Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Виды укладки теплого пола. Схема водяного пола

01.12.2019 в 17:37

Виды укладки теплого пола. Схема водяного пола

У конструкции водяного пола не имеется технологических сложностей. Гибкий трубопровод под покрытием укладывается по определённой схеме, и для предотвращения повреждения заливается цементной стяжкой или закрывается другими материалами. Горячая вода, проходя по трубопроводу, передаёт тепло слою бетона с напольным покрытием и возвращается через коллектор для нагревания. Нагрев воды происходит в стационарном котле или путём подключения системы к центральному отоплению. Для подключения к существующей отопительной системе устанавливается коллектор. К коллектору подводят трубы, а также устанавливают запорные краны для возможности вынужденного отключения водяного пола.

Элементы системы теплого водяного пола

Эффективность системы зависит от схемы прокладки труб.

Самая простая схема расположения − в виде змейки. Трубы от коллектора укладываются в петли от одной стены комнаты до другой, возвращаясь к коллектору с другой стороны помещения. Эта схема позволяет расположить в нужном нам месте самый тёплый участок, например, возле наружной стены или со стороны балкона. Однако такой способ не позволяет равномерно прогреть помещение.

Схем укладки труб теплого пола существует несколько. Выбрать подходящую можно исходя из ваших потребностей

При схеме «улитка» тёплый и возвратный трубопроводы находятся рядом, что значительно снижает потерю тепла при возврате воды в коллектор. Укладка происходит по периметру к центру. Подающая труба в центре помещения завершается петлей, от которой возвратная укладывается параллельно подающей, от центра по периметру к коллектору. Такая схема позволяет равномерно прогреть помещение.

Схемы укладки труб

В сложных случаях, когда в большом помещении есть наружные стены и балкон, схемы укладки пола можно комбинировать.

Виды укладки теплого пола водяного. Как рассчитать метраж трубы тёплого пола


Перед началом монтажных работ крайне важнообщее количество расходного материала. Это связано с тем, что водяной контур, укладываемый в стяжку, должен быть цельным, без соединений.Расчет длины трубы для водяного теплого пола делается следующим образом:
  • Расчет трубы на 1 м² выполняется в зависимости от шага между спиралями. Если расстояние между витками контура составит 10 см, потребуется около 10 п.м. расходного материала, 30 см – 3,4 п.м. Расход трубы для водяного теплого пола остается неизменным при любом способе укладки. На разницу в метраже влияет исключительно расстояние между витками контура.
  • Максимальное количество метров в одном водяном контуре составляет не более 70 м. При минимальном шаге в 10 см, 70 метров контура хватит для монтажа системы отопления на 7 м². Следовательно, чтобы прогреть комнату в 20 м², потребуется укладка трех отдельных контуров.
  • На расчет количества трубы также влияет будущее расположение мебели. В месте, где будет стоять мебель, стелить полы не нужно. Водяной контур нельзя укладывать вплотную к стенам и перегородкам. Минимальное расстояние не менее 20 см. Чтобы рассчитать трубу, от общей площади необходимо отнять размеры отступов. Для стандартной комнаты в 20 м², это составит около 3,6 м².
Если учесть все три аспекта: подсчитать максимальную частоту шага укладки труб водяного теплого пола (10 см), количество контуров и неотапливаемую площадь, можно прийти к следующим результатам. На комнату 20 м², потребуется три отопительных контура по 55 п.м. трубы.

Виды укладки теплого пола. Схема водяного пола

Допустимое расстояние между трубами водяного теплого пола от 10 до 30 см. Выбор шага зависит от диаметра трубы, климатических условий и интенсивности эксплуатации системы отопления. Так, если пол планируют использовать в качестве основного источника тепла в доме, выбирается минимальное расстояние шага.

Виды укладки теплого водяного пола. Монтаж водяного тёплого пола

Задача довольно сложная, но выполнимая. Только сначала требуется выровнять основание. Это очень важное требование, учитывая, что выравнивать всё равно потребуется и первым слоем стяжки это делать эффективнее. Почему?

Например, перепад высот в комнате составляет 3 см. Если сразу уложить трубу и только потом выравнивать стяжкой, то получится, что в одном углу высота цементной смеси будет минимальная – 4 см, а в другом 7. Значит, во время эксплуатации тёплых полов, с одной стороны они буду прогревать 4, а с другой 7 см бетона. Такая неравномерная нагрузка, весьма пагубно действует на всю систему в целом и ведёт к быстрой порче напольного покрытия.

Виды укладки теплого водяного пола. Монтаж водяного тёплого пола

Поэтому, первым и важным этапом является выравнивание полов по уровню горизонта. Для подготовки бетонных полов потребуется:

  • Маячковый профиль;
  • Лазерный уровень;
  • Угольник строительный;
  • 5-10 кг гипса;
  • Грунтовка;
  • Мобильная бетономешалка;
  • Цемент;
  • ПГС;
  • Фибра полипропиленовая.

Ход работ:

Полы подметают и грунтуют. Пока сохнет грунт, выставляют маяки. Для этого, посреди комнаты устанавливают лазерный уровень с таким расчётом, чтобы проекция горизонтального луча была на высоте 15-20 см от пола. Затем угольником замеряют высоту от пола до луча в разных углах комнаты и по результатам определяют самую высокую точку. В этом месте, высота стяжки будет минимально допустимой – 4 см. В остальных местах – согласно потребности.

Виды укладки теплого пола. Схема водяного пола 02

Для установки маяков, гипс разводят до состояния густой сметаны. Затем делают из полученной массы небольшие кучки вдоль одной стены, с шагом 60-80 см, на них укладывают маячковый профиль. Приставляя к нему угольник, выравнивают по уровню горизонта, располагая его на нужной высоте. От стены до первого маяка должно быть 50 см. Между соседними маяками расстояние варьируется в зависимости от длины прави́ла (ориентируйтесь на 1-1,3 м). Учтите, гипс схватывается быстро, работу проводят «без перекура».

Примерно через 30-40 м, можно заливать стяжку. Цемент разводят с ПГС в соотношении 1:5. Полипропиленовую фибру добавляют из расчёта 80 гр. на 100 л смеси. Фибра является элементом дисперсного армирования, качественно повышая прочность покрытия. Кроме того, после застывания, новая поверхность будет идеально гладкой.

Заливают полученную смесь таким образом, чтобы каждая следующая порция, на 10-15 см заходила на предыдущую. По уровню стяжка выравнивается правилом, с ориентацией по маякам.

Виды укладки теплого водяного пола. Монтаж водяного тёплого пола

После заливки всей поверхности, требуется время для технического созревания цементно-песчаной стяжки. Расчёт, примерно, следующий 1 см толщины – 1 неделя.

Видео способы укладки теплого пола