Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Монтаж пвх панелей с помощью кляймеров. Крепление стеновых панелей – каркас и обрешетка

13.09.2023 в 22:53

Монтаж пвх панелей с помощью кляймеров. Крепление стеновых панелей – каркас и обрешетка

Прежде всего, хотелось бы выделить на общем фоне строительных материалов само определение, что такое декоративные панели. Довольно часто их используют для отделки стен, потолка, причем данный вид декора можно увидеть как в кухне, так и в обычной комнате.  В оригинале, это плоская полоса, которая может достигать длины 6 метров, по обеим сторонам материала для стыковки полос между собой находятся специальные монтажные замки, технологическое название такого соединения “шип-паз” .

Основа такого соединения была использована впервые на обычной деревянной вагонке. После такая технология была взята на вооружение изготовителями декоративных панелей. Но в любом случае этот материал нужно каким-то образом закрепить на стене или на потолке, причем вся конструкция должна плотно и основательно держаться. В этом случае мы должны использовать специальный крепеж, который в свою очередь должен фиксироваться к поверхности, которую мы собираемся декорировать. В качестве основных способов крепления вагонки можно выделить следующие варианты:

  1. Крепление с помощью клея; в данном случае специальный клеевой состав наносится на панель, и она плотно прижимается к стене. Высыхая, клей служит своеобразным крепежом, который, как показывает практика, довольно качественно выполняет возложенные на него функции.
  2. Крепление на обрешётку; в случае если у вас неровные стены, или технологически не получится воспользоваться клеевым методом, для монтажа вагонки собирается дополнительная обрешетка из деревянной рейки. Монтируя конструкцию, мы выравниваем плоскость, в итоге получаем каркас. Дальше крепление вагонки к стене происходит с помощью стыковки панелей между собой, при этом к самому каркасу материал прибивают маленькими гвоздиками или используют скобы.
  3. Каркас из металлического профиля; данный способ является наиболее приемлемым в настоящее время. Что касается металлического каркаса, то по сравнению с деревом такую конструкцию никогда не поведет. Также металлический профиль выигрывает в цене, что является положительным моментом. Но для того чтобы закрепить панель на готовой конструкции, нужно в обязательном порядке использовать специальный крепеж для вагонки: кляймер!

Крепеж для пвх панелей. Крепление панелей на обрешетку

Предполагается, что на первом этапе на стену монтируется обрешетка. Она станет основанием для крепления панелей. Для обрешетки выбирают подходящий материал: деревянные бруски либо металлический профиль. Первый вариант лучше, поскольку хорошо удерживает различные крепежи, которые понадобятся при монтаже панелей. На металлический профиль их можно будет закрепить только саморезами.

Монтаж пвх панелей с помощью кляймеров. Крепление стеновых панелей – каркас и обрешетка

Фото: Instagram new_balcony_in_moscow

Расстояние между элементами обрешетки должно быть не больше 35-40 см. Для их закрепления выбирают саморезы или дюбель-гвозди, в зависимости от материала, из которого изготовлена стена. Панели к обрешетке могут закрепляться по-разному: 

  • Маленькие гвоздики. Забиваются в специальный язычок под пазом панели. Недостатки способа: отсутствие возможности демонтажа и опасность повреждения панели молотком.
  • Скобы строительного степлера. Быстро и удобно. Недостатки: подходит только для деревянной обрешетки.
  • Кляммеры. Специальные крепления в виде клипс, отлично фиксирующие панель на любую стену. Можно устанавливать даже в новом здании, не прошедшем усадку.

Монтаж пвх панелей с помощью кляймеров. Крепление стеновых панелей – каркас и обрешетка 01

Фото: Instagram plasticscraft

После того, как выбран оптимальный метод крепления, приступают к монтажу. Он проводится в несколько этапов:

  1. Установка обрешетки. Рейки надежно закрепляются на стену.
  2. Монтаж фурнитуры: внешнего либо внутреннего угла, завершающего элемента. Если панели доходят до потолка, то устанавливается потолочный плинтус.
  3. Установка панелей. Каждая из них вставляется в крепежный элемент узкой полкой, после чего устанавливается на место. Затем панель закрепляется к обрешетке по широкой крепежной полке. 
  4. Последняя из панелей вставляется между предыдущей и завершающим элементом. Эта операция выполняется с некоторым усилием.

Как крепить пластиковые панели к стене на саморезы. Способы крепления

Существует три метода, как крепить к стене панели ПВХ, — саморезами, кляймерами, клеевой. Крепление с помощью клея подойдёт только для идеально ровных стен. Перед использованием нужно выровнять, вычистить и высушить поверхность для крепления. После на материал наносится равномерное количество клея, и он закрепляется на стену.

Виды клея для монтажа ПВХ-панелей :

  • специальная клеевая смесь для поливинилхлоридных панелей;
  • универсальный клей «Момент-монтаж»;
  • гвозди жидкие.

Монтаж пвх панелей с помощью кляймеров. Крепление стеновых панелей – каркас и обрешетка 02Для поклейки можно использовать каркас. Благодаря ему нет необходимости выравнивать поверхность стен, а клеевой состав наносится на обрешётку с дерева. Категорически противопоказано пользоваться клеевым материалом с такими составными, как очиститель или растворитель.

Крепление саморезами — один из беспроигрышных способов крепления пластика, для которого не требуется выравнивать поверхность до идеально ровного состояния . Чтобы работа не затягивалась на долгое время потребуется шуруповёрт для вкручивания саморезов. Минус этого метода крепления: более подходящий каркас в этом случае — деревянный, так что потребуется больше времени, чтобы распилить брус и обработать его антисептиком.

Самый лучший вариант — это крепление кляймерами. Их удобно и быстро крепить в обрешётке. Кляймеры способствуют надёжному фиксированию материала на стене. Обрешётка легко собирается из металлопрофиля. В случае повреждения вагонки её нетрудно поменять на новую. Монтаж отделки производится быстро.

Как крепить пластиковые панели к стене без обрешетки. Пошаговая инструкция по установке пластиковых панелей на стену

Крепление панели ПВХ на стену – насущный вопрос для тех, кто делает ремонт самостоятельно. Существуют разные способы фиксации этого материала, но вместе с тем он отличается простотой монтажа. Главное – выбрать технологию, подходящую для тех или иных условий. Предварительный тщательный подсчёт материалов тоже не будет лишним. Это позволит приобрести пластик и крепёж к нему в нужном количестве и не переплатить.

Какими достоинствами обладают пластиковые панели

Отделочные панели состоят из поливинилхлорида – это практичный и современный материал, обладающий массой достоинств. Декорирование стеновых и потолочных поверхностей – лишь одна из возможных сфер применения. Текстуры, формы и цветовое оформление бывают разными, что позволит подобрать подходящее решение для любого интерьера.

Основные преимущества:

  • устойчивость к плесени, грибку;
  • невысокая стоимость;
  • удобство во время уборки;
  • гигиеничность;
  • пожаробезопасность;
  • возможность длительной эксплуатации;
  • простая система крепления, с которой справляются даже новички;
  • сопротивление воздействию влаги.

Низкая прочность к ударам остаётся единственным минусом для данных конструкций. Потому необходимо тщательно проверять материалы перед покупкой (чтобы не приобрести треснутую панель), аккуратно проводить монтаж. И заранее нужно узнать, как крепить пластиковую панель к стене, чтобы обеспечить надежное крепление и не сломать ее в процессе.

Инструменты для крепления пластиковых панелей к стене

Для монтажа по всем правилам требуются следующие приспособления и материалы:

  • герметики и клеевые составы, антисептические растворы;
  • перфораторы с шуруповёртами;
  • саморезы, дюбели и кляймеры, чтобы фиксировать материалы на ровной поверхности;
  • пластиковый профиль, рейки. Они помогают проводить обработку;
  • треугольники;
  • отвесы и строительные уровни;
  • ножовка с мелкими зубьями, чтобы раскроить полотна;
  • рулетка с карандашами или несмываемыми маркерами. Помогают при нанесении разметок.

Кроме того, процесс монтажа для помещений с повышенной влажностью невозможно выполнить без приобретения качественной фурнитуры. Необходимы:

  1. Плинтуса для напольных покрытий и потолков.
  2. Профили в виде буквы F, стартового или стыковочного типа.
  3. Углы для внутреннего, наружного монтажа.

Хорошо, если все инструменты и дополнения можно приобрести там же, где и основной строительный материал.

Выбор пластиковых панелей

Характеристики поливинилхлорида, выпускаемого разными производителя, при сравнении окажутся разными. В продаже встречаются панели как отечественных компаний, так и европейских производителей, часть ассортимента завозят из Китая. Европейские изделия в большинстве случаев выигрывают у других аналогов по качеству.

Насколько прочной будет панель – зависит от толщины стенок и количества рёбер жёсткости. Оптимальные показатели:

  • 1,5-2 миллиметра – толщина лицевой панели;
  • 20-29 рёбер жёсткости в одной конструкции;
  • 1,7-2 кг/м2– общий вес ламели.

Необходимо отказаться от покупки материала с перечисленными ниже дефектами, потому что из-за этого возникнут затруднения во время строительных работ:

  1. Панели разной толщины. Ленту будет сложнее закрепить из-за непрочной фиксации на неровной поверхности.
  2. Поцарапанная поверхность.
  3. Разные оттенки у панелей из одной и той же партии.
  4. Линии у рисунка выражены нечётко, либо присутствуют смазанные края.
  5. Рёбра жёсткости деформированы.

Надёжность материала проверяется просто – нажатием пальца на поверхность. В результате лицевая сторона прогибается, но затем она должна вернуться в исходное состояние. Если деформация сохраняется – значит, в составе слишком много мела. Даже если применяется шуруповёрт для надёжного крепления, срок службы отделки будет небольшим.

Расчёт необходимого количества пластиковых панелей

Правильно рассчитав количество материала и крепежных элементов, можно избежать переплаты из-за покупки лишних элементов и траты времени на дополнительные походы в магазин.

При креплении ПВХ панелей на стенах расположение элементов может быть горизонтальным либо вертикальным. Выбор определяется личными предпочтениями.

В случае с вертикальным расположением материала расчёт проводят по таким правилам:

  • Периметр комнаты замеряется по длине.
  • От полученного результата отнимают ширину дверных и оконных проёмов.
  • В итоге получается точное количество панелей, которые потребуются для отделки поверхности стен. Нужно будет только докупить несколько изделий про запас, на случай повреждений во время выполнения монтажных работ и 3-4 панели для отделки участков на оконным проемом и дверью. Необходимый инструмент подбирают потом.

Монтаж пластиковых панелей своими руками. Пластиковые панели

К самой нижней горизонтальной направляющей на уровне пола прикрепляют стартовый профиль с помощью шурупов и шуруповерта. По углам на вертикально расположенные деревянные рейки размещают уголки. К самой верхней горизонтальной направляющей на уровне потолка крепят специальный потолочный плинтус с пазом для установки пластиковых панелей. Если есть необходимость на одной стене совместить разные по цвету или форме пластиковые панели, переход между ними выполняют с помощью так называемого Н-профиля. Он напоминает спаренный стартовый профиль, пазы которого расположены друг к другу под 180 градусов.

Монтаж пластиковых панелей своими руками. Пластиковые панелиМонтаж пластиковых панелей своими руками. Пластиковые панелиМонтаж пластиковых панелей своими руками. Пластиковые панелиМонтаж пластиковых панелей своими руками. Пластиковые панели

Прикрепив все вышеупомянутые элементы, приступают к монтажу пластиковых панелей. Начать следует с угла. Для этого первую пластиковую панель заводят в паз стартового профиля, расположенного внизу стены, потом устанавливают ее в паз специального потолочного плинтуса и после этого заводят в паз уголка. Ко всем деревянным рейкам эту панель нужно прикрепить шурупами. Следующую пластиковую панель вставляют также в стартовый профиль и потолочный плинтус, прижимая вплотную к первой панели из пластика и фиксируя ее к каркасу из деревянных реек. После этого аналогичным способом выполняют монтаж всех последующих пластиковых панелей. Если последняя из них по ширине не поместится, ее необходимо аккуратно подрезать с помощью канцелярского ножа, выполнив предварительную разметку линии реза.

Монтаж пластиковых панелей своими руками. Пластиковые панелиМонтаж пластиковых панелей своими руками. Пластиковые панелиМонтаж пластиковых панелей своими руками. Пластиковые панелиМонтаж пластиковых панелей своими руками. Пластиковые панели

Установка последней по счету пластиковой панели на одной стене наиболее трудоемка, поскольку ее необходимо вставить вплотную между уголком, стартовым профилем, потолочным плинтусом и предыдущей пластиковой панелью.

Монтаж пластиковых панелей своими руками. Пластиковые панелиМонтаж пластиковых панелей своими руками. Пластиковые панели

Монтаж потолка выполняют, следуя советам, изложенным выше, учитывая, что создаваемая таким образом поверхность должна располагаться идеально горизонтально.

Как крепить кляймер для МДФ. Способы крепления МДФ панелей

Сфера применения МДФ панелей разнообразна: от акцентных зон в жилых комнатах до полной облицовки стен. На практике используется несколько способов крепления стеновых панелей: непосредственно на стену с помощью «жидких гвоздей» или на предварительно подготовленную обрешетку. Разберем особенности и преимущества каждого варианта.

    Монтаж пвх панелей с помощью кляймеров. Крепление стеновых панелей – каркас и обрешетка 13

    Монтаж стеновых панелей МДФ к стене на специализированные «жидкие гвозди»

    Это самый простой способ монтажа, не требующий использования специальных инструментов или большого опыта отделочных работ. Важное условие для реализации такого варианта — ровные и сухие стены.

    Работа проводится в следующей последовательности:

    1. Стену очищают от прежнего отделочного слоя, при необходимости заделывают щели, выравнивают.
    2. Подготовленную поверхность покрывают слоем противогрибкового средства, дают полностью просохнуть.
    3. Намечают границы расположения фартука.
    4. На тыльную сторону материала точечно наносят «жидкие гвозди».
    5. Прижимают панель к стене, выдерживают в течение времени, указанного производителем клея, чтобы соединение набрало требуемую прочность.
    6. Тщательно простукивают панель по всей поверхности, чтобы добиться максимально плотного прилегания, убрать пустоты.

    Важное условие для реализации такого варианта — ровные и сухие стены.

    Монтаж МДФ панелей на обрешетку

    Если на стенах имеются существенные неровности, которые невозможно или сложно устранить, потребуется предварительно соорудить обрешетку из деревянных реек или металлического профиля. Этот способ часто используется для отделки больших поверхностей, а также когда планируется звуко- и теплоизолирующий слой между стеной и отделкой.

    Этапы работы:

    1. Обработать антисептиком бруски из древесины, чтобы предупредить появление плесени, развитие микроорганизмов.
    2. Соорудить каркас для крепления стеновых панелей МДФ. Сначала устанавливают угловые стойки, а затем вертикальные и горизонтальные с шагом 50 — 60 см. Для фиксации бруса используются саморезы илидюбеля-гвозди.
    3. В ячейке обрешетки заложить утеплитель или звукоизоляцию.
    4. Прикрепить панель к каркасу.

    Монтаж МДФ панелей на кляймеры

    Вместо клея и саморезов можно купить кляймеры . Они в отличие от гвоздей не нарушают целостность поверхности панели. Кляймеры — это прочные крепежные детали, похожие на скобы. Они устанавливаются под стройматерил, поэтому незаметны после монтажа.

    Монтаж пвх панелей с помощью кляймеров. Крепление стеновых панелей – каркас и обрешетка 14

    Как установить панели таким способом:

    1. Прикрепить первую панель к рейке саморезами.
    2. В нижнюю часть панели, паз, вставить кляймер.
    3. Прибить его к рейке небольшими гвоздиками.
    4. Соединить оставшиеся панели таким же способом. Закреплять материал саморезами со стороны шипа не нужно — он уже зафиксирован шипом в пазе предыдущей панели.

    Использование МДФ панелей для оформления жилых или офисных помещений — практичное, удобное и доступное решение, позволяющее сделать выразительный интерьер без больших затрат. У нас можно купитьМДФ-панелив Санкт-Петербурге . В каталоге «ТД Союз» обязательно найдется вариант нужной фактуры и цвета под любой стиль.