Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Размер парилки на 2 человека. Из чего складывается занимаемая площадь…

01.12.2019 в 00:04

Размер парилки на 2 человека. Из чего складывается занимаемая площадь…

Итак, современная, удобная баня должна состоять минимум из 4 помещений. Это комната отдыха (она же совмещена с предбанником), парилка, душевая и туалет. Что касается оптимальных размеров помещения, в целом, для двух человек, то перед выбором нужно обратить внимание именно на парилку, поскольку в самой бане могут находиться, четверо и даже шестеро людей, а вот заходить в парную они будут по очереди, сменяя друг друга.

Касательно размеров парной комнаты, отметим, что она должна быть минимум 4 квадратных метров из соотношения сторон 2 на 2 метра. Вы скажете, что посидеть и «прогреть кости» можно и в помещении меньшей площади. Да, это так, а вот полежать и расслабиться под ударами березового веника, да еще и вдвоем, у вас вряд ли получится. Поэтому 4 квадратных метра, с расположением лежаков «Г-образной формы» будет самым оптимальным размером небольшой парной комнаты.

Размер парилки на 2 человека. Из чего складывается занимаемая площадь…

Комната отдыха, да еще если она совмещена с предбанником, тоже имеет немаловажное значение. Как правило, здесь стоит стол, скамейка из дерева, шкаф для переодевания. В комнате отдыха располагается телевизор и прочие средства отдыха, а также сюда выводится часть печки, через которую мы и будем протапливать парную комнату. Поэтому, чтобы все это разместить и не сидеть в тесноте, оптимально делать комнату отдыха не менее 5-6 квадратных метров.

Размер парилки на 2 человека. Из чего складывается занимаемая площадь… 01

Остается у нас туалет, душевая и связывающий разделительный коридорчик. Как правило, для душа будет достаточно пространства площадью 1,5 на 1. Для туалета, примерно, также. Что касается коридора, который разделит парилку и сантех.узел, то его ширина должна быть не меньше 1 метра, а желательно, 1,5 метра, с длиной не менее двух метров, что соответствует ширине парилки с одной стороны, а также ширине туалета и душевой, взятых вместе.

Размер парилки на 4 человек. Проектирование бани, как рассчитать площадь помещений и мощность печного оборудования

Современные загородные дома по уровню комфорта практически не уступают городским квартирам, а многие и превосходят, в том числе и по оснащению сантехническим оборудованием. Тем не менее, как и раньше, когда с гигиеническими процедурами было проблематично, так и сегодня, баня остается одним из атрибутов загородной жизни. И если бывалые знают о банях все, и даже больше, то у новичков, только начинающих осваивать загородный образ жизни, масса вопросов.

Маяк1747 Участник FORUMHOUSE

Бывалые, подскажите – какой размер бани считаете удобным? Затеял поднять баньку, ну и запнулся на этой глупости. У меня лично душа размаха просит, думаю, минимум 6х6 м и двухэтажную, с гостевой комнатой с балконом, верандой, просторной парилкой, раздельным санузлом. Жена против, говорит, участок маленький (8 соток), дом большой, сарай, детская площадка и прочие «приблуды», все битком. И максимум хочет 3х4 м и в один этаж. А я думаю мало – ни посидеть, ни помыться толком. Что скажете?

Все индивидуально.

А скажем то, что задача со многими неизвестными! В своем вопросе не сказали ничего! Потому, что об этом даже и не думали! Сколько человек будет париться, какие процедуры будут проводиться, будет ли зимний режим работы бани и т. д. Глупо делать амбарных размеров и потом полдня ее топить!

Тем не менее, существуют общие правила, которых стоит придерживаться, их мы и рассмотрим.

Размер парилки на 5 человек. Основные правила для определения размеров отдельных помещений бани

Предбанник

Оптимальные размер предбанника колеблются от 1,2*2,5 до 1,8*3,5 м. Так как помещение не предназначено для долгого нахождения в нем, больших размеров не требуется. Они вполне достаточны и для небольшой семьи, и для достаточно крупной компании. Увеличивать предбанник имеет смысл только если площадей явные излишки, либо для использования его как склад.

Раздевалка (комната отдыха)

Самое большое помещение практически любой бани. Даже для бани с самым небольшим размером, эта комната занимает около половины всей площади. В крайнем случае, если баня совсем невелика, раздевалку объединяют с предбанником. В таком случае площадь комнаты отдыха может достигать 2/3 общей площади бани.

Как и в случае с другими помещениями, конкретные размеры моечной зависят, в первую очередь, от размеров бани. Обычно она занимает около трети от общей площади. Минимальными размерами являются для 3-4 человек 2*2,1 м., при наличии душевого отделения 2,5*3 м. Если планируется бассейн, соответственно доля моечного отделения увеличивается на его площадь с подходами к нему.

Большое значение при определении оптимальных размеров парной играет тип используемой печи. Наиболее массивные кирпичные печи не нуждаются в дополнительной изоляции от стен, в то время как металлические должны устанавливаться не ближе одного метра от стен. Минимальные размеры парилки для 3-4 человек составляют 1,5*2 м. Этого вполне достаточно, чтобы париться как стоя, так и лежа. Оптимальные размеры парной комнаты для 5-6 человек и более должны быть несколько больше и составляют 2,5*2,5 м. при высоте 2,1м.

Видео 06 - Размеры полков в парной. Высота/ширина и расположение в бане