Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать козырек над крыльцом. Козырек над входом: красивые и оригинальные варианты оформления

13.12.2019 в 20:29

Как сделать козырек над крыльцом. Козырек над входом: красивые и оригинальные варианты оформления

Как сделать козырек над крыльцом. Козырек над входом: красивые и оригинальные варианты оформления

Стильное оформление главного входа в частный дом порой создает гораздо более сильное впечатление, нежели сам коттедж. Одну из наиболее важных задач при оборудовании общего архитектурного стиля здания выполняет навес над крыльцом. В то же время эффектный дизайн – далеко не единственная функция, возложенная на козырек. Его основная задача – обеспечение защиты парадного входа от внешних неблагоприятных факторов.

Как сделать козырек над крыльцом. Козырек над входом: красивые и оригинальные варианты оформления 01

Как сделать козырек над крыльцом. Козырек над входом: красивые и оригинальные варианты оформления 02

Нормативные требования

Навес над крыльцом – это не просто часть крыши, это архитектурная составляющая, который отвечает за ряд важных условий комфортного и безопасного проживания в доме.

  • Способствует обеспечению наибольшего комфорта при входе в жилые помещения, позволяя еще на крыльце стряхнуть капли дождя с одежды и зонта или очистить обувь от снега.
  • Обеспечивает максимальную надежность – правильно сооруженный козырек выдерживает не только вес падающих осадков, но и всевозможных вьюнов, к примеру, дикого винограда, которым часто оформляют главный вход в дом.
  • Формирует эффективное водоотведение. Это очень важно для сохранения целостности всего фасада здания, именно поэтому современные навесы над крыльцом включают особые инженерные коммуникации – вода, стекая по козырьку, заливается в накопительную емкость и через оборудованную систему оттока жидкости выводится за пределы жилого строения.
  • Выполняет декоративную функцию. Стильный навес необычной формы может стать главным акцентом, подчеркивающим уникальную архитектуру постройки, яркой ноткой, придающей всему дизайну законченность и концептуальность.

Козырёк над крыльцом входной двери. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото)

Навес или козырек над крыльцом дома — обязательный элемент его обустройства. И пусть эта конструкция небольшая и несложная, но она призвана защитить домочадцев и гостей от негативных явлений природы, будь то снег, дождь, сосульки, яркий солнечный свет, пыль или град. Кроме защиты, навес или козырек является также украшением для фасада здания, окна, балкона или входной группы.

Как видно на фото, навесы и козырьки, изготовленные своими руками, независимо от внешнего вида, должны быть функциональными, прочными и долговечными:

Как сделать козырек над крыльцом. Козырек над входом: красивые и оригинальные варианты оформления 03Как сделать козырек над крыльцом. Козырек над входом: красивые и оригинальные варианты оформления 04

Как сделать козырек над крыльцом. Козырек над входом: красивые и оригинальные варианты оформления 05Как сделать козырек над крыльцом. Козырек над входом: красивые и оригинальные варианты оформления 06

Популярным материалом для производства козырьков является металл: он полностью соответствует указанным требованиям и легко поддается обработке. Чаще всего при изготовлении металлических каркасов используют профильную, квадратную или круглую трубу сечением 20 х 20 мм, 20 х 40 мм и толщиной 1,5—2 мм или стальной уголок с полками не менее 25 мм. Основным недостатком стальных каркасов является их сильная подверженность коррозии, поэтому все узлы и детали конструкции после сварки необходимо тщательно зашкурить, обязательно прогрунтовать и покрыть специальными красками, предназначенными для обработки металлических поверхностей.

Красивые козырьки над входом. Необходимость козырька или навеса

В первую очередь нужно разобраться, нужны ли они в принципе, а если нужны, то зачем? Многие считают, что такая конструкция, как навес или козырек над входом в дом или дачу не нужна и можно смело обойтись без нее, однако специалисты убеждают в обратном. Как сделать козырек над крыльцом. Козырек над входом: красивые и оригинальные варианты оформления 07

Все дело в том, что такая конструкция создает не только приятный визуальный эффект, но и является многофункциональным дополнением частного дома. С помощью козырька или навеса можно спрятаться как от палящего солнца, так и от дождя или снега, помимо этого данная конструкция призвана защищать вход и прилегающие стены от негативного воздействия внешних факторов. Как сделать козырек над крыльцом. Козырек над входом: красивые и оригинальные варианты оформления 08

Также стоит отметить, что козырек над входом – это красивый элемент, создающий привлекательный внешний вид постройки. Если правильно подобрать конструкцию, то можно сделать дом более привлекательным и интересным. Если уделить этому элементу должное внимание, то можно создать надежную защиту от капризов погоды и реализовать свою идею по созданию красивой конструкции. Вывод – навес или козырек над входом очень полезная вещь, обойтись без которой практически невозможно. Как сделать козырек над крыльцом. Козырек над входом: красивые и оригинальные варианты оформления 09

Козырек над крыльцом из профильной трубы. Виды

Козырьки – это очень популярные декоративные элементы, которые можно встретить как в частном доме, так и возле офисного центра.

Классифицируют подобные конструкции по нескольким признакам.

В зависимости от формы и конфигурации козырьки делят на несколько видов.

  1. Односкатные. Навесы такого типа являются самыми простыми. Соорудить такой сварной каркас довольно просто самостоятельно. Встречаются они возле входных дверей частных жилых домов или на дачах.
  2. Двускатные. Конструкция такого козырька оснащена двумя плоскостями, которые стыкуются сверху между собой. Эффективность данной конструкции не является высокой, поэтому их применяют не так часто, как все остальные.
  3. Конусные. Козырьки этой модификации не применяются над крыльцом. Они эффективно защищают внешние трубы, в которые не должна попадать вода.
  4. Купольные. Данные конструкции очень широко распространены. Их можно устанавливать как над крыльцом, так и непосредственно над оконными проемами. Изделия отличаются уникальной формой, которая плохо защищает зону при косом и прямом дожде. В большинстве случаев их используют как атрибут экстерьера.

Козырек над дверью из дерева своими руками. №2. Порода дерева

Немудрено, что важнейшие эксплуатационные качества козырька зависят от выбранной породы дерева. Чаще всего используются такие породы:

  • сосна – это мягкая древесина, которая отлично поддается обработке, отличается высоким содержанием смол, за счет которых менее подвержена растрескиванию. Окрас у сосны достаточно интересный, даже благородный, рисунок и цвет сохраняются в течение долгого времени;
  • ель обладает практически теми же свойствами, что и сосна, также активно используется при производстве козырьков;
  • клен пользуется наибольшей популярностью среди лиственных пород. Он прекрасно поддается резке и полировке, практически не трескается, хорошо окрашивается.

Какой бы тип древесины ни был бы выбран, важно обратить внимание, чтобы на материале не было дефектов, червоточин и начинающихся процессов гниения.Козырек над дверью из дерева своими руками. №2. Порода дерева

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/naves-nad-krylcom-svoimi-rukami-normativnye-trebovaniya

Козырек над крыльцом за 1 день своими руками. Требования к козырькам

Козырек должен быть не только практичным, но и безопасным, поэтому есть ряд требований, которому должна соответствовать конструкция козырька:

  • герметичность;
  • прочность;
  • привлекательность;
  • достаточная ширина и длина;
  • соответствие общему настроению здания.

Козырек над крыльцом за 1 день своими руками. Требования к козырькам

Одной из основных функций козырька является защитная. При этом речь идет как о жильцах и гостях, которые будут входить в дом, так и о самой входной двери. Хороший козырек является герметичным, т. е. через щели в его настиле не протекает дождевая или талая вода. Это продлевает срок службы материала, из которого изготовлена дверь. Кроме того, козырек отбрасывает тень на крыльцо, что препятствует быстрому выгоранию лакокрасочного покрытия, которое нанесено на наличники и дверь.

Козырек над крыльцом за 1 день своими руками. Требования к козырькам

Конструкция козырька должны быть достаточно прочной. Это означает, что она без особых сложностей должна выдерживать как собственный вес, так и ветровую нагрузку, которая в некоторых случаях может в несколько раз превосходить вес конструкции козырька. Кроме того, зимой при обильных снегопадах часть осадков будет задерживаться на козырьке. Его прочности должно хватить и на вес снежного покрова.

Козырек над крыльцом за 1 день своими руками. Требования к козырькам

Козырек не является модулем, который делается, чтобы просто было. Он должен быть привлекательным и задавать общее настроение. В то же время конструкция козырька не должна противоречить экстерьеру здания. Это выражается как в линиях каркаса, так и в расцветке. Ширина козырька должна быть такой, чтобы вылет с каждой стороны от двери составлял минимум 50 см. Только в этом случае можно говорить о достаточной защитной функции.

Видео козырек над крыльцом. Своими руками.