Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем и как крепить декоративные панели ПВХ к стене. Способ 1: Жидкие гвозди

12.09.2023 в 11:48

Чем и как крепить декоративные панели ПВХ к стене. Способ 1: Жидкие гвозди

Если стены ровные, то крепление пвх панелей на стену можно осуществить с помощью жидких гвоздей

Наиболее простое и дешёвое крепление к стене пвх панелей, но только при условии, что у вас идеально ровные стены. Жидкие гвозди, это неофициальное название специального силиконового клея, который очень быстро сохнет и надёжно скрепляет не только пластик, но и стекло и дерево.

Жидкие гвозди наносятся на панели ровными полосами, после чего она прикладывается к стене. Время застывания клея всего несколько минут, поэтому весь ремонт не займёт много времени.

Не смотря на то, что клеевой способ монтажа является самым экономичным и быстрым, не всегда он подходит, да и специалисты советуют его применять с осторожностью. Всё дело в том, что панели находятся в непосредственном контакте со стеной, и как мы уже говорили выше, на них будет постоянно скапливаться конденсат, которому просто некуда испаряться из-под пластика.

Создавая обрешётку под крепление на стену пвх панелей, вы можете создать более эстетичный вид помещения, спрятав трубы, провода и другие коммуникации

Так же существенной преградой могут стать коммуникации. В случае с креплением на брус, они могут остаться под отделкой. Здесь же их придётся или убирать внутрь стены, или немого отодвигать и пускать над поверхностью панелей, что не всегда красиво смотрится.

Важно! крепление трубы пвх к стене так же можно осуществить при помощи жидких гвоздей, но выбирать необходимо специальный, термоустойчивый клей, которые не разжижается при смене температуры.

Ровность стен то же может стать преградой для такого способа крепления. Перепад должен быть не более двух сантиметров, или поверхность стен придётся выравнивать штукатуркой , а это дополнительные финансовые затраты.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/chem-i-kak-krepit-dekorativnye-paneli-pvh-k-stene-sposob-1-zhidkie-gvozdi

Как крепить ПВХ панели к бетону. Крепление панелей на обрешетку

Предполагается, что на первом этапе на стену монтируется обрешетка. Она станет основанием для крепления панелей. Для обрешетки выбирают подходящий материал: деревянные бруски либо металлический профиль. Первый вариант лучше, поскольку хорошо удерживает различные крепежи, которые понадобятся при монтаже панелей. На металлический профиль их можно будет закрепить только саморезами.

Чем и как крепить декоративные панели ПВХ к стене. Способ 1: Жидкие гвозди

Фото: Instagram new_balcony_in_moscow

Расстояние между элементами обрешетки должно быть не больше 35-40 см. Для их закрепления выбирают саморезы или дюбель-гвозди, в зависимости от материала, из которого изготовлена стена. Панели к обрешетке могут закрепляться по-разному: 

  • Маленькие гвоздики. Забиваются в специальный язычок под пазом панели. Недостатки способа: отсутствие возможности демонтажа и опасность повреждения панели молотком.
  • Скобы строительного степлера. Быстро и удобно. Недостатки: подходит только для деревянной обрешетки.
  • Кляммеры. Специальные крепления в виде клипс, отлично фиксирующие панель на любую стену. Можно устанавливать даже в новом здании, не прошедшем усадку.

Чем и как крепить декоративные панели ПВХ к стене. Способ 1: Жидкие гвозди 01

Фото: Instagram plasticscraft

После того, как выбран оптимальный метод крепления, приступают к монтажу. Он проводится в несколько этапов:

  1. Установка обрешетки. Рейки надежно закрепляются на стену.
  2. Монтаж фурнитуры: внешнего либо внутреннего угла, завершающего элемента. Если панели доходят до потолка, то устанавливается потолочный плинтус.
  3. Установка панелей. Каждая из них вставляется в крепежный элемент узкой полкой, после чего устанавливается на место. Затем панель закрепляется к обрешетке по широкой крепежной полке. 
  4. Последняя из панелей вставляется между предыдущей и завершающим элементом. Эта операция выполняется с некоторым усилием.

Как крепить пластиковые панели к стене без обрешетки. Отделка балкона панелями ПВХ: 1 вариант без обрешетки и 2 способа с ней

7 мин.

Общие вопросы

Канули в Лету те времена, когда балконам была отведена скучная второстепенная роль кладовки для хранения всевозможного хлама. Теперь статус их изменился: эту часть квартиры с большим успехом делают полноценной составляющей жилища. Ее остекляют, утепляют, затем следует отделка балкона панелями. В результате хозяева получают бонус — уютное место для отдыха, рабочий кабинет либо функциональную обеденную зону. Для облицовки особенного помещения чаще используются панели ПВХ, они эффектно смотрятся, не страшатся влаги, перепадов температур, практичны и доступны по цене. Работа с материалом не предвещает особых трудностей, поэтому справится с ней практически любой.

Панели ПВХ или соперники?

Большой ассортимент облицовочных материалов делает выбор немного затруднительным, относится это и к отделке балкона панелями. Коллегами-соперниками пластика являются:

Как крепить пластиковые панели к стене без обрешетки. Отделка балкона панелями ПВХ: 1 вариант без обрешетки и 2 способа с ней

  • вагонка, имеющая достоинства (экологичность, долговечность) и недостатки (боязнь влаги, цена и вес);
  • МДФ-панели, не лишенные минусов (тяжесть материала, реакция на влажность и перепады температур);
  • сэндвич-панели (ДСП, магнезитовые плиты, металл, ОСП), в которых уже есть необходимая «начинка»-утеплитель, многих не устраивают, потому что они имеют только один цвет — белый.

Отделка балкона панелями ПВХ не менее популярна, так как:

Как крепить пластиковые панели к стене без обрешетки. Отделка балкона панелями ПВХ: 1 вариант без обрешетки и 2 способа с ней

  1. Материал доступен по цене, а модельный ряд, включающий широкую палитру оттенков, устроит даже самого взыскательного покупателя.
  2. Ячеистая структура гарантирует дополнительную тепло- и звукоизоляцию, препятствует образованию плесени, грибка на стенах.
  3. Установка трудностей не вызовет. Замена отдельного элемента или демонтаж во время капитального ремонта также производится довольно просто.
  4. Большой срок эксплуатации при бережном обращении составляет 25-50 лет. Секрет завидного долгожительства — стойкость практически к любой агрессивной жидкости, солнечным лучам, неприхотливость.

Не обошлось здесь без ложки дегтя: легкий пластик — материал хрупкий, поэтому механические повреждения при неосторожных действиях с острыми или твердыми предметами не только не исключены, но даже вполне вероятны. Для облицовки балкона рекомендуют брать изделия как минимум толщиной 8 мм. Еще один минус — возможность температурной деформации, но это несчастье может произойти только в случае крайне низких значений.

Как классифицируют панели ПВХ?

Различают этот вид облицовочного материала для балкона по нескольким характеристикам: внешнему виду, размерам, текстуре, толщине, способу изготовления.

Внешний вид

Он зависит от способа отделки поверхности панелей.

Как крепить пластиковые панели к стене без обрешетки. Отделка балкона панелями ПВХ: 1 вариант без обрешетки и 2 способа с ней

Как крепить пластиковые панели к стене на саморезы. Последовательность выполнения монтажа

Чем и как крепить декоративные панели ПВХ к стене. Способ 1: Жидкие гвозди 05ПВХ вагонку можно закреплять сразу на стену или же использовать для прикрепления, заготовленную ранее, обрешётку. Изготавливается она из реек или брусьев из дерева. Для прикрепления к стене расстояние между брусьями — не больше 300—400 мм, для потолка — 300 мм.

Перед тем как приступить к началу крепления лучше досконально разобраться в том, как правильно крепить пластиковые панели. Когда поливинилхлоридные изделия прибиваются к обрешётке гвоздями, высока вероятность нарушения цельности материала, что приведёт к невозможности повторно их использовать, поэтому лучше взять кляймеры, скобы или саморезы.

Затем устанавливается фурнитура: завершающая часть, уголок на наружную или внутреннюю сторону . На верхнюю рейку нужно прикрепить потолочный плинтус, если стена закрывается вагонкой до самого потолка. Материал вставляется в деталь для крепления тонкой крепёжной полкой и крепится гвоздями или скобами к стороне широкой полки для монтажа. Когда вагонка ровно прикреплена, в её отверстие узкой стороной вставляется следующая. Крепить панели нужно вплотную, одна к другой. Вагонку, завершающую ряд, надо как следует закрепить между завершающей деталью и панелью, предшествующей ей.

В сухом помещении с ровными стенами необязательно использовать обрешётку, а вагонку возможно закреплять прямо на стену. При повышенной влажности, вместо обрешётки лучше применить профиль для монтажа с пластика или металла. Для крепления используются клипсы, что сильно облегчает работу с панелями.

Чем и как крепить декоративные панели ПВХ к стене. Способ 1: Жидкие гвозди 06При креплении вагонки к потолку, надо определить промежуток между ней и потолком, который будет зависеть от имеющегося вида освещения. Чтобы скрыть электропроводку при встроенных светильниках, этот промежуток должен составлять 100—1 50 мм. Перед креплением панелей вырезаются отверстия под люстры, в них устанавливаются цоколи приборов освещения. Затем крепление ПВХ панели на потолок проводится так же, как и на стену .

При ровном потолке необязательно использовать обрешётку. Приступая к работе, на три стены устанавливают потолочный плинтус. Для ровного размещения используется строительный уровень. Перед креплением вагонки в комнатах с высокой влажностью, пробелы и щели на потолке заполняются силиконовым герметиком, для создания водонепроницаемости.

Как крепить панель ПВХ на кухне. Достоинства и недостатки

Неоспоримые достоинства:

  • прекрасный внешний вид: многообразие фактур и рисунков позволяет вписаться практически в любой стиль или его имитацию;
  • простота монтажа: без особых усилий можно заменить надоевший фартук на новый;
  • доступность: на ПВХ самые демократичные цены;
  • удобство в эксплуатации: с гладкой поверхности легко удаляются все виды загрязнений;
  • абсолютная влагостойкость, отсутствие швов или едва заметные стыки позволяют не беспокоиться о появлении грибка или плесени;
  • высокий уровень тепло- и звукоизоляции.

Но имеются и недостатки:

  • в зоне плиты требуется дополнительная защита (обычно перекрывается огнеупорным стеклом или металлом);
  • на однотонной поверхности остаются видны следы от высохшей воды, пластик теряет внешний вид под воздействием ацетона, абразивных чистящих средств и щеток;
  • со временем появляются царапины;
  • проигрывает во внешнем виде и свойствах натуральным материалам.

Пластик может имитировать камень, дерево, металл, на его поверхность можно нанести принт или 3D-изображение. Панели легко режутся, сверлятся, на них получаются аккуратные отверстия для точечного освещения и электрических розеток. За таким фартуком можно скрыть коммуникации, а с лицевой стороны закрепить легкие полочки или контейнеры для специй.

Устойчивость ПВХ при +120С кажется достаточной для защиты от тепловых воздействий кухонной плиты. Но! Если вода закипает при 100С, то сковорода в процессе жарки может раскаляться до 400С. То есть обычные при готовке капли жира могут деформировать поверхность пластикового фартука.

Срок службы панелей ПВХ от 5 до 10 лет. Наиболее долговечными являются изделия с высокими показателями устойчивости к возгоранию и истиранию. Однако в зависимости от производителя, свойства и качество материалов могут отличаться. Поэтому при покупке, необходимо обращать внимание на гарантируемые показатели и сертификат качества.

На что крепить панели ПВХ в ванной. Плюсы и минусы

Пластиковые панели имеют множество достоинств:

  • Они эстетически привлекательны. С их помощью можно оформить интерьер ванной комнаты в любом стилистическом решении.
  • Используемое сырье высокотехнологично. Его создают на современном оборудовании с учетом требований норм безопасности.
  • Ассортимент облицовки и цветовая палитра разнообразны.

Покупатель имеет возможность выбора панелей любого оттенка.

  • Панели отличаются фактурой. Ее способность имитации позволяет изменить эстетическое восприятие ванной. Фактура с легкостью передает материал дерева, мрамора, камня, кирпича.
  • Материал устойчив к перепадам температур. Он не меняет свою структуру под действием влаги и пара, устойчив к свету.
  • Панели можно крепить к разным перекрытиям. Они красиво смотрятся на стенах и потолке.
  • ПВХ-отделка способна стать самостоятельным фоном ванной комнаты или ее стильным акцентом. Ею можно зонировать пространство помещения.
  • Панели хорошо скрывают системы коммуникации. Ими можно отделать экран ванны и пространство под раковиной.
  • Собрать каркас для установки такой системы несложно. Именно он является гарантом долговечности отделки.
  • Такие панели отлично смотрятся с другой отделкой в ванной комнате: их можно комбинировать с керамической или мозаичной плиткой.

Стоит отметить несколько недостатков такой отделки.

  • При подготовке основания его нужно обязательно обрабатывать антистатическим составом. Иногда при эксплуатации в полости между материалом и поверхностью образуются плесневые грибки.
  • Стоимость панелей нельзя назвать бюджетной, экономия получается за счет приемлемой цены работы.
  • Клеевой метод нельзя назвать хорошим, если стены отличаются кривизной и выпуклостью по высоте.
  • Каркасная система «крадет» сантиметры полезной площади санузла. Это не страшно для просторной ванной или туалета, но не всегда удачно для маленького помещения.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/chem-i-kak-krepit-paneli-pvh-k-stene-kak-krepit-plastikovye-paneli-k-stene-bez-obreshetki

Монтаж панелей ПВХ на кривые стены. Инструкция по креплению панелей ПВХ на стену

Все элементы панелей крепятся легко и достаточно просто. Самая основная и трудоемкая часть – это создание качественной обрешетки. Так как она является основной несущей частью, ее необходимо делать очень точно, но об этом немного позже, а сейчас рассмотрим подробнее элементы самих панелей ПВХ.

Монтаж панелей ПВХ на кривые стены. Инструкция по креплению панелей ПВХ на стену

  • К обрешетке номер 8 будет прилегать именно крепежная большая полка. Она крепится с помощью саморезов или скоб.
  • Чтобы крепежная малая полка прочно стыковалась с большой полкой, она оснащена продольным выступом, который должен нависать над обрешеткой.
  • Для отделки стен панелями ПВХ вам понадобится начальный и финишный профиль. На картинке это профиль под номером 7 , с его помощью можно обрамлять полностью всю конструкцию из панелей ПВХ. Именно широкая полка будет крепиться к самой обрешетке, а узкая необходима для того, чтобы удерживать сами панели. Есть еще и специальные финишные профили, причем они могут быть разъемными. С ними узкую полку можно снимать и ставить обратно, это позволяют делать специальные защелки.
  • Под номером 4 и 5 показаны внутренние и наружные углы. При монтаже данные элементы вам будут необходимо в отделке каких-то ниш, или же углов. Здесь необходимо знать, что углы приобретаются на размер больше чем размер самих панелей ПВХ.
  • Под номером 1 у нас соединительный профиль. Необходим в тех случаях, когда вы хотите обшить стены панелями ПВХ, которые имеют разную расцветку, либо их длинны не хватает на всю конструкцию. Монтируется он как обычный установочный профиль.
  • Под номером 2 показан плинтус. Еще его называют часто галтелью. Монтируется он обычно с помощью клея и несет в себе облицовочную функцию.
  • Под номером 6 показан установочный комбинированный профиль. Он необходим для того, чтобы в него завести торцы панелей, а та планка, которая идет перпендикулярно, закрывается с помощью плинтуса. Обычно ее используют только при идеально ровных углах. В противном случае в щелях будет скапливаться неприятная грязь.
  • Все углы заходящие на другой материал можно скрыть с помощью F-уголков. Они у нас под номером 3, крепятся с помощью обычного клея.