Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как выбрать профнастил для крыши оптимальная толщина. Профлист для кровли —, как выбрать цвет защитно-декоративного покрытия?

02.12.2019 в 01:13

Как выбрать профнастил для крыши оптимальная толщина. Профлист для кровли —, как выбрать цвет защитно-декоративного покрытия?

Выбирая, какой профнастил лучше для крыши вашего дома, нужно уделить серьезное внимание и цвету кровельного покрытия. Цвет крыши может быть любым, от белого до черного. Но нужно помнить, что он должен соответствовать архитектурному стилю застройки и гармонировать с материалами, выбранными для отделки фасада дома.

Кроме того, весьма желательно чтобы цвет был практичным и не требовал особого ухода. Итак, подбирая профнастил для крыши, как выбрать цвет покрытия?

Существуют три основных стандарта окраски полимерных покрытий профилированного металлического листа. Это RR, RAL и HTS. Чаще всего производители профнастила пользуются немецким стандартом RAL. Связано это, в первую очередь, с его удобством.

В этом стандарте каждому оттенку соответствует индивидуальный четырехзначный цифровой код. При этом, несмотря на наличие в палитре RAL более тысячи цветов и оттенков, основных меньше десяти. Основной цвет зашифровывается первой цифрой четырехзначного кода. Единице соответствуют тридцать оттенков желтого, двойке — тринадцать оттенков оранжевого, тройке — двадцать пять красных цветов и так далее.

Чаще всего для кровли используется профнастил цвета «Зеленый мох» (RAL-6005), «Шоколад» (RAL-8017) и «Красное Вино» (RAL-3005).

Профнастил С8 на крышу. Можно ли применять профнастил С8 для крыши бани?

Сергей

Здравствуйте! Подскажите, можно ли использовать профнастил С8 на крыше,в частности на бане (два ската),и как обойти круглую металлическую трубу(труба греется).

Металлический профнастил С8 предназначен для изготовления стеновых ограждений, перегородок, заборов и пр. Толщина стали, из которой делают данный профнастил колеблется от 0,5 до 0,7 мм. Для накрытия крыши обычно употребляют профнастил из более толстого металлического листа. Для Вашей крыши бани он может подойти, если у неё большой угол наклона. Если угол наклона небольшой, то следует либо приобрести листы профнастила из более толстого листа, либо сделать густой или сплошной настил из досок или настил из водостойких плит OSB. Иначе возможно продавливание листов профнастила, особенно при снежной зиме.

Профнастил С8 на крышу. Можно ли применять профнастил С8 для крыши бани?

Для герметичного примыкания кровли к печной трубе на скате крыши организуют металлический фартук. Промажьте стыки силиконовым герметиком и закрепите фартук саморезами к кровле. Второй способ - использовать специальные металлические комплекты подходящего размера, которые предлагают многие производители. Если труба сильно греется, то лучше поставить двойную трубу-сэндвич. Расстояние от не защищённой трубы до деревянных перекрытий должно быть не менее 680 мм. Трубу следует защитить от перегрева, обмотав её рулоном базальтовой ваты (только не стекловаты). Тогда расстояние трубы до деревянных конструкций должно быть не менее 300 мм.

Профнастил на крышу размеры. Размеры профлиста для крыши

Наиболее качественный профилированный лист выпускается по ГОСТ 24045-94. Стандарт регламентирует с точностью до миллиметра основные размеры профнастила кровельного и все остальные перечисленные выше технические характеристики.

Очень важным достоинством, которым обладает кровельный профнастил — размеры листа. Возможности современных прокатных станов, на которых изготавливают профилированный лист, позволяют выпускать продукцию с длиной листа до 14 метров. Поэтому можно приобрести профнастил для кровли, размеры листа которого будут максимально соответствовать габаритам кровли здания.

Это очень важно, поскольку использование профилированных листов большой длины дает возможность в несколько раз уменьшить количество стыков кровельного покрытия. А это, в свою очередь, намного увеличивает герметичность кровли. Если длина ската крыши меньше 14 метров, то кровельное покрытие вообще не будет иметь горизонтальных стыков.

Непорезанный 14 м лист профнастила после прокатки на станке

Кроме всего прочего, уменьшается и расход профнастила, поскольку короткие листы кровельного покрытия укладываются с нахлестом не менее 200 мм.

К сожалению, чем больше размеры профнастила для кровли, тем больше стоимость его доставки на объект. Поэтому профлист для кровли, размеры листа которого больше 10 метров, изготавливается только под заказ. Чаще всего при строительстве жилых зданий используют профнастил для кровли 6м длиной.

Профилированный лист легко обрабатывается и его можно резать прямо на строительной площадке обычными ручными инструментами для резки металла.

Но большинство производителей профнастила принимают заказы на свою продукцию с указанием конкретной длины листов.

Длина профлиста для крыши задается системе управления линии по производству профнастила, и порезка профиля выполняется автоматически, без участия человека. Длина профнастила для крыши может быть от 0,5 до 14 м с кратностью реза 0,5 м.

Еще один важный размер — это ширина листа профнастила для крыши. Стандартная ширина рулонной тонколистовой стали, служащей сырьем для изготовления профилированного листа, — 1250мм. Но ширина профнастила для крыши, попадающего в приемное устройство прокатного стана, будет совершенно другой.

Стоит учитывать, что чем выше высота волны или гофры профиля, тем меньше будет ширина профлиста для крыши. В частности, ширина листа профнастила С8 составляет 1200 мм, а ширина профилированного листа Н75, изготовленного из металла той же ширины, уже всего лишь 800 мм.

Профнастил на крышу, размеры различных марок кровельного профилированного листа

Необходимо знать, что профилированный лист имеет две ширины. Одна из них — это чисто геометрическая величина, которую можно померить обычной рулеткой. Другой размер листа называют «полезной» и «рабочей» шириной.

Этот размер листа профнастила для крыши определяет, какую часть длины ската кровли перекроет лист профнастила с учетом вертикального нахлеста с соседним листом в этом же ряду. Так, при полной геометрической ширине профнастила С8 в 1200 мм, рабочая ширина листа составляет 1150 мм.

>

Этот момент очень важно учитывать при подсчете количества материала, необходимого для монтажа кровельного покрытия.

Профнасти. 35 на крышу. Сортамент

Государственный стандарт классифицирует профлисты по нескольким параметрам. Потребителям рекомендуется покупать профлисты для крыши только в том случае, если их характеристики полностью отвечают существующим условиям эксплуатации здания и его архитектурным особенностям.

Назначение

В зависимости от назначения листы могут быть для настила кровельных покрытий, для настила и ограждений и только для стеновых ограждений.

Первые маркируются буквой Н , отличаются самыми высокими показателями прочности на изгиб. У них толстая листовая сталь, они имеют высокий профиль, что повышает механическую прочность на изгиб, делаются и легированной стали, характеризующейся высокими значениями пластичности и дающей возможность вытягивать профили со сложной геометрией без микротрещин и потери первоначальных свойств.

Профнасти. 35 на крышу. Сортамент

Профнастил Н-75

Листы для настила и ограждений обозначаются буквами НС , используются как для покрытия крыш, так и для стеновых ограждений. Если их покупать для крыши, то надо знать, что такой материал имеет недостаточную прочность, для повышения надежности кровли нужно уменьшать шаг стропильной системы.

Профнасти. 35 на крышу. Сортамент

Профнастил НС-35

Стеновые профлисты обозначаются буквой С , их рекомендуется применять во время обустройства ограждений. У них невысокий профиль и небольшая толщина.

Профнасти. 35 на крышу. Сортамент

Профнастил С-20

Некоторые застройщики в целях экономии денежных средств пытаются использовать такие профили и для кровель, но профессионалы не рекомендуют так поступать. Дело в том, что в этом случае необходимо делать сплошную обрешетку из ОСП, а это очень дорого и неэффективно с материальной точки зрения. Вся экономия нивелируется, зато увеличиваются риски критических намоканий деревянных элементов стропильной системы крыши. Мокрые деревянные элементы создают много проблем во время эксплуатации здания.

Профлисты должны изготавливаться из тонколистового оцинкованного проката ГОСТ 14918 с цинковым покрытием, имеющего защитное покрытие алюмоцинком ТУ 14-11-247-88, проката с алюмокремниевым и электролитическим цинковым покрытием. Для каждого типа антикоррозионного покрытия устанавливаются свои требования по толщине и качеству слоев, именно эти значения влияют на длительность эксплуатации крыши из металлопрофиля.

Марка профнастила на крышу. Какие виды профнастила используются в строительстве

Перед тем, как покупать профнастил, необходимо ознакомиться с существующими его разновидностями, так как его применяют не только для покрытия крыши, но и для устройства заборов, ворот и даже легких стеновых конструкций.

Как выбрать профнастил для крыши оптимальная толщина. Профлист для кровли —, как выбрать цвет защитно-декоративного покрытия? 04

Профнастил может существенно различаться по толщине металлического листа, форме и высоте волн, виду покрытия, расцветке

1. Этот материал может маркироваться следующим образом:

  • Буквой «Н» обозначают несущий кровельный материал, который применяют для кровли или настила в межэтажных перекрытиях.
  • « НС », т.е . универсальный вариант, который используют не только для крыш, но и для обшивки стен, а также установки ограждений .
  • Третью марку профнастила обозначают буквой «С», то есть исключительно стеновой материал.

2. Кроме этого материал различают по техническим характеристикам, которые касаются толщины металла, высоты волны, а также параметров гнутого трапециевидного профиля.

Как выбрать профнастил для крыши оптимальная толщина. Профлист для кровли —, как выбрать цвет защитно-декоративного покрытия? 05

Параметры различных серий профнастила

Важно учесть, что высота гофры и толщина металла в основном определяет жесткость и прочность профлиста , чем они выше, тем жестче материал. Производится профнастил, имеющий высоту волн от 10 до 114 мм.

Толщина материала может варьироваться между 0,1 и 0,8 мм. Она также напрямую влияет на прочность материала.

3. Еще одним, немаловажным параметром при выборе профнастила является тип защитного покрытия.

  • Для покрытия крыши вполне может быть рекомендован для применения оцинкованный профильный лист, так как он не только доступен по цене и подходит для этого предназначения по качеству, но и имеет способность отражать солнечные лучи, поэтому меньше нагревается в жаркие летние дни. Однако, из соображений декоративности для жилых домов применяется он нечасто, а в основном его используют для обустройства кровли гаражей или хозяйственных построек.

Оцинковка наносится на стальной ли ст с дв ух сторон, электролитный проце сс пр оводится горячим способом.

  • Кроме оцинковки, на тонкие стальные листы наносят и алюмокремниевое покрытие. Это придает им особую стойкость к негативному внешнему влиянию. Кроме того, подобные листы отличаются прочностью и долговременностью эксплуатации.
  • Для покрытия стальных холоднокатаных листов используют комбинированное алюминиево-цинковое покрытие. Срок его эксплуатации меньше, чем у предыдущего, так как оно имеет более низкую прочность и стойкость к агрессивному внешнему атмосферному и влажностному воздействию.

4. Если же кровля выбирается не только по надежности материала, но и в качестве декоративного элемента экстерьера строения, то есть возможность приобрести профнастил , имеющий полимерное цветное покрытие. Его качество зависит от исходного полимера:

  • Полиэстер придает профнастилу хорошую декоративность, но, к сожалению, покрытие недолговечно и подвержено отслаиванию от металлической основы.
  • Покрытие на исходном полимере – поливинилдифториде считается самым качественным материалом для кровли. Оно имеет наиболее высокие характеристики по прочности и устойчивости к ультрафиолету и химическим воздействиям. Поэтому профнастил, покрытый этим материалом, достаточно дорогостоящий, но зато имеет самый длительный срок эксплуатации, тем самым оправдывая свою высокую цену.
  • Пурал можно назвать аналогом поливинилдифторида , так как он обладает весьма приближенными к нему свойствами. Преимуществом покрытия профнастила, изготовленного на его основе, являются достаточно высокие эксплуатационные показатели, и в то же время — более «демократичная» цена.

5. Схема строения качественного профнастила выглядит следующим образом:

Как выбрать профнастил для крыши оптимальная толщина. Профлист для кровли —, как выбрать цвет защитно-декоративного покрытия? 06

Профнастил имеет многослойную структуру защитного покрытия

На стальной гофрированный лист наносится одно из упомянутых выше антикоррозийных покрытий. Затем наносят еще один защитный хроматный слой, который обеспечивает высокую адгезию для последующих слоев .

Далее, листы покрываются грунтовкой, а затем наносится одно из декоративных полимерных покрытий. Расцветки могут быть разные, поэтому , выбирая кровлю, всегда можно подобрать ее по цвету к оттенкам стен дома.

Как выбрать профнастил для крыши оптимальная толщина. Профлист для кровли —, как выбрать цвет защитно-декоративного покрытия? 07

Выпускается профнастил в различных цветовых тонах по стандартным каталогам

6. Соединение и закрепление листов профнастила на на правляющих обрешетки производится следующим образом.

Как выбрать профнастил для крыши оптимальная толщина. Профлист для кровли —, как выбрать цвет защитно-декоративного покрытия? 08

Схема крепления профнастила к обрешетке саморезами

  • Для крепления применяются специальные саморезы, которые подбирают под цвет настила.

Как выбрать профнастил для крыши оптимальная толщина. Профлист для кровли —, как выбрать цвет защитно-декоративного покрытия? 09

Саморезы можно подобрать под цвет листа

  • Для их вкручивания в профнастиле в нужном месте предварительно просверливается отверстие. Затем в него с помощью специальной шестигранной насадки на шурупове рт вк ручивается саморез.