Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чертежи с размерами беседок. Простые открытые беседки

04.12.2019 в 02:16

Чертежи с размерами беседок. Простые открытые беседки

В начале, мы посмотрим, как сделать простую беседку открытого типа из разных видов материалов.

Первым делом необходимо составить эскиз и чертежи своей беседки, учитывая размеры участка. Потом, согласно чертежам, приобретается необходимое количество нужного материала. Чертеж, кстати, вы делаете именно для того материала, из которого будете строить.

Чертежи с размерами беседок. Простые открытые беседки

Так же в эскиз вы добавляете будет ли у вас мангал с барбекю или печь.

Чертежи с размерами беседок. Простые открытые беседки

Если вам не принципиален какой-то особенно «крутой» дизайн, то лучше всего делать беседку прямоугольной. Построить ее будет гораздо легче, чем многоугольную, да и разметки делать придется гораздо меньше. Отдельно делается чертеж фундамента. Где вы указываете размеры столбов, их высоту и глубину, на которую они будут вкапываться.

В чертеже крыши необходимо будет указать стропильную систему, крепление верхней обвязки, нижнюю опору для стропил и шаг между стропилами.

Чертежи с размерами беседок. Простые открытые беседки

Для удобства проведения работ приложите к вашему проекту подробную схему монтажа технических узлов, указав варианты их крепления между собой .

Работы начинаются с установки фундамента. Для беседки хватит ямы глубиной до 80 см.

Выкладываем на дно слой песка, после чего выставляются опоры и бетонируются. При этом надо не забывать проверять уровнем их ровность, удаленность их друг от друга и уровень по высоте.

Чертежи с размерами беседок. Простые открытые беседки

После этого делается нижняя обвязка и обустраивается пол из лаг. Для этого используются деревянные брусья. После того, ка сделан каркас пола можно выкладывать настил из досок. Далее делается верхняя обвязка и собирается каркас кровли. Потом он обшивается доской и перекрывается кровельным материалом.

Чертежи с размерами беседок. Простые открытые беседки

Конструкция готова и можно переходить к ее ограждению. Вначале ставим горизонтальные брусья, которые будут играть роль перил. Потом ставим вертикальные стойки. Если вы решили сделать ограждение в виде деревянной решетки, то вначале делаете раму из бруса, а затем внутри нее набиваете уже саму решетку.

Чертежи с размерами беседок. Простые открытые беседки Ниже приведена схема сборки двухскатной беседки.

Чертежи с размерами беседок. Простые открытые беседки

А здесь приведена схема фундамента:

Чертежи с размерами беседок. Простые открытые беседки На этой схеме показано, как обустроить кровлю:

Чертежи с размерами беседок. Простые открытые беседки Можно сделать простую беседку не только из дерева но и из металла. Для этой цели можно использовать и алюминий, и простое железо. Соединения все делаются при помощи сварки.

Чертежи с размерами беседок. Простые открытые беседки   Чертежи с размерами беседок. Простые открытые беседки   Чертежи с размерами беседок. Простые открытые беседки

Если вы решили сделать открытую беседку с мангалом, то так же делаете эскиз, где необходимо указать, на каком месте своего участка вы будете её ставить. Это нужно для того, что бы впоследствии правильно подвести к беседке воду, а если имеется газ, то и его.

Чертежи с размерами беседок. Простые открытые беседки

Такие беседки обычно заменяют летние кухни, поэтому к ее строительству нужно подходить с большей тщательностью.

Делая чертеж беседки необходимо отразить не только размеры будущей дачной постройки, а также расположение в ней камина или мангала. Дополнительно рисуется и схема фундамента и дымохода. Кроме того, в проект включается и сам мангал, форма жаровни, количество огневых точек и укладка камня по рядам.

Чертежи с размерами беседок. Простые открытые беседки

Чертежи беседок для дачи с размерами из дерева. Квадратная беседка своими руками

Здесь представлены подробные схемы-инструкции по строительству квадратной беседки .

Чертежи с размерами беседок. Простые открытые беседки 14 Простой дизайн и конструкция этой беседки, возможно, вас заинтересует . Размеры на чертежах в дюймах и футах (1 дюйм – 2,54 см, 1 фут – 30,48 см) , вы, конечно, можете установить свои размеры, сохраняя пропорции. Строительство начинается с разметки, вымерите диагонали, чтобы они были совершенно одинаковыми.

  • Выкопайте ямки под столбы и установите формы в отверстия.
  • Заполните формы трубы бетоном и дайте высохнуть в течение нескольких дней.
  • Установите горизонтальные балки и зафиксируйте шурупами к столбам. Используйте спиртовой уровень, чтобы убедиться, что балки расположены строго горизонтально.
  • Далее нужно установить средние лаги к полу беседки.
  • Совместите края и убедитесь, что углы получились квадратными.
  • Затем установите промежуточные балки на пол беседки. Настелите пол, зафиксировав доски винтами.
  • Используя уровень, установите верхние балки.
  • Совместите края и используйте угловые разъемы, чтобы зафиксировать верхний гребень.
  • Не оставляйте никаких зазоров между деталями.
  • Чтобы защитить беседку от сырости и улучшить внешний вид, покройте ее лаком или покрасьте.

    View the embedded image gallery online at:

    Источник фото myoutdoorplans.com/pergola/wood-gazebo-plans

    Пошаговая инструкция в схемах по созданию двускатной крыши для квадратной беседки .

  1. Первый этап проекта заключается в изготовлении стропил. Обрежьте оба конца под углом 60 градусов, как показано в планах. Сделайте бороздки в нижней части стропил, чтобы они подходили к опорным балкам. Отметьте линии и обрежьте циркулярной пилой. Края обработайте наждачной бумагой.
  2. Установите стропила в верхней части беседке. Убедитесь, что они расположены равномерно Сделайте отверстия и вставьте винты, чтобы зафиксировать стропила к раме.
  3. Для сборки фронтонов нарежьте листы фанеры по форме и размеру и обработайте края наждачной бумаги. Установите листы на двускатные концы беседки. Совместите края и прибейте гвоздями не оставляя никаких зазоров между листами.
  4. При монтаже кровельных листов приложите листы фанеры к стропилам, используя шаблон, показанный на диаграмме. Дрелью просверлите направляющие отверстия и вставьте винты вдоль стропил, не оставляя зазоров.
  5. Покройте крышу рубероидом, убедившись, что полосы перекрываются, по крайней мере, на 5 см. Закрепите рубероид на листы фанеры кровельными скобами. Кроме того, необходимо вырезать кусок для верхнего гребня.
  6. Прикрепите балясины с грунтозацепами, убедившись, что вы поместили их на одинаковом расстоянии. Дрелью сделайте отверстия и закрепите балясины к рейкам с помощью винтов.
  7. И последнее, прикрепите поручни в верхней части компонентов. Просверлите отверстия и вставьте винты для фиксации ламели на место. Заполните отверстия деревянной замазкой и выровняйте поверхность наждачной бумагой.
  8. Покройте древесину краской или морилкой, чтобы защитить от порчи и улучшить внешний вид беседки. Необходимые материалы для строительство здесь не указаны, их очень много, если интересует, посмотрите на сайте, ссылка под галереей.

Чертежи беседок из дерева с размерами 4х5. Схема размещения

Первое, с чем необходимо определиться: где будет стоять постройка. Для этого вам потребуется план участка в удобном для вас масштабе, на котором обозначены: основное строение (дом), хозяйственные постройки (баня, сараи), схемы садовых дорожек, деревья.

Совет: Многолетники лучше не вырубать, они еще послужат для тени и создания ландшафтного дизайна.

Чертежи с размерами беседок. Простые открытые беседки 15

Чертежи беседки садовой сделанной своими руками, на схеме прямоугольная постройка из бруса

Чертежи с размерами беседок. Простые открытые беседки 16

Беседки своими руками с чертежами, фото навеса из бревна нестандартной простой формы с угловым мангалом

Внимательно изучите план приусадебного участка, с учетом совокупности обстоятельств, и отметьте на схеме, где, на ваш взгляд, беседка будет уместна более всего. Лучше ее разместить в глубине сада, в конце дорожки, между деревьев. Расстояние от основного дома 3-5 м. Если постройка планируется с мангалом , камином или печью , то ее желательно отдалить от основного жилого строения больше чем на 8 м.

Чертежи с размерами беседок. Простые открытые беседки 17

План беседки для дачи, самостоятельный чертеж с размерами

При составлении чертежа не забудьте про фундамент . Для дачных беседок оптимально устраивать столбчатое основание. Расстояние между столбами 1500-2000 мм, под каждую вертикальную опору. Сечение столба 300*300, 400*400 мм. При разметке схемы фундамента на местности следует с каждой стороны прибавить по 100 мм, чтобы основание было больше габаритов постройки.

Чертежи с размерами беседок. Простые открытые беседки 18

Чертежи беседок с размерами. Беседка из металла своими руками. Фото, чертежи и схемы сооружений

Кроме дерева, для строительства беседок часто используют металл: железо или алюминий. Материал этот долговечный и изделия из него не нуждаются в ремонте. Соединение элементов производится с применением сварки. Модели беседок из металла могут иметь стационарную или разборную конструкцию. В случае сборно-разборного варианта в качестве крепления используют болтовые соединения.

Чертежи с размерами беседок. Простые открытые беседки 19

Шестигранная металлическая беседка с заостренной крышей

Планируя расположение беседки, необходимо учитывать, что металлические элементы в жаркую погоду сильно нагреваются. В связи с этим, рекомендуется выполнять такие сооружения открытыми и устанавливать в саду.

Перед началом выполнения проекта, необходимо продумать дизайн беседки, который соответствовал бы по стилистике существующему экстерьеру. Размеры, закладываемые в чертежи беседки из металла своими руками, зависят от предполагаемого количества людей, которые смогут находиться внутри нее, а также мебели и наличия определенного оборудования (мангала, барбекю).

Чертежи с размерами беседок. Простые открытые беседки 20

Чертеж металлической беседки с коваными элементами

Многие пользуются готовыми схемами для возведения беседок из металла своими руками, фото которых можно отыскать в сети интернет. Относительно легкой в установке является конструкция прямоугольной формы с размерами 2,5х3 м. Эта модель не будет громоздкой и в то же время в ней можно расположить стол и несколько посадочных мест для комфортного отдыха.

Беседки из профильной трубы своими руками. Чертежи, фото готовых конструкций

Благодаря целому ряду свойств профильной металлической трубы, многие используют этот материала для строительства беседки. Сооружения из профиля отличаются легкостью возведения, отличной устойчивостью к атмосферным воздействиям и долговечностью. Кроме того, материал этот относительно недорогой, а конструкции, выполненные из профиля, имеют достойный аккуратный вид.

Чертежи с размерами беседок. Простые открытые беседки 21

Беседка из профильной трубы, дополненная тканевым навесом

Перед тем как приступить к изготовлению беседки, необходимо выбрать тип и форму конструкции, подготовить чертежи, проверить наличие необходимых материалов и инструментов для монтажа. Фото беседок из профильной трубы своими руками демонстрирует различные конфигурации этих сооружений: прямоугольные, шестигранные, квадратные и другие более сложные формы.

Чертежи с размерами беседок. Простые открытые беседки 22

Проект обустройства прямоугольной беседки из металлопрофиля

Эскизы и чертежи беседки можно выполнить самостоятельно или воспользоваться готовыми схемами, пропорционально изменив размеры под свой вариант. В чертежах необходимо указать все размеры, максимально точно выполнить все расчеты, так как от этого будет зависеть внешний вид конструкции и подбор необходимых материалов.

Для возведения конструкции будут необходимы такие материалы: бетон, профильная труба, грунтовка для обработки металлических поверхностей, фурнитура, кровельный материал. Из инструментов понадобится: строительный уровень, дрель с комплектом сверл, болгарка, сварочный аппарат, лопата, крепежные детали.

Чертежи с размерами беседок. Простые открытые беседки 23

Проект квадратной беседки из металлической трубы с деревянными лавочками

Выбрав и разметив место под конструкцию, приступают к устройству ям. Их количество определяется числом опор, согласно чертежам. Ямы делают глубиной около 60 см. Высота опорных стоек берется с учетом этой величины. Для опор используют профиль с сечением 80х80 мм и толщиной стенки 3 мм, к которому приваривают опорные металлические пятки. Это придаст конструкции дополнительную устойчивость.

Дно подготовленных ям засыпают щебнем, тщательно утрамбовывают, вставляют опорные стойки и бетонируют. На этом этапе важно соблюсти максимальную вертикальность установленных стоек. Для этого, как только бетон немного затвердеет, положение каждой опоры проверяют и выравнивают по уровню.

Чертежи с размерами беседок. Простые открытые беседки 24

Чертеж беседки из профиля с квадратным сечением

После установки опор необходимо выдержать около 2-х суток до полного схватывания бетона, а затем приступить к нижней горизонтальной обвязке. Для нее применяют профиль меньшего сечения, который приваривают к опорам на некоторой высоте над грунтом. Расстояние от земли до горизонтальной обвязки берется таким, чтобы было максимально комфортно заходить в беседку.

Далее приступают к изготовлению крыши. Из профиля формируется система стропил согласно схемам. Для двускатной формы приваривают профиль под наклоном в 15 градусов. Для удобства крепления кровельного материала, к каркасу крыши приваривают профильную трубу в качестве обрешетки с шагом 45 см. На этом каркас беседки считается собранным.

Чертежи с размерами беседок. Простые открытые беседки 25

Чертежи беседок из дерева с размерами 3х4 своими руками. Фундамент для беседки

Сделать беседку 3 х 4 своими руками вполне возможно. Это позволит избежать масштабных расходов. При этом не рекомендуется браться за реализацию сложных проектов. Беседка 3 х 4 своими руками должна быть максимальной простой. И такая простота не будет означать неудобства или отсутствие внешней привлекательности.

Начинать строительство нужно всегда с фундамента . Поскольку речь идет о беседке, которая возводится своими руками, этот процесс надо представить поэтапно. Это даст наилучшее понимание его особенностей и позволит создать недорогой и прочный фундамент. Необходимо отметить, что беседка 4 х 4 своими руками или конструкция меньших размеров не будет слишком массивной. Поэтому, лучше использовать столбчатое основание. Оно выдержит массу постройки и простоит более полувека, не потребовав ремонта.

    Видео беседка своими руками. Чертеж в SketchUp.