Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Рисунки для мозаики из плитки своими руками. Какие материалы можно использовать для мозаичной облицовки

25.02.2020 в 11:21

Рисунки для мозаики из плитки своими руками. Какие материалы можно использовать для мозаичной облицовки

Оригинальная мозаика из плитки своими руками дает огромные возможности для проявления фантазии, особенно когда есть материал и хорошие идеи. В детстве многие пытались освоить метод рисования по клеточкам, когда сетка на портрете воспроизводит эскиз, увеличивая макет в несколько раз. Тем же способом можно воспроизвести любой сюжет или портрет на стене в одном из помещений – Виктор Цой, Мерлин Монро, «маска незнакомки», птицы, аквариум. Хорошие примеры – мозаика из битой плитки фото.

Рисунки для мозаики из плитки своими руками. Какие материалы можно использовать для мозаичной облицовки

Сделать работу не так сложно, как кажется, а если нанимать специалиста, обойдется дорого. Пошагово выложенный рисунок никто из гостей не сможет отличить от работы художника. Это займет больше времени, чем рабочий процесс мастера, но это приятный творческий опыт, а работы приятно выкладывать в соцсетях. Если удастся освоить методику выкладывания мозаики из битой керамической плитки, это может стать и увлекательным хобби, и дополнительным заработком.

Мозаичные панно – исполнение тематических или абстрактных композиций из разных элементов. Каждый рисунок уникален, поскольку составляется из фрагментов, цвет и форму которых нельзя повторить. Мозаика может состоять из:

  • равных кусочков одинаковой формы (круг, квадрат, треугольник, 6-гранник);
  • осколков произвольной формы;
  • сочетания кусков разного размера и формы.

Строительные супермаркеты выбрасывают бой кафеля, керамической плитки и других отделочных материалов или продают как вторсырье, и можно купить по сходной цене. Тем, кто интересуется – как выложить мозаику из битой плитки, важно знать, что для этих целей подойдут различные материалы. Это:

  • битые цветные стекла;
  • кусочки зеркала и бутылочного стекла;
  • осколки фарфоровой посуды;
  • тонкие спилы дерева;
  • шлифованные осколки цветного стекла и перламутровые створки раковин, собранные на морском берегу;
  • оригинальные ракушки;
  • гладкая цветная галька;
  • кусочки самоцветов;
  • крупные гладкие пуговицы и др.

Рисунки для мозаики из плитки своими руками. Какие материалы можно использовать для мозаичной облицовки

Совет: При выкладывании цветного узора не всегда есть кусочки нужной формы и размера – их можно отщипнуть кусачками от большого осколка или ровно отрезать плиткорезом. Выполняя эту работу, берегите лицо от осколков и пыли! Начиная работу, защитите глаза защитными очками, а нос и рот – бытовым респиратором. Работайте в робе и перчатках, чтобы не порезаться краем осколка. Важно, чтобы при этом процессе не присутствовали и случайные зрители – острые осколки колотой плитки способны поранить их.

Мозаика из битой плитки на даче. Мозаика из битой плитки: 25 идей, как использовать остатки кафельной плитки.

У каждого человека есть свой подход к украшению дома и дачи: кто-то использует для этого витражи, кто-то фотообои, а кто-то тяготеет к разного рода трафаретам и скульптурам… Но большего внимания из всего этого на наш взгляд заслуживает мозаика. Еще в студенческие годы, обучаясь на факультете дизайна и архитектуры, я с восторгом изучала творчество великого Антонио Гауди. Поехать в Барселону и живьем увидеть его непревзойденные творения — моя мечта. Но вот создать хотя бы небольшой предмет интерьера в его стиле доступно абсолютно любому человеку.

Облицовка мозаикой — один из любимейших приемов Гауди. Для своих коллажей он использовал осколки посуды, керамики, бутылок. Из мусора получались шедевры! Именно его творчесттво разожгли во мне желание создать «кусочек Барселоны» у себя дома.

Битая керамическая плитка является прекрасным материалом для поделок, особенно дачных . Она отлично подходит для создания декоративных элементов как на даче или в доме, так и в квартире.

Мозаика из битой плитки

Такая работа не требует особых навыков, а вот усидчивость пригодится. И если вы, как и я, хотите в первый раз попробовать себя на этом поприще, то для начала лучше выбрать что-нибудь не особо грандиозное. По мере накопления опыта, можно будет переходить и к более сложным элементам декора. Вот 25 великолепных идей как можно использовать остатки битой плитки для дома.

Мозаика из битой плитки своими руками на даче может быть выполнена в виде животного. Вот какая великолепная лягушка получилась! Она чем-то напоминает известную ящерицу Гауди из парка «Гуэль».

Оригинальное решение реставрации старого стола. Интересного эффекта можно добиться, добавив сверху слой стекла.

Замечательная идея для декора рабочего уголка на дачной кухне.

Твои завтраки и ужины за таким столом будет еще вкуснее!

А в такой столик из мозаики из битой плитки я просто влюбилась!

Это вообще уникальная работа…

Над декором таких малых архитектурных форм явно придется потрудиться, но результат того стоит!

Дорожки из битой плитки — прекрасное решение, если у вас недавно был ремонт и осталось много испорченного или неизрасходованного материала!

Удивительное великолепие!

На такой лавочке хочется не только посидеть, но и сфотографироваться!

Что-то в этом есть!

Какой чудесный фрагмент изображения улитки из остатков битой плитки.

Вот такой садовый диванчик можно создать при желании. Красиво и практично!

Яркое и необычное решение для фасада загородного дома или дачи.

Благодаря сочетанию цветов выглядят очень стильно.

Просто нет слов… Не ожидала такого решения!

Очень интересный и необычный прием. Вдохновляет!

Какая великолепная стрекоза. Просто загляденье!

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/risunki-iz-mozaiki-iz-plitki-svoimi-rukami-kak-sdelat-mozaiku-iz-plitki-svoimi-rukami

Шаблоны для мозаики из плитки. Подбор битой плитки для мозаики

Многие ремонты сопровождаются накоплением материала. Плитка не исключение, а из-за большой ее хрупкости в отходы идут не только обрезки, но и лом. Каждый кусочек, даже самый маленький и неприглядный, может понадобиться для создания мозаики. Однако для получения красивого и оригинального рисунка этого может не хватить. Есть несколько правил подбора битой плитки для мозаики.

Шаблоны для мозаики из плитки. Подбор битой плитки для мозаики

1. Толщина плитки должна быть приблизительно равна. Осколки плиток разной толщины тяжело уложить красиво, одни будут выпирать из стены, другие в ней утопать. К тому же такое панно еще и опасно, о выпирающие края можно порезаться. Если же выравнивать глубину посадки битой плитки, придется под тонкие кусочки класть много клея, а это удорожит ремонт.

2. Цветовая гамма определяет характер будущей мозаики. Чем больше цвета и тона в панно, тем более эмоциональным оно будет. Если же на картине отличается только тон, мозаика выглядит спокойно, не привлекая повышенного внимания. Можно создать картину и из плитки одного цвета. В этом случае придется использовать специальные кусачки, чтобы сделать нужного размера и формы кусочки плитки. Иначе рисунок просто сольется.

3. Для создания контрастных пятен подойдут не только кусочки битой плитки, но и любых других керамических изделий. Кусочки чашек, тарелок, блюдец могут стать интересными акцентами для мозаики из битой плитки.

Обычно оставшейся плитки недостаточно для воплощения идеи. Может понадобиться плитка определенного цвета или фактуры. Пополнить запасы можно в строительных магазинах, на складах. Остатки плитки или бой продаются по сниженной цене, или вообще могут достаться бесплатно. Если же нужно плитку разбить, то лучше делать это резиновым молотком, предварительно завернув плитку в ткань. Удары молотка должны приходиться на тыльную сторону плитки, так на глазури будет меньше трещин. Для создания мозаики из плитки своими руками может понадобиться и стеклянная плитка, но ее просто так разбить не удастся, ведь ее основа выполнена на сетке. Тут понадобятся кусачки для мозаики, или же сеточку придется убрать заранее.

Как нарисовать рисунок мозаику.


Как нарисовать рисунок мозаику.

Нарисованная мозаика - еще один вид мозаики. Нарисованные камушки приобретут естественный вид благодаря 3D лаку.

Густой лак нанесем толстым слоем на каждый нарисованный квадратик. После высыхания лак станет прозрачным и будет выглядеть как стекло. Под лаком и обычные акварельные краски оживут, можно краски мешать для приобретения большего числа оттенков.

>

Потребуем:

  • лак Potch Efekt 3D
  • акварельные или акриловые краски
  • пустая пластмассовая бутылочка, закрывающаяся крышкой с воронкой (как шприц для крема)

Шаг за шагом:

1. Украсим 3D мозаикой рамку зеркала. Можем разрисовать всю рамку или только два противоположных угла. Сначала на бумаге нарисуем несколько вариантов, чтобы представить, как это будет выглядеть.

Как нарисовать рисунок мозаику.

2. Если вы выбрали простой орнамент можно нарисовать его прямо на рамку, если более сложный - лучше его скопировать.

Как нарисовать рисунок мозаику.

3. Мозаичные детали соединим акриловой краской с металлическим оттенком. Предварительно выдавим краску из тюбика в бутылочку.

Как нарисовать рисунок мозаику.

4. Закроем бутылочку крышкой и через воронку нанесем металлический контур и оставим его высохнуть.

Как нарисовать рисунок мозаику.

5. После высыхания контура закрасить квадратики акварельными красками. Кисть сильно не мочить, чтобы при раскрашивании краска не перетекала через контур.

Как нарисовать рисунок мозаику.

6. Акварельными красками можно создать веселую яркую мозаику. Некоторые квадратики можно оставить незакрашенными, после нанесения лака будут выглядеть как с прозрачным стеклом.

Как нарисовать рисунок мозаику.

7. Potch Efekt 3D - это прозрачный лак на водяной основе. С его помощью квадратики приобретут объем. Наносим достаточно толстый слой на каждый квадратик отдельно.

Как нарисовать рисунок мозаику.

8. После того, как в квадратик капнем достаточно большую каплю лака, тонкой щеточкой осторожно доведем каплю до границ. Сначала клей будет молочно белый и непрозрачный.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/shemy-dlya-mozaiki-iz-plitki-s-chego-nachat-vykladyvanie-mozaichnogo-izobrazheniya

Эскизы для мозаики из битой плитки. Область применения

Эскизы для мозаики из битой плитки. Область применения

Не стоит обольщаться — мозаика из кафеля представленная на данном фото выпускается в промышленном варианте, здесь вы наблюдаете полную заливку краев эмалью и прочие тонкости керамического производства плитки. Стоимость такой мозаики чаще всего очень высокая, но вы может сделать совершенные вещи и при этом затратить минимум денег. Далее мы раскроем секреты мозаики из керамики собственного изготовления

Примеров того, что можно сделать из битой керамической плитки, достаточно много, например:

  • отделка таких предметов интерьера, как цветочные горшки, вазы, циферблаты часов, рамки для картин или фотографий;
  • садовые дорожки из битого кафеля;
  • украшение мебели (ванн, столешниц и т.п.);
  • облицовка бассейнов, каминов и печей;
  • укладка битого кафеля на пол и стены;
  • создание панно как отдельного элемента декора или в составе общей композиции отделки поверхности.

И это далеко не все варианты, где можно использовать битый кафель, идеи для этого представлены на многочисленных фото в сети.

Совет!

Эскизы для мозаики из битой плитки. Область применения

Эскизы для мозаики из битой плитки. Область применения

Мозаика на улице своими руками. Мозаика в саду своими руками

Мозаика на улице своими руками. Мозаика в саду своими руками

Что бы украсить сад мозаикой не обязательно быть «мастером на все руки», достаточно лишь ознакомится с простой технологией, включить свою фантазию и креативное мышление.

Создание мозаики в саду своими руками может украсить такие элементы садового декора, как:
Садовая дорожка. Если на пересечении нескольких дорожек создать мозаику с ярким орнаментом, то дорожка будет выглядеть еще привлекательнее и позволит сделать прогулку по саду более необычной. Садовую дорожку можно полностью украсить мозаикой, по всей длине, но в этом случае процесс создания дорожки будет очень трудоемким.

Мозаика на улице своими руками. Мозаика в саду своими руками

Мозаика на улице своими руками. Мозаика в саду своими руками

Мозаика на улице своими руками. Мозаика в саду своими руками

Садовые постройки. Стены садовых построек можно облагородить оригинальной мозаикой, создав образы животных, птичек, сказочных героев и т.д. Главное не переусердствовать и не сделать общую композицию слишком аляповатой.

Мозаика на улице своими руками. Мозаика в саду своими руками

Мозаика на улице своими руками. Мозаика в саду своими руками

Мозаика на улице своими руками. Мозаика в саду своими руками

Для создания мозаики рекомендуется использовать камни не больше чем четырех цветовых оттенков. Лучше всего использовать 3 либо 2.

Мозаика на улице своими руками. Мозаика в саду своими руками

Мозаика на улице своими руками. Мозаика в саду своими руками

Мозаика на улице своими руками. Мозаика в саду своими руками

Мозаика на улице своими руками. Мозаика в саду своими руками

Мозаикой в древние времена было принято украшать дворцы и замки высших звеньев общества. На сегодняшний день с помощью мозаики можно украсить собственный дачный участок, при этом сделав рисунок уникальным, а значит и дачный участок неповторимым. Мозаика хорошо выполняет декоративную функцию и может смело считаться материалом для ландшафтного дизайна.

Мозаика на улице своими руками. Мозаика в саду своими руками

Дно бассейнов, фонтанчиков и других искусственных водоемов. Часто приходится встречать на дне городских фонтанов различных рыбок, медуз и русалок из керамической плитки. Так почему бы и себе не сделать данное украшение для водоемов? Это не сложно, главное следить за чистотой воды, иначе ваше произведение искусства никто не оценит.

Как сделать мозаику своими руками?

На земле зафиксируйте границы вашего патио. Натяните веревку по периметру будущего патио. Купите гербицид, для того, чтобы уничтожить растительность на патио. Для полной обработки обычно требуется 3 приема в неделю. Нарисуйте в масштабе на миллиметровки дизайн вашего патио. Не создавайте большие плиты, они могут растрескаться. Минимальный размер плитки для патио — чуть больше размера ноги. Когда обработка гербицидом будет закончена нанесите краской (известью) на траву очертания каждой плитки вашего патио. Если земля сухая, накануне вечером увлажните почву, т.к. нам придется копать.

Рисунки для мозаики из плитки своими руками. Какие материалы можно использовать для мозаичной облицовки 26

Для создания плитки мастерком вдоль нарисованного контура каждой плитки сделайте маленькую траншею ( в нее мы будем вставлять опалубку из картона). Немного расширьте и углубите поверхность почву по площади плитки (1-2 см). Из картонных полосок создайте по периметру плитки опалубку. Плотно утрамбуйте полоски грунтом в траншее, чтобы при заливке цемент не просачивался. Подготовьте плитку для мозаики. Замесите раствор из расчета 1 часть цемента и 3 части песка, перемешиваем сухие компоненты, затем добавляем воды до консистенции густой сметаны. Раствор делаем из расчета только на одну плитку. Лопатой перекладываем раствор в заготовку.

Рисунки для мозаики из плитки своими руками. Какие материалы можно использовать для мозаичной облицовки 27

Разравниваем поверхность плитки, следим за тем, чтобы в плитке не было пузырей воздуха. На поверхность плитки добавляем декоративную мозаику, слегка отапливая ее в растворе. Через сутки снимите картон и зачистите острые края плитки. Еще через сутки щеткой аккуратно отчистите мозаичную поверхность плитки. Еще через сутки ваша плитка полностью высохнет и но будет готова к эксплуатации только через 2 недели. именно тогда вы сможете расставить на вашем патио мебель и наслаждаться результатами своего труда.

Рисунки для мозаики из плитки своими руками. Какие материалы можно использовать для мозаичной облицовки 28

Пространство между плиткой можно красиво заполнить немного подкрашенным гравием. Если вы заметили, то в больших плитках вставлены донышки бутылок. Это сделано по двум причинам: во-первых, -они так будут меньше растрескиваться, во вторых, — это место для светодиодных лампочек. Так вечером наше патио станет совершенно волшебным уголком сада и мы можем гордится дизайном сада, который мы сделали своими руками.