Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Устройство пола на даче. Финишное покрытие для полов дачи

02.12.2019 в 00:46

Устройство пола на даче. Финишное покрытие для полов дачи

Большое значение имеет функциональность помещения, когда вы решаете то, какие полы сделать на даче. В любом случае частицы почвы с улицы будет заноситься в помещение, поэтому оно должно легко убираться и мыться.

Керамическая плитка  – универсальный вариант, экологически чистый материал. Плитка износоустойчива, влагоустойчивая, химически стойка, долговечна и просто красива. На рынке строительных материалов можно подобрать разнообразные по цветовому решению и размерам варианты напольной плитки – однотонная плитка, с рисунком, в виде ковра. Материал неприхотлив в уходе. Как вариант, ее можно уложить в коридоре, тамбуре, прихожей, кухне или даже в комнате.

Деревянный  — это натуральный природный материал (имею в виду дощатые покрытия — про паркет и не говорю, так как не каждый сможет себе позволить уложить его в квартире). Они долговечны, имеют хорошую теплоизоляцию, прочны, экологически чистые, что создает здоровый микроклимат на даче. Но высококачественная древесина стоит дорого, поэтому чаще используются более демократичные по ценам хвойные породы пиломатериалов, которые должны отвечать требованиям по качеству (условиям хранения, % влажности от 6 до 12% и прочее). Древесину необходимо обработать специальными составами —  средствами защиты древесины . Особенно часто древесина применяется в районах, где она является местным материалом. Всем хорош деревянный настил, но со временем идет процесс усыхания, образуются цели, появляется поскрипывание. Его необходимо периодически красить или покрывать лаком. Настелить его на даче можно хоть во всех помещениях. Технология укладки лаг и укладка деревянного пола на лаги – вот две статьи, написанные мной, которые подробно описывают весь технологический процесс. Ознакомьтесь по ссылкам.

Ремонт пола на даче своими руками. Самые известные проблемы

Одной из самых распространённых проблем, связанных с полом, является поражение частей пола обычным грибком. Как же отремонтировать пол на даче, если всё дело в грибке? Стоит сказать, что это не единственная причина, из-за которой пол может оказаться в столь плачевном состоянии, однако чаще всего проблемы с деревянным полом на даче возникают именно по этой причине. В результате поражения пола грибком, он элементарно проседает.

Для того, чтобы исправить положение, может потребоваться разобрать покрытие. Это следует делать максимально осторожно и аккуратно, чтобы не повредить какие-либо элементы пола.

Ремонт пола на даче своими руками. Самые известные проблемы

Следующий этап в ремонта пола — это осмотр лагов и нижних частей досок. Это необходимо проводить крайне внимательно, ведь ваша задача — обнаружить грибок где бы он ни был. В случае, если доски имеют покрытие волокнами или же каким-то образованиями, похожих на ватные комочки, это означает, что ваш пол действительно поражён грибком.

Почему же грибок следует удалить как можно скорее?

Всё дело в том, что грибок имеет дереворазрушающие свойства, которые крайне опасны для дерева и деревянного пола в частности. Что же делать с теми элементами деревянных досок, которые выглядят поражёнными пресловутым грибком? Самое главное действие в данном случае заключается в том, чтобы с максимальной точностью определить те участки пола, которые действительно поражены, а затем сжечь их.

Здесь следует проявлять максимальную осторожность, ведь в ином случае можно запросто испортить весь пол. За огнём надо следить крайне пристально, иначе он уничтожит не только лишь тот участок пола, который подвергся заражению, но и всю остальную часть покрытия.

Ремонт пола на даче своими руками. Самые известные проблемы

Если элемент пола, поражённого грибком, можно отделить (отломать), то этот метод следует предпочесть огню. Не забудьте убрать и специальную утеплительную засыпку, ведь она также может быть заражена грибком.

Что делать, если повреждение пола грибком оказалось слишком серьёзным?
В случае слишком большой области поражения, вам следует произвести даже очистку стен. Это может быть достаточно сложно, ведь в при наличии штукатурки, вам придётся сбить её в нижней части перекрытия. Если быть точным, то штукатурку надо сбить снизу на полметра. Затем штукатурку следует провести заново.

Ремонт пола на даче своими руками. Самые известные проблемы

Это достаточно трудоёмкая процедура, однако обойтись без неё практически невозможно, если вы действительно собираетесь раз и навсегда расправиться с грибком. Также следует присыпать и площадь под полом. Это следует сделать гашёной известью, желательно сухой, так это повысит её эффективность

Конечно, все перечисленные операции вполне возможно заменить (или просто совместить) с обработкой различными химсредствами. Необходимые химические средства против грибка можно найти в специализированных магазинах либо же прямо в интернете.

Как залить бетонный пол на даче.

В условиях любого дачного дома качество выполнения работ по обустройству полов имеет серьезнейшее значение, как и выбранный для данной работы материал. Сегодня мы поговорим о двух наиболее популярных вариантах устройства пола в дачном домике, в сравнении. Речь, конечно, идет о деревянных и бетонных полах. Итак, разберемся с плюсами, минусами и спецификой каждого из данных решений. Давно известно, что очень многие вещи лучше всего познаются именно в сравнении друг с другом.

Устройство пола на даче. Финишное покрытие для полов дачи 03

Преимущества и этапы строительства бетонных или деревянных полов

Так и с плюсами и минусами деревянных и бетонных полов, - их лучше рассматривать сравнительно. Именно так мы и сделаем, взвесив все «за» и «против» вариантов с деревом и бетоном.

Отличия бетонных полов от деревянных

Бетонные полы часто называют «холодными». Если сравнивать их с полами из натуральной древесины, то такое определение, отчасти, справедливо. Но, только отчасти. Холодными полы из бетона называют в связи с тем, что сами по себе они не очень хорошо удерживают тепло. На самом деле любая разновидность бетона, в отличие от древесины, не обладает высокими теплоизоляционными характеристиками. Однако, стоит только произвести качественную закладку утеплителя (например, пенопласта или минеральной ваты) под половую стяжку, - и мы получим одинаковую температуру пола и воздуха в комнате.

Теперь переходим к долговечности конструкции пола. В данном контексте бесспорным выглядит тот постулат, что вариант с качественной стяжкой, выполненной грамотно и без нарушений строительных технологий, - будет предпочтительнее решения с деревянным настилом. Так что, говоря о факторе долговечности, мы однозначно отдаем предпочтение варианту с бетонным полом.

В пользу деревянного пола, конечно, выступает фактор экологичности данного варианта. Здесь, однако, надо сразу вспомнить, что пол – это не только основа, но еще и напольное покрытие. Есть ли у вас уверенность в том, что разновидность линолеума или ламината, которую вы выберите для отделки ваших полов, будет действительно экологически чистым покрытием?

Устройство пола на даче. Финишное покрытие для полов дачи 04

Говоря о варианте с деревянными полами, не стоит забывать о наличии под деревянными настилами пустых пространств, иначе говоря, подполов. Даже при идеальных условиях эксплуатации дачного дома, подполье является достаточно «уязвимым» местом. Именно в подполах чаще всего начинаются процессы гниения древесины, образуется грибок, поселяются различные вредные насекомые, грызуны и т.д. В особенности такая негативная тенденция актуальна для дач, которые редко посещают их владельцы.

Не секрет, что деревянные полы требуют регулярного тщательного ухода. Так, должна быть оборудована качественная система вентиляции. Кроме того, древесину необходимо время от времени подкрашивать, а некоторые из скрипящих половиц прокручивать посредством саморезов. Итак, «заморочек» с деревянной конструкцией – немало.

Об устройстве бетонного пола

Если говорить глобально, процесс выполнения бетонных оснований полов в дачных домах очень похож на сходный процесс в городских квартирах. Применяемые технологии, по сути, одни и те же, с некоторыми оговорками. Один из принципиальных нюансов: в условиях дачного дома раствор заливают не по плитам перекрытий, а непосредственно по поверхности грунта.

Устройство пола на даче. Финишное покрытие для полов дачи 05

Последовательность работ по строительству бетонного пола

  • Начинаем с подсыпки. Тут нет ничего сложного. Для того чтобы изготовить «подложку» под бетонное основание, применяем керамзит или щебенку. Керамзит также может эффективно играть роль теплоизоляции;
  • начинаем готовить «подушку» под бетон. На слой подсыпки необходимо уложить готовую сетку из металла или арматуру. Затем происходит установка «маячков», при этом учитывается толщина подушки (как минимум, 10 сантиметров). Всю конструкцию заливаем бетонным раствором и разравниваем его по уровню с «маячками»;
  • далее следует стадия просушки. Следует дать бетону высохнуть полностью. Срок сушки, как минимум, 20 дней. Продолжение работ раньше окончания данного срока может привести к разрушениям бетона, в этом случае смысла в таком основании не будет;
  • на следующие сутки после заливания раствора конструкцию следует тщательно закрыть полиэтиленом. Это необходимо для замедления скорости испарения влаги из застывающего бетона;
  • следующий этап – обустройство теплоизоляционного слоя. Один из надежных вариантов – применение пенопласта;
  • итак, после того, как раствор «схватился», переходим к завершающей стадии – выполнению стяжки. Снова производим укладку армирующей сетки из металла и установку «маяков». Затем приступаем к заливке стандартной песчано-цементной стяжки, толщина которой должна составлять, как минимум, 50 миллиметров.

Финишное покрытие пола на даче. Пол из ламината на даче

Декоративное покрытие из средней ценовой категории, а может быть и из дорогой, в зависимости от производителя и качества материала. Ламинат достаточно хорош в дизайне, выглядит, как многие другие, и даже более дорогие материалы, так как представлен на рынке разными цветами и оттенками, а также текстурой. Но стоит обязательно серьезно отнестись к положительным и отрицательным сторонам данного напольного покрытия, чтобы после укладки ламината вы были довольны результатом.

Говоря о преимуществах ламината, обязательно стоит отметить его устойчивость к давлению, истиранию и нагрузкам на поверхность. При аккуратном использовании, на поверхности не остается никаких следов, даже от ножек и колесиков мебели. Помимо этого, материал не требует дорогого и сложного ухода, достаточно только использовать влажную уборку и специальные средства по уходу. Это экологически чистый материал, не накапливающий на поверхности болезнетворные бактерии, он не содержит ядовитой химии и компонентов, вызывающих аллергию. Панели легко устанавливаются на пол и могут прослужить 7-10 лет.

Среди недостатков высокая стоимость на действительно качественный продукт и высокие требования к первичной половой поверхности, ведь стяжка пола должна быть произведена идеально ровно для укладки покрытия. Кроме того, указанный срок службы явно не показателен, особенно, если связывать его со стоимостью ламината. Необходимо и правильно выбирать класс ламинатной доски, иначе можно быстро испортить поверхность. Негативной стороной является и влагобоязнь, из-за чего материал может быстро прийти в непригодность. Обратите внимание и на вздутие ламината, его пузырение и скрип при неправильном монтаже. Избежать же проблем можно только в том случае, когда вы выбираете действительно дорогой материал, который по цене близок к паркету.

Финишное покрытие пола на даче. Пол из ламината на даче

Чем покрыть пол на даче. Краски и составы для обработки пола

Чем покрасить деревянный пол на ​даче в помещениях неотапливаемой зимой​? Перед непосредственным началом работ по покраске деревянного пола в сезонно используемом дачном домике необходимо определить наиболее подходящие для условий эксплуатации смеси для предварительной и окончательной, финишной обработки.

На строительном рынке такие материалы представлены в ассортименте и включают в себя:

  1. Защитные составы.  Предназначены для предупреждения гниения досок, возникновения микроорганизмов, создания противопожарных свойств, в том числе:
  • антипиреновые, придают древесине свойства самостоятельного затухания при возникновении возгораний;
  • антисептические препараты , основа для которых может быть спиртовой или водяной, способствует предупреждению появления микроорганизмов, бактерий провоцирующих гниение древесины;
  • пропитки водоотталкивающие  на основе масляных составов, характеризуются глубокой степенью проникновения в структуру деревянной доски и обладают влагоотталкивающими свойствами благодаря использованию в составе смол и растительных масел.
  1. Лаки  прозрачные с глянцевым или матовым видом после высыхания. Такое финишное покрытие позволяет акцентировать на древесине первичную структуру природного рисунка. Вместе с тем требовательно к предварительной подготовке поверхности досок пола. Необходимо применить шлифовку и полное устранение дефектов поверхности. Прочность условна. Воздействие внешних факторов, связанных с перепадами температур, механическое воздействие в процессе эксплуатации приводит к необходимости частого обновления.
  2. Краски для деревянных поверхностей  на масляной или алкидной основе при нанесении образуют глянцевую однородную поверхность. Колер краски представлен широким выбором. Материал после окончательного высыхания обладает свойствами, обеспечивающими длительную эксплуатацию, устойчив к сложным условиям использования и перепадам температурных режимов.

Важно! Приобретая лакокрасочные составы для нанесения на напольное покрытие из деревянных досок, необходимо внимательно изучать их технические характеристики, особенности применения в предполагаемых условиях эксплуатации. Для уточнения нюансов использования того или иного состава рекомендуют проконсультироваться у специалистов торгующей организации.

Устройство пола на даче. Финишное покрытие для полов дачи 07

Краска для пола

  1. Акриловые водные дисперсионные составы. Практически не содержат активных растворителей и вредных элементов. Благодаря этим свойствам рекомендовано применение для покраски полов на даче в спальных и других помещениях преобладающего пребывания людей. В достаточной степени защищено от внешних климатических воздействий.

Видео пол на даче, деревянный пол на даче, пол на даче своими руками