Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать откосы из сэндвич панелей. Подготовительные работы

02.12.2019 в 09:05

Как сделать откосы из сэндвич панелей. Подготовительные работы

Прежде чем задумываться над тем, как сделать откосы из сэндвич панелей, целесообразно подготовить необходимый для работы инструмент. Для данного мероприятия понадобится:

  • Стусло – для подрезки материала под необходимым углом. Такое приспособление заметно сокращает время работы, а также позволяет создать более красивое покрытие.
  • Набор шпателей. Хотя непосредственно для процесса понадобится только средний и малый вариант.
  • Ножовка по металлу или электрический лобзик.
  • Шуруповерт или набор отверток.
  • Уровень и рулетка.
  • Специальный строительный пистолет, которые используется для нанесения «жидких гвоздей».
  • Степлер. Необходим более профессиональный вариант, который относится к средней ценовой категории. Такой инструмент пригодится в домашнем хозяйстве, поэтому расходы на его приобретение будут оправданы.

Как сделать откосы из сэндвич панелей. Подготовительные работы

Инструменты, необходимые для монтажа откосов из сэндвич-панелей

Для устройства откосов из сэндвич панелей требуется выполнить ряд подготовительных мероприятий:

  1. Все участки, которые не будут участвовать в монтаже, закрываются полиэтиленовой пленкой и картоном. Это предотвратит порчу подоконника и самого окна.
  2. Участки откосов хорошо осматривают. Необходимо удостовериться, что поверхность полностью сухая, а также отсутствуют следы плесени.
  3. Излишки монтажной пены обрезаются. Для этого отлично подходит простой канцелярский нож.
  4. Сразу проверяется состояние основы. Если необходимо, то наносится слой шпаклевки. Наличие осыпающихся мест говорит о том, что участок нуждается в полной замене.
  5. Чтобы предотвратить появление грибка – используется грунтовка с антисептиком.
  6. Монтажные швы дополнительно герметизируются.

Как сделать откосы из сэндвич панелей. Подготовительные работы

Подготовительные работы перед монтажом откосов

Таким образом, должна получиться чистая поверхность, без наличия дефектов. Необходимо учитывать, что после нанесения грунтовки участок работ должен хорошо просохнуть.

Как сделать оконные откосы. Какие материалы чаще всего применяют для монтажа откосов?

Существует три наиболее часто применяемых способа придания откосам эстетичного вида, каждый из них по-своему хорош, и может быть использован в комплексе с утеплительным материалом. Итак, на оконные откосы могут быть установлены ПВХ-панели, приклеен или закреплен на обрешетку гипсокартон, или поверхность выровнена штукатурной и шпаклевочной смесью.

Откосы из ПВХ-панелей

Для отделки по такой технологии применяется пластиковая вагонка и вспомогательные элементы фурнитуры. Они помогают скрыть края панелей на стыках горизонтальных и вертикальных поверхностей, а также на линиях примыкания их к раме окна и на внешних углах откосов.

Очень симпатично смотрятся откосы из пластиковых панелей

Кроме обычной вагонки ПВХ, для обшивки используются специально изготавливаемые для этих целей сэндвич-панели, которые состоят из слоев пластика и вспененного полистирола. Этот материал облегчит монтаж, так как не придется отдельно подгонять и устанавливать утеплительный материал. Кроме того, такой подход также часто позволяет обойтись без некоторых элементов фурнитуры.

Сэндвич-панели выполняют одновременно и декоративную, и утеплительную функцию

Как и обычная вагонка, сэндвич-панели отлично подходят для оформления откосов вокруг пластиковых окон, тем более что при желании можно подобрать нужный цвет ПВХ, который будет в полной мере гармонировать с оттенком рамы окна.

Пластиковые откосы вполне можно установить самостоятельно, не прибегая к помощи мастеров — необходимо только изучить инструкцию по проведению монтажа и скрупулезно придерживаться ее в ходе работы.

Оштукатуренные откосы

Этот способ отделки можно назвать традиционным. Качественно отделанные поверхности прослужат длительный срок, не теряя аккуратного внешнего вида. Однако, нужно отметить, что без прослойки утеплительного материала штукатурка не способна стать эффективной преградой холоду, идущему от оконного проема . К минусам этого способа можно отнести трудоемкость и длительность обустройства, так как раствор накладывается в несколько слоев , каждый из которых должен хорошо просохнуть. Кроме этого, штукатурные работы требуют определенного опыта в их выполнении, и не имея его, вполне можно испортить поверхность, напрасно потрати в в ремя и средства .

Не теряет своей востребованности старый проверенный способ оштукатуривания откосов

Процесс по отделке откосов штукатурными смесями достаточно «грязный», а так как он занимает немало времени (иногда на это требуется от полутора до двух недель), в комнате, где проводятся работы , необходимо будет ежедневно проводить уборку или же не использовать помещение совсем.

Откосы из сэндвич панелей без стартового профиля. Монтаж многослойных панелей

Монтируют сэндвич панель на откосы несколькими способами:

  1. С использованием деревянных реек.
  2. С помощью монтажной пены.

Однако некоторые виды работ выполняются одинаково при выборе любого из способов. Так, в любом случае установка сэндвич панелей на пластиковые окна начинается с замеров откосов и нарезания отделочного материала. Ширина сэндвич-панели режется на 5 мм меньше ширины откосы. Для того, чтобы панель не выступала за стену внутрь помещения. Производить резку лучше положив сэндвич панель на стол или табуретку. Сделать разметку с помощью карандаша и угольника. Затем обрезать лобзиком.

Независимо от выбранного способа монтируется стартовый П-образный профиль. Начинается монтаж с закрепления верхней стартовой направляющей. После чего с помощью саморезов «семечек» прикручиваются боковые П-образные профили. Стык между подоконником и боковой панелью заделывается жидким пластиком.

Еще есть вариант установки сэндвич-панели без стартового профиля. Для этого панель заводиться за раму окна и прижимается к раме. Но это выполнимо если щель между рамой и стеной запенена не на всю глубину.

У каждого способа отделки окон сэндвич панелями есть плюсы и минусы. Чтобы выбрать оптимальный вариант нужно узнать о них несколько поподробнее.

Монтаж с использованием деревянных реек

Как сделать откосы из сэндвич панелей. Подготовительные работы 02

Последовательность работ следующая:

  1. Сначала прикручиваем саморезами заподлицо по краям стенок и верха оконного проема деревянные рейки 20х40 мм. При этом следим за плотным их прилеганием к основанию.
  2. Стартовый П-образный профиль, отрезанный в размер, закрепляем по внешнему краю оконной рамы с помощью саморезов, которые вкручиваем с шагом 15 см.
  3. Проверяем по уровню, ровно ли установлены рейки.
  4. Вставляем край верхней панели в стартовый профиль.
  5. Вставляем в пространство между стеной и панелью утеплитель на основе минваты.
  6. Другой ее край сэндвич панели прикручиваем саморезами к ранее закрепленной рейке.
  7. Аналогичным образом устанавливаем и крепим к рейке боковые панели.
  8. Приклеиваем окантовочные уголки на стык сэндвич панели и стены и фиксируем их малярным скотчем до полного схватывания клея.

Установка на монтажную пену

Как сделать откосы из сэндвич панелей. Подготовительные работы 03

  1. Закрепляем саморезами через каждые 15 см, заранее нарезанные в размер стартовые П-образные профили.
  2. Обеспыливаем и увлажняем поверхности, на которые будем наносить монтажную пену, разбрызгиванием воды из пульверизатора (пена схватывается от влаги).
  3. Вставляем сначала верхнюю панель в П-образный профиль.
  4. Пропениваем пространство между откосом и стеной.
  5. Выравниваем панель в горизонтальное положение по лучу электронного уровня и фиксируем отрезками малярного скотча.
  6. То же самое производим с боковыми панелями.
  7. Даем монтажной пене затвердеть.
  8. Снимаем скотч и запениваем оставшиеся пустоты.
  9. Приклеиваются сначала боковые окантовочные ПВХ уголки размером 30х30 мм на стык панели и стены.
  10. Затем приклеивается верхний уголок.
  11. Уголки также фиксируются малярным скотчем до полного схватывания клея-герметика.
  12. Стык между боковыми и верхним уголком делается под 45 градусов.

Как сделать откосы из сэндвич панелей. Подготовительные работы 04

Производители пластиковых окон пошли навстречу всем, кто стремится усовершенствовать свое жилище, предложив ламинирование классических белых рам. Специально для них были созданы ламинированные сэндвич панели, чтобы окна стали единым целым с оконным проёмом. В современных домах и квартирах такой способ отделки уже давно стал привычным.

Сэндвич панели. Что представляют собой панели

Применение для строительства сэндвичных (их часто называют сандвичными или сендвичными) панелей — выбор тех, кто ценит скорость и качество. Этот материал относится к многослойным видам изделий. Он состоит из двух облицовочных листов металла, пластика, магнезита или плит, содержащих древесные волокна, а также слоя наполнителя, который выполняет функции теплоизоляции. Все элементы пирога прессуются горячим или холодным способом.

Что такое сэндвич панели

Впервые сэндвич-панели появились на строительном рынке еще в пятидесятых годах прошлого столетия, но в нашей стране стали применяться гораздо позже и на первых порах изготовленная местными производителями продукция не радовала потребителя качеством. Сегодня же отечественные заводы выпускают материал, способный конкурировать с лучшими зарубежными образцами.

Сэндвич-панели – это современный строительный материал, имеющий трехслойную структуру

Многослойные системы поставляются полностью готовыми к установке, каких-либо сборочных или подготовительных этапов перед монтажом не требуется.

Сендвич-панели кровельные с утеплителем

Где применяются сэндвичные панели:

  • в строительстве жилья;
  • при возведении хозяйственных построек;
  • для устройства перегородок в зданиях;
  • в строительстве объектов коммерческой недвижимости, например, производственных помещений, торговых центров, моек автотранспорта, спортивных сооружений, складов и т. д.;
  • в качестве теплоизоляционных конструкций.

Специфика укладки панелей типа сэндвич

Для нужд строителей выпускается несколько вариантов многослойных панелей, различающихся материалами, используемыми в конструкции.

Внешние слои панелей

Разработан ряд вариантов продукции, в которых жесткий облицовочный слой устроен по-разному. Объединяет их функциональность: от внешнего стоя требуется обеспечение жесткости, прочность, стойкость к внешним механическим и климатическим воздействиям, а также привлекательный внешний вид.

Сэндвич-панели

Технология производства панелей предусматривает применение:

  • алюминия;
  • стали;
  • пластика;
  • магнезитовых листов;
  • гипсовых плит (ГКЛ);
  • ОСП, OSB;
  • ДВП, ДСП.

Именно используемым для изготовления облицовочного слоя материалом в большей степени определяется назначение сэндвич-панелей.

Дом из сэндвич-панелей

Наполнение панелей

Принята классификация строительного материала в зависимости от вида наполнителя. Этот слой должен обладать низкими теплопроводностью и весом. Последний аспект имеет значение для общей массы всей конструкции.

Теплоизоляция

Что используется в качестве внутреннего слоя панели?

  1. Каменная вата . У этого вида утеплителя много преимуществ: хорошая теплоизоляционная способность, малая гигроскопичность (но закрывать ее влагостойким материалом все равно нужно обязательно), большой срок службы. К тому же она «дышит» и недорого стоит.
  2. Стекловата . Материал отличают высокая стойкость к агрессивным средам, огню, биологическим повреждениям, дешевизна, она не интересна грызунам. Утеплитель из стеклянных волокон обладает хорошей паропроницаемостью.
  3. Пенополиуретан . У этого вида теплоизоляции есть свои плюсы: низкая теплопроводность, прочность, стойкость к влаге, долговечность. Но он не относится к пожаробезопасным изделиям, к тому же довольно дорого стоит.

    Пенополиуретан (ППУ)

  4. Пенополистирол . Такой утеплитель отлично удерживает тепло, не боится воды, но не является экологичным и огнестойким продуктом.
  5. Пенополиизоцианурат (модифицированный пенополиуретан). Он обладает всеми преимуществами своего предшественника, но более стоек к возгораниям. Материал устойчив к поражению биологическими организмами, не гниет, не привлекает грызунов и насекомых, может применяться в широком температурном диапазоне.