Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Декоративная штукатурка по гипсокартону. Для чего это делать?

12.12.2019 в 04:44

Декоративная штукатурка по гипсокартону. Для чего это делать?

Все знают, что гипсокартон практически идеален, – особой необходимости выравнивать его нет. Штукатурку применяют только с целью усовершенствовать внешний вид листов. Но эти составы нужно наносить и в других случаях, когда требуется прикрыть стыки между листами, различные выемки и торчащие наружу саморезы. Фактически на штукатурные составы возлагается функция шпатлевки, их применяют, когда на гипсокартон будут наклеивать обои или класть плитку. Под декоративной штукатуркой такой материал тоже вполне приемлем.

Декоративная штукатурка по гипсокартону. Для чего это делать?

Декоративная штукатурка по гипсокартону. Для чего это делать? 01

Среди специалистов идет серьезная дискуссия, можно ли штукатурить гипсокартонные листы в принципе. Часть спорящих указывает, что низкокачественный материал с недостаточным уровнем влагостойкости покрывать штукатуркой нельзя: это приведет к постепенной деформации, поскольку нанесенный слой окажется поврежден выделяющейся влагой.

Существует также мнение, что использовать штукатурку по ГКЛ вполне возможно. Не вдаваясь в решение вопроса, кто прав, нужно указать – такая обработка приемлема лишь в строго необходимых случаях.

Когда обшитые листами ГКЛ стены имеют выраженные деформации, штукатурный слой лишь ухудшит возникшую ситуацию. Гораздо правильнее будет убрать причину искажений, а не бороться с ними самими. Другое дело, если обнаруживаются только незначительные отклонения от нормального рельефа. Также наносить основную штукатурку требуется перед декоративным оштукатуриванием. Она позволяет гарантировать ускоренную сушку и улучшить процесс полимеризации.

Декоративная штукатурка по гипсокартону. Для чего это делать? 02

Декоративная штукатурка по гипсокартону. Для чего это делать? 03

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/dekorativnaya-shtukaturka-po-gipsokartonu-dlya-chego-eto-delat

Декоративная отделка гипсокартона. Создаём имитацию кладки

Своего рода это тоже прикладное творчество, и возможно, вы тоже захотите попробовать.

Поэтому знакомьтесь с процессом, который мы представили в картинках:

Фото для наглядности Описание процесса

Декоративная отделка гипсокартона. Создаём имитацию кладки

Разметка на куске гипсокартона

Для изготовления кирпичиков вам всего-то и нужно иметь металлический угольник, карандаш и канцелярский нож. Задайте для себя размер кирпича, которого вы будете придерживаться, выполняя разметку ложковых или тычковых сторон.

Декоративная отделка гипсокартона. Создаём имитацию кладки

Сначала надрезается лицевая сторона

Теперь размеченный лист нужно разрезать на кирпичики. Для этого сначала по линиям надрезается верхняя картонная оболочка.

Декоративная отделка гипсокартона. Создаём имитацию кладки

Потом тыльная

Затем лист переворачивается, и на изгибе надрезается вторая оболочка. Лист сначала делится на полосы, а затем на кирпичики. Неполноразмерные куски не выбрасываем, они ещё пригодятся.

Декоративная отделка гипсокартона. Создаём имитацию кладки

готовые кирпичики

Примечание: Если края срезов получились не очень ровные — не беда, это так же придаст вашей имитации больше достоверности.

Чем клеить декоративный камень на гипсокартон

Для наклеивания гипсокартонных кирпичиков можно использовать самый обычный и недорогой плиточный клей. Разводите его, как регламентирует инструкция производителя, и наносите на стенку.

На заметку: Предварительно основание следует прогрунтовать – можно тем же клеем, но разведённым до более жидкого состояния.

Декоративная отделка гипсокартона. Создаём имитацию кладки

Как клеить на гипсокартон декоративный камень: армирование наружного угла

  • Если в основании у вас тоже гипсокартон, то везде, где есть стыки листов, в том числе и в угловых зонах, следует выполнить армирование стеклосеткой.
  • Для этого сначала жирным слоем наносится клей, а потом в него, разглаживая шпателем, утапливаете сетку.

Декоративная отделка гипсокартона. Создаём имитацию кладки

Нанесение клея

Наносите клей на небольшой фрагмент стены, и делаете бороздки гребёнкой с самым мелким зубом.

Декоративная отделка гипсокартона. Создаём имитацию кладки

Монтаж первой плитки

Если стена примыкает к наружному углу, начинайте облицовку от него. В этом случае, первый кирпичик приклеиваете с выступом, равным толщине гипсокартона.

На заметку: Нужно это для того, чтобы, для полной правдоподобности, с перпендикулярной стороны приклеить имитацию тычковой стороны кирпича. Соответственно, её длина должна быть уменьшена на толщину ГКЛ.

Декоративная отделка гипсокартона. Создаём имитацию кладки

Как приклеить декоративный камень на гипсокартон — укладка с зазором

Плитки укладываете по аналогии с кладкой – со смещением стыков. Зазор между ними делаете примерно 10 мм. Можно в качестве шаблона использовать кусочек гипсокартона.

Декоративная отделка гипсокартона. Создаём имитацию кладки

Смачивание поверхности губкой

После того, как клей затвердеет, можно приступать к декоративной части работы. Сначала с поверхности кирпичиков нужно будет удалить картонную оболочку, для чего её смачивают водой, используя посудную губку.

Декоративная отделка гипсокартона. Создаём имитацию кладки

Снятие бумажной оболочки

Увлажнённая бумага легко снимается, после чего обнажившийся гипсовый слой тоже пропитывается водой.

Декоративная отделка гипсокартона. Создаём имитацию кладки

Как сделать декоративный кирпич из гипсокартона — нанесение рельефа

Делается это для того, чтобы гипс был более податливым. Вооружаетесь канцелярским ножом, стамеской, и «рихтуете» кладку — наносите щербинки и сколы уголков, которые бывают у кирпича.

Декоративная отделка гипсокартона. Создаём имитацию кладки

Декоративный кирпич из гипсокартона своими руками — шлифовка

Зачищаете жёсткой щёткой и наждачкой поверхность, сметаете пыль, грунтуете – и ваша «кладка» почти готова к финишной отделке.

Как работать с декоративной штукатуркой. Как правильно наносить штукатурку на стены

Нанесение различных видов декоративной штукатурки соответственно требует тщательной подготовки поверхности. Предварительно необходимо будет выровнять имеющиеся дефекты. Как правило, для этих целей подходят гипсовые, цементно-песчаные и известковые растворы.

Далее идет покрытие грунтом в 1–2 слоя. Средство наносится исключительно после полного высыхания поверхности. Последующие мероприятия уже будут зависеть от рабочих составов, к тому же способов нанесения «декоративки» достаточно много.

Тонкие однослойные покрытия

Имитация ткаными материалами выглядит изысканно. Подобные покрытия, в силу нанесения минимальных слоев, требуют качественной подготовки поверхности. Работать рекомендуется кистью. Желанный эффект можно достичь, используя вертикальные, горизонтальные или же круговые движения.

В составе средства преобладают стекло, кварцевый песок и металлизированный порошок.

Как работать с декоративной штукатуркой. Как правильно наносить штукатурку на стены

Шуба

Шуба является и экономичным отделочным материалом, и легким в работе. Она придает шероховатую фактурность. Окрашивается пигментом, добавленным в раствор, или же колеруется валиком на заключительном этапе.

Технология нанесения этого вида декоративной штукатурки предусматривает подготовку сметанообразного раствора и набрасывание его на стену. Чтобы выровнять слой, используют специальные шпатели и полутерки из стали.

Для придания фактуры берут щетку или лоскут ненатурального меха. Манипуляции важно осуществлять по свежей поверхности. С целью защиты стену обрабатывают акриловым лаком или воском.

Венецианская штукатурка

С помощью венецианской штукатурки легко имитировать как полированную, так и необработанную каменную породу. Красиво моделируются:

  • лазурит;
  • гранит;
  • малахит;
  • песчаник;
  • мрамор;
  • травертин.

Полированная имитация

Эта технология часто применяется для воссоздания гранитных и мраморных камней. Задача не требует специальных навыков, главное — постараться повторить натуральный рисунок с вкраплениями и прожилками.

Если желаете привнести дороговизны и благородства в дом, следуйте дальнейшим рекомендациям, как нанести декоративную штукатурку:

  1. Подготовка стен. Они должны быть идеально ровными, сухими, прогрунтованными.
  2. Разводим смесь по инструкции.
  3. Колерование. Добавляем в готовый раствор желаемый пигмент. Чтобы имитировать, например, мраморную породу, понадобится четыре цвета. Подойдут оттенки серого, белый и черный. Разводить каждый из них следует в отдельных емкостях.
  4. Нанесение. Задействуем два шпателя, с маленького перекладываем состав на большой. Цвета расходуются сразу все, преобладать должны светлые оттенки, главное, их не смешивать. Существуют и другие варианты нанесения такого вида декоративной штукатурки, они проще, но времени займут больше. Берем первостепенные цвета и задаем диагонали, далее используем остальные. На отдельных участках делаются небольшие вкрапления более насыщенных оттенков.
  5. Корректировка. На этом этапе рабочая поверхность выравнивается влажной кельмой и затирается.
  6. Полирование. Подсохшее «произведение» обрабатывается грунтовкой и лаком. Чтобы придать стене глянец полированного камня, на нее наносят воск и полируют, уже без применения лакирования.

Видео как наносить декоративную штукатурку своими руками. СтройДисконт Белгород