Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Постелить линолеум на бетонный пол. Особенности

02.12.2019 в 02:41

Постелить линолеум на бетонный пол. Особенности

Линолеум – это достаточно прочное напольное покрытие, изготавливаемое, как правило, из полимерных материалов.

Постелить линолеум на бетонный пол. Особенности

Данный материал, как и любой другой имеет ряд плюсов и минусов.

К плюсам можно отнести:

  • Простоту укладки. На подготовленный пол очень просто постелить покрытие, главное обязательно предварительно расстелить его и дождаться полного расправления полотна.
  • За счет особенностей его использование возможно практически в любом помещении. Оно не боится влажности, перепадов температуры, а варианты с повышенной прочностью не восприимчивы к вмятинам.
  • Линолеум не требует дополнительной защитной обработки, он изначально покрыт слоем глянца, который и предотвращает механические повреждения.

Постелить линолеум на бетонный пол. Особенности 01

Недостатки чаще всего отмечаются в наиболее дешевых вариантах.

К минусам можно отнести:

  • При решении укладывать на пол без подложки необходимо создать идеально ровную и гладкую поверхность, что не всегда представляется возможным в типовых квартирах.
  • Дешевые покрытия могут быть чрезмерно эластичными, что повлечет за собой сохранение вмятин от мебели или других тяжелых предметов.
  • Кроме того, искусственные покрытия могут издавать неприятный химический запах, который является опасным для дыхательных путей человека.

На рынке чаще всего можно встретить две разновидности данного типа покрытия: бытовой и коммерческий.

Бытовой линолеум используют в квартирах и местах, где проходимость является недостаточно высокой. Такой вариант способен обеспечить достаточные для домашнего использования тепло- и шумоизоляцию. Кроме того, бытовой линолеум обладает невысокой стоимостью, что позволяет покрывать им большие пространства без особых затрат. Такое покрытие предлагает огромный ассортимент цветовых решений, а также фактур.

Для помещений с большей проходимостью, а также с резкими перепадами температуры, например, на балконе, лучше выбирать коммерческий тип линолеума. Данное покрытие имеет более продолжительный срок службы, обладает отличными свойствами тепло- и шумоизоляции, а также имеет большой ассортимент расцветок и текстур. Можно подобрать материал с имитацией дерева, шерсти и даже каменной кладки.

Стоит помнить, что независимо от класса износостойкости, стоит обязательно выбирать вариант, произведенный из натуральных материалов. Только такой линолеум способен не только прослужить достаточно долгий срок, но и не будет выделять вредных веществ, испарение с поверхности которых – частое явление для ненатуральных материалов.

В первую очередь необходимо помнить, что для того, чтобы при укладке не возникло проблем, лучше выбирать варианты линолеума на специальной подложке. Укладка линолеума на бетонный пол с подложкой будет проще, однако это не единственный плюс использования дополнительного материала. Правильно подобранная подложка поможет увеличить срок службы, придать мягкости покрытию или наоборот, придать твердость. Также подложка способна обеспечить дополнительную звуко- и теплоизоляцию в помещении.

Постелить линолеум на бетонный пол. Особенности 02

В качестве наиболее распространенных материалов для подложки выступают:

  • Пенополистирол;
  • Джут;
  • Пробковое покрытие;
  • Вспененный полиэтилен;
  • Композит.

Самый дешевый и универсальный материал при этом, безусловно, вспененный полиэтилен. Он продляет срок службы покрытия, а также является универсальным материалом, успешно применяемым и с другими типами напольных покрытий.

С помощью чего фиксировать покрытие на полу, напрямую будет зависеть от желаемого срока использования и качества покрытия. В случае, если планируется застелить пол в квартире на короткий срок, лучше использовать для фиксации специальную монтажную ленту, а вот если ремонт не планируется еще долгое время, то целесообразно остановить выбор на специальном клеем или мастике.

Подложка под линолеум на деревянный пол. Что лучше постелить под линолеум?

Решив выбрать в качестве напольного покрытия линолеум, многие задаются вопросом: нужна ли подложка для его укладки? что постелить под линолеум? Если спросить об этом профессионалов, то, скорее всего, вы услышите ответ, что в ней нет необходимости.

Подложка под линолеум на деревянный пол. Что лучше постелить под линолеум?

Этапы укладки линолеума на деревянный пол.

Первоочередные задачи подложки под линолеум

Самой основной функцией является способность подложки сглаживать дефекты, имеющиеся на основании.

Укладка линолеума на бетонное основание (верхняя схема), по грунту (схема внизу).

Допустим, что вы решили укладывать материал прямо на пол из бетона. Скорее всего, его поверхность не идеальна и имеет различные небольшие ямки и бугорки. Неровности такого вида очень легко устранить. Для этого нужно просто постелить под линолеум специальный материал (подложку).

Виды материалов, используемых в качестве подложки

Схема монтажа пробкового утеплителя под линолеум.

Существует достаточно много вариантов материалов для подложки. Какой из них подойдет именно вам, решайте самостоятельно, изучив его основные характеристики.

  1. Итак, начнем с такого материала, как пробка. Она имеет в своем составе гранулы и продается в рулонах. Чаще всего такой вид применяют в том случае, когда производят укладку ламината или керамического напольного материала. Постелив пробку, вы почувствуете, как легко ходить по поверхности, так как появляется легкий амортизирующий эффект. Но если на таком полу будет располагаться очень тяжелая мебель, то на его основании, скорее всего, останутся заметные вмятины. Выбирая пробку, необходимо отдать предпочтение самой жесткой разновидности #8211 только тогда снизится риск деформации напольного покрытия.
  2. Существует и такой вариант, как джут. Делают его из натурального волокна. Это экологически чистый материал. Технология его производства включает в себя этапы пробивки конструкции с помощью иглы и проката под воздействием высоких температурных режимов на таком устройстве, как вальцы. Помимо того, изделие подвергается специальной обработке, которая повышает устойчивость джута к возгоранию, воздействию влаги и процессам гниения.
  3. Льняной вариант тоже экологичный материал, так как на 100% состоит из натуральных компонентов. Технология его производства напоминает изготовление джута.
  4. Комбинированная подложка включает в свой состав несколько ингредиентов. Это и лен, и шерсть, и вышеназванный джут. Плотность такого материала достаточно высока.
  5. В продаже есть и другой, менее экологичный вид материала, используемого в качестве подложки. Этот материал производится из полимеров пористого характера, в основе которого лежит либо изолон, либо пеноизол. Но применять такой можно только в случае невозможности использования других более качественных и экологически чистых материалов. Такой вид подложки не даст вам нужной теплоизоляции. Кроме того, он очень легко мнется, восприимчив к механическим воздействиям и доставляет массу неудобств при ходьбе по его поверхности.

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Какие материалы используются в качестве подложки

Подложка – это материал, который настилается непосредственно на основание, исключая его контакт с будущим финишным покрытием (линолеумом). Она решает сразу несколько проблем, которые могут возникнуть как во время укладки, так и после неё:

Компенсирует небольшие неровности.

Линолеум, как и любое другое покрытие, требователен к ровности основания. Понятно, что подложка не скроет дефекты толщиной более 5 мм. Однако компенсировать перепады до этого уровня вполне в состоянии.

Сохранение тепла.

Подложка неплохо сохраняет тепло. Это особенно актуально для тех, кто живёт на первом этаже либо в доме с неотапливаемым подвалом.

Подавление посторонних звуков и шумов.

Подложка неплохо поглощает звуки. Это актуально для жителей многоквартирных домов, где звукоизоляция до сих пор не внушает никакого доверия.

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Какие материалы используются в качестве подложки

Существует 4 типа подложек:

  • пробковая;
  • джутовая;
  • вспененная;
  • льняная;
  • комбинированная.

Пробковая

Этот материал имеет лучшие звукоизоляционные и теплоизоляционные качества, экологически чист. К минусам можно отнести проминание под тяжестью тонких предметов (например, ножек мебели), а также высокую цену.

Джутовая

Обладает рядом положительных качеств:

  • не горит (обработка антипиренами);
  • не гниёт;
  • впитывает и испаряет влагу не намокая.

Вспененная

Под линолеум не годится, хотя цена на неё самая низкая. Такая подложка быстро сминается и теряет свои качества.

Льняная

С её помощью можно обеспечить естественную вентиляция между основанием и линолеумом. Специальная обработка не позволяет заводиться насекомым, грибкам, а также препятствует возгоранию.

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Какие материалы используются в качестве подложки

Комбинированная (лён/джут/шерсть)

Комбинированная подложка, пожалуй, самый оптимальный вариант. Не знаете, что можно положить под линолеум? Выберите комбинированную подложку. Теплоизоляционные свойства у неё выше чем у льняной или джутовой, а износоустойчивость выше.

Если ваше основание идеально ровное, бетонное или деревянное, можно обойтись и без подложки. Однако последняя делает пол более тёплым и уменьшает проникновение через него звуков, поэтому можно сказать, что её наличие всё же необходимо. Единственное исключение – двуслойный линолеум. Этот материал уже в процессе производства обзаводится качественной подложкой – джутовой, тканевой или из ПВХ. Поэтому он может обойтись без дополнительной прослойки.

Подготовка основания

Самое распространённое основание сегодня – бетонное. Что положить под линолеум на бетонный пол? Прежде, чем решать этот вопрос, нужно привести в порядок само черновое основание.

Фронт работ следующий:

  1. Снятие старого покрытия. Считается, что старый линолеум можно оставить, если на нём нет существенных дефектов. Но лучше его удалить. Также стоит поступить в деревянным или фанерным покрытием. А вот кафельную плитку можно оставить, если она отвечает параметрам идеального основания – не имеет явных выбоин и сколов, а отклонение по горизонтали составляет не более 5 мм.
  2. Полученную поверхность очищают от мусора, обеспыливают. Если обнаружены масляные или иные пятна, их обрабатывают специальными нейтрализующими веществами.
  3. Проверяет ровность чернового основания. Для этого используется лазерный или водяной уровень. Допустимая погрешность – 0,5 см.
  4. Если перепады по уровню высокие, предстоят обязательное выравнивание. Если на черновом полу обнаружены явные бугры или выбоины, их нужно заделать строительным раствором и дать ему высохнуть.
  5. Теперь поверхность выровняем при помощи самовыравнивающихся смесей. Для сухих помещений используем составы на основе гипса. Они быстрее сохнут и наносятся более толстым слоем, чем цементные.
  6. После полного высыхания самовыравнивающейся смеси можно приступать к укладке линолеума.

Укладка линолеума на цементную стяжку. Нужна ли подложка под линолеум

Технология укладки предполагает использование специальной подложки, которая обеспечивает дополнительные звуко- и теплоизоляционные характеристики, помогает устранить мелкие дефекты. Для линолеума с толстой базой (исключительно при условии укладки на ровный бетонный пол) можно отказаться от подложки.

Подложка под линолеум может быть изготовлена из натурального джута, льна, а также смеси джута, льна и шерсти. Натуральная подложка более качественна, гарантирует наилучшие свойства, долго служит, не выделяет токсинов, делает линолеум более стойким к нагрузкам, подготавливает поверхность для него, за счет чего покрытие ложится ровнее и эстетичнее. Данная категория материала не подвержена деформации и усадке.

Менее долговечными считаются подложки из фанеры, изолона, листов ДВП, пористых полимеров, пробки. Они часто деформируются, подвержены существенной усадке, боятся статических/динамических нагрузок. Пробка боится даже тяжелой мебели, быстро проседая под ней и делая покрытие неровным.

Таким образом, задумываясь о том, как правильно уложить линолеум на бетонный пол, стоит все-таки использовать подложку, но при условии, что предпочтение отдается качественной и прочной.

В таком случае удастся улучшить эксплуатационные характеристики, продлить срок службы, создав идеальное красивое покрытие. Если же подложка используется не очень подходящая, лучше от нее отказаться, особенно когда линолеум с основой.

Укладка линолеума на цементную стяжку. Нужна ли подложка под линолеум

Видео укладка линолеума на бетонный пол