Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Пол на открытой веранде материал. Чем покрыть черновой пол на веранде

28.11.2019 в 10:07

Пол на открытой веранде материал. Чем покрыть черновой пол на веранде

Прежде всего, надо разобраться, в каких условиях эксплуатируется черновой пол, проще говоря — открытая или закрытая веранда у дома, поскольку для них могут использоваться разные типы покрытий.

Для открытых веранд следует использовать наиболее устойчивые к внешним воздействиям материалы, обеспечивающие долговечность и безопасность людей. То есть, надо сделать так, чтобы зимой было не скользко, покрытие не разрушалось после первого же холодного сезона, было устойчивым к воздействию прямых солнечных лучей, поверхность должна иметь высокую износоустойчивость.

Закрытые веранды обеспечивают более мягкие условия эксплуатации покрытия, особенно, если они отапливаются. Тем не менее, требования к рабочим качества покрытия более строгие, чем к материалам, используемым внутри дома. Необходимы влагостойкость, прочность, устойчивость к низким температурам. Влажное покрытие не должно быть скользким.

Помимо условий, немаловажным обстоятельством становится материал чернового пола. Чаще всего делается бетонный или деревянный пол. Эти материалы наиболее распространены и доступны. Для них требуются разные виды покрытий, соответствующие их свойствам. Так, дощатый черновой пол не имеет достаточно ровной поверхности, чтобы застелить его линолеумом или плиткой из мягких пластиковых материалов. Поверхность пола из дерева неровная, отдельные доски изменяют свое положение относительно друг друга из-за разной степени усушки и набранных напряжений. Сильнее всего это проявляется на открытой веранде, где условия эксплуатации те же, что и на улице.

Пол на открытой веранде материал. Чем покрыть черновой пол на веранде

Бетонный черновой пол имеет более ровную, прочную и устойчивую поверхность. При этом, он обладает свойством впитывать влагу, что в холодное время года может спровоцировать разрушение материала — морозное расширение впитавшейся и замерзшей внутри бетона воды буквально «взрывает» его изнутри. Поэтому бетонные черновые полы нуждаются в создании максимально герметичного покрытия, не пропускающего воду. В остальном бетонные черновые полы практичны, долговечны и устойчивы к механическим воздействиям, что расширяет для них список возможных напольных покрытий.

Как сделать пол на закрытой веранде. Фундамент пола веранды

Вид применяемого фундамента всегда оказывает конкретное влияние на материал покрытия для пола . Прекраснее всего освободится от проблемы несоответствия фундамента и пола на шаге планирования веранды. Если рассчитывать оба параметра заблаговременно и утвердить их между собой, то в последующем вопросы появляться не будут.

Пол на открытой веранде материал. Чем покрыть черновой пол на веранде 01

Фундамент для открытой пристройки дома очень часто имеет одну из данных конструкций:

  • Фундамент на ленточной основе;
  • Свайное (столбчатое) основание.

К примеру, если крытая терраса будет собой представлять капитальную постройку, являющуюся частью дома, а он сам поставлен на фундаменте ленточного типа, то и пристройку необходимо расположить на аналогичном основании.

Дабы крытая терраса была хорошей и высококачественной, придется основательно поработать. Пол нужно застелить защитой от негативного воздействия влаги для устранения проникновения влаги в пустое пространство. Также понадобится сделать пол теплым и его сделать таким образом, чтобы он имел идеальную сплошную поверхность.

Если летом окна веранды будут сниматься, тогда нужно будет закрыть помещение от проникания осадков. Для этого применяют маленький уклон в одну сторону или облагородить ливневый слив с канавкой так, чтобы угодившая в помещение жидкость не задерживалась.

Тогда, когда помещение станет полноценно закрытым, нужно побеспокоится о напольной теплоизоляции. Нередко закрытые веранды выполняют обогреваемыми, и подобное решение имеет много положительных качеств.

Пол на открытой веранде материал. Чем покрыть черновой пол на веранде 02

Абсолютно по-другому смотрится ситуация, в которой крытая терраса собой представляет примитивную пристройку к дому. Такие помещения в большинстве случаев располагается в открытом состоянии и скорее являются террасой, а не полноценной крытой террасой. Для реализации аналогичной конструкции значительно лучше подходит фундамент на сваях, при котором между почвой и полом оставался не очень большой просвет.

В качестве свай можно применять кирпичные столбы, которые ставятся на цементную опору, углубленную в грунт хотя бы на полметра. Кроме подобной конструкции, воспользоваться можно сваями винтового типа либо же асбестовыми трубами. Во всяком случае, сверху фундамента на сваях укладываются балки из дерева. К перекрывающим балкам будет монтироваться черновое покрытие, если в нем испытываете необходимость, и поперечной балки для обустраивания завершального пола.

На открытой пристройке дома для оснащения водоотвода чистовой пол выполняют не цельным, а с зазором. Тем не менее, для таких же целей можно выполнить линевку, применяя разные способы устранения жидкости.

Каучуковое покрытие для веранды. Видео – монтаж композитной террасной доски

 

Веранда, отделанная подобным материалом, визуально не будет отличаться от помещения с натуральным покрытием пола. С точки зрения экологии – дерево, безусловно, предпочтительней, но на открытых площадях этот недостаток древесного композита практически «сходит на нет».

Каучуковое покрытие для веранды. Видео – монтаж композитной террасной доски

Поверхность практически неотличима от натурального материала

Линолеум на веранде

Бесспорно, это тоже приемлемый вариант, тем более что он «подкупает» и дешевизной материала, и простотой укладки финишной поверхности. Если приобрести линолеум, устойчивый с механическим нагрузкам и к температурным перепадам, то он должен прослужить долго.

Каучуковое покрытие для веранды. Видео – монтаж композитной террасной доски

Линолеум на веранде — несмотря на недостатки, также имеет «право на существование»

Казалось бы, очень неплохой вариант, с точки зрения гигиеничности, легкости в уборке, водонепроницаемости. Однако, материал с утепленной войлочной или тканевой основой для этого помещения не совсем уместен – от повышенной влажности никуда не деться, и такая основа со временем отсыреет, начнет преть или гнить. И еще один большой минус – какой бы качественный линолеум ни был, под воздействием высоких температур (обычное явление на веранде в летнее время) может появиться своеобразный «синтетический» запах.

Наливные полимерные полы

Про эти полы на веранде можно сказать, что они, наверное, лишены недостатков с эксплуатационной точки зрения. Практически не боящиеся ничего, высокопрочные, с неограниченными возможностями декорирования на самый изысканный вкус, они были бы, скорее всего, идеальным решением, если не принимать в расчет их выраженную «искусственность». Поклонникам натурального материала они не всегда приходятся по душе.

Каучуковое покрытие для веранды. Видео – монтаж композитной террасной доски

Наливные полимерные покрытия — не всегда оправданы с экономической точки зрения

Второй их существенный недостаток – довольно сложный и многоступенчатый процесс заливки, требующий и достаточно трудоемкой подготовки основания, и особых навыков в работе. Если присовокупить к этому немалую цену на качественные материалы и на оплату работы мастеров, то становятся вполне понятной их невысокая популярность именно в таких помещениях.

Каучуковое покрытие

А вот про такое покрытие очень часто забывают совершенно напрасно. Оно как нельзя лучше подходит для открытых или полузакрытых веранд.

Каучуковое покрытие для веранды. Видео – монтаж композитной террасной доски

Про каучуковые покрытия почему-то частенько незаслуженно забывают

Обладает отличными противоскользящими свойствами, безвредно с экологической точки зрения, абсолютно не боится влаги и скачков температуры, имеет выраженный амортизирующий эффект, безопасно с точки зрения травматизма – что еще нужно для помещения, где постоянно проходят люди, где может быть повышенная влажность и загрязненность?

Каучуковое покрытие для веранды. Видео – монтаж композитной террасной доски

Один из вариантов каучуковой плитки

Каучуковые покрытия могут выпускаться в виде плитки, модулей с замковым соединением, либо в виде конгломерата (крошки или гранул), требующего укладки по специальной технологии.

Устройство подобного пола снимет разом множество проблем, свойственных именно веранде или террасе. Еще одно достоинство – укладывать его можно на практически любое основание.

Итак, вариантов для покрытия пола на веранде – множество. Следует правильно оценить особенности конкретного помещения, собственное его видение, преимущества и недостатки возможных решений, свои финансовые возможности —  и сделать правильный выбор.

Каучуковая плитка для веранды.   Бетонные плиты и тротуарные плитки для мощения террасы

Пол террасы можно замостить бетонными плитами по грунту, так и по бетонному основанию. В последнем варианте для фиксации с основанием можно воспользоваться клеевыми смесями для наружных работ. Укладка по грунту предполагает устройство цементно-песчаной подложки под плиты.

Каучуковая плитка для веранды.   Бетонные плиты и тротуарные плитки для мощения террасы

Бетонные плиты для террасы

Распространенный форма плит – прямоугольник или квадрат с размерами 60х60 см, 50х50 см, 60х45 см, 30х30 см. Современные бетонные плиты могу изготавливаться с лицевой поверхностью под тесаный природный камень или керамику. Также в продаже имеются плиты с необычной поверхностью — со штампованными линиями, визуально разделяющими плиту на несколько кирпичиков.

Бетонные плиты меньшего размера отличаются большим разнообразием дизайна. Тротуарная плитка может выпускаться в следующих формах: прямоугольной, квадратной, ромбовидной, многоугольной. Лицевая поверхность может содержать тиснение в виде линий, кракелюра , геометрических фигур, цветов.

Преимущество использования бетонных плиток для покрытия террасы:

  • Прочность и долговечность.
  • Разнообразие размеров, форм, расцветок и структур поверхности.
  • Простота монтажа, демонтажа и реставрации поврежденных участков. Это особенно актуально при прокладке коммуникаций под террасой.

Недостатки бетонных плит и тротуарной плитки:

  • В процессе укладки необходимо соблюдать уклон для стока воды.
  • Предъявляются особы требования к основанию для предотвращения неравномерной усадки плит.
  • В зимний период поверхность плитки может быть скользкой.

Пол на веранде частного дома. Как выровнять или поднять пол на веранде

Изменение геометрии пола веранды — частое явление в частном доме или на даче. Сезонные подвижки почвы, усадка деревянной обвязки или иные процессы способствуют проседанию одной стороны плоскости, появлению складки или иному нарушению.

Для того, чтобы выровнять деревянный пол, следует определить направление уклона с помощью строительного уровня. Затем надо демонтировать настил и отрегулировать положение лаг относительно горизонтали.

Если отклонения невелики, можно обойтись подкладыванием небольших планок под доски настила, при более серьезных нарушениях потребуется демонтаж лаг и их повторная установка в правильном положении.

Бетонный пол можно выровнять путем заливки дополнительной выравнивающей стяжки. В этом поможет наливной пол, созданный на веранде своими руками. Это готовая смесь, продающаяся в магазинах. Перед заливкой ее надо развести водой в нужном соотношении и нанести ровным слоем на поверхность. После высыхания появится ровная горизонтальная плоскость.

Поднять уровень пола можно разными способами. Самый простой — удалить настил и установить на рабочие кромки лаг дополнительные бруски нужной толщины. Этот вариант дает возможность попутно исправить отклонения по горизонтали, если они есть.

Можно поднять пол при помощи заливки бетонной стяжки определенной толщины. Этот вариант дает более жесткую и прочную поверхность, качественно выравнивает ее, но надо быть уверенным в том, что процесс оседания или подвижек прекратился, иначе все усилия окажутся напрасными. Кроме того, для принятия дополнительной нагрузки лаги должны иметь определенный запас прочности.

Еще один вариант выравнивания плоскости своими руками состоит в засыпке поверхности керамзитом, распределении его с обеспечением горизонтали и заливка бетонной стяжки.

Этот способ позволяет одновременно утеплить и выровнять плоскость, обходится относительно недорого. Единственный недостаток — необходимость подождать, когда застынет стяжка.

Для того, чтобы имелась возможность попасть в дом, надо установить временный трап, не опирающийся на поверхность залитой плоскости.

Плитка для пола на веранде. Напольные покрытия на веранде открытого типа

Каждый материал, пригодный для устройства полов на открытой веранде, имеет свои особенности. Поэтому, решать, чем покрыть пол на веранде, следует с учетом совокупности характеристик, сопоставляя плюсы и минусы материалов.

Плитка

Плитка считается «холодным» материалом. Действительно, по такому покрытию неприятно ходить босиком и в тапочках с тонкой подошвой. Если предусматривается нахождение на веранде в уличной обуви, рассмотрите возможность укладки на пол плитки – она долговечна и влагостойка, не боится температурных изменений. Эти качества присущи материалам для наружных работ. Для безопасности позаботьтесь о том, чтобы поверхность облицовки была нескользящей. Если вам важна идеальная чистота, и вы раздумываете, чем покрыть пол на открытой веранде, чтобы его было можно мыть сколь угодно часто, плитка также станет рациональным решением. Она устойчива не только к влажности, но и к химическому воздействию, например, активных элементов моющих средств.

Плитка для пола на веранде. Напольные покрытия на веранде открытого типаПлитка в качестве покрытия пола на веранде

Выбрав вместо обычной плитки керамогранитную, вы потратите несколько больше, но приобретете лучшее качество. Керамогранит более прочен и не имеет пор, куда могла бы попадать и замерзать, разрушая структуру, в зимнее время, влага.

Важно: Учитывайте тот факт, что плитка создает достаточно большую дополнительную нагрузку, это может иметь значение при использовании свайного фундамента.

Плитка для пола на веранде. Напольные покрытия на веранде открытого типаО том, что из себя представляет кварцвиниловая плитка для пола, вы можете узнать из нашей отдельной статьи. Этот современный напольный материал также имеет ряд своих преимуществ.

А о том, чем покрыть вагонку на балконе, читайте в другой статье на сайте. В ней вы найдете перечень подходящих материалов и полезные советы по работам.

Доски

Дощатый пол – традиционный, но не устаревший, а всегда актуальный вариант. Натуральное дерево как нельзя лучше подходит для загородного дома и дачи. Чаще всего выбирают доски хвойных пород, более других устойчивые к влажности за счет наличия смолистых веществ. Достаточно дороги, но также долговечны доски из дуба, их способность противостоять гниению обусловлена присутствием дубильных веществ.

Специальные террасные доски (декинг) потребуют затрат, которые окупятся долговечностью покрытия. Можно выбрать террасные доски из массива, прошедшие специальную обработку или композитные изделия, в которых сочетаются преимущества природной древесины и долговечных и стойких к внешним факторам разного рода полимеров.

Плитка для пола на веранде. Напольные покрытия на веранде открытого типа

Покрытие пола террасной доской сочетает в себе красивый внешний вид и высокую надежность

Наливной пол

Наливные полы – не самый дешевый, но один из наиболее долговечных и надежных вариантов. В продаже легко найти сухие строительные смеси для подобных целей. Для достижения желаемого результата остается лишь точно выполнить все пункты инструкции по подготовке раствора и его использованию.

Плитка для пола на веранде. Напольные покрытия на веранде открытого типа

Наливной пол на веранде открытого типа

Каучуковый пол

Каучук – один из вариантов покрытий, заслуживающих особого внимания. Он обладает всеми необходимыми для использования на открытых пространствах качествами. Вряд ли найдется другой материал, чем покрыть пол на террасе, столь же легкий, влагостойкий, практичный, долговечный и нескользящий. Выбирая тип материала, учитывайте свой опыт и возможности. Конгломерат каучука (крошка или гранулы) требуют применения специальных технологий. Намного проще приобрести покрытие метражом или в виде модулей, собирающихся в цельное покрытие при помощи удобных замков.

Плитка для пола на веранде. Напольные покрытия на веранде открытого типа

Пол на веранде с каучуковым покрытием

Линолеум

Линолеум – экономный вариант для веранды. Он красив, но имеет весьма посредственные эксплуатационные характеристики, а потому через несколько лет потребует замены. Решая, из чего сделать полы на веранде открытого типа, выбирайте линолеум только при дефиците бюджета.