Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Известковый раствор, как сделать. Известковый раствор для штукатурки

01.12.2019 в 16:19
Содержание
  1. Известковый раствор, как сделать. Известковый раствор для штукатурки
  2. Известковый раствор для кладки. Правила изготовления качественного раствора:
  3. Известковый раствор формула. Химическая формула и состав извести
  4. Цементно известковый раствор для внутренней штукатурки. Известковая штукатурка: плюсы и минусы
  5. Как приготовить раствор для штукатурки потолка. Выбор материала для штукатурки
  6. Сколько цемента добавлять в готовый известковый раствор. Сколько добавить цемента в известковый раствор?
  7. Как приготовить известковый раствор для штукатурки стен. Как приготовить раствор для штукатурки стен.
  8. Видео как погасить известь для побелки

Известковый раствор, как сделать. Известковый раствор для штукатурки

Известковый раствор для штукатурки имеет в своем составе гашеную известь и речной песок, которые смешиваются в пропорции 1 к 2-м, 1 к 3-м, 1 к 4-м или 1 к 5-ти. На количество песка влияет жирность извести. Если происходит сильное прилипание замешанного раствора к мастерку, то это значит что мало песка, если прилипание слишком плохое, или его вовсе нет, добавьте известь.

Порядок приготовления известкового раствора

  • 1)​ Гася известь добиваются приготовления известкового теста . Делают это следующим образом, в посуд (не из пластмассы или метала) насыпают известь в сухом виде, после чего заливают её подогретой водой. Известковый раствор, как сделать. Известковый раствор для штукатурки После этого накрывается при помощи тяжелой крышки, в противном случае, известь и вода вступят в реакцию, и разлетятся по сторонам. Когда процесс закипания прекратиться белую жидкость нужно слить, а оставшуюся густую массу следует настоять в течение дня, чтобы она загустела — это и будет известковое тесто .
  • 2)​ Теперь следует произвести просеивание песка сквозь сито, имеющее ячейки 3 на 3 либо 5 на 5 мм. В посудину, в которой находиться известковое тесто, можно добавить воду и песок в небольшом количестве. Это делается для того, чтобы состав размешивался более легко. Его нужно аккуратно растереть при помощи весла, чтобы в нем не оставались комочки.
  • 3)​ Далее, следует понемногу выполнять добавку оставшегося песка, смешивая все это с водой.
  • 4)​ В результате вы должны получить массу, обладающую нормальной жирностью и средней консистенцией.

Штукатурка из известкового раствора медленно засыхает, по этой причине, она может быть использована через 2-2,5 дня с момента её приготовления.

Известковый раствор, как сделать. Известковый раствор для штукатурки

Известковый раствор, как сделать. Известковый раствор для штукатурки

Известковый раствор для кладки. Правила изготовления качественного раствора:

  • Песок необходимо подготовить заранее, просеять его, только в этом случае заполнитель составит с вяжущим элементом однородную массу.
  • Чем больше добавляется цемента, тем эластичней и подвижней будет раствор. Пропорцию мастера определяют исходя из конкретной ситуации.
  • В качестве заполнителя может быть использован не только песок, но также глина или известь. Раствор такого типа пластичен, что серьезно облегчает работу, однако, применять его можно в определенных случаях. Например, такой раствор категорически не подходит для кладки кирпича с полостями. Полости будут поглощать раствор, и стена утратит часть теплоизоляционных свойств.
  • Вы собираетесь строить дом? О том как не допустить самых частых ошибок фундамент для дома своими руками можно прочитать в нашей статье из раздела «Фундамент».

    Вы построили дом и задумываетесь о наружной отделке? Отделка дома сайдингом это отличное решение, о том как сделать это самостоятельно читайте здесь .

    Прежде чем ответить на вопрос какой раствор для кладки кирпича выбрать нужно разобраться какие существую разновидности растворов и каковы их характеристики. По составу растворы для кирпичной кладки чаще всего делят на известковые, цементно-известковые или цементные.

    • Известковые растворы теплые и пластичные, однако, их прочность ниже, чем у цементных. Приготавливают раствор из так называемого известкового теста, песка и молотой негашеной извести.
  • Цементно-известковый раствор состоит из известкового теста и цемента. Раствор обладает высокой пластичностью и весьма прочен, что делает его оптимальным едва ли не для всех видов кирпичной кладки.
  • Цементный раствор для кладки кирпича изготавливают из смеси песка и цемента. Раствор холодный, малоподвижный, и, какая бы марка цемента не использовалась, излишне жесткий.
  • Известковый раствор формула. Химическая формула и состав извести

    Для производства извести не применяется никаких химических катализаторов, главное условие ее получения только соответствующий термический режим. Благодаря этому в процессе изготовления изготавливается полностью натуральный материал, допускается содержание в извести небольших примесей глины.

    Известняк имеет формулу CaCO3, так как преимущественно состоит из кальция. В процессе температурного воздействия углекислый газ высвобождается и произведенное сырье имеет формулу CaO.

    Процесс контакта кусковой извести с водой выглядит так — CaO + H2O ? Ca(OH)2, существует определенный термин этой реакции, обозначаемый как гашение извести.

    Разгашенная известь может находиться в нескольких состояниях:

    • Пушонка или мелкий порошок получается в результате смешивания кусков извести с водой, причем процент влаги должен составлять от 60 до 70%.
    • Известковое тесто — это соединение исходного материала с водой, ее требуется примерно в 3,5 раза больше. В результате такого гашения образуется плотная масса, используемая в разных сферах.
    • Если развести куски извести с водой в соотношении 1:10, то можно получить известковое молоко. Такую гашеную известь используют для побелки внутренних помещений зданий, фасадов, хозяйственных пристроек.
    • Если гашеная известь долгое время не используется, то происходит обратный процесс, то есть раствор поглощает углекислый газ и твердеет. В продаже чаще всего можно встретить известь – пушонку или кусковую.

    Известковый раствор формула. Химическая формула и состав извести

    Цементно известковый раствор для внутренней штукатурки. Известковая штукатурка: плюсы и минусы

    Цементно известковый раствор для внутренней штукатурки. Известковая штукатурка: плюсы и минусы

    Традиционно, для строительства и отделки поверхностей, применяют известковую штукатурку, которая на протяжении своего существования не теряет спрос. Ее применяют для отделки внутренних помещений, а также для выравнивания и защиты любых поверхностей. Известковые растворы являются теплыми, однако не отличаются высокой прочностью, как цемент.

    Особенности

    Опытные люди знают, что строительные смеси используются для сглаживания внутренних поверхностей и наружной отделки зданий. Таким образом, они защищают поверхность от негативного воздействия природных факторов, а использование раствора превращает отделку в комфортную и недолгую процедуру.

    Известковую штукатурку готовят либо перед отделочными работами, либо облегчают процесс, и приобретают готовые смеси. Их достаточно просто разбавить водой в определенном соотношении.

    При желании самим приготовить раствор, нужно знать его состав, в который входят следующие компоненты:

    • известь;
    • вода;
    • речной песок.

    Известковый раствор, как сделать. Известковый раствор для штукатурки 05

    Известковый раствор, как сделать. Известковый раствор для штукатурки 06

    Плюсы и минусы

    Преимущества известковой штукатурки обусловлены рядом факторов.

    • Высокая способность к адгезии, причем это свойство не зависит от сырья, из которого выполнена обрабатываемая поверхность. Особо успешно отделка получается на поверхностях из камня и дерева. Можно сделать вывод, что известь – это универсальный материал для строительства.
    • После отвердевания смеси появляется высокая пластичность, благодаря которой нет риска появления трещин.
    • Способность раствора «дышать» и высокая паропроницаемость гарантируют благоприятный климат внутренних помещений.

    Известковый раствор, как сделать. Известковый раствор для штукатурки 07

    Известковый раствор, как сделать. Известковый раствор для штукатурки 08

    Наряду с неоспоримыми достоинствами, известь имеет некоторые недостатки:

    • После проведения ремонтных работ по истечении нескольких дней можно заметить, что поверхность приобрела неровности. Данный минус легко устранить, если придерживаться совета: так как раствор наносят в несколько слоев, необходимо подождать некоторое время после первого слоя, и только затем приступать ко второму. Обычно время зависит от вида раствора. Для некоторых вариантов достаточно подождать час, а для некоторых – сутки.
    • Недостатком является отсутствие достаточной твердости нанесенного состава. Важно знать, что спустя некоторое время, штукатурка приобретет достаточную твердость, и появится возможность вбивать гвозди.
    • Перед началом работы возникает необходимость в грунтовке или простого набрызга. Его готовят следующим образом: цемент с известью смешивают до образования сметанообразной консистенции. Но после набрызгивания необходимо подождать до 10 часов для застывания смеси.

    Известковый раствор, как сделать. Известковый раствор для штукатурки 09

    Известковый раствор, как сделать. Известковый раствор для штукатурки 10

    • Защитное действие к появлению плесени и грибка достигаются благодаря бактерицидным свойствам материала. Даже при повышенной влажности в помещении нет риска появления микроорганизмов.
    • Доступная цена оштукатуривания.
    • Высокая пластичность раствора, а также простота нанесения во время работ. Это дает возможность делать ремонтные работы своими руками при отсутствии необходимого опыта.
    • Использовании известковой штукатурки на деревянной поверхности защитит стену от различных грызунов, насекомых.

    Известковый раствор, как сделать. Известковый раствор для штукатурки 11

    Виды

    Благодаря комбинированию извести с другими компонентами, обладающими теми положительными характеристиками, которых нет в извести, появилась возможность получить растворы с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

    К таким веществам относят цемент, глину и гипс. Глина в качестве добавки к известковому раствору добавит покрытию долговечность, но она быстро сохнет, поэтому ни в коем случае нельзя заранее готовит смесь. Клей ПВА, в количестве 2% от всего объема раствора, помогает ускорить процесс затвердевания. Он увеличивает вязкость, благодаря чему покрытие противостоит всем внешним факторам. Цветные добавки увеличивают паропроницаемость поверхности, а приготовленная сухая смесь может использоваться для дальнейших ремонтов.

    Гипс позволяет смеси быстро схватываться, при этом стена получается очень гладкой.

    Исходя из добавляемого в состав смеси компонента, выделяют несколько видов строительных известковых растворов:

    • Известь с добавлением песка используют для черновых отделочных работ потолков и стен. Но данный вид смеси применяют для внутренних помещений, так как он не обладает достаточной прочностью. На поверхность из гипса его нельзя наносить – появятся отслаивающиеся части.
    • Известь с цементом – сложный раствор, в нем содержится более чем два компонента. Вместе с цементом в растворе содержится песок. Такая смесь отличается высокой прочностью и используется для отделки любых видов поверхностей. Данный вид известкового раствора считается отличным вариантом для таких черновых работ, как декор для фасада и покраска. Смесь часто используется для эксплуатации в условиях повышенной влажности.
    • Известь с добавлением гипса используется для внутренних отделочных работ с уровнем влажности не более 60%. Её используют для стен из дерева, гипса, камня. Ограничением является бетон: он взаимодействует с гипсом и образует слои.
    • Известь с добавлением глины применяется для прочности внутренних стен.

    Как приготовить раствор для штукатурки потолка. Выбор материала для штукатурки

    Штукатурка представляет собой густую смесь, которая предназначена для отделки различных поверхностей. Процесс оштукатуривания потолка подразумевает наложение штукатурки на потолочное перекрытие с целью создания ровной гладкой поверхности. В общем случае этот процесс можно подразделить на штукатурку (первичное устранение неровностей) и шпатлевку (чистовое выравнивание поверхности). Главные требования к используемым материалам: хорошая адгезия с разными материалами, используемыми при строительстве; возможность формирования гладкой поверхности простыми способами; монолитность; стойкость к внешним воздействиям.

    Известковый раствор, как сделать. Известковый раствор для штукатурки 12

    Штукатурные строительные смеси.

    Штукатурки можно разделить на две большие группы – смеси на основе цемента и на основе гипса. Для повышения функциональных свойств и технологичности в смеси добавляются различные вещества. Цементный раствор представляет собой смесь цемента с песком в пропорции 1:(3-4). Для повышения эластичности применяется цементно-известковый раствор, когда в смесь цемента с песком добавляется известковое молоко (0,7-1 часть гашеной извести, разведенной в воде до жидкого состояния). Чисто гипсовый раствор обычно для штукатурки не используется. Широкое распространение находит известково-гипсовый раствор. Он представляет собой смесь гипса с известковым раствором в пропорции 1:(3-4). В свою очередь, известковый раствор готовится в виде смеси гашеной извести с песком в соотношении 1:(4-6).

    Самостоятельно приготовленные растворы позволяют оштукатурить потолок своими руками, но не могут обеспечить желаемой надежности. В настоящее время реализуются сухие строительные смеси, которые значительно повышают надежность и качество материала. В состав такой смеси входят минеральные и полимерные добавки, повышающие их эластичность и прочность. Их основой может быть цемент и гипс.

    Известковый раствор, как сделать. Известковый раствор для штукатурки 13

    Схема изготовления известковой сухой штукатурной смеси.

    Для штукатурки потолков чаще всего используются сухие строительные смеси на гипсовой основе. Однако в помещениях с повышенной влажностью и другими воздействиями различных факторов следует применять смеси на цементной основе для внутренних работ. Для декоративной штукатурки выпускаются цветные строительные смеси. Кроме того, смеси различаются по зернистости добавок, что следует учитывать при выборе состава для штукатурки (зернистость может превышать 2,5 мм) и шпатлевки (зернистость не более 0,3 мм). В целом сухие строительные смеси подразделяются по назначению на следующие виды:

    • штукатурное выравнивание;
    • защитное покрытие;
    • шпатлевка;
    • грунтовка;
    • клеевой слой;
    • цветное декорирование.

    Сколько цемента добавлять в готовый известковый раствор. Сколько добавить цемента в известковый раствор?

    Цементно-известковые растворы состоят из цемента (связующего), гашеной извести и песка замешанные в определенных пропорциях. При этом пропорции компонентов зависят от назначения раствора . Как правило, цементно-известковые растворы используют для обустройства наружной и внутренней штукатурки, ,а также для заделки наружных швов

    Пропорции цементно-известковых растворов для оштукатуривания

    • Для оштукатуривания потолков и стен лестничных маршей: 60 кг связующего на 140 кг извести;
    • Для оштукатуривания лестничных маршей: 100 кг связующего на 140 кг извести;
    • Для оштукатуривания по армирующей сетке: 50 кг связующего на 125-135 кг извести с добавлением один «куб» просеянного песка;
    • Отделочный штукатурный раствор для чистового слоя: 100 кг связующего на один «куб» известкового раствора для наружной отделки;
    • Материал для штукатурки типа «шуба» или обрызга: 200 кг связующего на 100 литров известкового теста с добавлением один «куб» просеянного песка;
    • Штукатурка с железнением: 400 кг связующего на один «куб» песка;
    • Штукатурный раствор с железнением для чистового слоя: 800 кг связующего на один «куб» мелкого песка, очищенного от посторонних примесей;

    Пропорции цементно-известковых растворов для заделки швов

    • Стандартный раствор для заделки швов: 450 кг связующего на один «куб» чистого мелкозернистого песка с фракцией зерен не более 1,25-1,3 мм, с добавлением небольшого количества известкового теста (для повышения пластичности);
    • Материал для разделки швов кирпичной кладки: 350 кг связующего, 35 кг извести, один «куб» песка;
    • Материал для заделки швов цоколя из «дикого» камня: 50 кг связующего, 140 кг извести на один «куб» песка;
    • Материал для разделки швов цоколя из кирпича и «каменных» материалов средней твердости подверженных влиянию влаги: 120 кг связующего, 140 кг извести, один «куб» песка.

    При приготовлении компонентов и замешивании компонентов вручную, рекомендуется сначала смешивать сухие цемент и песок до получения массы однородной консистенции, после чего добавлять известь и воду.

    Как приготовить известковый раствор для штукатурки стен. Как приготовить раствор для штукатурки стен.

    Распространенное заблуждение – вначале влить воду, а в нее добавлять компоненты. Равномерно перемешать смесь таким образом сложно: цемент, попадая в воду, образует комочки, впоследствии «обрастающие» песком. Нужны дополнительные усилия на перемешивание такой массы.

    Вернее же сделать так:

      Как приготовить известковый раствор для штукатурки стен. Как приготовить раствор для штукатурки стен. Песок. Вначале всыпают песок. Причем, он должен быть просеянным. Для штукатурки стен не достаточно «пропустить» его через сетку старой металлической кровати – чрезмерно крупная ячейка. Все излишние частицы (камешки, кусочки глины, ракушки, органические остатки) попадут в раствор. При штукатурке стены они будут цепляться инструментом и перекатываться по стене, оставляю борозды.

    Величина ячеек сита для песка – 2-3 мм для грунтовочных слоев штукатурки, 1 мм для накрывочных. Желательно использовать сухой песок.

    1. Цемент. Всыпается в песок и тщательно с ним смешивается (всухую). Именно по этой причине (в том числе) желателен сухой песок – он легко перемешивается, отлично соединяясь с цементом, не повышает его липкости раньше времени.
    2. Вода. Когда сухая смесь перемешана (насколько это вообще возможно), вливается вода. Так как правильно сделать раствор для штукатурки стен, невозможно, если сразу все вылить. Сначала добавляют ок. 2/3 ее массы. Раствор тщательно перемешивается. Когда становится невыносимо трудно мешать или перемешивание достигает максимального значения, подливают еще воды.

    Нельзя вливать всю расчетную массу воды сразу: цемент в этом отношении очень «капризен». Иногда достаточно самого незначительного количества воды, чтобы слишком густой раствор стал неприемлемо жидким.

    Штукатурка стен цементным (цементно-песчаным) раствором выполняется в течение часа после замеса. Заливание избыточным количеством воды продлевает жизнеспособность. Но качество смеси падает.

    Видео как погасить известь для побелки