Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Настилка линолеума на бетонный пол. Подготовка разных видов основания

03.12.2019 в 10:41

Настилка линолеума на бетонный пол. Подготовка разных видов основания

Для начала необходимо убрать старое покрытие, снять плинтус, вымести строительный мусор.

Настилка линолеума на бетонный пол. Подготовка разных видов основания

Укладка линолеума на бетонный пол требует ровной и тщательно очищенной поверхности, потому что со временем на месте выступающих неровностей на материале появляются потертости, трещины и разрывы. От этого портится не только внешний вид покрытия, но и нарушается эстетика всего интерьера.

Пол с мелкими дефектами

Осмотрим основание. Если на нем есть небольшие впадинки, бугорки, сколы (не более 2–3 мм на 1 м²), то достаточно будет провести косметический ремонт этих дефектов.

Настилка линолеума на бетонный пол. Подготовка разных видов основания

Надо сбить выпуклости, а впадины и трещины замазать цементным раствором (1 часть цемента и 3 части песка разводятся водой до состояния густой сметаны) или специальной универсальной шпатлевкой для бетонного пола (продается в любом строительном магазине).

Перед нанесением раствора поверхность необходимо смочить для лучшего сцепления материала со старым бетоном.

Старое неровное основание

При укладке линолеума на бетонный пол, имеющий большие выпуклости, глубокие впадины, пустоты и трещины лучше всего выполнить сплошную цементную стяжку.

Если пол в помещении не будет испытывать большую нагрузку, то для стяжки подойдет раствор М 150 (1 часть цемента, 4 части промытого песка).

Настилка линолеума на бетонный пол. Подготовка разных видов основания

Когда стяжка делается в местах большой проходимости, то правильно будет уменьшить количество песка, то есть использовать раствор марки М200 (1 часть цемента, 3 части песка). При добавлении воды надо следить за жесткостью раствора. Он должен быть достаточно густым, легко разравниваться и не растекаться по поверхности.

При желании можно добавить в раствор специальный пластификатор, например, фиброволокно на основе полипропилена, ограждающий стяжку от разломов и трещин (900 г на 1 м³ раствора).

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Подложка под линолеум на бетонный пол

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Подложка под линолеум на бетонный пол

Линолеум относится к бюджетным и универсальным разновидностям напольного покрытия. Выбирая среди разнообразия видов линолеума и приступая непосредственно к укладке, многие сталкиваются с проблемой определения метода укладки покрытия на пол – с использованием подложки или без нее. Чтобы сделать правильный выбор, нужно знать, что такое подложка и для чего она нужна.

Особенности

Подложкой называется специальный материал в виде листов или рулонов, который укладывается непосредственно на пол. Таким образом, подложка разделяет черновой пол с чистым слоем линолеума.

Промежуточный слой должен укладываться на поверхность, соответствующую следующим характеристикам:

  • на нем не должно быть никаких следов старой краски или засохшего клея, жирных и маслянистых разводов;
  • основание под линолеум должно быть твердым, ровным и достаточно прочным;
  • во избежание появления плесени и порчи верхнего слоя напольного покрытия следует укладывать промежуточный слой в абсолютно сухом состоянии и не допускать попадания влаги в дальнейшем.

Использование изоляционного слоя между бетонным полом и линолеумом значительно продлевает срок службы последнего, что позволяет сэкономить средства на ремонте.

Настилка линолеума на бетонный пол. Подготовка разных видов основания 04

Основание, укладываемое под линолеум, обладает следующим функционалом:

  • большинство разновидностей напольного покрытия необходимо стелить на идеально ровную поверхность. При наличии даже незначительных неровностей покрытие, особенно если выбор пал на тонкие разновидности линолеума, может со временем деформироваться и даже порваться. Подложка является неким буферным слоем между полом и линолеумом, скрадывая незначительные дефекты бетонного основания и защищая верхний слой от повреждений и деформаций;
  • все существующие виды промежуточного подкладного материала в разной степени способны поглощать посторонние звуки. Звукоизоляция избавит от доносящегося из квартиры снизу шума, к тому же она способна смягчать звук шагов в квартире;
  • кроме шумоизоляции подложка под линолеум способна задерживать тепло. Особенно теплоизоляция актуальна для обладателей квартир на первых этажах над подвалами или нежилыми помещениями, а также для хозяев домов на земле. В таких комнатах обычно пол очень холодный и нуждается в дополнительном утеплении.

Укладка линолеума на бетонный пол с подложкой. Подготовка пола

Укладка линолеума в домашних условиях состоит из следующих этапов:

  • Замер помещения и расчет материала.
  • Подготовка пола к укладке.
  • Раскрой линолеума, его укладка и закрепление.

Для того, чтобы он прослужил достаточно долго, сохраняя свой первоначальный облик, ко второму пункту необходимо подойти с наибольшей ответственностью и подготовить пол максимально тщательно, поскольку благодаря особенностям линолеума как покрытия каждая щель, царапина или иная неровность, находящаяся на поверхности, станет видна достаточно быстро.

Настил линолеума на бетонный пол требует меньше всего трудозатрат относительно других материалов основания пола. Так, например, для выравнивания деревянного пола потребуется в несколько раз больше навыков и материалов.

Настилка линолеума на бетонный пол. Подготовка разных видов основания 05

Настилка линолеума на бетонный пол. Подготовка разных видов основания 06

Итак, для того, чтобы подготовить бетонный пол, необходимо в первую очередь очистить его поверхность. Стоит вынести всю мебель, убрать старое покрытие, если оно есть, при наличии удалить и старый плинтус, а также вымести всю строительную пыль, которая образуется при демонтаже, после этого пол необходимо слегка смочить водой.

Самый распространенный и простой способ выравнивания пола – это стяжка , которая представляет собой смесь песка с цементом. Необходимый раствор получается при смешении в пропорции 1 к 3 цемента и хорошо просеяного речного песка. Полученную смесь для выравнивания необходимо хорошенько промешать, после чего нанести на пол, не забывая аккуратно разравнивать ее. Для удобства и достижения максимально ровной поверхности стоит использовать специальные маяки – это деревянные или металлические рейки, которые устанавливаются на пол на расстоянии полутора метров друг от друга. Шпаклевка заполняет расстояние между маяками, обеспечивая одинаковый уровень покрытия. Толщина накладываемого слоя напрямую будет зависеть от изначального рельефа.

Стяжка пола диктует некоторые правила для мастера. Так, например, во время высыхания раствора обязательно необходимо обеспечить постоянное его увлажнение, иначе может произойти растрескивание покрытия, что потребует дополнительных работ или вовсе его смены. Обычно для полного высыхания необходимо от 5 дней до недели. Данные манипуляции позволят получить идеально ровный пол, на который сразу после небольшой шлифовки и уборки пыли можно будет постелить линолеум.

Кроме того, неровный бетонный пол может спасти укладка фанеры или пробкового листа. Такая подложка способна обеспечить ровное покрытие с дополнительной шумоизоляцией. Времязатраты при таком варианте выравнивания в разы меньше, однако благодаря установке деревянной подложки такой способ лучше подходит именно для деревянного пола, поскольку на него фанера крепится при помощи саморезов, а вот для бетонного основания потребуется покупка специального клея.

Настилка линолеума на бетонный пол. Подготовка разных видов основания 07

При необходимости и желании можно совместить два способа выравнивания пола. Сразу же после полного высыхания цементной стяжки необходимо уложить на поверхность пола пробковые листы, фанеру или вспененный полиэтилен. Данные подложки не только закрепят эффект выравнивания, но и обеспечат дополнительную тепло- и звукоизоляцию, а также лучшее сцепление с линолеумом.

Линолеум на бетонный пол холодно. Применение подложки для настила на бетонный пол под линолеум

Укладка подложки под линолеум проводится с целью утепления пола, изоляции покрытия от влаги, устранения неровностей и шумопоглощения. Игнорирование этого этапа строительных работ приводит к снижению эксплуатационных характеристик и срока службы настила. Подложка представляет собой рулонный или листовой стройматериал, размещаемый на базовом основании непосредственно перед креплением линолеума. Ее монтаж особенно актуален при работе с бетонным видом пола, любые дефекты твердой поверхности приводят к быстрому повреждению мягкой полимерной структуры. Укладка представляет собой несложный процесс, ее просто выполнить самому, без обращения к специалистам.

Линолеум на бетонный пол холодно. Применение подложки для настила на бетонный пол под линолеум

Назначение, особенности применения

Подложка служит своего рода буфером между бетонным полом и линолеумом, она не дает последнему соприкасаться с основанием пола. Три главные функции: сглаживание неровностей и бугров, тепло- и звукоизоляция делают ее укладку целесообразной даже при покупке напольного покрытия с толстым защитным нижним слоем. Но известно несколько ситуаций, когда она обязательна:

1. Монтаж линолеума на холодный бетонный пол в частном доме с неотапливаемыми подвалами или на первом этаже МКД. В данном случае подложка хорошо подходит для роли тонкого, но эффективного теплоизолятора.

2. При замене полов в старых многоквартирных домах с плохой звукоизоляцией, в частности — для поглощения шума, идущего с нижних этажей.

3. При укладке на неровное основание. Только при использовании подложки достигается нужная плотность прилегания линолеума к бетонному полу или к другим поверхностям. В противном случае выступы и впадины снижают качество крепежа, возникает риск разрыва.

Подложка не применяется при настиле на любое другое покрытие, бывшее уже в эксплуатации, включая постеленный ранее линолеум. В этом случае тщательно проверяется уровень пола, наличие трещин, перекосов и других дефектов. Прогнивший или пришедший в негодность настил обязательно снимается, основание заново выравнивается. В идеале формируется свежая бетонная стяжка или используется технология наливных полов. Такой способ выравнивания очень эффективен и устраняет практически любые отклонения по горизонтали. Недостатком является удлинение сроков проведения работ (до 30 суток для цементно-песочных растворов).

Утеплитель под линолеум. Как класть утеплитель под линолеум

Какой утеплитель для пола под линолеум выбрать и как уложить

Линолеум – самое применяемое напольное покрытие. Такую популярность он завоевал благодаря своим замечательным качествам, таким как: прочность, длительный срок службы, простота укладки, а также большой выбор расцветок. Несмотря на все эти достоинства, он имеет один существенный недостаток: материал сам по себе не теплый и если основанием для пола служит бетон, то пол будет очень холодным. Поэтому необходим утеплитель для пола под линолеум.

Утеплитель под линолеум. Как класть утеплитель под линолеум

Виды подложек

Чтобы выполнить утепление пола под линолеум сначала нужно выбрать подложку. Существует несколько видов такого материала. Вот самые популярные:

Рассмотрим каждую отдельно.

Утеплитель под линолеум. Как класть утеплитель под линолеум

Подложка из пробки изготавливается из спрессованной измельченной коры пробкового дуба. Выпускается такой утеплитель в рулонах. К достоинствам данного материала относятся:

  • экологичность – производится из натуральной пробки;
  • приятные ощущения при ходьбе по данному покрытию, так как оно довольно мягкое.

Именно из-за последнего приведенного положительного качества может возникнуть проблема: если на покрытие поставить тяжелый предмет, то через некоторое время на нем могут образоваться вмятины. Чтобы этого избежать следует выбирать самую жесткую пробковую подложку.

Джутовая подложка – это материал на 100% состоящий из натурального волокна джута. Изготавливается следующим образом: джутовые волокна пробиваются иглой, затем под воздействием высокой температуры прокатываются на вальцах. Данная подложка обладает огнестойкостью, устойчивостью к образованию плесени и гнили.

Утеплитель под линолеум. Как класть утеплитель под линолеум

Льняная подложка – это 100% чистый натуральный лен. Изготавливается методом двойного пробивания иглой, а затем пропитывается средствами против возгорания и образования грибка. Льняная подложка это хороший материал для теплоизоляции под линолеум.

Виды утеплителя

Можно использовать следующие виды утеплителя, чем утеплить пол под линолеумом:

Утеплитель пеноплекс выделяется прочностью и длительным сроком эксплуатации. Данный материал часто применяется для утепления различных поверхностей. Толщина этих плит небольшая, поэтому подъем уровня пола происходит на незначительную высоту (подробнее: «Как утеплить пол пеноплексом – проверенные способы»).

Данный утеплитель под линолеум на бетонный пол обладает существенным достоинством – легкость укладки, при необходимости разрезать его можно обыкновенным ножом. Среди утеплителей пользуется наибольшей популярностью, утепление пола в частном доме делают чаще всего именно этим материалом.

Утеплитель под линолеум. Как класть утеплитель под линолеум

Изолон – это пенополиэтилен с закрытой ячеистой структурой. Обладает прекрасными характеристиками:

  • высокие показатели теплоизоляции;
  • пароизоляционные качества;
  • водонепроницаемый;
  • безопасен;
  • долговечен.

К тому же стоимость изолона невысокая.

Существует два вида: не фольгированный и фольгированный утеплитель под линолеум.

Технология утепления

Перед тем как постелить утеплитель под линолеум на деревянный пол следует подготовить все требующиеся материалы и инструменты.

Для работы необходимы:

  • утеплитель изолон либо пеноплекс;
  • подложка для линолеума из натуральных материалов;
  • листы фанеры или ДВП;
  • полиэтиленовая пленка;
  • скотч;
  • материалы для крепления (саморезы, клей);
  • отвертка;
  • нож;
  • ножницы;
  • лобзик.

Утеплитель под линолеум. Как класть утеплитель под линолеум

После этого можно приступать непосредственно к процессу утепления:

  1. Сначала необходимо осмотреть поверхность под верхним слоем настила. Его для этого нужно убрать. Если доски хорошие, то выполнять утепление можно с этого уровня.
  2. Укладывается подложка. Делать выбор лучше в пользу натуральных материалов, так как они более безопасны. Однако и здесь есть недостатки: возможно быстрое истирание таких подложек и появление насекомых. Также выбирая подложку нужно учитывать ее толщину, чтобы не получилось, так что из-за нее уровень пола повысится на столько, что невозможно будет открыть дверь.
  3. Чтобы в дальнейшем не возникало проблем, сверху стелется изолон либо пеноплекс. Все имеющиеся стыки листов нужно склеить строительным скотчем.
  4. Следующим слоем укладываются фанерные листы или ДВП. Далее все необходимо зафиксировать при помощи саморезов.
  5. Если выбирается ДВП, то следует выполнить гидроизоляцию, для предотвращения его набухания. Для этого сначала стелется полиэтиленовая пленка, затем сверху укладывается ДВП, который необходимо прогрунтовать, сверху снова стелется пленка (детальнее: «Как стелить ДВП на пол под линолеум правильно»).

Наклейка линолеума. Преимущества метода

Наклейка линолеума. Преимущества метода

Линолеум относится к наименее прихотливым материалам. Он может использоваться в помещениях с высокой влажностью, ведь качественное покрытие не впитывает жидкости. Это износостойкий и прочный материал, применяемый в школах и других общественных помещениях.

Использовать линолеум очень выгодно и практично, так как он послужит долгие годы. При этом важно хорошо зафиксировать покрытие.

Фиксация проводится несколькими методами и остается актуальным вопрос, нужно ли клеить линолеум.

Справка! Клеевой способ монтажа считается наиболее предпочтительным, ведь он исключает многие проблемы, возникающие в процессе эксплуатации.

Преимущества укладки линолеума на клей:

  • Профилактика образования волн на покрытии. Укладка линолеума с клеем возможна в помещениях до 10 метров квадратных. Независимо от размера комнаты, есть вероятность деформации покрытия, что связано с высокой эластичностью. Остановить такой процесс невозможно, поэтому единственный вариант предотвратить это – зафиксировать материал клеем. Особенно важно сделать это, когда нужно положить несколько листов, тогда без клеевого монтажа искажения покрытия не избежать.
  • Повышение износостойкости. Воздух под покрытием делает его более подверженным различным повреждениям. Материал начинает загибаться по краям, на порогах и стыках. Такое покрытие становится небезопасным, ведь очень легко споткнуться и получить травму. Если применять клей, материал будет надежно прилегать, что существенно продлевает срок его эксплуатации с сохранением внешнего вида.
  • Профилактика усыхания. При укладке без клея, на стыках возникают серьезные трещины, что связано с постепенной потерей влаги. Материал становится жестким, уменьшается. Поэтому его лучше закреплять на стыках и по периметру.
  • Экономичность. Сам материал стоит недорого, что касается и клея для его укладки.

Линолеум на бетонный пол в гараж. Чем лучше покрыть бетонный пол в гараже

Как провести ремонт в гараже дешево? Хочется, чтобы осуществилась самая заветная мечта, и помещение для работы с машиной стало уютным, удобным и привлекательным на вид? Самый востребованный материал для основания пола в гараже – это засыпка из щебня, песка и цемента. Стоит недорого, а залить пол не сложно. Далее встает вопрос о чистовой отделке пола.

Обязательно армируйте бетон, так как автомобиль имеет немалый вес

Как отделать, накрыть и облагородить половое покрытие:

  1. Оптимальным и наиболее востребованным вариантом, которым можно украсить и полимерный пол, и бетонный – это краска, причем не обычная, а специальная защитная. Вариантов масса, ведь можно выбирать акриловые, эпоксидные и полиуретановые виды. Недостаток такого способа отделки в том, что окрашивание придется проводить регулярно, чтобы поддерживать идеальный и эстетичный вид.
  2. Все привыкли к тому, что краска – это жидкий состав, однако можно засыпать пол мастерской красящими порошковыми составами, которые втираются в бетонные стяжки. Способ более долговечный и эффективный.
  3. Есть варианты отделки подороже, например, керамическая плитка и керамогранит. Способ дорогой, но очень красивый и требующий особого подхода.
  4. Можно выложить плиты искусственного камня, так как они не крошатся при эксплуатации.
  5. Это может быть деревянный пол, но стоит помнить о том, что полотна древесины слишком быстро теряют свои надлежащие свойства.
  6. Также наиболее дешевым вариантом считается линолеум.

Категорически нельзя использовать для отделки пола ПВХ панели, так как они очень хрупкие. Самое главное – это то, что пол должен быть нескользкий, иначе это может стать причиной травм и чрезвычайных ситуаций.

Видео как стелить линолеум на бетонный пол