Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как разместить цветы и кустарники у себя на участке. Как научиться красиво сажать цветы на даче

19.12.2019 в 09:34

Как разместить цветы и кустарники у себя на участке. Как научиться красиво сажать цветы на даче

Для новичков, которые никогда не занимались высаживанием цветочков на даче и всё ещё сомневаются, стоит ли выделить земельный участок для клумбы, приведём несколько аргументов в пользу этой идеи:

  • прежде всего, эстетический вклад. Цветочные клумбы радуют глаз и облагораживают участок.
  • маскировочная функция.удачно прячут участки огорода, которые не хотелось бы оставлять на виду. А также устраняет заметные неровности поверхности участка.
  • обонятельный момент. Аромат, который источают цветы, благоприятно влияет на здоровье.
  • практический результат. При выборе специальных сортов, цветы улучшают почку и повышают её плодородность. Кроме того, свои цветы – это всегда красивые букеты для подарка.

Как разместить цветы и кустарники у себя на участке. Как научиться красиво сажать цветы на даче

Обильное цветение на клумбе

Теперь, когда вы окончательно убедились, что наличие своей клумбы приносит одни преимущества, необходимо выбрать правильное место на даче для высадки цветов. Начинающему нужно знать, что сразу определиться с местом не получится – на это уйдёт много времени.

Чтобы выбрать правильный участок земли, нужно в течение года подробно изучать местность дачи и установить, какие из мест больше всего освещены и по природе своей обладают хорошей влагой.

К тому же, нужно знать, в когда участок покрывается тенью, какова кислотность и органический состав грунта, так как на основании этой информации должно приниматься решение о месте и наличии растений на будущей клумбе.

Опытные дачники советуют новичкам сперва выбрать небольшойи засадить его теми растениями, что не выгорают при ярком солнце, и при этом хорошо себя чувствуют в тени.

Среди прочего, посаженные растения на даче ˗ это ещё и элемент дизайна, так что не надо их прятать в конце участка или сажать за большими деревьями. Цветы должны просматриваться со всех точек дачи. К примеру, они могут быть посажены по периметру ограждения дачи или вдоль тропинки.

Если дача строилась преимущественно для отдыха, а не выращивания овощей и фруктов, и акцент будет делаться как раз на красиво высаженных  цветах, то можно выделить землю прямо в центре участка, предварительно изучив погодные условия, как упоминалось выше.

Итак, высадка цветов на даче ˗ ответственное решение, особенно если хочется получить красивый результат. Если браться за это дело, нужно серьёзно подойти к реализации задумки, выбрать правильное место и удачные цветы.

Однако, главное начать. На деле, иметь свои цветы на даче ˗ замечательная мысль и своего рода хобби, так что смело начинайте, если душа лежит к земле и красоте.

Мнение эксперта

Юлия Юрьевна

Имею большой сад и огород, несколько теплиц. Люблю современные методики  культивирования растений и мульчирования почвы , делюсь опытом.

Конечно, за деревья прятать цветы не стоит. Но, если на участке имеются хвойные растения, то под ними можно посадить почвопокровные цветы. Особенно хорошо подойдут те, которые встречаются в лесу, и для них такая среда, как густая тень будет  естественной.
Дополнить дизайн можно крупными камнями, которые куплены или принесены из леса. После того, как  они будут  разложены, можно придать им большую декоративность, обработав так, чтоб казалось, что камни всегда лежали именно на этом месте.
Для этого применяют процедуру  состаривания . Нужно с помощью шкурки как бы счесать верхний слой и присыпать его влажным грунтом. Через время там может появиться мох. Деревья, цветы и декор могут напоминать настоящий лес, если приложить немного усилий.

Как разместить растения на участке. Планировка сада

После того как участок под сад выбран, необходимо его правильно ориентировать по сторонам света и зонировать. Это важно сделать для создания оптимальных условий роста и плодоношения деревьев и кустарников. При грамотном расположении растений на участке можно обеспечить их солнечным светом или тенью, защитить от ветра, пересыхания почвы. Кроме того, продуманное расположение растений относительно входа в сад, прилегающих к его территории хозяйственных построек, источника водоснабжения облегчает работу садовода.

Планировка сада может быть регулярной (геометрической) или ландшафтной. Регулярная планировка отличается симметричностью и расположением растений по геометрическим линиям. Все деревья и кустарники должны быть размещены на определенном расстоянии друг от друга по схеме в виде квадрата, прямоугольника, ромба. Между ними прокладывают ровные дорожки. Часто используется шахматная схема посадки.

Квадратные, прямоугольные и шахматные схемы посадок подходят для участков правильной формы. Междурядья в таком саду можно уплотнить - засадить другими растениями, не требующими много света. Если участок узкий и длинный, то деревья и кустарники лучше располагать по прямоугольной схеме. Она является оптимальной для сада небольшой площади. При уплотненной посадке деревья располагают рядами через каждые 8 м. Между деревьями оставляют расстояние по 5-6 м. Между деревьями с большой кроной можно посадить деревья с меньшей кроной (сливу, вишню). В междурядьях располагают ягодные кустарники (крыжовник, смородину). Расстояние от одного куста до другого делают по 1,25-1,5 м. Уплотнение насаждений при прямоугольной схеме размещения плодовых деревьев оправдано. Большие деревья (яблони, груши) в первые годы растут медленно и отведенное для них пространство занимают постепенно. Менее габаритные и долговечные успеют за это время дать не один урожай. Старение у сливы и вишни отмечается к 20-25 му году, а у ягодных кустарников - с 14-16 го года жизни. Когда яблони и груши разрастаются, слива и вишня уже перестают плодоносить в полную силу и их выкорчевывают. Размещение плодовых деревьев по квадратной схеме наиболее часто используют на ровных участках. Расстояние между деревьями при таком подходе одинаковое со всех сторон. Шахматная схема размещения плодовых деревьев наиболее часто применяется на дачных участках. Деревья располагают по углам треугольника на равном расстоянии друг от друга (рис. 1). Такой подход позволяет посадить плодовых деревьев на 14 % больше, чем при обычной посадке. Шахматная схема посадки подходит для сада на террасах.

Как называется участок для выращивания декоративных растений. Декоративные растения

Декорати́вные расте́ния  — растения, обыкновенно и большей частью выращиваемые для оформления садов , парков , скверов и других участков городских и сельских территорий , предназначенных для отдыха , либо служебных, производственных и жилых помещений (в последнем случае они часто называются ещё и комнатными растениями ). Деятельность по выращиванию декоративных растений называется декоративным садоводством .

Разновидностью декоративных растений являются аквариумные растения . Описанием моделирования экосистемы в замкнутых искусственных водоёмах, включая декоративные аквариумы, занимается аквариумистика .

Большинство декоративных растений выращивают ради их цветения (в садоводстве и цветоводстве их называют красивоцветущими), другие — ради листвы , в том числе её осенней окраски (декоративно-лиственные), или хвои , плодов (декоративно-плодные), реже — коры , как Клён зелёнокорый ( Acer tegmentosum ). Немаловажным в декоративном садоводстве является форма растения ( габитус ) и его размеры (например, крохотный бонсай или, напротив, могучий дуб ). В некоторых случаях декоративными могут быть и другие примечательные особенности растения, как, например, присемянники Бересклета бородавчатого ( Euonymus verrucosa ) или колючки кактусов .

Созерцание декоративных растений, как правило, вызывает чувство красоты . В этом их главное предназначение. К тому же многие декоративные растения имеют практическое, повседневное назначение: заросли красивоцветущих видов боярышника используются в качестве живой изгороди ; многие декоративно-лиственные лианы могут создать тень в беседке или скрыть неприглядные хозяйственные постройки. Части некоторых декоративных растений можно использовать в пищу (плоды яблони , тычинки крокуса осеннего — он же шафран, листья мяты и т. д.), а также как сырьё для лекарств (плоды шиповника ) или косметики ( лаванда ).

Как правило, декоративные растения требуют пристального внимания и заботы садовника или хозяйки жилища. Самшит , используемый для создания забавных фигур, без усердной постоянной стрижки принимает неприглядный, растрёпанный вид. Декоративные комнатные растения без должного ухода погибают.

      М.: Мысль, 1986. — 320 с. Л.: Наука, 1967. М.: Россельхозиздат, 1987. — 62 с. М.: Министерства коммунального хозяйства СССР, 1953.
      М. : Советская энциклопедия, 1972. — ( :  / гл. ред. А. М. Прохоров  ; 1969—1978, т. 8).

Как правильно посадить плодовые деревья и кустарники на участке. Что нужно знать, перед тем как приступать к планировке?

Перед тем, как приступать к планировке сада, нужно принимать в учет следующие важные факторы:

  • Какого размера площадь может быть выделена под плодовый сад. Для деревьев с раскидистыми кронами потребуется расстояние от 4 кв.м.
  • Рельеф местности . Для плодового сада идеальной будет равнинная местность либо пологий склон, в котловинах задерживается холодный воздух, излишняя влага, эти участки неблагоприятны для плодовых деревьев.
  • Анализ почв вашего участка. У плодовых культур мощная корневая система, почвы должны быть плодородными, чтобы обеспечить ей хорошее питание. Каменистая, глинистая, песчаная почва для сада не годится. Негативно сказывается на росте деревьев близость грунтовых вод.
  • Наличие тепла и света. Для большинства плодовых деревьев важно, чтобы света и тепла было вдоволь, в тени они намного хуже растут и плодоносят. Следует сказать и о местности с постоянным сильным ветром – ветер мешает нормальному опылению, сушит почву, нередко повреждает урожай и ломает ветви деревьев. От ветров частично может защитить высокий забор или зеленые насаждения.

Планирование начинается со схемы на бумаге. Если на участке уже есть дом, от него и нужно начинать планировку. На бумагу наносится в масштабе схема участка, контуры дома и других построек, а также места, где уже растут деревья.

Как разместить цветы и кустарники у себя на участке. Как научиться красиво сажать цветы на даче 01

Этот участок защищают от ветра посаженные вокруг деревья, которые уже выросли достаточно, чтобы обеспечить защиту

Если участок еще не застроен, на схему наносится место для постройки дома. Планировка сада на участке предполагает наличие палисадника. Дом должен выходить фасадом на улицу, перед ним остается полоса земли для палисадника. Ее размер зависит от площади участка – у кого-то это всего метр, у кого-то – 6-8 метров. В небольшом палисаднике обычно высаживают цветы, малину и ягодные кустарники, в большом – декоративные деревья, цветы или несколько плодовых деревьев на усмотрение хозяев.

Крупным плодовым деревьям – яблоням, грушам, отведите место в северо-восточной стороне участка, между ними и плодово-ягодными кустарниками – место для деревьев поменьше – вишен, слив.

Как разместить цветы и кустарники у себя на участке. Как научиться красиво сажать цветы на даче 02

Пример планировки сада и огорода – участок поделен на две части. В первой – дом в окружении палисадника и грядок с овощами, вторая половина – плодовый сад с деревьями, высаженными рядами

Вообще, будет удобно нарисовать план участка, нанести на него все имеющиеся постройки, предполагаемое расположение сада и огорода. На участке нужно сделать разметку ям для посадки деревьев. Старайтесь высаживать деревья на расстоянии, чтобы по мере роста она не затеняли друг друга. Кучно растущие кусты и деревья в саду плохо растут, кроме этого, создаются условия для болезней садовых культур. У плодовых деревьев корневая система мощная, она должна развиваться свободно.

Совет. Если ваш участок зарос диким кустарником, на нем имеются пни, которые нужно выкорчевать, сделайте необходимые работы и сожгите древесные остатки. Золу соберите в сухом месте, она пригодится при создании плодородных грядок.

Свежие записи

5 признаков современного сада, которые стоит взять на заметку всем дачникам
7 необычных цветов: вы точно не увидите их на участке соседей
7 садовых цветов, которые вырастут даже там, где ничего не растет

Обычно, планировка плодового сада предполагает высадку деревьев таким образом, чтобы они не затеняли участки соседей, но нередки случаи, когда дерево растет у самого забора, обеспечивая плодами и хозяев, и соседей, при этом ни у кого не возникает претензий.

Как разместить цветы и кустарники у себя на участке. Как научиться красиво сажать цветы на даче 03

Сегодня модно придавать грядкам оригинальную форму, например, огород-пицца. Изюминка заключается в том, что от круглой грядки в центре лучами расходятся остальные, как ломти пиццы, образуя круг

У границ участка обычно высаживается малина, ежевика или ягодные кустарники, которые хорошо плодоносят и при затенении.

Видео плодовые деревья и кустарники. Ландшафтные хитрости 14