Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как врезать самому замок. Плоские

13.12.2019 в 03:04

Как врезать самому замок. Плоские

Плоские межкомнатные замки самые дорогие, врезать их труднее, чем круглые, но защиту от взлома неквалифицированными злоумышленниками обеспечивают наилучшую. Однако и дверь с косяком они ослабляют более, чем круглые. Такой замок нужно подбирать к наличной двери. Первое, в дверь толщиной 35 из МДФ можно врезать только плоский замок уменьшенной высоты (поз. 3 на рис. выше).

Кроме того, посмотрите на рис. с габаритными чертежами плоских замков. Обратите внимание на размеры, выделенные цветом. В двери из МДФ можно врезать только замки, у которых, во-первых, толщина самого толстого из языков не более 15 мм. Во-вторых, ширина торцевой накладки замка должна быть не более 24 мм. Причина: динамические нагрузки от замка должна принимать на себя деревянная рама, а не обшивка из тонкого достаточно хрупкого МДФ. Поэтому из показанных на рис. замков в двери из МДФ можно врезать только тот, что слева.

Как врезать самому замок. Плоские

Габаритные чертежи замков для межкомнатных дверей в прямоугольных корпусах

Замок в центре на рис. подойдет для старых деревянных и «хрущевских» дверей. Они как правило толще 45 мм, но старое усохшее дерево также становится хрупким; чаще всего еще и трещиноватым. Поэтому критичным становится уже только толщина языка и соотв. корпуса замка. Наконец, замок справа на рис. пригоден для деревянной двери с толщиной полотна от 40 мм. Если по массиву дерева наложено декоративное покрытие – для двери толщиной от 50 мм, т.к. от боковых краев торцевой накладки до покрытия должно оставаться не менее 10 мм древесины.

Как врезать замок в калитку. Правильная установка с использованием кармана

Итак, если подходить к вопросу установки замка на калитку частного дома основательно. Если вы хотите чтобы установленный замок проработал не два-три года, а скажем, десятилетие, нужно исключить в него прямое попадание влаги и грязи. Мы решаем эту задачу проектированием и изготовлением под конкретную модель замка так называемого металлического кармана.

Как врезать самому замок. Плоские 01

Как врезать самому замок. Плоские 02

Карман, представляет собой закрытый проваренный со всех сторон металлический короб. Открыты лишь боковая грань, в которую будет вставляться замок, и нижняя грань, через которую будет стекать конденсат, влага и грязь.

Как врезать самому замок. Плоские 03

Как врезать самому замок. Плоские 04

Для уличной калитки дома мы рекомендуем следующие модели замков. И как уже было сказано выше, все они сувальдные под ручку.

  1. Первая модель Гардиан 3011 . Это относительно недорогой сувальдный замок. Нижняя часть корпус этого замка отсутствует для выхода из механизма пыли и мусора. Замок работает жестковато, но в условиях улицы нам это на руку, умеренно смёрзшийся и загрязнённый механизм по прежнему будет работать.
    Механизм секретности замка Гардиан 3011 содержит 8 сувальд, что обеспечивает повышенную серийную секретность, и неплохую защиту от вскрытия некоторыми видами отмычек. Хотя и нужно понимать, что возможности проникновения на территорию частного дома, помимо калитки – просто море.
  2. Вторая модель замка это Гардиан 1011 . Всё тоже самое, как и в предыдущем случае, но два НО. Замок имеет меньшее количество кодовых элементов, с точки зрения охранных свойств прям самый-самый минимум. Но у этого есть и оборотная сторона – поскольку корпус Гардиан 1011 тоньше, есть возможность установить его в большее количество мест. Тогда, когда толщина дверки, например, не такая большая.

Вот собственно и всё. Сувальдник под ручку в карман, карман потом к самой калитке, и на пять-семь-десять лет про этот замок можно забыть.

Как врезать самому замок. Плоские 05

Как врезать самому замок. Плоские 06

Есть ли у этого варианта недостатки?

На наш взгляд, главный недостаток – отсутствие удобного закрывания изнутри. Ну то есть какой-то ручки или вертушки. При эксплуатации такого замка, нужно будет всегда открывать его ключом с обеих сторон, а ключ после этого из скважины вынимать. А для удобного быстрого закрывания, можно смострячить какую-нибудь задвижку, посимпатичнее или не очень.

Если вы находитесь в Нижнем Новгороде или области, вы можете воспользоваться услугами наших специалистов. Приедем на осмотр калитки, сделаем под замок карман, монтируем всё это хозяйство на калитку, на всё дадим гарантию.

Как врезать замок в дверь фрезером. Врезка замка фрезером

С помощью ручного фрезера можно быстро осуществить врезку дверных петель и замка прямо на месте установки двери.

Ручные фрезеры бывают разных типов, но для врезки замков чаще всего используют универсальный погружной фрезер.

Врезать замок в межкомнатную дверь фрезером может даже неопытный человек, впервые взявший эту технику в руки.

Многие, услышав слово «фрезер» думают, что это громоздкий дорогой станок, но на самом деле это компактная вертикальная машина, удобная в ручном применении.

С помощью фрезера можно вырезать желоб, паз любой формы, выровнять края заготовки, вырезать фигурные профили, подготовить ниши для петель и замков и т.д.

Как врезать замок в межкомнатную дверь своими руками с помощью фрезера?

Для этого кроме фрезера с набором фрез нужны еще такие инструменты: шуруповерт, дрель, рулетку, угольник, молоток и стамеску.

Дверное полотно с помощью стапеля закрепляют в вертикальном положении на боку.

Это необходимо для того, чтобы в процессе установки замка не приходилось постоянно поддерживать дверь.

После чего выполняем все вышеописанные этапы врезки замка: делаем разметку для язычка замка.

Замок прикладываем к дверному полотну, так чтобы отмеченная линия проходила по центру просверленного отверстия под язычок и отмечаем карандашом верхнюю и нижнюю часть планки, а также корпуса замка.

Затем, с помощью угольника проводят прямые линии на торце двери. Ручным фрезером выбирают углубление для замочного механизма.

Чтобы не срезать фрезером больше чем необходимо, на внешнюю сторону разметки сверху и снизу в качестве ограничителя наклеивают малярную ленту.

Далее вставляем во фрезер другую фрезу, подходящую по размеру планки, настраиваем необходимую глубину соответствующую толщине планки и аккуратно делаем углубление по центру.

Подготавливаем гнездо под корпус замка: строго по центру разметки по длине замка проводим фрезером прямую линию.

С помощью дрели и перьевого сверла высверливаем по прямой линии отверстия, берем молоток и стамеску и выбираем остатки древесины.

Выравниваем стенки полученного посадочного места для замка, проверяем – проходит ли в него замок и начинаем устанавливать замок и ручки так же, как описано выше.

Многие хоть раз, но все-таки сталкивались с такой проблемой — поломка замочного механизма. В этих случаях требуется профессиональный ремонт замков дверей.

Обычно ремонт замкам требуются тогда, когда вы нечаянно захлопнули дверь, а ключи остались в квартире, или же и вовсе потеряли ключи.

Тогда, чтобы попасть домой, замок приходится взламывать, после чего его нужно будет ремонтировать, а то и замена замка в двери.

Нередко случаются и такие ситуации: при открывании замка ключ вдруг ломается и его часть остается в замке.

В таком случае замок придется разбирать, и если дверь металлическая, то это по силам только специалистам.

Если межкомнатная дверь сделана из дерева и оборудована несложным замочным механизмом, то с ремонтом можно справиться самостоятельно.
Перед извлечением замка следует внимательно изучить дверное полотно, чтобы в процессе извлечения замка не повредить его.

Как врезать магнитный замок в межкомнатную дверь. Установка магнитной защёлки (как установить магнитный замок)

Как врезать магнитный замок в межкомнатную дверь. Установка магнитной защёлки (как установить магнитный замок)Достоинство магнитной защёлки-замка перед своими классическими товарищами состоит в том, что язычок замка в спокойном состоянии втянут внутрь корпуса. Он выходит из тела корпуса только когда находится напротив ответной части замка, установленной на дверной коробке, то есть в момент когда вы закрыли дверь. В открытом же состоянии двери, язычок не торчит и не мешается. Благодаря этому своему свойству, а так же громкому названию «Магнитный замок» эта модель стала довольно популярной. Процесс врезки-установки магнитной защёлки подробно описан далее.

Проверив комплектацию и исправность ручек и защёлки, начинаем с определения уровня высоты ручек над полом, обычно это 95-100 см.

Врезка тела магнитной защёлки в дверь мало чем отличается от той же процедуры с обычными защёлками. Об этом подробно описано здесь . То есть, определившись с высотой ручек над полом, делаем относительно этой метки выборку при помощи фрезера для лицевой планки защёлки.

Далее выборка под непосредственно тело замка.

Просверливаем отверстия для штыря-квадрата, при помощи которого соединяются ручки.

Вставляем защёлку в подготовленное место и крепим на саморезы.

Устанавливаем ручки.

А теперь начинается самое интересное. То, что до дрожи пугает неопытных установщиков в магнитных замках – ответная планка. Врезать тело защёлки в дверь мало, нужно ещё сделать так, чтобы она плавно и хорошо защёлкивалась. А это причина психологической травмы многих и многих мастеров, имена которых не сохранила история. Далее будут описаны секреты, которые помогут вам уберечь психику и довести дело до логического конца.

Прикройте дверь и отметьте на коробочном брусе верх и низ магнитного язычка.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-pravilno-vrezat-zamok-v-mezhkomnatnuyu-dver-kak-pravilno-vrezat-zamok-vmezhkomnatnuyu-dver

Как врезать замок без фрезера. Как врезать замок в межкомнатную дверь фрезером

Фрезер поможет врезать не только сам механизм замка, но и петли, на которых держится дверь. Этот инструмент бывает разного вида, но для указанного в теме типа работ необходим универсальный погружной. Его, кстати, специалисты используют чаще всего. Многие отмечают простоту пользования инструментом в квартире: им может овладеть человек, ни разу до этого не державший в руках фрезер.
Какая ассоциация может возникать при слове «фрезер»? Большинство представляют огромную машину, станок, одна при его виде и использовании возникает вовсе другое ощущение – он выглядит он как удобный компактный инструмент.

Как врезать замок без фрезера. Как врезать замок в межкомнатную дверь фрезером

Фото с сайта remstd.ru

На самом деле с его помощью можно сделать много полезных вещей: врезать запирающий механизм, сделать ровными края, создать отверстия для петель и пр.
Пошагово разберем, как же врезать замок в дверь посредством такого инструмента, как фрезер:

  • крепим посредством стапеля дверь, чтобы в процессе нам не приходилось постоянно удерживать дверное полотно;
  • создаем разметку для будущего замка, его язычка;
  • берем запирающий механизм, прикладываем его к двери, смотрим, чтобы разметка точно была в центре дыры. Теперь закончим намечать: нарисуем верхнюю и нижнюю часть планки, сам корпус устройства;
  • прямые линии на торце двери помогают сделать фрезером углубление.

Совет

Чтобы не убрать фрезером больше, чем нужно, необходимо взять малярную ленту и заклеивают края в качестве ограничения.

Следующее видео поможет разобраться, как врезать замок с помощью фрезера. Профессионалы рассказывают, как это можно сделать действительно за маленький промежуток времени:

Немало людей сталкивалось с не очень приятным вопросом, связанным с поломкой замка. В этом варианте единственным выходом будет вызов специалиста на дом. Также не исключаются ситуации взлома двери, когда ключи остались в квартире, а замок просто защелкнулся. Неприятная ситуация также происходит, когда ключ оказывается потерянным. Немало воров, специализирующихся на взломе дверных замков – в том случае урон жилью огромен: здесь не только потеря имущества, но принудительная смена замка, а то и двери вовсе.
Во всех ситуациях, кроме последней, дверь придется вскрывать самим, за чем последует замена замка или его ремонт в зависимости от повреждений.
Если ключ сделан не из прочного материала, то вы ненароком можете его часть оставить в замке – в этой ситуации замок придется разбирать, предварительно дверное полотно вскрыв, а если сама дверь сделана из металла – звонок в сервис может спасти вас от покупки новой двери.
Значительно снизить затраты на вызов мастер может межкомнатная дверь, сделанная из дерева и имеющая не сложный замок – здесь ремонтные работы можно произвести самостоятельно. Главное – не повредить в процессе саму дверь и быть предельно аккуратным.

Как врезать замок в межкомнатную дверь. Выборка отверстий под ручку механизм замка

Как и любой процесс монтажа установка замка начинается с разметки. Но перед этим обезопасим дверное полотно от случайных повреждений. Для этого малярным скотчем заклеиваем торец и плоскость двери в предполагаемом месте установки замка, это расстояние, примерно, от 90 до 110 см от пола. Наклеенный малярный скотч не только защитит нашу дверь от повреждений, но и проводить разметку на нём гораздо удобней.

В первую очередь размечаем высоту расположения дверной ручки с замком. Чаще всего ручку располагают на высоте 1 м от уровня пола. Рулеткой отмеряем это расстояние и ставим карандашом метку на плоскости двери.

При покупке такого типа замка с ним в комплекте всегда идет шаблон для точной разметки расположения отверстий. Цилиндровый механизм замка у разных производителей может отличаться диаметром, поэтому приобретайте коронку по дереву после покупки замка. Если в Вашем комплекте замка не оказалось шаблона, можете распечатать их с этой статьи как картинки и использовать при установке замка. Как врезать самому замок. Плоские 09Как врезать самому замок. Плоские 10

Согните аккуратно шаблон по линии дверного выступа и приложите к двери с торца. В зависимости от толщины дверного полотна острым предметом (саморезом или кончиком перьевого сверла) сделайте метки центров отверстий по шаблону с торца и на плоскости двери. Как врезать самому замок. Плоские 11

С помощью шуруповерта и коронки по дереву высверлите отверстие в плоскости двери.  Как врезать самому замок. Плоские 12

Совет: при высверливании будьте аккуратны, не сверлите сразу на сквозь всей двери. Когда при сверлении направляющее сверло покажется с обратной стороны двери, остановитесь и начните сверлить коронкой с другой стороны, так Вы точно избежите сколов на плоскости дверного полотна.

Следующим этапом будет высверливание отверстия под защелку замка. По нанесенной ранее метке шаблоном на торце двери, перьевым сверлом на 23 мм, сверлим сквозное отверстие до предыдущего.  Как врезать самому замок. Плоские 13

Держите сверло строго перпендикулярно двери, иначе в дальнейшем защелка может стать наискось и её будет заедать при работе.

Следующим шагом вставляем защелку в торцевое отверстие выравниваем относительно кромки двери и обводим карандашом по контуру декоративной рамки. После этого вынимаем защелку и с помощью канцелярского ножа, по нанесенной линии делаем надрез верхнего слоя дверного полотна. И только потом стамеской выбираем потай для защелки замка.  Глубина потая должна быть чуть меньше толщины рамки защелки, в дальнейшем, когда Вы будете притягивать защелку саморезами она вдавится в дерево и станет вровень  плоскостью двери.

Как врезать самому замок. Плоские 14

Совет:  Многие новички сразу приступают в выбору потая под защелку стамеской, это неправильно, так как дверное полотно покрыто пленкой, которая может повредиться дальше линии реза стамеской, поэтому срежьте сначала пленку.

После выборки паза вставляем защелку на место и предварительно, сверлом на 2 мм, рассверлив отверстия под саморезы притягиваем защелку на место. Если защелка заходит в отверстие туго, то стамеской подрубаем места соприкосновения защелки и отверстия. Как врезать самому замок. Плоские 15

Приступаем к установке ручки. Сборка ручки производится по инструкции прилагаемой к ней. При монтаже обратите внимание на расположение язычка закрывания на ручке, если такой имеется, он должен располагаться внутри комнаты.

На одном из цилиндровых механизмов расположены поворотный штырь и ответки под крепежные винты. Снимите с механизма декоративную розетку с помощью штырькового ключа из комплекта и смонтируйте на места, винтами прикрутите второй цилиндровый механизм с обратной стороны. Как врезать самому замок. Плоские 16

При затяжке винтов не перестарайтесь — пережатые цилиндровые механизмы не будут работать как им  полагается.