Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Раствор для заливки теплого водяного пола. Смесь из цемента и песка

05.12.2019 в 04:33

Раствор для заливки теплого водяного пола. Смесь из цемента и песка

Как правильно залить пол под тёплые полы с водяным контуром? Самый распространённый вид стяжки — из цемента и песка. С ним легко работается, песчаные частички выступают отличным пластификатором.

Обычно для выполнения бетонных работ в жилых комнатах применяются цементно-песчаные растворы марки 150. Для монтажа водяного пола рекомендуется взять М200. При увеличенных нагрузках на полы, можно и маркой выше:

  • М200-М250 при устройстве полов в торговых помещениях или общественных зданиях;
  • М300 применяют на складах и в гаражах.

Заводские смеси, которые доставят на место ремонта, приобретают на растворных узлах. В магазинах они упакованы в пакеты. Можно сделать смесь и самим. Это более трудоёмкий путь, но экономичный. Нужно выдержать дозировку компонентов и найти речной песок с крупной фракцией.

Раствор для заливки теплого водяного пола. Смесь из цемента и песка

Цементно-песчаные смеси для сырых влажных помещений (санузлы, бассейны) делают с цементом М400. Цемент М500 быстро набирает крепость и подойдёт для помещений с сухими полами. Рекомендуемая толщина стяжки тёплых полов около 40 мм. Укладка водяного теплого пола в стяжку в таком случае будет выполняться без затруднений.

Как правильно залить теплый водяной пол, чтобы он служил долго? Он должен быть устойчив не только к механическому, но и термическому воздействию. Рекомендуется добавлять в растворы фиброволокно из полипропилена: 900 грамм на 1 кубометр. Стоимость такой добавки невелика, но она поднимет уровень прочности стяжки и не допустит появления мелких трещин. Следует знать, что фиброволоконная добавка не заменяет армирующую сетку.

Можно ли заливать теплый пол бетоном с щебнем. Состав и марка бетонной стяжки

Раствор для заливки теплого водяного пола. Смесь из цемента и песка 01

Стяжка должна соответствовать высоким требованиям, чтобы она выдержала тепловую и механическую нагрузки. Главное требование, это достаточная плотность. Этот показатель полностью зависит от марки бетона. Для теплого пола рекомендованная марка 150-300. Такая разница в марке объясняется просто:

  • М150 – для жилых помещений.
  • М300 – для промышленных помещений.

Раствор для заливки теплого водяного пола. Смесь из цемента и песка 02

Также стоит упомянуть и про присадки. Если бетон изготовлен качественно , то можно сэкономить и обойтись без них. Однако здесь вступает в силу пословицу «Кашу маслом не испортишь». Так, наличие в бетонной смеси присадок только увеличит качество отопления в целом. Например, это будет положительно влиять на скорость прогрева отопительного «пирога» и как результат, экономия энергоресурсов.

В бетон для теплого пола следует добавить пластификатор. Он необходим для того, чтобы предотвратить растрескивание стяжки при ее нагревании.

Раствор для заливки теплого водяного пола. Смесь из цемента и песка 03

Заливка чистовой стяжки осуществляется непросто цементно-песчаным раствором. Необходим бетон, в основе которого лежит отсев или щебень мелкой фракции. Почему? Стяжка, выполненная из бетона, намного прочнее простой цементно-песчаной. Например, преимущество заключается в улучшенной теплоотдаче.

Что касается состава смеси, то важно придерживаться следующих пропорций:

  • Бетон из отсева – 1 (цемент) : 6 (отсев).
  • Бетон из щебня и песка – 1 (цемент) : 4 (щебень) : 3,5 (песок).

Этот состав относительный. В каждом отдельном случае соотношение может быть разным. Например, качество песка, отсева или щебня может явно отличаться. Готовая смесь должна быть достаточно пластичной. В процессе замешивания вы можете определить, что нужно добавить – одной части щебня или песка. Не бойтесь экспериментировать!

Для заливки стяжки теплого водяного пола можно приобрести уже готовую смесь. Она продается в сухом виде. Ее достаточно размешать с водой при помощи строительного миксера. В составах таких смесей уже предусмотрены специальные присадки, пластификатор и тому подобное.

Раствор для заливки теплого водяного пола. Смесь из цемента и песка 04

В процессе замешивания не забудьте добавить пластификатор в смесь. Пропорция указывается на упаковке пластификатора от производителя. Также дополнительно можно добавлять стекловолокно, которое необходимо для армирования. Она продается в целлофановых пакетах. Ее добавление осуществляется непосредственно в бетономешалку. В таком случае нет необходимости укладывать металлическую сетку.

Бетон или раствор для теплого пола. Технология заливки мокрой стяжки

Все операции по устройству водяного подогрева пола следует выполнять строго по инструкции. Малейший отход от нее ведет появлению риска выхода из строя теплого пола с жидким теплоносителем.

Поврежденные внутри стяжки трубы.

1. Основание пола очищается от мусора и пыли, при необходимости ремонтируется (подробно процесс подготовки основания под стяжку рассмотрен в работе « Подготовка пола к заливке стяжки »).

2. Выполняются гидроизоляционные работы. Для этого на бетонное перекрытие настилается полиэтиленовая пленка внахлест (перекрывается 12-20 см) с заходом на поверхность стен на 11-15 см.

3. По периметру стен строительным степлером или клеем ПВА крепится демпферная лента. Более раннее крепление позволяет нанести линию стяжки на нее, а не на стену, т.к. в противном случае демпфер скроет под собой отбитую линию.

Демпферная лента крепится по периметру помещения.

4. Определяется наличие уклона основания пола, и рассчитывается толщина стяжки. Для этого на высоте 140-160 см от пола на стене, отбивается линия горизонта. После этого рулеткой проводятся промеры расстояния от пола до нанесенной на стены линии. Отмечается самая высокая точка на основании пола.

Рассчитывается толщина слоеного пирога от основания пола до верха стяжки (теплозащита + армирующая сетка + наружный диаметр труб + стяжка над трубами, равная 25 мм с фиброволокном в растворе и 30 мм без добавок волокон фибры). От самой высокой точки перекрытия вверх, в сторону линии горизонта, отмеряется толщина всей конструкции. Подробно процесс определения линии стяжки рассмотрен в работе « Как проверить уровень пола в квартире самому? ».

Схема определения линии стяжки.

5. Укладывается теплоизоляционный материал, например, плиты пенополистирола — операция позволяет избежать потерь тепла, уходящего вниз, в подвал или нижний этаж коттеджа.

Укладка пенополистирола.

6. По верху утеплителя расстилается армирующая сетка.

7. Раскладываются трубы змейкой или спиралью на расстоянии 12-36 см друг от друга (чем меньше внутренний диаметр, тем ближе они должны лежать). Расстояние от стены — 50 мм.

Армирующая сетка и уложенные трубы теплого пола.

8. С помощью хомутов трубы фиксируются — соединяются с армирующей сеткой.

Трубы крепятся хомутами.

9. На растворные кучки устанавливаются профили маяков. Методику их монтажа можно посмотреть в работе « Как выставить маяки для стяжки пола? ».

Фиксация маяка раствором.

Маяки по верху водяных труб.

10. Готовится раствор. Рецептура простая: на 3 части песка берется 1 часть цемента, добавляется маленькими порциями фиброволокно (900 г на 1 м3раствора). После каждого добавления фибры в смесь, она перемешивается. Если ввести всю долю фиброволокна сразу, не получится ее размешать — собьется в ежистые комочки. После этого добавляется вода и пластификаторы. Оптимальное количество воды равно объему цемента. Например, на 6 ведер портландцемента необходимо 6 ведер воды.

Пластификатор для стяжки теплого пола.

Замешивание раствора.

11. Заливается стяжка. Работы можно выполнять в два этапа или один этап. Существенной разницы в качестве стяжки нет. Выбор за исполнителем — как удобнее работать, так и нужно заливать. Единственное отличие — при заливке в два слоя продолжительность работ увеличивается на 12-15 дней.

К сведению: в статье « Стяжка пола с фиброволокном » можно более подробно ознакомиться с нюансами мокрой стяжки.

12. В течение 10-14 дней поверхность стяжки поливается водой и закрывается полиэтиленовой пленкой.

Смачивание стяжки водой.

Пленка для стяжки.

13. После схватывания цемента, профили маяков удаляются с помощью пассатижей. Следы от маяков заделываются цементным раствором.

Удаление маяка из стяжки.

14. Обрезается демпферная лента.

Обрезание демпферной ленты.

После набора прочности стяжкой (не менее 28 дней), работы можно продолжить.

Схема монтажа водяного теплого пола.

Цементно-песчаная смесь для теплого пола. Традиционный метод

«Мокрая» стяжка  — один из простых и часто используемых методов выравнивания поверхности. Это обычный раствор из цемента и песка с водой. Пропорция цемента к песку берётся 1:3. Марка не ниже М400, лучше М500. Использовать гипс в случае с теплым полом нельзя: такой раствор очень гигроскопичен. Это приводит к обильному выпадению конденсата на поверхности пола при малейшем снижении его температуры. К тому же гипс — отличный теплоизолятор, а это совсем не то свойство, которое требуется для теплого пола.

Песок для стяжки теплого пола берут крупнозернистый. Мелкий не используют, так как из-за постоянного изменения температур в толще раствора образуются мельчайшие трещины. Отремонтировать их почти невозможно, а теплопередача сильно снижается, то есть снижается количество выделяемого тепла и в помещении становится холоднее.

Теперь о том, как приготовить раствор. Сухие компоненты — песок и цемент — перемешивают в сухом виде, затем к ним добавляют воду. Вода добавляется до тех пор, пока раствор не будет достаточно пластичным. Но лить слишком много тоже нельзя — выложенный на пол состав не должен растекаться. Потому доливают жидкость постепенно, порциями, каждый раз тщательно размешивая раствор. После того как добились нужной консистенции и однородности, можно заливать теплый пол.

Этот раствор для мокрой стяжки применялся десятилетиями, и давно известны его недостатки:

  • время полного высыхания больше 28 суток (из-за большого количества воды);
  • образуются небольшие пустоты, а трамбовку поверхности в случае с теплым полом использовать нельзя;
  • при высыхании появляются трещины, их количество и глубину можно уменьшить, если использовать армирование (металлической сеткой 10х10см для водяных полов или полимерной сеткой для электрических), но трещины все равно будут, хоть и меньших масштабов;
  • высокая трудоемкость процесса: выравнивать поверхность приходится правилом по маякам, после схватывания срезать излишки и затирать выбоины.

Видео 9. Заливка цементного раствора для теплого пола