Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Теплица своими руками круглый год. Фундамент

05.12.2019 в 04:36

Теплица своими руками круглый год. Фундамент

Если рассчитываете выращивать овощи круглый год, под наземную домашнюю теплицу необходимо построить фундамент. Надежным и практичным вариантом считается мелко заглубленное ленточное основание монолитно бетонное, из блоков, бута, кирпича.

Для устройства требуется прямая площадка под строительство. По периметру выкапывается траншея, глубиной 700-800 мм, дно засыпается щебеночно-песчаной подушкой, толщина слоя 200-400 м. Поверх укладывается армирующий каркас, по бокам устанавливается опалубка, связывается между собой для прочности, подпирается укосинами, проверяется геометрия конструкции. Заливается бетон, штыкуется. Через месяц можно нагружать основание.

Если строится круглогодичная теплица своими руками, то после снятия опалубки, бока фундамента обмазываются битумом либо проклеиваются рубероидом в 2 слоя, далее необходимо утепление. Для теплоизоляции рекомендуют использовать плиты пенопласта, полистирола, толщиной около 100 мм. Чтобы материал не портился в земле его рекомендуется герметично обвернуть полиэтиленом. Крепить на дюбель-гриб. Сверху укрыть дополнительным слоем рубероида и сделать обратную засыпку грунтом.

Если всесезонная теплица своими руками будет строится на неровной местности, то можно ее установить на столбчатое или свайное основание с ростверком, который изготавливается из монолитно бетонной ленты или из бруса 100-150*100-150 мм.

Теплица своими руками круглый год. Фундамент

Фундамент для круглогодичной теплицы должен выступать над уровнем земли на 300 мм

Важно: Если планируется теплица круглогодичная с отоплением из дома, то до заливки фундамента следует подвести инженерное коммуникации.

Круглогодичные теплицы для севера. Какой должна быть зимняя теплица

Зимние теплицы представляют собой капитальные конструкции, возводимые на фундаменте, которые способны выдерживать и ветровые, и снеговые нагрузки. Это могут быть как отдельно стоящие здания, так и пристройки с одной глухой стеной. Например, к хозблоку, если позволяет ориентация сооружения.

Фундамент

Фундамент теплицы может быть ленточным или из отдельных блоков, реже встречаются столбчатые и плитные основания. УШП под отдельно стоящими парниками обычно не делают, но если это зимний сад в пределах капитального дома, то такой фундамент вполне оправдан. В плане себестоимости незначительное расширение пятна застройки на общем фоне некритично, а отопительный контур, заложенный при заливке плиты, упростит дальнейшее обустройство оранжереи.

Чтобы предотвратить отток далеко не бесплатного тепла через основание теплицы, при строительстве фундамента можно использовать экструзионный пенополистирол. Наиболее эффективно комплексное утепление – и фундаментной ленты, и грунта под теплицей, на месте будущих грядок. Особенно актуально применение изоляции, если планируется почвенный подогрев, ЭППС позволит предотвратить лишний расход тепловой энергии на прогрев нижних, незадействованных слоев почвы. Также можно использовать утеплитель для защиты северной стороны.

Каркас

Как и сезонные, круглогодичные теплицы, в основном, каркасного типа, каркас бывает двух видов:

  • металлический;
  • деревянный.

По прочности эти материалы сопоставимы; кроме того, древесина не перегревается летом и значительно меньше отдает тепло наружу зимой. Учитывая, что зимние парники строятся на фундаменте, и прямого контакта с влагой у стоек не будет, срок службы деревянного каркаса вполне приличный. Естественно, при расчете параметров всех элементов должны быть учтены предполагаемые нагрузки.

Алла Иванова

Предпочитаю строить только деревянные зимние теплицы – дешевле, проще, да и просто - люблю дерево. У нас в степи бывают такие ураганные ветра – мама не горюй, но никогда ничего не срывало, всегда делаем на совесть.

Каркас из труб ПНД (полиэтилен низкого давления) – все более востребованный для сезонных парников, для зимних если и применять, то в регионах, где обильный снегопад – большая редкость.

Форма парника в большой степени зависит от материала каркаса, климатических условий и личных предпочтений. Чаще всего строят:

  • арочные;
  • односкатные;
  • двускатные.

Ввиду формы, для арочных конструкций проблематично изготовить деревянный каркас, технически это возможно, но потребует значительно больше сил и времени, чем прямоугольные варианты. Поэтому такие парники обычно на металлическом каркасе, а деревянный более востребован для односкатных или двускатных конструкций. Хотя некоторые все же предпочитают совмещать с аркой именно древесину.

Обшивка

Что касается обшивки каркаса, то эра полиэтиленовой пленки в несколько слоев постепенно уходит, сегодня в большинстве случаев используется сотовый поликарбонат (СП). Стекло, также применяемое в качестве обшивки зимних теплиц, значительно уступает ему по теплопроводности, хотя и выигрывает по долговечности (при бережном отношении) и светопроницаемости. Оптимальной, с точки зрения теплосбережения, для холодных регионов считается теплица-термос – двойная обшивка листами СП с воздушным зазором, по типу стеклопакетов. При этом толщина наружного слоя – не менее 6 мм, для внутреннего допустима толщина 4 мм. Но чем толще листы в слоях, тем меньше теплопроводность, следовательно, при создании герметичного контура (использование торцевых заглушек), тем меньше отток тепла. В летние же месяцы эффект термоса поможет не допустить перегрева без необходимости частичного демонтажа обшивки.

Возможные варианты сочетания слоев (наружный плюс внутренний, дистанция везде - от 20 до 50 мм):

  • 6/4 – 1,8 Вт/(м•⁰С);
  • 10/6 – 1,61 Вт/(м•⁰С);
  • 16/6 – 1,42 Вт/(м•⁰С);
  • 16/10 – 1,27 Вт/(м•⁰С);
  • 20/6 – 1,19 Вт/(м•⁰С).

    Однако не стоит чрезмерно увлекаться толщинами, особенно, когда теплица арочного типа. Чем толще лист, тем больше значение минимально допустимого радиуса, с которым можно его изогнуть без потери характеристик. Да и с приобретением комплектующих могут возникнуть проблемы, так как для листов толще 16 мм они редко встречаются в продаже, а если и есть, то цена небюджетная. Тогда как для большинства регионов по снеговым нагрузкам достаточно и 10 мм на верхнем слое, главное – правильно рассчитать шаг стоек.

    У одного из пользователей портала зимний сад (пристройка), на УШП, с обшивкой двумя слоями СП.

    Архипов И

    Планирую в качестве пристройки к котельной на одной УШП поставить теплицу – деревянный каркас, стены поликарбонат в два слоя, с воздушной прослойкой. Высота – 2,5 м, покрытие – односкатная кровля из поликарбоната.

    Зимняя теплица. Проект, чертежи, устройство и монтаж зимней теплицы своими руками

    Теплица своими руками круглый год. Фундамент 01Для получения свежих овощей круглый год, многие хозяева приусадебных участков и дач задумываются о строительстве зимней теплицы. Она имеет систему отопления, поэтому выращивать овощи можно даже в северных регионах страны. Построить зимнюю теплицу можно своими руками — набросать проект и чертеж, определиться с внутренним устройством, подготовить материалы и изучить пошаговую инструкцию возведения постройки.

    зимние конструкции должны соответствовать следующим требованиям:

    • обеспечивать обогрев воздуха и почвы;
    • выдерживать повышенную влажность;
    • максимально открываться, что необходимо в теплое время года;
    • хорошо пропускать солнечные лучи;
    • обладать вытяжной вентиляцией;
    • иметь водосток для отведения лишней воды;
    • быть механически прочными, чтобы выдерживать снег и ветер.

    При проектировании конструкции следует обратить внимание на следующие особенности теплиц для выращивания овощей и зелени зимой:

      Теплица своими руками круглый год. Фундамент 02Фундамент. Сооружение необходимо строить на капитальном фундаменте из кирпича, бетона или газоблоков.
    1. Материал покрытия. Пленку для этого использовать нецелесообразно. Лучше всего подойдет стекло или поликарбонат.
    2. Крыша. Конструкция крыши должна быть двускатная или арочная, чтобы с нее мог легко скатываться снег.
    3. Материал каркаса. Основа постройки должна выдерживать остекление и нагрузки от снега, поэтому можно использовать деревянный брус или стальной профиль. Алюминиевая труба таких нагрузок не выдержит.
    4. Система освещения. Поскольку зимой рано темнеет, теплицу оборудуют освещением, которое искусственно продляет день, что необходимо для выращивания овощей.
    5. Система отопления. Сооружение можно оборудовать электрическими приборами для обогрева, лучшими из которых считаются – тепловой насос, кабельный обогрев, инфракрасное излучение, калориферы, конвекторы, водяной обогрев. Для больших конструкций рекомендуется провести газовое отопление. В этом случае необходима хорошая вентиляция, поскольку возможно сгорание углекислого газа. Некоторые опытные огородники на больших площадях используют обыкновенные печи и горючие материалы.

    Профессиональная теплица своими руками. Теплица промышленная: особенности

    Промышленные теплицы отличаются от обычных большими размерами, в них используются системы обогрева, что и позволяет получать несколько урожаев в год. Тепличные здания занимают значительную площадь и, как правило, имеют большую высоту.

    Такие сооружения могут быть многоярусными и многоэтажными. Для условий Крайнего Севера строятся тепличные здания со стенами из капитальных стройматериалов, в которых используется только искусственное освещение.

    Крупные, максимально оснащенные системами электронного слежения и техникой, тепличные здания строят в Голландии .

    Профессиональная теплица своими руками. Теплица промышленная: особенностиПолезная площадь таких сооружений составляет несколько тысяч квадратных метров .

    Это настоящие крытые плантации .

    Выращивание овощей, ягод и цветов здесь производится не только в почвенном грунте, но методами гидропоники .

    Тогда растения садят в синтетический пористый материал, напоминающий стекловату.

    В этот материал подаются минеральные вещества и вода, подобранные индивидуально для каждой культуры. Такая технология позволяет получать очень высокие урожаи.

    Для голландских тепличных комплексов выпускается специальное оборудование для обогрева, полива, орошения, внесения удобрений.

    В таких зданиях делают многоярусную систему обогрева и обогреваемый пол, система отопления предусматривает выработку и подачу в помещения углекислого газа , который нужен для обменных процессов растений в дневное время. Голландские теплицы поставляются заказчикам по всему миру.

    Российские предприятия освоили западные технологии производства промышленных теплиц.

    Российская продукция обходится фермерам и индивидуальным заказчикам намного дешевле импортной, к тому же местные предприятия, которые занимаются производством фермерский теплиц, делаюют их адаптированными к погодным условиям регионов.

    Большой объем промышленных теплиц позволяет выращивать растения на стеллажах, подвесных поддонах, используя несколько ярусов. Количество «этажей» зависит от высоты растений. В тепличных зданиях делается искусственное освещение , что позволяет растениям получать больше света ранней весной и поздней осенью, а также зимой.

    СПРАВКА: Промышленные теплицы имеют большую площадь, большой объем, различные виды отопления и освещения.


    Профессиональная теплица своими руками. Теплица промышленная: особенности

    Профессиональная теплица своими руками. Теплица промышленная: особенности

    Профессиональная теплица своими руками. Теплица промышленная: особенности

    Видео очень просто сделать теплицу. Ещё и на круглый год. (Украина)