Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Утеплитель для пола экструзионный полистирол жесткий. Экструзионный пенополистирол

13.12.2019 в 04:02

Утеплитель для пола экструзионный полистирол жесткий. Экструзионный пенополистирол

Экструзионный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ XPS представляет собой теплоизоляционный материал с равномерно распределенными замкнутыми ячейками. ТЕХНОНИКОЛЬ XPS не впитывает воду, не набухает и не дает усадки, химически стоек и не подвержен гниению.
Высокая прочность позволяет получить ровное и одновременно жесткое основание, что существенно увеличивает срок эксплуатации всей теплоизоляционной системы.
Область применения:
ТЕХНОНИКОЛЬ XPS применяется в общегражданском строительстве при устройстве теплоизоляции фундамента, кровли, полов, утеплении фасадов.
Экструдированный пенополистирол (или экструзионный пенополистирол) — это новое слово в сфере теплоизоляционных технологий. Даже несмотря на то, что материал начали производить более 60-ти лет назад, он по-прежнему не имеет аналогов ни в России, ни в мире. Пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ XPS — это универсальный утеплитель во всех отношениях.
Во-первых, экструдированный пенополистирол позволяет эффективно осуществлять теплоизоляцию самых различных объектов, конструкций и сооружений. Другими словами, он имеет поистине широкую сферу применения. ТЕХНОНИКОЛЬ XPS используют при устройстве теплоизоляции полов, стен, фундаментов, кровли, а также различных инженерных сооружений и дорог . Таким образом, экструдированный пенополистирол находит применение как в промышленном, так и в частном строительстве.
Во-вторых, утеплитель ТЕХНОНИКОЛЬ XPS обладает уникальными техническими характеристиками. Экструдированный пенополистирол имеет один из самых низких показателей теплопроводности в ряду другой аналогичной продукции. Кроме того, ТЕХНОНИКОЛЬ XPS характеризуется химической стойкостью, высокой прочностью на сжатие, водо- и паронепроницаемостью, а также устойчивостью к образованию плесени и грибков. Таким образом, экструдированный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ XPS не только обеспечивает теплоизоляцию, но и эффективно препятствует воздействию целого ряда других разрушительных и негативных факторов.
Кроме того, экструдированный пенополистирол относится к классу экологически чистых материалов, что делает его вне конкуренции в ряду других утеплителей.
Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ осуществляет производство экструзионного (экструдированного) пенополистирола с применением самых современных технологий и новейшего оборудования, что позволяет изготавливать действительно качественный, надежный и долговечный теплоизоляционный материал. В ассортименте компании представлен ТЕХНОНИКОЛЬ XPS нескольких видов, ориентированных на оптимальное решение задач по теплоизоляции.
XPS ТЕХНОПЛЕКС, ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO, ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO FAS, ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO SP, ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF, ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF SLOPE, ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON SOLID, ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON SAND . Данные виды экструзионного пенополистирола различаются показателями прочности на сжатие, водопоглощения, а также коэффициентами теплопроводности при различных условиях эксплуатации.
Правильно подобранный экструзионный пенополистирол — это эффективное решение проблем с теплоизоляцией на долгие годы вперед, высокая экономия затрат на отопление и гарантия долговечности конструкций и сооружений.


Экструдированный пенополистирол сравнительные характеристики. Внимательно рассмотрите торцевую часть плиты

У качественного экструзионного пенополистирола структура равномерная, без уплотнений, с размером ячеек 0,1-0,2мм (практически не видны невооруженным взглядом). Материал не впитывает влагу, не боится замораживания-оттаивания, имеет длительный срок жизни. Чем меньше размер ячеек, тем более качественным является материал. Продукция произведенная по европейским технологиям, устойчива к грызунам, насекомым, плесни и грибкам.

Утеплитель для пола экструзионный полистирол жесткий. Экструзионный пенополистирол

Утеплитель для пола экструзионный полистирол жесткий. Экструзионный пенополистирол 01

Некачественный экструзионный пенополистирол обладает высокопористой структурой, на таких плитах ячейки видны невооруженным глазом (размерность от 1мм до 2 мм)

Утеплитель для пола экструзионный полистирол жесткий. Экструзионный пенополистирол 02

Утеплитель для пола экструзионный полистирол жесткий. Экструзионный пенополистирол 03

Больший размер ячеек резко увеличивает коэффициент водопоглощения продукта. Это значит, что в момент хранения, монтажа или эксплуатации материал наберет влагу, и впоследствии значительно увеличится теплопроводность. Чем выше теплопроводность –тем толще должен быть теплоизоляционный слой. В результате потребитель будет вынужден приобретать большее количество материала, чтобы сохранить тепло в своем доме. Когда размер ячеек выше нормы, нивелируется одно из главных преимуществ XPS как влагостойкой теплоизоляции с практически нулевым показателем водопоглощения (0,2-0,4%%).

У недобросовестных производителей экструзионного пенополистирола коэффициент водопоглощения может превышать декларируемые значения в 6-10 раз. Такие показатели близки водопоглощению EPS -теплоизоляции (обычный гранулированный пенопласт).

Использование XPS с большим размером ячеек в наружных системах утепления (цоколи, фасады, кровли, трубы, фундаменты) чревато быстрым разрушением материала из-за частых циклов замораживания-размораживания набранной материалом воды. Срок службы такого материала может составить 2-3 года, в отличие от качественного пенополистирола который прослужит Вам десятилетия.

Еще одним недостатком материала с несоответствующим размером ячеек является низкий порог БИОСТОЙКОСТИ, а значит, есть риск, что например в утепленном цоколе вашего коттеджа появятся насекомые и грызуны.

Экструзионный пенополистирол гост. 2 . Технические требования

2.1 . Плиты пенополистирольные экструдированные « STYROFOAM » должны соответствовать требованиям настоящих технических условий и изготавливаться по технологической документации, утвержденной в установленном порядке.

2.2 . Для изготовления плит применяют вспенивающийся полистирол POLISTYRENE 680Е STYROFOAM * BREND PLASTIC FOAM FEEDSTOCK или аналогичный по качественным показателям. В качестве вспенивающих агентов применяют составы, в рецептуру которых входят в качестве основы либо фреоны Forane 142 b /22, либо углекислый газ СО2. В качестве вспенивающих агентов могут также применяться иные вещества. Составы вспенивающих агентов должны быть приняты и утверждены в установленном порядке.

Все материалы и сырье, применяемые при производстве плит, должны иметь документы, подтверждающие их соответствие требованиям нормативно-технической документации на указанные материалы.

2.3 . Основные параметры и характеристики

2.3.1 . Внешний вид изделий должен соответствовать эталонам, утвержденным в установленном порядке.

2.3.2 . На поверхности плит не допускаются выпуклости или впадины, трещины, царапины, иные виды механического повреждения или загрязнение.

2.3.3 . Плиты должны иметь правильную геометрическую форму.

2.3.4 . Отклонение от плоскостности грани плиты не должно быть более 2 мм на 500 мм длины грани.

2.3.5 . Изделия должны быть окрашены в массе в голубой цвет. Допускается окрашивать плиты в другие цвета.

2.3.6 . Показатели физико-механических свойств плит пенополистирольных экструдированных « STYROFOAM » должны соответствовать нормам, указанным в таблице 1 .

Экструдированный пенополистирол. Экструзионный пенополистирол

Экструзионный пенополистирол (XPS, ЭПС, экструдированный пенополистирол ) — синтетический теплоизоляционный материал, впервые созданный в США в 1941 году.

Экструзионный пенополистирол имеет широкую сферу применения: теплоизоляция фундаментов и цоколей, слоистой кладки и штукатурного фасада, кровли (инверсионные, традиционные, эксплуатируемые и др), полов, в том числе «тёплых» . Также именно экструзионный пенополистирол применяется при строительстве автомобильных и железных дорог, снижая риск промерзания грунтов земляного полотна и последующего промерзания и вспучивания (морозное пучение грунта ) Материал решает задачи теплоизоляции спортивных площадок, холодильных установок и ледовых арен.

Экструзионный пенополистирол и полистирольный пенопласт состоят из одного вещества, но отличаются технологией создания гранул. Обычный пенопласт создается путём «пропаривания» микрогранул водяным паром их гиперувеличения под воздействием температуры пары пока не будет заполнена пеной пенополистирола вся форма. Экструзионный пенополистирол производится методом экструзии . Экструзионный пенополистирол получают путём смешивания гранул полистирола при повышенной температуре и давлении с введением вспенивающего агента и последующим выдавливанием из экструдера. Качественный экструзионный пенополистирол обладает равномерной, закрытопористой структурой, с диаметром ячеек 0,1-0,2 мм.

Специальный тип материала, обладающий плотностью 25..47 кг/м³и высокой прочностью на сжатие, применяется при строительстве взлётных полос, автомобильных и железных дорог. Высокая прочность экструзионного пенополистирола является его главным преимуществом и позволяет его использовать не только как утеплитель, но и как строительный материал выполняющий иногда даже функции вспомогательных или несущих конструкций.

Экструзионный пенополистирол обладает низкой теплопроводностью (0,029-0,034), минимальным водопоглощением (0,2-0,4 %), малым удельным весом (25..45 кг/м³). По показателям теплоизоляции и легкости экструзионный пенополистирол несколько превосходит обычный пенополистирол низкой плотности (40 кг на м3), который имеет теплопроводность 0.038 Вт/(м*С).

К недостаткам экструзионного пенополистирола относится его высокая горючесть по классу Г3-Г4, в то время как многие производители пенопласта за счет специальных добавок добились фактически негорючих характеристик по классам Г1 и В1. Тем не менее, согласно СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» и Федеральному закону № 123 экструзионные плиты высокой степени горючести (Г3-Г4) могут использоваться в конструкциях. При повышенных требованиях к пожарной безопасности используют экструзионный пенополистирол группы горючести Г3.

Также следует отметить, что согласно новому Федеральному законодательству (ФЗ № 123) для горючих теплоизоляционных материалов регламентируется определение показателя токсичности продуктов горения, для качественных пенополистиролов она составляет не более Т2- умеренноопасные. Кстати, показатель Т2 также присущ и материалам из дерева, например паркетам.

Срок службы материала сопоставим со сроком службы всего здания, у качественных производителей он составляет более 40 лет.