Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно монтировать теплый пол. Особенности устройства водяных полов в квартирах

28.11.2019 в 10:19

Как правильно монтировать теплый пол. Особенности устройства водяных полов в квартирах

Сделать дополнительно к настенным радиаторам водяной тёплый контур под полом — это мечта многих жильцов квартир многоэтажек. Однако воплотить мечту в реальность удаётся не всегда. И на это есть веские объективные причины. По закону подсоединять к центральному отоплению ещё какую-то систему нельзя. Запрещено даже добавлять дополнительные секции радиаторов.

И это требование оправдано тем, что мощность насосов и отопительных котлов рассчитано на определённый объём теплоносителя. И если его превысить, то оборудование не справится со своей задачей.

Немного проще с этим обстоят дела в новостройках проекта Т-44, что означает свободную планировку. В этом случае в техусловиях регламентируют мощность и объём. Их можно распределять на радиаторы и на контур тёплых полов.

Как правильно монтировать теплый пол. Особенности устройства водяных полов в квартирах

Если жильцы идут на нарушение и увеличивают контуры, то в квартирах, которые идут следом за «пиратской», жильцы сразу почувствуют упавший уровень прогрева радиаторов.

Когда по жалобе жильцов виновника найдут, последует штраф и требование всё вернуть как было. Уж лучше выяснить, как правильно делать электрический теплый пол — выйдет дешевле.

Но даже если соседи окажутся добросердечными и их не будет волновать ситуация, то продать такую квартиру без переделки не получится. Иначе — опять нешуточный штраф и демонтаж. А это и время, и деньги.

Если законодательно получится закрепить решение об устройстве водяных тёплых полов, то возникнут сложности другого плана. Полы в квартирах сложно монтировать, так как в радиаторах центрального отопления положено держать температуру около 70 градусов. Однако для пола верхняя температурная граница — 40 градусов.

Как правильно монтировать теплый пол. Особенности устройства водяных полов в квартирах 01

Чтобы получить такой уровень, потребуется установка понижающего конденсатора — очень дорогостоящего и сложного прибора.

Вторая причина, которая говорит против монтажа водяных полов — в контурах забилось уже достаточно много сора, так как большинство систем смонтированы уже очень давно. В старых отопительных системах советских времён использовались другие материалы и оборудование. По этой причине подключенные к центральному отоплению водяные полы быстро выйдут из строя.

Ошибки при монтаже электрического теплого пола. Какие бывают ошибки при монтаже теплого пола

Сейчас теплый пол установлен во многих домах. При помощи греющего кабеля, термоматов или инфракрасной пленки, вы сможете установить подогрев напольного покрытия. Его не сложно установить и подключить, но только в том случае, если придерживаться правил. Также важно знать, что делаешь, иначе из-за мелочей ваша система выйдет из строя. Мы расскажем вам, какие ошибки при монтаже теплого пола совершают люди, чтобы вы не повторили их.

Основные ошибки при монтаже теплого пола

Как правильно монтировать теплый пол. Особенности устройства водяных полов в квартирах 02

  1. Неверное проведение расчетов материала. Для того чтоб правильно замерять длину материала, нужно иметь в виду полезную площадь комнаты, которая не заставлена мебелью. Чтобы не сделать ошибку, выполните расчет труб теплого пола онлайн .
  2. Категорически запрещается разрезать резистивный кабель на подходящие вам куски. В том случае, когда у вас будет проводника больше, чем нужно, тогда укладывайте его близко друг к другу.
  3. Стоит учитывать минимальный радиус изгиба, который указан в характеристиках, обычно он от 5 до 10 диаметров кабеля. Как правильно монтировать теплый пол. Особенности устройства водяных полов в квартирах 03
  4. Нужно обращать внимание на шаг укладки, отступами от стен. Очень важно, чтоб петли проводника не пересекались между собой, иначе будет перегрев.
  5. Не включайте теплый пол, если стяжка еще не застыла, иначе навредите системе.
  6. Систему нужно укладывать только на чистый пол, следите, чтобы не было мусора, главное, чтобы теплый пол не лег на строительный мусор. Как правильно монтировать теплый пол. Особенности устройства водяных полов в квартирах 04
  7. Не игнорируйте рекомендации по прозвонке системы после монтажа. Прежде чем стелить теплый пол, простелите пакет на инфракрасную пленку, нужно еще раз все замерять, чтобы все было, так как указано в паспорте.
  8. Для того чтобы в любой момент можно было видеть датчик температуры, стоит его укладывать в гофу.
  9. Тот самый датчик температуры нужно ставить посредине двух витков кабеля, чтобы показания температуры были точными.
  10. Во время установки не наступайте на кабель, в обуви с толстой подошвой, это может повредить кабель.
  11. Во всех комнатах обязательно должен стоять свой контур теплого пола и терморегулятор, не экономьте на этом.
  12. Сфотографируйте схему всех стяжек перед заливкой, для того чтоб помнить где что находится.
  13. Прежде чем начать работу, нужно ознакомиться с инструкцией, очень важно, что рекомендует производитель, важно сначала читать инструкцию, а потом делать. Как правильно монтировать теплый пол. Особенности устройства водяных полов в квартирах 05
  14. Не помогайте быстрее застыть раствору включая систему обогрева – это грубейшая ошибка, она быстро сломается.
  15. Стоит запомнить, что инфракрасный теплый пол нужно стелить под паркет. Линолеум, ламинат, а термоматы только под плитку, в том случае если простелить в ванной комнате пленочный пол и залить его плиточным клеем, идея будет не из лучших, система не сработает.

Водяной теплый пол своими руками в квартире. Понятие теплый пол

Укладка теплого напольного покрытия и теплые водяные полы в квартире в европейских странах делают, начиная с 80-х годов прошедшего века. В Австрии, Швейцарии и Германии водяной теплый пол в квартире установлен в 60% домов. К отоплению для теплых полов подключаются разные источники энергии:

  • инфракрасные излучатели;
  • греющие электрические кабели;
  • устройство ПЛЭН, пленки со встроенной электрической спиралью и другие.

Теплый пол и технология его исполнения в рассматриваемом  случае предусматривает обогрев через уложенный трубопровод с горячей жидкостью, чаще всего это вода, иногда используют тосол или антифриз. Укладка водяного теплого пола требует равномерно укладывать трубы по поверхности пола.

При циркуляции жидкость в системе отопления проходит через централизованный источник нагрева, отдает тепло бетону, потом разогревается воздух. Технология укладки водяного теплого пола предусматривает нагрев воды автономным котлом, или теплые полы в квартире подключают от центрального отопления. В обоих случаях включение и монтаж водяного теплого пола можно выполнить своими руками.

Современные технологии упрощают монтаж водяного теплого пола. Используются трубы, конфигурация которых основана на молекулярной памяти сшитого полиэтилена. Это  снизило стоимость материалов, схема подключения водяного теплого пола и технология монтажа стали проще, повысилась надежность.

Установка и заливка теплого пола – процесс не сложный, сделать теплый пол водяной своими руками вполне возможно. Для этого отработано несколько методик и специальные материалы. Люди проявляют интерес, как подключить теплый пол комнаты к системе отопления, как своими силами осуществить данный проект.

Бюджетный теплый пол своими руками. Устройство водяного теплого пола своими руками

Существуют разные варианты теплого пола в частном доме, но самым популярным видом являются водяные. Конструктивно такое отопление представляет собой уложенную под напольным покрытием систему трубопроводов, по которым проходит горячий теплоноситель. Трубы подключаются или к уже имеющейся отопительной системе, или напрямую к источнику тепла.

Как правильно монтировать теплый пол. Особенности устройства водяных полов в квартирах 06

Водяной теплый пол включает в себя следующие элементы:

  1. Трубы . Для обустройства теплого пола чаще всего используются металлопластиковые или полиэтиленовые трубы. Оба материала отличаются хорошей теплопроводностью и небольшим коэффициентом температурного расширения.
  2. Коллектор . Данный элемент необходим для формирования надлежащей разводки – каждый контур отопления должен иметь отдельные выводы. В недорогих коллекторах имеются только запорные шаровые краны, в том время как хорошие устройства снабжаются клапаном, позволяющим регулировать температуру в каждом отдельном контуре.
  3. Циркуляционный насос . Насос обеспечивает нормальную циркуляцию теплоносителя в теплых полах. Если в отопительном оборудовании имеется встроенный циркуляционный насос, то необходимость в отдельном устройстве отсутствует.
  4. Демпферная лента . Такая лента прокладывается по всему периметру помещения и позволяет компенсировать расширение стяжки при нагреве. Стандартные демпферные ленты изготавливаются из вспененных полимеров.
  5. Крепежные элементы . Если укладка выполняется на маты, то функцию креплений для труб будут выполнять именно они. Во всех остальных случаях потребуются специальные кронштейны, оборудованные замками и анкерным креплением.

Как уложить водяной теплый пол. Достоинства теплых полов

Главной положительной чертой напольных водяных систем отопления можно считать то, что они позволяют распределять по всему помещению нагретый воздух однородно. Объясняется это тем, что источник тепла помещен в самой низкой части комнаты и поднимается к потолку более равномерно, благодаря чему постепенно прогревается окружающее пространство. Также к преимуществам можно отнести:

  • управление температурным режимом с помощью регуляторов;
  • нет необходимости в установлении дополнительных радиаторов отопления;
  • длительный срок эксплуатации (до 50 лет);
  • равный уровень нагрева всей поверхности пола.

Как правильно монтировать теплый пол. Особенности устройства водяных полов в квартирах 07

Укладка труб под водяной пол своими руками

Конечно, технология монтажа теплого водяного пола требует учитывать не только достоинства, но также и некоторые недостатки подобных систем. Так, планируя установку, необходимо знать, что:

  • при монтаже водяного отопления потребуется поднять основной пол приблизительно на 10 см;
  • в помещении рекомендуется устанавливать мебель только из натуральных материалов, так как пластиковые изделия или выполненные из ДСП и МДФ, могут при нагреве выделять вредные вещества;
  • в старых эксплуатируемых домах необходимо получить разрешение специальных служб на подключение системы к централизованному отоплению;
  • в частных домах существует необходимость обеспечения постоянной положительной температуры в помещении, чтобы не перемерзала вода в системе;
  • для финишного покрытия подходят не все материалы (на изделиях должна быть особая маркировка);
  • относительно высокая стоимость установки, а также повышенная оплата за потребление воды.

Учитывая все перечисленные достоинства и недостатки, можно сказать, что рентабельно устанавливать теплый пол с водяной системой в помещениях с небольшим пространством, хорошим вариантом считаются ванные комнаты. Также стоит заметить, что практически все популярные напольные материалы подходят для монтажа подобных отопительных систем. Кроме того, такие изделия как керамическая плитка являются еще и отличным проводником для тепла, а значит прогрев помещения будет реализован максимально эффективно. Важно понимать, как правильно укладывать водяной теплый пол.

Этапы монтажа системы

Прежде всего, следует определиться с конкретным материалом для труб. Специалисты советуют при самостоятельном монтаже системы использовать металлопластиковые изделия с диаметром в 20 мм. Конечно, это могут быть и полипропиленовые трубы, однако при их стыковке потребуется паяльник, а это не совсем удобный способ сварки. Также стоит заранее закупить все необходимые для ремонта материалы. В частности, для финишного покрытия рекомендуется применять гладкий кафель. Однако в ванных комнатах, такая плитка может быть опасна, так как она имеет довольно низкий коэффициент противоскольжения.

Как правильно монтировать теплый пол. Особенности устройства водяных полов в квартирах 08

Все этапы укладки водяного пола в ванной комнате

Итак, технология укладки водяного теплого пола предполагает проведение следующих этапов:

  1. установка коллекторного шкафа;
  2. монтаж системы отопления;
  3. заливка стяжки;
  4. укладка финишного напольного покрытия.

Каждый процесс требует ответственного подхода, а также определенных навыков, поэтому необходимо рассмотреть их более подробно.

Монтаж теплого пола под плитку. Подготовка полов под стяжку из пенополистирола экструдированного

Стоит еще раз обратить внимание на то, что укладка пенополистирола является подготовкой под заливной пол или основанием под монтаж чистого пола. Его рекомендуется укладывать после того, как произведена прокладка электрических кабелей и коммуникаций.

Перед началом производства работ следует рассчитать количество необходимого материала — стандартные размеры и объем упаковки пенополистирола указаны выше. Объем строительного материала берется с запасом, обычно 5–10%. При наличии начальной строительной подготовки, эту работу можно выполнить самостоятельно.

Основание, на которое будет уложен пенополистирол, обеспыливается, плинтуса (при наличии) демонтируются. Далее необходимо произвести гидроизоляцию.

Обязательно гидроизолируются углы сопряжения стен с полом, по всей длине.

В ширину гидроизоляционная полоса делается не менее 20 см (от угла), в высоту на 10–15 см выше уровня чистого пола. При технологической необходимости гидроизоляция наносится на всю площадь основания.

Обратите внимание

Гидроизоляция может быть проникающей или обмазочной — это не принципиально, главное, чтобы она соответствовала требованиям к поверхности, на которую она наноситься. То есть — если гидроизоляция рассчитана на работу с бетонным основанием, то она и должна браться, именно для этого вида работ. Гидроизоляционный состав наноситься при помощи кисточки или валика.

После того, как гидроизоляция нанесена, нужно дать время, чтобы она высохла. Время может составлять от нескольких часов до суток (это указано на упаковке).

После гидроизоляционных работ происходит укладка пенополистирола. Материал укладывается по направлению от угла помещения к двери. Раскрой производится строительным ножом со сменными лезвиями. Листы пенополистирола укладываются встык, с максимальным зазором 2–3 мм. Если зазор больше, то его заполняют герметиком или мастикой при помощи строительного пистолета.

В случае если коммуникации и электрические кабели проложены по полу, пенополистирол кроится таким образом, чтобы коммуникации проходили внутри технологических каналов.

Важно знать — электрические кабели должны быть заключены в металлические или пластиковые короба с заземлением или в гофру. Водяные трубы изолируются любым типом трубной изоляции.

Коммуникации в каналах должны быть расположены таким образом, чтобы до края пенополистирола было расстояние 5–7 см. Канал можно заполнить стружкой или мелкими кусками из того же самого пенополистирола.

При укладке листов на деревянное основание их для фиксации можно прикрутить к полу обычными саморезами. Или при помощи дюбель — анкера с предварительным высверливанием если основание бетонное.

Прикручивают листы «без фанатизма», с заглублением в тело пенополистирола на 2–3 мм. Так же можно применять клеевую основу — но это потребует дополнительного времени для высыхания.

Важно

Экструдированный пенополистирол, по ряду причин, может быть уложен в два или более слоя. Тогда раскрой и укладка листового материала происходит с таким расчетом, чтобы стыковочные швы не находились друг над другом. Проще говоря — выполняется перевязка, то есть стыковочные швы верхнего ковра проходят на расстоянии не менее 20–30 см относительно стыковочных швов уложенных нижних листов.

После того как пенополистирол уложен по всей поверхности, технологические каналы армируются. Для этой работы, можно использовать стальную сетку с размером ячейки 100х100 мм.

Стальная сетка нарезается полосами с учетом того, чтобы ее края полностью покрывали технологический канал и заходили на общий ковер пенополистирола на 7–15 см от края канала.

По краям сетку можно зафиксировать простыми саморезами или гвоздями.

После укладки пенополистирола производится работа по устройству пола.

Экструдированный пенополистирол являеться прекрасным основанием под заливные полы любого типа или как элемент устройства деревянного пола. При устройстве деревянного пола пенополистирол укладывается внутрь обрешетки между лагами, по тому же принципу, что описан выше.

Монтаж теплого пола. Особенности монтажа теплого пола

Монтаж теплого пола. Особенности монтажа теплого пола

Тепло – один из критериев домашнего комфорта. Особенно это касается зимнего периода, когда встает вопрос об обогревательной системе. У традиционных теплоносителей есть альтернатива и это теплый пол. Стоит поговорить о том, нужно ли устанавливать его в доме, какие у него плюсы и минусы и какова инструкция установки.

Как правильно монтировать теплый пол. Особенности устройства водяных полов в квартирах 10

Особенности: преимущества и недостатки

Прежде чем устанавливать пол, нужно обратить внимание на его достоинства и неудобства, которые он может создать.

Преимущества следующие:

  • Теплый пол экономит много места, а значит – дает свободу творчества в реализации необычных дизайнерских идей.
  • Исключаются сквозняки. Пол равномерно распространяет тепло по всему дому, а, значит, даже астматики и аллергики почувствуют себя комфортно.
  • Пол обеспечивает воздух нужным уровнем влажности.
  • Теплый пол благоприятен для здоровья, поскольку он передает тепло с помощью излучения, а не нагрева воздуха.
  • Теплый пол эффективнее радиаторов, поскольку быстрее греет помещение. Такой образец особенно актуален для хозяев частных домов.
  • Нагревательные системы тщательно скрыты от глаз и не вредят общему эстетичному виду комнаты.

Как правильно монтировать теплый пол. Особенности устройства водяных полов в квартирах 11

За комфорт приходится платить. Недостатки теплого пола такие:

  • Напольное покрытие необходимо подбирать с оглядкой. Деревянный пол склонен к разрушению из-за температурного воздействия.
  • Определенные виды древесины могут свести эффективность тепла к нулю.
  • При установке электрического пола повысятся затраты на электроэнергию. В основном расходуется 110-150 Вт на квадратный метр. Хотя экономится обогревательная температура, если хозяев нет дома. С верным подходом можно сэкономить около 40% энергии. Рекомендуются к применению инфракрасные полы, показатели которых снижены до 50%.
  • Электросети в некоторых зданиях не всегда выдерживают нагрузку при обогреве дома.
  • После установки электрического образца повышается электромагнитное излучение. Есть мнение, что это негативно сказывается на здоровье человека. Но это пока не доказано наукой. Создатели инфракрасного пола заявляют, что у пола из пленки нет электромагнитного излучения.
  • При неожиданном или плановом отключении электроэнергии теплый пол бесполезен.
  • Установка водяного теплого пола требует много времени и сил.
  • Необходимы значительные денежные затраты.
  • Не все теплые полы бывают надежными. Водяной пол обладает меньшей эффективностью, чем электрический образец.

Видео как установить теплый пол электрический, подключение и монтаж