Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Ниша из гипсокартона под шторы. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа

01.12.2019 в 16:13

Ниша из гипсокартона под шторы. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа

Потолочные карнизы используются в тех случаях, когда подоконники слишком широкие, и шторы нужно вынести вглубь помещения. Неприглядные крепежные конструкции и сам карниз скрываются с помощью– ее можно соорудить своими руками.

Виды конструкций

Первая разновидность подходит в том случае, если монтаж подвесных потолков не планируется. Пространство для карниза создается с помощью монтажа вертикальной планки на некотором расстоянии от стены с окном.

Можно сделать планку от стены до стены или не такой длинной – соорудив конструкцию в форме буквы П и обрамив ею только окно.

Ниша из гипсокартона под шторы. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа

Вторая разновидность представляет собой нишу в самой конструкции подвесного потолка. Проще говоря, потолок немного не доделывают, заканчивая монтаж на нужном расстоянии от стены с окном.

Ниша из гипсокартона под шторы. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа

Как просчитать размеры

Для начала определитесь, на каком расстоянии от стены с окном будет располагаться потолочный карниз. Учитывайте не только ширину подоконника, но и габариты радиатора отопления, который, как правило, находится под окном.

Ниша из гипсокартона под шторы. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа

Важно! Гардины и шторы не должны «ложиться» на подоконник или радиатор, поэтому оставляйте достаточно места.

Если вы планируете повесить и шторы, и гардины, расстояние между ними должно быть не менее 2 см. Такое же расстояние оставьте до края подоконника или радиатора и такое же – до вертикальной планки ниши. Если вы собираетесь вешать объемные шторы, увеличьте пространство – некрасиво смотрится полоса гипсокартона, под которой сминаются драпировки ткани. Не забудьте оставить место под ламбрекен, если он предусмотрен в составе оконной композиции.

Ниша из гипсокартона под шторы. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа

Что касается высоты вертикальной планки, здесь все зависит от ваших пожеланий и общего дизайна помещения, а также от конструкции карниза – он должен оказаться полностью скрытым от взгляда. Опуская планку слишком низко, вы рискуете визуально сократить высоту потолков в комнате. Но и миниатюрная планка – не всегда удачное решение, в целом конструкция может казаться недоделанной.

Ниша из гипсокартона под шторы. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа

Совет! Чем короче шторы, тем выше нужно поднимать вертикальную планку, чтобы конструкция смотрелась гармонично.

Ниша из гипсокартона под шторы. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа

П-образная конструкция

Чтобы сделать компактную нишу в форме буквы П, сначала произведите разметку, обозначив местоположение конструкции на потолке и стенах.

  1. Проведите линию на потолке параллельно окну на расстоянии, равном глубине будущей конструкции.
  2. На стене сделайте две горизонтальные линии – верхняя и нижняя граница декоративной планки.
  3. Отмерьте ширину конструкции и проведите две вертикальные линии на стене, выходящие на потолок.
  4. Ниша из гипсокартона под шторы. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа

  5. Закрепите по разметке направляющие профили шурупами с пластиковыми дюбелями.
  6. Вставьте в направляющую возле стены широкий профиль, зафиксируйте его подвесами по внешнему борту. Подвесы прикрутите саморезами прямо к потолочному перекрытию.
  7. Теперь аналогичным образом монтируйте широкий профиль на расстоянии от стены, которое было намечено заранее.
  8. Ниша из гипсокартона под шторы. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа

  9. К этим двум профилям прикрутите шурупами с шагом 20 см лист гипсокартона – это «потолок» ниши, на который будет впоследствии крепиться карниз для штор. Заранее прорежьте выемки на листе в тех местах, где проходят вертикальные направляющие по стене.
  10. Соедините направляющую и потолочный профиль, к ним прикрепите лист гипсокартона, который будет располагаться вертикально и параллельно окну.
  11. Прикрепите конструкцию к уже установленной направляющей на потолке.
  12. К боковым стенкам конструкции достаточно прикрепить только профиль – без направляющей. Зафиксируйте боковые стенки на потолке.

Двухуровневый потолок из гипсокартона. Материалы для каркаса

Двухуровневый потолок из гипсокартона. Материалы для каркаса

Основные типы гипсокартонного профиля

Как сделать второй уровень потолка из гипсокартона, не зная того, из чего нужно собирать каркас? Правильно, никак – вот мы и решили сделать отдельную главу, посвященную профилям и их выбору.

  • На рисунке выше показаны основные типы профилей, используемые при монтаже гипсокартона. Если вы новичок, то разобраться в них может быть сложновато, поэтому внимательно читайте описание.
  • Каркас для двухуровневого потолка из гипсокартона в основном собирается из двух типов профилей, но могут быть и исключения. Основным при этом является профиль ППН 27-28 – он же направляющий.
  • Он, при взгляде с торца, напоминает букву «п», края свободные, без загибов. Используется для привязки уровней к стенам, капитальному потолку, связки друг с другом и формирования сложных соединительных узлов (внешние и внутренние углы, места изгибов).
  • Второй профиль, который в некоторых типах каркасов также может оказаться основным – ПП 27*60. Применяется обычно в качестве поясов каркаса, стоек коробов, формирования изгибов и прочего. Профиль имеет загнутые края, что придает ему больше жесткости.
  • Остальные варианты, которые были указаны на изображении, отличаются от названных профилей только размерами и используются, в основном, для монтажа фальшь стен и перегородок, но иногда, когда перепад между уровнями потолка должен составить равняющееся их ширине расстояние, при сборке задействуются и они.

Стеллаж из гипсокартона. Обшивка гипсокартоном и создание полок

Ниша из гипсокартона под шторы. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа 09

Самый простой вариант создания полок

Собрать стеллаж из гипсокартона своими руками можно двумя способами. Эти способы разнятся между собой временем, когда устанавливаются полки. Их можно монтировать вместе с каркасом, а можно устанавливать уже после обшивки каркаса гипсокартоном. В первом случае нужно будет нарезать горизонтальных перемычек, что будут соединять между собой стенки и перегородки. Эти перемычки подрезаются и устанавливаются слева направо так, чтобы создавать плоскость полок. Потом вся конструкция обшивается гипсокартоном со всех сторон.

Если стеллаж делается в помещении с высокой влажностью, то гипсокартон должен быть влагостойким. В некоторых моментах необходимо использовать огнестойкий ГКЛ, но в большинстве случаев можно брать обычный стеновой гипсокартон.

Второй способ предусматривает обшивку ГКЛ созданного стеллажа, а потом уже монтаж полок. В этом случае после обшивки гипсокартоном в стеллаже на месте будущих полок вкручиваются отрезки профиля спиной к ГКЛ. Они прикручиваются саморезами не только к гипсокартону, но и к перемычкам, что были установлены ранее. Теперь к левому и правому профилю нужно будет прикрепить еще один лицевой профиль пустотой вовнутрь стеллажа (фиксация профилей все так же осуществляется при помощи просекателя или саморезов по металлу). Теперь профили обшиваются гипсокартоном снизу, сверху и спереди.

В обоих случаях задний профиль, что формирует полку, крепится к стене на дюбеля. При таком креплении можно будет размещать на полку даже очень тяжелые предметы.

Полки стеллажа могут выдерживать нагрузки до 30 кг

Вне зависимости от выбранного способа неизменными остаются правила крепления гипсокартона. Важно правильно нарезать листы до нужного размера. С небольшими кусками гораздо проще работать, чем резать ГКЛ по месту. Крепится материал на саморезы, которые следует использовать в углах и в тех местах, где гипсокартон соприкасается с металлическим профилем.

Стандартный шаг крепления составляет 15 см. При этом шляпки шурупов желательно немного утопить в ГКЛ, чтобы они не торчали и не прорывали в материал. Для этой цели можно использовать специальную биту на шуруповерт.

По сути, стеллаж из гипсокартона готов и осталось лишь провести шпаклевочные работы, а также выполнить финишную отделку на свое усмотрение.

Видео короб с нишей под шторы из гипсокартона своими руками