Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Отделка гипсокартоном стен своими руками. Финишная отделка гипсокартона

02.12.2019 в 01:55

Отделка гипсокартоном стен своими руками. Финишная отделка гипсокартона

На завершающем этапе шпаклевание гипсокартона своими руками предусматривает обработку стен окончательным слоем шпаклевки. Главной задачей в этом случае является достижение максимальной ровности стен для проведения последующей отделки .

Прежде чем приступить к этой процедуре, вы должны зашпаклевать все углы, стыки плит гипсокартона, замазать саморезы и прогрунтовать поверхность. Все шероховатости и выступы должны быть устранены путем их зачистки наждачной бумагой. В целях обеспечения собственной безопасности рекомендуется использовать респиратор.

Пропускать этап зачистки поверхности нельзя, поскольку именно эта процедура улучшает сцепление со стеной финишного состава. При этом важно подождать некоторое время, чтобы дать стенам просохнуть.

Зачищаем стену широким шпателем финишной шпаклевкой.

Выбор определенной технологии зависит от того, каким будет отделочный материал (краска или обои). Это влияет также на число слоев шпаклевочного материала. Как правило, наносят от одного до трех слоев, при этом после нанесения каждого поверхность шлифуется.

Если в качестве последующего отделочного материала будут использоваться обои, то нанесение финишного слоя не обязательно. Но если вы предпочли покраску, то окончательная шпаклевка просто необходима.

Более надежным и долговечным вариантом является укладка состава в три слоя с предварительной установкой стеклохолста. При приготовлении финишного слоя необходимо добиться консистенции негустой сметаны, чтобы ложилась шпаклевка ровно и тонким слоем. Кстати, в этом случае может быть использован тот же раствор, что и при черновых работах.

Выполняя заключительный этап подготовки поверхности, важно следовать таким правилам:

  • Для обработки используют широкий шпатель.

Отделка гипсокартоном стен своими руками. Финишная отделка гипсокартона

Широкий шпаклевочный шпатель.

  • На стену укладывать шпаклевку необходимо небольшими порциями и сразу же осуществлять выравнивание.
  • Наносить на большой участок стены смесь нельзя, так как это может привести к образованию комков и пустот.
  • Прежде чем приступать к выполнению следующего слоя финишной отделки. дожидаются полного высыхания предыдущего слоя.

К сведению: Как правило, длительность высыхания финишного слоя составляет примерно сутки. Появление белого цвета свидетельствует о том, что смесь высохла, и что можно приступать к следующим работам.

Отделка стен гипсокартоном на клей. Варианты проведения работ

Облицовка стен гипсокартоном на клею хороша тем, что вы не будете угнетать соседей грохотом перфоратора, и вам не придется подолгу проверять плоскость каркаса. Для неопытных застройщиков это самый простой вариант, стена закрывается целиком от пола до потолка и работа продвигается быстро.

Подготовительный этап

Для начала разберемся с тем, что понадобится, тем более что перечень основных материалов и инструмента одинаков для всех вариантов проведения работ, меняется лишь их количество. Что касается материалов, то нам необходимо следующее:

МатериалыОписание
ГипсокартонМы будем использовать стеновой вариант толщиной 12 мм, применять потолочные листы не стоит ввиду их малой прочности. Естественно, для помещений с повышенной влажностью понадобится влагостойкий материал, он имеет зеленый цвет.

Что касается высоты листов, то чаще всего встречаются варианты 2,5 и 3 метра, выбирать нужно по высоте потолков, чтобы поверхность закрывалась одним листом

Клеевой составТут может быть много вариантов, я сам использовал как минимум десяток, но порекомендую вам тот, который есть в продаже практически везде и отличается качеством и надежностью.

Варианты отделки гипсокартона. Основные виды отделки

Существует несколько вариантов отделки поверхности ГКЛ:

  • Покраска или побелка.
  • Оклеивание обоями.
  • Панелями МДФ.
  • Керамической плиткой или мозаикой.
  • Декоративной штукатуркой.

Нередко в дизайнерских проектах одновременно используются несколько вариантов отделки, отчего дизайн интерьера становится ещё более изысканным и оригинальным.

Варианты отделки гипсокартона. Основные виды отделки

Это самый доступный вид отделки, не требует особых навыков. Загрунтованная предварительно и отшлифованная поверхность красится в несколько слоёв водно-эмульсионной краской. Меняя количество красителя, добиваются нужного оттенка согласно общепринятым каталогам. Впитываемость краски гипсокартоном высока, поэтому приходится наносить несколько слоёв.

Варианты отделки гипсокартона. Основные виды отделки

Поклеить обои на стену из гипсокартона, как правило, не вызывает сложностей, и этот процесс идентичен оклейке бетонных и кирпичных оштукатуренных стен. Подойдут любые виды обоев: и акриловые, и обычные бумажные и т.д., нужно только правильно подобрать клей.

Варианты отделки гипсокартона. Основные виды отделки

Внимание! Независимо от типа отделки, предварительно провести грунтование всей поверхности кистью и подождать до полного высыхания несколько часов.

Варианты отделки гипсокартона. Основные виды отделки

В местах с повышенной влажностью – ванная комната, кухня, санузел – гипсокартон отделывают керамической плиткой. В этом случае ГКЛ должен быть влагоустойчивым, и для придания высокой прочности всей конструкции необходимо расстояние между стойками уменьшить до 400 мм. Под плитку также рекомендуется применять гидроизоляционный состав. После высыхания уплотнительной лентой проклеиваются углы. Затем поверхность грунтуется. Грунтовка подбирается под будущий клей. Обязательно промазываются все стыки ГКЛ и места соединения с трубами коммуникаций. Теперь можно клеить плитку, намазывая клей специальным зубчатым шпателем, а затем плотно прижимая её к поверхности. Места соединения со стенами для избавления от протечек промазывают силиконовым герметиком.

Для отделки офисов и общественных помещений нашли широкое применение панели МДФ, являющиеся экологичным материалом с ценными техническими параметрами. Панели могут крепиться специальным клеем или с помощью каркаса, но они не гнутся.

Отделка стен гипсокартоном без каркаса и профиля: достоинства и условия

Чаще всего гипсокартон на стены крепят привычным каркасным способом: из металлического профиля или деревянных реек собирается обрешетка и к ней крепится сам материал. Этот метод позволяет скрыть коммуникации, которые не всегда могут радовать глаз и выровнять поверхность. Однако, не каждый случай позволяет применить этот метод: во-первых, он более затратный, во-вторых – забирает бесценное жилое пространство, которое сейчас наоборот, расширяют разными способами.

Бескаркасный метод установки гипсокартона на стены позволяет выровнять поверхность перед дальнейшей их отделкой.

Каковы же достоинства метода? Разумеется, это значительная экономия на стройматериалах, а еще – сохранение полезного пространства и быстрота выполнения работ. Из недостатков можно отметить то, что стена будет не сильно прочной. На нее нельзя будет закрепить полочку или повесить картину, и данный метод не всегда приемлем, так как предполагает ряд условий, без соблюдения которых может стать недостижимым.

А именно:

  1. Уровень кривизны стен. Если стены очень кривые, придется вернуться к способу с обрешеткой, так как без установки каркаса можно устранить лишь незначительные недочеты. Гипсокартон крепится к стене на специальный клей или саморезы, что не предполагает образования больших полостей под материалом.
  2. Наличие коммуникаций. Конечно, к электропроводке это условие никак не относится. Повода занимают немного места, и их сокрытие не составит особого труда. Но если на стене закреплены водопроводные трубы или трубы отопления, которые требуется скрыть – понадобится сборка короба. Это же касается и вентиляции.
  3. Степень расхождения стен по периметру комнаты. Если планируется установка многоуровневого, кессонного, натяжного, подвесного потолка или обшивка его плитами, даже небольшое расхождение стен приведет к краху все труды. На потолочной конструкции отчетливо просматривается любая асимметрия комнаты. Избежать этого поможет, опять же, установка ГКЛ на каркас.

Если же стены не очень кривые, под гипсокартоном не нужно прятать трубы и установка серьезных потолочных конструкций в комнате не планируется (даже если расхождение есть, что встречается довольно часто) бескаркасный метод вполне приемлем.

Отделка гипсокартоном стен и потолка. Как обшить потолок гипсокартоном?

Отделка потолка гипсокартоном своими руками может выполняться на металлический каркас либо путем приклеивания непосредственно к перекрытию. Вне зависимости от выбранного способа, изначально нужно качественно подготовить поверхность – очистить от загрязнений, обеспылить, обработать грунтовкой глубокого проникновения, отремонтировать осыпающиеся участки и устранить крупные дефекты.

Бескаркасное крепление

Обшивка потолка гипсокартоном своими руками бескаркасным способом предполагает необходимость применения специального клея для монтажа гипсовых изделий. Некоторые мастера используют монтажную пену и жидкие гвозди для крепления листов ГКЛ, но эти методы являются менее надежными и более трудоемкими по сравнению с приклеиванием на клеящую гипсовую смесь.

Состав готовится в строгом соответствии с рекомендациями производителя. Затем клей наносится на гипсокартон:

  • изначально по периметру – слишком близко к краям листового материала мазать не имеет смысла, так как при надавливании смесь вылезет наружу;
  • затем – по центру (наглядно распределение состава показано на фото).

Отделка гипсокартоном стен своими руками. Финишная отделка гипсокартона 05

Фото 2. Распределение клея по гипсокартонному листу

После нанесения клея лист ГКЛ поднимается и прижимается к потолку, дополнительно положение материала рекомендуется зафиксировать специальным держателем (фото 3)

Отделка гипсокартоном стен своими руками. Финишная отделка гипсокартона 06

Фото 3. ГКЛ, приклеенный к потолку и зафиксированный держателем

При работе учитывайте, что стыки между гипсокартонными листами должны располагаться в шахматном порядке.

Монтаж с каркасом

Чтобы качественно обшить потолок гипсокартоном своими руками с применением каркасной технологии, первым делом необходимо выполнить разметку. Это выполняется в такой последовательности:

  1. Разметка уровня потолка – отступаем минимум 40 мм в самой нижней точке перекрытия, прочерчиваем горизонтальную линию на этой стене и переносим ее на остальные с помощью лазерного или водяного уровня.
  2. Обозначение расположения ПП профилей – отступаем не менее 100 мм от угла и на противоположных стенах отмечаем точки через каждые 600 мм, соединяем их нитью.
  3. По натянутым нитям определяем расположение подвесов с шагом 500-600 мм. Для обеспечения ровной установки подвесов через каждый ряд следует провести линии. В результате должны получиться прямоугольники (наподобие тех, которые показаны на рис. 4).

Отделка гипсокартоном стен своими руками. Финишная отделка гипсокартона 07

Рисунок 4. Схема расположения основных направляющих профилей и подвесов на потолке

Сборка металлического каркаса производится в такой последовательности:

  • Измеряем стены и нарезаем профили.
  • Крепим направляющие на стенах дюбель-саморезами. Учитывайте, что по намеченной линии выставляется нижний край оцинкованного профиля.

Отделка гипсокартоном стен своими руками. Финишная отделка гипсокартона 08

Фото 5. Фиксация профиля к стене

  • Фиксируем подвесы в соответствии с разметкой.

Отделка гипсокартоном стен своими руками. Финишная отделка гипсокартона 09

Фото 6. Установка подвесов

  • Устанавливаем ПП профили – заводим их в направляющие и фиксируем в подвесах саморезами. Для выравнивания их положения применяется натянутый между противоположными стенами шнур.

Отделка гипсокартоном стен своими руками. Финишная отделка гипсокартона 10

Фото 7. Крепление ПП с выравниванием по нити

  • Монтируем перемычки с шагом в 600 мм. Для этого используем «крабы» или разрезаем профиль ножницами.

Отделка гипсокартоном стен своими руками. Финишная отделка гипсокартона 11

Фото 8. Соединение перемычки с основным профилем без применения специальной крестовины

Немного другая техника сборки каркаса с использованием лазерного уровня показана в следующем

При создании многоуровневых конструкций со сложными формами на бортиках профиля делаем надрезы с шагом, который зависит от радиуса необходимого изгиба. Затем гнем изделие до получения нужной формы. В результате должна получиться подобная, как показано на фото 9, конструкция.

Отделка гипсокартоном стен своими руками. Финишная отделка гипсокартона 12

Фото 9. Готовый каркас под многоуровневый потолок из гипсокартона

Обшивку начинаем с раскроя гипсокартонных листов на элементы необходимых размеров и формы. Резку прямоугольных деталей выполняем монтажным ножом, фигурных – ножовкой или электролобзиком.

Отделка гипсокартоном стен своими руками. Финишная отделка гипсокартона 13

Фото 10. Раскрой прямолинейных деталей из ГКЛ

Гипсокартонные заготовки крепим к каркасу с помощью саморезов, немного утапливая их головки в лист, чтобы они не мешали последующей декоративной отделке.

Отделка гипсокартоном стен своими руками. Финишная отделка гипсокартона 14

Видео обшивка стен гипсокартоном, очередность монтажа. Drywall installation.