Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно сделать обрешетку стен под пластиковые панели. Расчет материалов для каркаса

12.09.2023 в 23:15

Как правильно сделать обрешетку стен под пластиковые панели. Расчет материалов для каркаса

Как правильно сделать обрешетку стен под пластиковые панели. Расчет материалов для каркаса

Не забудьте заранее рассчитать необходимое количество материалов

Любые строительно-монтажные работы начинаются с предварительных расчетов требуемых материалов и составления сметы. Не зависимо от используемых материалов, процесс их установки и схема размещения, остаются неизменными.

Для сборки обрешетки, на которой панели не будут выгибаться, и проседать, изначально понадобится установить рамы из профиля (брусков) по периметру каждой стены, и только затем монтировать поперечные рейки.

Обратите внимание, что по периметру оконных и дверных проемов монтаж реек также является обязательным условием.

  • Перед тем как сделать обрешетку, произведите замер высоты и ширины стен, а также периметра дверей и окон. Эти измерения понадобятся вам также для расчета необходимого количества пластиковых панелей.
  • Удельный вес панелей позволяет собирать обрешетку с шагом между рейками 50 см и больше. Расстояние между ними зависит от качества и толщины пластика. Чем более прочный материал предполагается использовать, тем больший промежуток можно оставлять.
  • На стену высотой 250 см, понадобится набить раму по периметру и расположить в ней 4 поперечные рейки через каждые 50 см или 3 рейки через 62 см.
  • Для крепления реек к стене используют саморезы (для деревянных или саманных поверхностей) или дюбель гвозди (для бетонных и кирпичных оснований) с шагом между ними 20 – 30 см.

Опираясь на полученные измерения, без труда удастся подсчитать необходимое количество расходного материала.

Шаг обрешетки для пластиковых панелей. Сооружение обрешетки из бруса включает в себя следующие этапы:

  1. Разметка. При помощи водного уровня на стенах по периметру помещения отмечается местоположение каркаса по высоте. Для этой процедуры можно также использовать обычный пузырьковый уровень, но точность будет меньше. Шаг обрешетки для пластиковых панелей. Сооружение обрешетки из бруса включает в себя следующие этапы:
  2. Монтаж бруса (направляющих) по периметру потолка. Согласно разметке, выполненной на первом этапе, крепится рейка вдоль всех стен (широкой стороной параллельно потолку). Шаг обрешетки для пластиковых панелей. Сооружение обрешетки из бруса включает в себя следующие этапы: В ходе монтажа желательно перепроверить точность уровня, а также при помощи правила контролировать ровность крепления направляющих. Фиксация бруса выполняется либо на подвесы, либо непосредственно к черновому потолку. Шаг обрешетки для пластиковых панелей. Сооружение обрешетки из бруса включает в себя следующие этапы: Способ крепления зависит от материала, из которого сделано основание: если это бетонная плита, придется ее сверлить, забивать дюбель и уже потом крепить подвес саморезами; в деревянное перекрытие саморезы можно закрутить без предварительной подготовки. Расстояние между креплением зависит от толщины используемого бруса, но не должно превышать 60 см.
  3. Монтаж поперечных элементов обрешетки. Торцы поперечных брусков выставляются заподлицо с лицевой стороной направляющих. Шаг обрешетки для пластиковых панелей. Сооружение обрешетки из бруса включает в себя следующие этапы: Фиксация выполняется способом, описанным во втором пункте. В процессе монтажа необходимо следить чтобы лицевая сторона всей рейки располагалась в одной плоскости, для чего удобно использовать правило. Шаг обрешетки для пластиковых панелей. Сооружение обрешетки из бруса включает в себя следующие этапы: Его прикладывают к предварительно зафиксированному брусу и смотрят есть ли зазоры. При наличии неровностей, положение бруса регулируется подвесами (если таковые использовались) или прокладками (деревянные клинья, кусочки ДВП, МДФ или плотного пластика). Расстояние между центрами поперечных элементов должно быть не более 50 см.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-sdelat-obreshetku-sten-pod-plastikovye-karkas-iz-metalloprofilya-dlya-paneley

Как сделать обрешетку под пластиковые панели. Сколько понадобиться материала

Схема обрешетки

Чтобы сделать обрешетку под пластиковые панели в кухню или ванную, нужно рассчитать количество профиля, кронштейнов, крепежа и других дополнительных элементов. Вычисления несложные.

Готовая обрешетка представляет собой плоскость, образованную вертикальными и горизонтальными элементами. Расстояние от внешней стороны рейки, к которой будет крепиться панель, до стены обеспечивает кронштейн.

Определяющим параметром для расчета выступает размер панели , а значит, расположение горизонтальных элементов, к которым крепится отделка. Для стены дистанция между стойками составляет 45–60 см, для потолка – 35–40 см.

Алгоритм вычисления таков.

  1. Определяют высоту и длину стены, чтобы найти длину профиля.
  2. Делят высоту на необходимый шаг установки. К итогу прибавляют еще 1 планку.
  3. Чтобы зафиксировать рейку, необходим крепеж. Обычно на 1,5 м планки требуется от 2 до 3 креплений. Длину рейки делят на шаг установки крепежа и умножают на число горизонтальных элементов.
  4. Вычисляют число и длину направляющего профиля, в который устанавливают несущий. Это вертикальная стойка высотой чуть меньше высоты комнаты. Минимальное число стоек совпадает с числом углов. При большой длине стен потребуются промежуточные вертикальные стойки.
  5. Учитывают оконные и дверные проемы. Их следует обрамлять рамой из металлопрофиля.

Рекомендуется увеличить общую длину профиля на 5%, чтобы учесть возможные ошибки или необходимость в дополнительном усилении.

Обрешетка под панели пвх на потолок. Сколько нужно материала для создания основы под ПВХ-панели?

Определившись с материалом, который вы будете использовать для строительства скелета под облицовку, нужно разобраться, сколько профилей и дополнительных элементов придется закупать. Здесь все достаточно просто. Обрешетка, по сути, представляет собой ровное основание из деревянных, металлических либо пластиковых деталей, на которое крепятся ПВХ-панели. Поэтому рассчитать количество требуемых материалов для создания такой основы можно буквально за пару минут.

Дистанция между отдельными планками каркаса берется в пределах 45–60 см (если планируется облицовка стеновой поверхности) или 35–40 см (отделка потолка). Это главное правило, которое нужно знать при расчете необходимого материала. Допустим, вы хотите сделать обрешетку на потолке с размерами 170 на 250 см из пластиковых либо деревянных планок. Как выполнить расчет? Элементарно.

Обрешетка под панели пвх на потолок. Сколько нужно материала для создания основы под ПВХ-панели?

Дистанция между планками обычно составляет 45–60 см

Для монтажа каркаса на такую поверхность вам понадобятся планки длиной 170 см (ПВХ-панели профессионалы советуют устанавливать вдоль длинной стороны потолка). Количество этих элементов определяется следующим образом. Вам нужно взять длину потолка (250 см) и разделить ее на рекомендованную дистанцию между отдельными рейками (возьмем значение 40 см). А затем прибавить к полученному результату еще одну планку. То есть, общее число реек должно быть: 250/40 + 1. Нехитрые математические расчеты дают нам требуемое количество планок из дерева либо пластика – 7 штук.

Если будут использоваться металлические профили, дополнительно необходимо приобрести по два специальных подвеса на каждую из планок. Для потолка указанных размеров, таким образом, потребуется 14 добавочных элементов. Подвесы нужны для удержания обрешетки на потолочном основании. Также потребуются особые металлические детали – направляющие в форме буквы П. Они ставятся по периметру потолка. При его размерах 170х250 см нужно купить 8,4 м направляющих. Последние имеют стандартную длину 3 м. Значит, придется купить три штуки направляющих.

Расчет числа планок для обрешетки на стену выполняется аналогичным образом. Только дистанцию между рейками берут не 40 см, а больше (до 60 см), а протяженность реек определяют, исходя из длины стенового основания.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-sdelat-obreshetku-sten-pod-plastikovye-karkas-iz-metalloprofilya-dlya-paneley

Обрешетка под панели пвх на стены. Скелет из металла – непросто, но весьма надежно

Обрешетка всего потолка с помощью металлических профилей под пластиковыми панелями – очень сложный вариант для создания каркаса.

Рассмотрим пошагово как делать обрешетку пластиковыми панелями:

  1. По периметру стен нанесите горизонтальную линию. По ней же и будет монтироваться каркас. Если же планируете устанавливать наружные светильники, то разметка проведется ниже потолка на 3 см, а в случае монтажа во встроенное освещение – на 7 см.
  2. Фиксируются металлические направляющие. В стену их же обычно прикрепят в предварительно просверленные под отверстия гвоздями-дюбелями.
  3. Вставьте жестко планки каркаса в уже закрепленные направляющие, но ее забудьте о дистанции между ними, которая должна быть более 40 см!
  4. Прикрепите напротив профилей необходимые подвесы.
  5. Соедините металлические рейки с их подвесами, проверьте точность установки по всей горизонтали, используйте строительный уровень.
  6. Загибайте к потолку подвесные элементы.

Как правильно сделать обрешетку стен под пластиковые панели. Расчет материалов для каркаса 07

Обрешетка стен под пластиковые панели полностью готова, приступайте к установке ПВХ-панелей.

На стены вся металлическая обрешетка будет монтироваться также. Специалисты обычно советуют поставить профили по плечи, поясницы, коленки, а также щиколотки человека, обладающего обычным ростом. Если же вы или кто-то из ваших гостей нечаянно прислонились к стенке, которая отделана ПВХ-панелями, все повреждения отделки и ее прогиб не произойдет. Металлические профили за счет вышеописанного расположения обязательно выдержат ваш вес, непременно сохранят пластиковую облицовку.