конструкция не требует финансовых затрат на возведение прочного фундамента, который понадобился бы, например, для коробки из кирпича или бетона;
  • конструкции из панелей можно со временем модернизировать, разбирать и перевозить в другое место;
  • экономия – построить дом из сэндвич панелей в несколько раз дешевле, чем из кирпича или блоков;
  • пожаробезопасность – теплоизоляционный слой надежно защищен от воздействия прямого пламени металлическими листами. Исключение составляют сэндвич панели с ПВХ, пенополиуретаном или пенополистиролом посередине, поэтому внимательно изучите состав;
  • экологичность – в производстве используются безопасные для здоровья и природы материалы;
  • высокая прочность – стеновые сэндвич панели делают из толстых металлических листов, устойчивых к механическим повреждениям;
  • теплоизоляция – этот параметр зависит от толщины утеплителя в «сэндвиче»;
  • шумоизоляция – чем толще панель, тем лучше она защищает от посторонних звуков;
  • монтировать сэндвич панели можно в любое время года, кроме зимы с лютыми морозами (может появиться обледенение на стыках).

Металлические сэндвич панели. Что представляют собой панели

Применение для строительства сэндвичных (их часто называют сандвичными или сендвичными) панелей — выбор тех, кто ценит скорость и качество. Этот материал относится к многослойным видам изделий. Он состоит из двух облицовочных листов металла, пластика, магнезита или плит, содержащих древесные волокна, а также слоя наполнителя, который выполняет функции теплоизоляции. Все элементы пирога прессуются горячим или холодным способом.

Чем резать сэндвич панель. Варианты оконных откосов 01

Что такое сэндвич панели

Впервые сэндвич-панели появились на строительном рынке еще в пятидесятых годах прошлого столетия, но в нашей стране стали применяться гораздо позже и на первых порах изготовленная местными производителями продукция не радовала потребителя качеством. Сегодня же отечественные заводы выпускают материал, способный конкурировать с лучшими зарубежными образцами.

Сэндвич-панели – это современный строительный материал, имеющий трехслойную структуру

Многослойные системы поставляются полностью готовыми к установке, каких-либо сборочных или подготовительных этапов перед монтажом не требуется.

Чем резать сэндвич панель. Варианты оконных откосов 02

Сендвич-панели кровельные с утеплителем

Где применяются сэндвичные панели:

  • в строительстве жилья;
  • при возведении хозяйственных построек;
  • для устройства перегородок в зданиях;
  • в строительстве объектов коммерческой недвижимости, например, производственных помещений, торговых центров, моек автотранспорта, спортивных сооружений, складов и т. д.;
  • в качестве теплоизоляционных конструкций.

Чем резать сэндвич панель. Варианты оконных откосов 03

Специфика укладки панелей типа сэндвич

Для нужд строителей выпускается несколько вариантов многослойных панелей, различающихся материалами, используемыми в конструкции.

Внешние слои панелей

Разработан ряд вариантов продукции, в которых жесткий облицовочный слой устроен по-разному. Объединяет их функциональность: от внешнего стоя требуется обеспечение жесткости, прочность, стойкость к внешним механическим и климатическим воздействиям, а также привлекательный внешний вид.

Чем резать сэндвич панель. Варианты оконных откосов 04

Сэндвич-панели

Технология производства панелей предусматривает применение:

  • алюминия;
  • стали;
  • пластика;
  • магнезитовых листов;
  • гипсовых плит (ГКЛ);
  • ОСП, OSB;
  • ДВП, ДСП.

Именно используемым для изготовления облицовочного слоя материалом в большей степени определяется назначение сэндвич-панелей.

Чем резать сэндвич панель. Варианты оконных откосов 05

Дом из сэндвич-панелей

Наполнение панелей

Принята классификация строительного материала в зависимости от вида наполнителя. Этот слой должен обладать низкими теплопроводностью и весом. Последний аспект имеет значение для общей массы всей конструкции.

Чем резать сэндвич панель. Варианты оконных откосов 06

Теплоизоляция

Что используется в качестве внутреннего слоя панели?

  1. Каменная вата . У этого вида утеплителя много преимуществ: хорошая теплоизоляционная способность, малая гигроскопичность (но закрывать ее влагостойким материалом все равно нужно обязательно), большой срок службы. К тому же она «дышит» и недорого стоит.
  2. Стекловата . Материал отличают высокая стойкость к агрессивным средам, огню, биологическим повреждениям, дешевизна, она не интересна грызунам. Утеплитель из стеклянных волокон обладает хорошей паропроницаемостью.
  3. Пенополиуретан . У этого вида теплоизоляции есть свои плюсы: низкая теплопроводность, прочность, стойкость к влаге, долговечность. Но он не относится к пожаробезопасным изделиям, к тому же довольно дорого стоит.

    Чем резать сэндвич панель. Варианты оконных откосов 07

    Пенополиуретан (ППУ)

  4. Пенополистирол . Такой утеплитель отлично удерживает тепло, не боится воды, но не является экологичным и огнестойким продуктом.
  5. Пенополиизоцианурат (модифицированный пенополиуретан). Он обладает всеми преимуществами своего предшественника, но более стоек к возгораниям. Материал устойчив к поражению биологическими организмами, не гниет, не привлекает грызунов и насекомых, может применяться в широком температурном диапазоне.

Чем резать откосы для окон. Простая установка откосов на пластиковые окна — проверенные способы с инструкциями

Если вас интересует, как выполняется установка, то данная статья написана специально для вас. Проверенные способы и подробная инструкция помогут вам справиться с этой задачей.

После монтажа рамы соработы с оконным проемом не заканчиваются, поскольку нужно еще позаботиться об обрамлении – как внешнем, так и внутреннем. Это можно сделать разными способами, с помощью разных материалов.

Отделка окна штукатурными откосами

Для чего вообще нужны откосы?

Для начала выясним, каковы причины установки откосов на пластиковые окна.

  1. Декоративная . Без откосоведва ли будет выглядеть привлекательно, а потому его обрамляют штукатуркой, металлом,либо пластиком.
  2. Защита проемов от осадков, холода . Если качественно установить откосы, то будет обеспечена надежная изоляция, влага не будет проникать внутрь. Кроме того, откосы будут частично выполнять функцию шумоизоляцию.
  3. Защита краев рамы и монтажной пены от температурных перепадов и воздействия влаги . Если откосов нет, то установочный оконный шов будет со временем разрушаться.

Схема монтажа откоса с использованием сэндвич-панели

Виды откосов для окон

ФотоНазвание Цена
#1

Откосы из гипсокартона

⭐ 72 / 100

#2

Откосы из штукатурки

⭐ 76 / 100

#3

Пластиковые отскосы из бесшовной вагонки

⭐ 82 / 100

#4

Откосы из металла

⭐ 92 / 100

#5

Откосы из сэндвич-панелей

⭐ 96 / 100

Откосы из гипсокартона

Откосы из гипсокартона

Рассмотрим плюсы и минусы откосов из гипсокартона

Плюсы

  • Низкая цена материала

Минусы

  • Имеет невысокую прочность и может повреждаться в результате механического воздействия.
  • Боится высокой влажности
  • Откосы из гипсокартона со временем требуют ремонта и окраски;
  • Обшивка оконных откосов гипсокартоном — процесс, затратный по времени, к тому же требует немало усилий и терпения.

Цены на гипсокартон

гипсокартон

Откосы из штукатурки

Откосы из штукатурки

Такие откосы подходят к зданиям различного типа и сочетаются с любыми видами окон.

Минусы

  • Для качественной отделки требуются спец. навыки;
  • Низкое качество теплоизоляции;
  • Возможность выпадения конденсата и появления плесени.

Пластиковые отскосы из бесшовной вагонки

Пластиковые отскосы из бесшовной вагонки

Минусы

  • Вагонку нельзя использовать на широких откосах;
  • Пустотелый материал вагонки иногда может деформироваться, вздуться, «пойти» волной, что визуально портит внешний вид окна.
  • Недолговечная служба изделия.

Цены на пластиковые откосы

пластиковые откосы

Откосы из сэндвич-панелей

Откосы из сэндвич панелей

Цены на сэндвич-панели

сэндвич-панели

Наружные металлические откосы

Металлические откосы довольно часто используются при строительстве загородных домов, что объясняется их преимуществами.

  1. Простота монтажа . Для установки таких откосов много времени/сил не потребуется.

    Помните, что неправильно оформленная отделка окон приведет ко многим неприятностям

  2. Прочность . Механические нагрузки переносятся металлическими откосами куда лучше, чем изделиями из других материалов.
  3. Аккуратность и привлекательность . Такие откосы выглядят действительно привлекательно.
  4. Большой срок службы . Металлические откосы покрываются порошковой краской, благодаря чему способны прослужить много лет, не теряя ни своего внешнего вида, ни прочности.
  5. Устойчивость к критическим температурам . При сильном холоде металл не будет становиться хрупким, а при сильном нагреве не деформируется.

Пластиковые откосы

Декоративные пластиковые откосы

Пошаговая инструкция по монтажу наружных откосов из металла

До того как приступить непосредственно к рабочему процессу, ознакомимся с материалами и инструментами, которые потребуются. Для удобства посетителей сайта информация приведена в виде таблицы.

Таблица. Перечень всего необходимого для монтажа откосов.

Отделка наружных откосов

На заметку! Еще потребуется большой рабочий стол для подрезки отдельных элементов. Может потребоваться и стремянка, если проем достаточно высокий.

После подготовки всего необходимого можете приступать непосредственно к рабочему процессу.

Видео как не надо резать сэндвич панели