Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Фундаменты на винтовых сваях. Основные критерии выбора свай

02.12.2019 в 02:34

Фундаменты на винтовых сваях. Основные критерии выбора свай

Принимая решение о возведении фундамента на винтовых сваях, нужно понимать, что выбор свай в этом случае является очень ответственным моментом. Основными критериями винтовых свай, которые следует учитывать, можно назвать следующее:

Фундаменты на винтовых сваях. Основные критерии выбора свай

Характеристики свай

  • Длина ствола.
  • Диаметр лопастей и сваи.
  • Толщина стенок изделия.
  • Вид наконечника.
  • Качественные характеристики сварных швов.

Все перечисленные моменты следует учитывать не каждый в отдельности, а в комплексе. Это необходимо по следующим причинам:

Фундаменты на винтовых сваях. Основные критерии выбора свай

Выбираем сваи

  • Если правильно определить диаметр сваи, но не учесть ее длину, то надежность фундамента встанет под вопросом.
  • Опоры достаточной длины, но слишком тонкие для определенных условий, не способны правильно распределять нагрузку, так как такой фундамент будет иметь низкую несущую способность.
  • Если не учесть толщину стенок при подходящих остальных параметрах, то это может стать причиной разрыва свай уже на этапе ввинчивания. Кроме того срок службы сваи во многом зависит от толщины стенок опоры.
  • Пренебрежение качеством защиты от коррозии может сократить эксплуатационный срок фундамента.
  • Качество сварных швов на стволе и в месте крепления лопастей также имеет очень большое значение, от этого зависит надежность всей конструкции.
  • Диаметр лопастей и толщина стали, из которой они изготовлены, должны подбираться в соответствии с характеристиками грунта и весом всего сооружения.
  • Наконечник сваи — это еще один критерий выбора свай. Наибольшей прочностью и долговечностью отличаются литые наконечники. Такой тип свай может использоваться для габаритных строений на очень плотных грунтах.

Устройство фундамента на винтовых сваях. Расчет фундамента на сваях

Устройство любого фундамента всегда начинается с расчета. В первую очередь необходимо произвести инженерно-геологические изыскания на глубине не менее 5 метров ниже проектируемой глубины заложения нижней части сваи. Это условие является обязательным, однако, далеко не все его придерживаются.

Такую геодезическую «разведку» можно заказать у специализирующейся фирмы. Правда, стоить она будет, скорее всего, не дешево. Если найти специалистов не получается или не по карману, то можно расспросить сколько и какие винтовые сваи под дом использовали соседи на своих участках, так как состав грунта там примерно такой же, как и на вашем участке. Специалистам же многое о грунте расскажет сам процесс ввинчивания.

Устройство фундамента на винтовых сваях. Расчет фундамента на сваях

Современный двухэтажный дом из газобетона на винтовых сваях

Расчет и проектирование винтовых фундаментов должен осуществляется в соответствии с СП 50-102-2003 "Проектирование и устройство свайных фундаментов". Специалисты должны рассчитать несущую способность фундамента в отношении основных сочетаний нагрузок и воздействий. В результате вы будете знать, к примеру, сколько нужно винтовых свай на дом 6х8 выполненный из определенных материалов.

При этом следует учесть, что формула для расчета несущей способности винтовой сваи в соответствии с параметрами грунта, из СП 50-102-2003, даёт изрядно заниженное значение. В результате количество свай, которое получается в расчетах, в несколько раз превышает потребное в действительности. Проектировщиков данный факт не волнует, но для заказчика это неприемлемо из финансовых соображений.

Поэтому расчет фундамента зачастую делают упрощенным методом, исходя из приблизительных данных о грунте, приблизительном весе строения и характеристик винтовых свай. Так на схеме ниже видно,сколько нужно винтовых свай на дом 6х6 выполненный из дерева.

Устройство фундамента на винтовых сваях. Расчет фундамента на сваях

Фундамент на сваях название. Что такое свайный фундамент

Свайный фундамент представляет собой совокупность свай, которые объединены между собой ростверком.

Сваи – это длинные элементы, которые закапываются в грунт в наклонном или чаще в вертикальном положении. Такие конструкции могут выполняться из разных материалов. К примеру, это может быть древесина, сталь, железобетонные изделия и прочее. Сваи по форме похожи на столбы, но концы у них сужены. Этими концами сваи ввинчиваются в почву, вдавливаются либо забиваются.

Фундамент на сваях название. Что такое свайный фундамент

Согласно снип свайные фундаменты нужно устанавливать в тех зонах, где предполагается наибольшая нагрузка. Кроме того, их обязательно нужно расположить в тех местах, где будут располагаться главные несущие стены. В зависимости от того, какие будут предусмотрены нагрузки, возможно использование одиночных и кустовых типов свай. Кустовые предполагают, что конструкция будет состоять из нескольких элементов, которые располагаются группами. При одиночном типе они располагаются под разные опоры.

Сам ростверк соединяет разные сваи в единую систему. Зачастую это плита из бетона или железобетона. Она накладывается поверх столбов. Именно эти плиты и становятся несущим элементом. Благодаря им нагрузка переходит с надземных элементов на столбы.

Где же можно использовать фундамент на сваях? В основном такие сооружения применяются в тех случаях, когда верхняя часть почвы слишком слабая. Из-за этого нужно перенести общую нагрузку с верхнего слоя на более плотные слои, которые залегают глубже.

Сейчас в строительстве вариант фундамент-сваи считается очень популярным. Это объясняется тем, что несущие свойства достаточно высокие. Кроме того, устройство будет более дешевым, так как земляные работы будут иметься только в небольшом объеме.

Особенно подходит подобный тип фундамента для каркасных, щитовых или деревянных помещений. Можно прибегать к подобному варианту при строительстве заборов, бань, веранд, беседок и других строений.

Бетонные винтовые сваи

    Бетонные винтовые сваи

    ИННОВАЦИОННОЕ РЕШЕНИЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

    ДЛИНА СВАИ 2500 ММ
    ДИАМЕТР СТВОЛА 152 ММ
    НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ДО 12 ТОНН
    БЕТОН МАРКИ М-500
    МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ АРМИРОВАННЫЙ КАРКАС
    НЕ ПОДВЕРЖЕНЫ КОРРОЗИИ
    МОНТАЖ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА

    Бетонная винтовая свая

Бетонная винтовая свая представляет собой железобетонный стержень с резьбой на конце, круглого сечения, диаметром от 152 мм и длиной 2,5 метра.Винтовая свая из бетона относится к так называемым «висячим» сваям. Опора висячего типа получает устойчивость и за счет сопротивления грунта ее острию и за счет трения почвы с боковыми стенками сваи, которые снабжены специальными бетонными лопастями.

Фундамент на винтовых сваях спб. Строительство фундамента под ключ

Строительная компания «СВ-Фундамент» — это крупнейшее производство винтовых свай на Северо-Западе и собственная производственная база в Санкт-Петербурге. Мы осуществляем монтаж всех видов фундаментов под ключ на территории СПб и Ленобласти, а также во всех регионах, в которых существуют официальные представительства компании.

Фундаменты на винтовых сваях. Основные критерии выбора свай 06

«СВ-Фундамент» — это команда профессионалов, которую ведет за собой наш капитан — Александр Касумов . Нас объединяет качественный подход к работе, покоривший не только клиентов компании, но и несколько десятков тысяч пользователей Рунета.

Узнайте о принципах работы компании на нашем сайте и youtube-канале «Строй и Живи» .

Наши преимущества

Открытость

Публичность — наша гарантия качества. Мы рассказываем о своей работе на youtube-канале «Строй и Живи» ; «Строительном форуме» . Вы всегда можете обратиться к нам с вопросом или оставить комментарий о проделанной работе.

Универсальность

Мы работаем со всеми видами фундаментов, поэтому можем подобрать оптимальное решение для любой поставленной вами задачи.

Свобода выбора

Мы никогда не навязываем удобных для нас решений. Если исследования грунта показали, что для вашего строения возможна установка каждого из 5 видов фундамента, мы предложим вам все 5 видов, рассказав о целесообразности использования каждого из них.

Фундаментальный подход

Мы не только строители — мы исследователи. На собственной производственной базе у нас представлены комплексы от деревообработки до металлообработки. Мы тестируем качество материалов и ставим строительные эксперименты. Все, что мы предлагаем нашим клиентам, проходит внутрифирменный контроль качества.

Обвязка винтовых свай. Нужна ли обвязка свайно-винтового фундамента

Конструкция свайного фундамента состоит из элементов:

  • Сваи. Используются забиваемые или винтовые типы строительного материала. В дальнейшем сваи будут выполнять роль опоры для других деталей будущей конструкции;
  • Обвязки. Основа для строительных работ по монтажу.

Несущая способность свайных элементов является незначительной. Возможность бруса выдерживать вертикальные нагрузки зависит от ряда факторов:

  • Технические характеристики строительного материала;
  • Характеристика грунта на участке, где планируется вести строительство.

Как правило, сваи представляют собой металлическую трубу с лопастью, выполненной из стали (их может быть одна или несколько), что позволяет не вбивать брус в землю, а завинчивать его. Свая достигает неподвижного слоя грунта, расположенного ниже точки промерзания. В результате фундамент свайный с обвязкой на глубину промерзания находится на одном месте, даже при сильных колебаниях температуры.

Благодаря простоте монтажа, обвязка свайно-винтового фундамента возводится без использования тяжелой строительной техники. Достаточно 2-3 человека, чтобы за день установиться все трубы. Соблюдение технологических требований – это залог прочности и надежности фундамента и всей конструкции в целом.

Фундаменты на винтовых сваях. Основные критерии выбора свай 07

Как происходит обвязка свайного фундамента, схема:

  • Сначала сваи закручиваются в грунт;
  • Затем заливают раствор, состоящий из цемента и песка, что позволит значительно увеличить прочность возводимой конструкции;
  • Далее происходит выравнивание, чтобы все элементы были на одной высоте;
  • Теперь к верхушкам приваривают оголовки, выполненные из металла, крепят обвязку.

Баня из пеноблоков на винтовых сваях. Некоторые особенности пеноблока

Изделия из пенистого бетона приобрели широкое распространение в индивидуальном малоэтажном строительстве. Их используют при возведении коттеджей, гаражей или бани. Однако следует отметить, что материал менее всего подходит для устройства фундамента. Недостаточная пластичность пеноблоков при воздействии на них сил морозного пучения отрицательно сказывается на прочности подземной конструкции. Пористая структура способствует впитыванию большого количества влаги из почвы, приводящей к быстрому послойному разрушению легкого бетона.

Между тем, строительство стен бани из пеноблоков на сегодняшний день является одним из наилучших решений при выборе материалов для такой постройки. Определяющими факторами, при этом, являются:

  • отличная теплоизоляция;
  • небольшая масса;
  • доступная стоимость;
  • экологичность;
  • огнеупорность;
  • долговечность.

Ячеистая структура пеноблока, заполненная смесью инертных газов и окружающего воздуха, обеспечивает ему низкий коэффициент теплопроводности, сопоставимый с аналогичными показателями для дерева различных пород. При его использовании отпадает необходимость дополнительного утепления. Кроме того, пористость позволяет материалу «дышать», что обеспечивает своевременный вывод влаги из пропаренного помещения и создание особого микроклимата.

Фундаменты на винтовых сваях. Основные критерии выбора свай 08

Относительная легкость пеноблоков делает работу с ними комфортной, а довольно внушительные габариты, в отличие от кирпича, предоставляют возможность быстрого возведения постройки своими руками. Но при выборе искусственного камня не стоит забывать о высоком уровне водопоглощения материала, поэтому для бани следует приобретать пеноблоки максимальной плотности. Иначе строение, связанное с высокой влажностью и парообразованием сможет прослужить совсем недолго.

Видео фундамент на винтовых сваях с обвязкой швелером в МО. "СВ-Фундамент"