Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Эпоксидная эмаль для пола. Для чего красят бетонные полы

02.12.2019 в 01:06

Эпоксидная эмаль для пола. Для чего красят бетонные полы

Что характеризует пол, изготовленный из бетона:

  1. Основание, выполненное из бетона, является долговечным, прочным и надежным.
  2. Бетон отличается хорошей стойкостью к износу, различным видам атмосферных воздействий.

Однако его поверхностный слой, на котором образуется так называемое цементное молочко, не слишком прочен и подвержен разрушению. В результате чего он начинает пылить, что оказывает отрицательное воздействие как на здоровье человека и на комфортность его пребывания, так и на находящиеся на нем механизмы, станки, технику.

Сам бетон по своей структуре является пористым материалом. Это приводит к проникновению в его тело воды, которая пагубно влияет на его прочность (особенно критично это во время заморозков и оттаивания), а также вызывает коррозию расположенной внутри арматуры, а образующаяся ржавчина постепенно приводит к разрушению конструкции.

Эпоксидная эмаль для пола. Для чего красят бетонные полы

Разрушение основания от коррозии металла

  • Бетон обладает достаточно низкой прочностью на растяжение. В зависимости от нагрузок, которые приходятся на основание, в процессе эксплуатации возможно появление проблем на поверхности: трещин, сколов, выбоин.
  • Безусловно, для улучшения характеристик бетона применяются различные присадки и модификаторы, однако его поверхность рекомендуется дополнительно защитить.
  • К тому же сам по себе необработанный бетонный пол выглядит не слишком презентабельно, и окрашивание позволит значительно улучшить его эстетические характеристики.

Эпоксидная эмаль для пола. Для чего красят бетонные полы

Поверхность бетона

Как видно из вышеизложенного, бетонное основание необходимо обработать. Одним из видов отделки бетона является нанесение лакокрасочных материалов, а именно, эмалей.

Какую пользу может оказать нанесение эмали на бетонную поверхность:

  • Обеспылить основание;
  • Укрепить поверхностный слой;
  • Минимизировать воздействие влаги;
  • Улучшить внешний вид пола.

Эпоксидная эмаль для пола. Для чего красят бетонные полы

Эмаль износостойкая для бетонных полов

Помимо этого, эмалевые составы должны обладать хорошей адгезией к бетону, иметь большой срок службы, быть стойкими к температурным колебаниям и износу. В зависимости от специфики эксплуатации бетонных оснований, возможны дополнительные требования по прочности покрытия, стойкости к определенному диапазону температур, к ультрафиолету и агрессивным средам, времени высыхания, наличию антибактериальных добавок.

Важно! При приобретении составов следует избегать точек продажи, где есть возможность купить подделку или материал, хранящийся с нарушением условий.

Эпоксидная краска для бетона расход. Эпоксидные краски по бетону

Эпоксидная краска для бетона расход. Эпоксидные краски по бетонуЭпоксидная краска для бетона расход. Эпоксидные краски по бетону

Специально для защиты бетона и металла от воздействия влаги, перепадов температуры, механических воздействий применяют двухкомпонентную эпоксидную эмаль ЭП- 2346. По качеству и простоте ухода она превосходит однокомпонентные аналоги. По желанию клиента эмаль может быть колерована в любой цвет из палитры RAL.

Качественная двухкомпонентная краска для бетонного пола выполняет защитную, огнеупорную и водоотталкивающую функции. Кроме того, это возможность «оживить» скучные и серые конструкции из бетона.

Полимерная краска для бетонного пола отлично адгезирует с основанием, быстро полимеризуется. Перед ее нанесением бетон нужно подготовить:

  • удалить грязь, пыль, масляные следы;
  • довести содержание в нем влаги до 4% и менее;
  • ликвидировать трещины, сколы, неровности.

Краску для покрытия бетонных полов наносят в два слоя, каждый из которых полностью высыхает за 24 часа. Компоненты материала абсолютно нетоксичны, поэтому работать с краской для бетонного пола можно без специальной защиты.

Более бюджетный вариант – акриловая краска по бетону . Она имеет водную основу, ее применяют для внутренних работ. Можно использовать также в качестве грунтовки. Краска для бетонного пола на водной основе экологически безопасна и отлично защищает основание от пара и влаги.

 

Преимущества краски на эпоксидной основе для бетона

Краска для бетонного пола износостойкая и простая в эксплуатации.

Выбирая данный материал, вы получаете:

  • возможность сэкономить средства за счет его высокой кроющей способности и низкого расхода;
  • надежную защиту бетонных оснований от ударов, попадания химических веществ, атмосферных явлений;
  • долговечное и износостойкое покрытие, которое слабо поддается воздействию абразивов;
  • эстетичный внешний вид для всего помещения и экономию времени при уходе за покрытием.

Эпоксидная краска для пола не содержит органических растворителей и экологически безопасна.

Применение краски для бетонных полов

Данный материал подходит для цементно-песчаных стяжек и цементных наливных полов.

Современные полимерные краски для бетона – наиболее оптимальное решение для защиты полов, стен и потолков в промышленных цехах с повышенной влажностью. Она не притягивает пыль, с ее поверхности легко убрать любую масляную жидкость.

Акриловую краску для бетонного пола также используют при обработке покрытий на крытых парковках, в гаражах. Она способствует улучшению прочностных характеристик бетона.

    Эпоксидная краска для дерева. Разновидности составов на основе эпоксидки и их свойства

    Эпоксидные краски бывают двухкомпонентными – смола и отвердитель, порошковыми, аэрозольными (используются в основном для окрашивания частей автомобилей). Для бытовых нужд используются преимущественно составы, в основе которых находится эпоксидная смола холодного отверждения. Такие краски застывают спустя сутки или более без дополнительного воздействия на поверхность.

    На производстве требуются высокопрочные покрытия, а их можно получить только из эпоксидной смолы горячего отверждения. В порошковых эпоксидных красках используется смола горячего отверждения, в двухкомпонентных и аэрозольных – холодного.

    Важно! Разница между составами существенная. При горячем отверждении (полимеризации) сетка из молекул краски более густая и прочная, при холодном она (сетка) реже и имеет не такие прочные молекулярные связи.

    Общие свойства эпоксидных красок выгодно отличают их от других ЛКМ:

    • создают прочную поверхность.
    • подходят для окрашивания и полов, и стен.
    • водонепроницаемы, поэтому могут использоваться в качестве гидроизоляции в ванных комнатах и для окрашивания бассейнов.
    • устойчивы в механическому воздействию.
    • противостоят различным агрессивным химикатам.
    • имеют отличную адгезию к бетонным, пластиковым и металлическим поверхностям.
    • подходят для отделки полов в жилых и производственных помещениях.
    • богатая цветовая палитра и множество текстур позволяют воплощать интересные дизайнерские идеи.

    Эпоксидная эмаль для пола. Для чего красят бетонные полы 05

    Аэрозольные краски чаще всего акрилово эпоксидные. Они характеризуются высокими антикоррозионными качествами, устойчивостью к различным химическим воздействиям, в том числе агрессивным (подходят для наружных работ), высокой степенью самоочищения (к окрашенной поверхности не прилипает пыль и грязь). Аэрозольные акрилово эпоксидные составы образуют прочное глянцевое покрытие, устойчивое к царапанию и сколам.

    Существует несколько разновидностей порошковые эпоксидных красок, которые отличаются друг от друга своими техническими характеристиками:

    1. Стандартные. Процесс полимеризации происходит в камере при температуре +220°С в первые 10 минут обработки.
    2. Низкотемпературные. Процесс полимеризации происходит в камере при температуре +180°С в первые 20 минут.
    3. Полиэфирные. Имеют высокую износостойкость, богатую палитру цветов, текстур (металлик, антик, прозрачный лак), уровней блеска, малотоксичны. Применяются для максимальной защиты поверхности от трения, часто заменяют грунтовку.
    4. Эпоксидно-полиэфирные. Такие краски стоят недорого, имеют среднюю устойчивость к истиранию, устойчивы к солнечным лучам (не желтеют), высоким температурам, царапанью и другим механическим воздействиям, боятся химических агрессивных растворителей и ржавчины. При этом декоративны – используются в качестве пленочных покрытий для драгметаллов и флаконов для духов.

    Эпоксидная краска для пола гаража. Выбор краски

    Краска для пола из бетона должна быть износостойкой и выдерживать не только механические и химические воздействия, но и перепады температур, повышенную влажность. При выборе краски нужно учитывать особенности помещения , т.к. покрасить пол в гараже можно, используя различные составы — это полиуретановая эмаль, краски на акрило-латексной основе, эпоксидные, алкидные и др.

    Латексные акриловые краски

    Окрашивать пол латексной акриловой краской в небольшом замкнутом помещении удобно. В связи с тем, что она представляет собой водный раствор акриловых смол и полимеров, отсутствует сильный запах, а это безопасно для здоровья. Такое покрытие обладает следующими особенностями:

    Эпоксидная краска для пола гаража. Выбор краски

    Латексные акриловые краски.

    • не подвергается механическому износу;
    • устойчиво к истиранию, химическим веществам, ему не страшны перепады температур, повышенная влажность;
    • существуют составы, которые используются для бетона, они учитывают свойства материала;
    • пол, покрытый такой краской, имеет эстетичный вид;
    • экологически безопасна;
    • несколько способов нанесения: кисточка, валик, пульверизатор;
    • достаточно 1 слоя;
    • быстро высыхает (12 часов).

    К недостаткам такой краски можно отнести ее высокую стоимость.

    Полиуретановая эмаль

    Оба компонента, из которых состоит красящий состав, перед нанесением необходимо тщательно перемешать. Эмаль способна защитить бетонное покрытие гаража не только изнутри, но и снаружи. К достоинствам полиуретановой краски относится ее экономичность, прочность и стойкость покрытия, устойчивость к осадкам и температурным колебаниям. Имеет высокую покрывающую способность, после высыхания получается ровная, красивая поверхность.

    Эпоксидная краска для пола гаража. Выбор краски

    Полиуретановая эмаль.

    Полиуретановую эмаль следует наносить при температуре не ниже +5ºС и влажности не более 75%. Красить двухкомпонентным составом необходимо в 2 захода. Второй слой наносят через 24 часа. Сохнет эмаль 2 недели, только по истечении этого времени можно ставить машину в гараж, но ходить допускается уже спустя 48 часов.

    Эпоксидные краски

    Покрытие будет прочным и долговечным, если использовать эпоксидные краски, которые имеют следующие достоинства:

    • обеспечивают хорошую гидроизоляцию;
    • обладают высокой адгезией с бетоном;
    • не подвержены влиянию атмосферных осадков;
    • покрытие не стирается и не желтеет;
    • можно наносить на незастывший бетон.

    Цена эпоксидных красок высока, но ее оправдывает качество. Выбор цветов ограничен.

    Существует 2 вида таких красок:

    • однокомпонентные, перед их применением необходимо нанести грунтовочный слой;
    • двухкомпонентные — более дорогие, наносить их сложно, а компоненты предварительно нужно смешать.

    Алкидно-уретановые эмали

    Эпоксидная краска для пола гаража. Выбор краски

    Алкидно-уретановые эмали.

    С помощью эмали на основе пентафталевого или глифталевого лака можно создать красивую глянцевую поверхность. Алкидно-уретановую эмаль просто наносить, она обладает хорошей укрывистостью, высокой эластичностью, водонепроницаемостью.

    Устойчивость к внешним воздействиям невысока, поэтому ее используют редко.

    Резиновая краска

    Резиновая краска обладает следующими достоинствами:

    • обеспечивает повышенную гидроизоляцию;
    • имеет хорошую укрывистость;
    • отличается высокой износоустойчивостью;
    • можно использовать моющие средства для мытья полов, устойчива к щелочам;
    • выдерживает суровые условия эксплуатации — температуру -50…+60°С.

    Недостаток — гладкая поверхность, которая зимой будет скользить. Еще один неприятный момент — заезжая в гараж, машина может буксовать и колесами отрывать куски краски. Но этот недостаток можно ликвидировать, если положить под колеса резиновые ленты, которые прослужат много лет.

    Эпоксидная краска для пола гаража. Выбор краски

    Резиновая краска.

    Наносится резиновая краска в 2 или 3 слоя. Перед применением и в процессе работы ее следует перемешивать. При необходимости допускается разбавить растворителем, который указан в инструкции.

    Эпоксидная эмаль на водной основе. Описание и преимущества

    Эпостоун — это средство, состоящее из двух компонентов. Дисперсионная водная эмаль предназначена защищать бетонный пол . В состав средства входят пигменты и минерализованный наполнитель . Вещества вносятся в термоактивную смолу жидкой формы, где с помощью водной дисперсии аминосодержащей смолы происходит отвердение. Органический растворитель в состав краски не входит.
    Краска поверх бетона образует полуматовое покрытие. Благодаря своему химическому составу имеет значимые преимущества перед другими видами защитных покрытий:

    • Состав краски не имеет запаха, что позволяет использовать её в любое время года и на любой стадии ремонта или строительства
    • Химические ингредиенты краски делают ее способной дышать, быть паропроницаемой
    • Состав краски влагостойкий, что позволит защитить поверхность от любого воздействия жидкости внутри помещения и не позволит влаге проникнуть извне
    • Покрытие остается неизменным, даже после воздействия окружающей среды; перепады температур и прочие атмосферные явления не изменяют свойства стяжки
    • Образующиеся покрытие краски не повреждается механически и остается в неизменном виде
    • Благодаря водной составляющей наносить краску можно на бетонную поверхность, как с давним сроком, так и на влажную не выстоявшуюся поверхность
    • Краска имеет большой класс стойкости при износе и высокий процент адгезии, что гарантирует сохранение поверхности благодаря качественному сцеплению покрытия с бетоном
    • Покрытие относится к экологически безвредным, благодаря водной основе
    • Краску можно наносить единовременно слоем до 0,5 мм.

    Видео тексипол - износостойкая глянцевая краска для бетонного пола