Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Выравнивающая шпаклевка для пола. Выравнивание деревянного пола шпаклевкой ПВА

02.12.2019 в 01:21

Выравнивающая шпаклевка для пола. Выравнивание деревянного пола шпаклевкой ПВА

Это один из самых необычных способов, который помогает выровнять пол, но он очень действенный. Эта шпаклевка являет собой смесь клея ПВА и древесных опилок, после застывания она становится очень прочной, и обрабатывать ее сложно. Можно сказать, что такая смесь напоминает плиту ДСП, только плиту, по понятным причинам, невозможно сделать мягкой и использовать как смесь.

Выравнивающая шпаклевка для пола. Выравнивание деревянного пола шпаклевкой ПВАВо время проведения ремонтных работ следует уделить особое внимание финишному слою шпаклевки — именно от него зависит будущий результат

Шпаклевку из ПВА можно применить как смесь для выравнивания деревянного пола под линолеум либо ламинат.

Сам процесс выравнивания выглядит так :

  • Пол очищается от старого покрытия;
  • Далее его нужно зашкурить;
  • Доски, которые прогибаются и скрипят, нужно зафиксировать лагам с помощью саморезов;
  • На пол набивайте деревянные рейки, которые будут маяками, шаг – 40-50 см;
  • Приготовьте непосредственно шпаклевку из клея ПВА и дер. опилок;
  • Шпателем заполняйте смесью зазоры между рейками;
  • После нанесения последнего шпаклевочного слоя, плоскость пола выравнивается правилом, если есть необходимость – нужно добавить смеси;
  • Дайте шпаклевке хорошо засохнуть, а это может быть и двое суток, и только потом производите дальнейшую отделку пола.

Выравнивающая шпаклевка для пола. Выравнивание деревянного пола шпаклевкой ПВАДля выравнивания пола рекомендуется использовать шпаклевку Rotband

Правда, для некоторых напольных покрытий такая шпаклевка не подходит, потому потребуется еще дополнительно укладка фанерных листов или гипсокартона.

Шпаклевка для бетонного пола форум. Шпаклевка для бетонного пола – нюансы выбора

Проводить аналогичные работы на бетонном полу можно при помощи базового, финишного или универсального шпаклевочного материала. Однако самым привлекательным станет самовыравнивающиеся составы, которые значительно облегчают процесс отделки, так как самостоятельно заполняют неровности и формируют ровную поверхность, которую затем можно использовать в качестве основы для дальнейшей отделки. В основе такого материала находится тот же бетон, однако при этом присутствуют и добавки, такие, как полиуретан и полиэфир. В чем же их отличие:

  • Полиуретан. Такая шпаклевка привлекает своей экологичностью, а также высочайшей стойкостью к различным веществам: воде, органическим и синтетическим растворам, кислотам и щелочам, нефтепродуктам. К слову, использовать ее можно еще и для дерева, а также для металлических поверхностей;
  • Полиэфир. Смесь на данной основе обладает высочайшей прочностью и адгезией, позволяющей использовать ее в сочетании с самыми разными типами поверхностей. При этом смесь весьма эластична, так что на ней не появляются трещины. Ну а отсутствие усадки позволяет заливать полы до необходимого уровня и добиваться идеально ровной поверхности.

Шпаклевка для бетонного пола форум. Шпаклевка для бетонного пола – нюансы выбора

Важно! Альтернативой может стать уретановая шпаклевка с гидроизоляционными качествами. Данный материал привлекателен не только устойчивостью к воде, но и к различным органическим веществам, а также физическому воздействию. Материал можно использовать в помещениях с высокой пожаро- и взрывоопасностью, а также там, где требуется полная экологичность отделки.

  • В отличие от стен и потолков, в подобной отделке пола важное значение играет возможность смеси растекаться, равномерно покрывая поверхности и заполняя собой все щели. Так что консистенцию необходимо делать более жидкую, чем у смесей для стен и полотка;
  • Размешивать раствор вручную слишком долго и сложно, поэтому лучшим решением станет использование для этого дрели со специальной насадкой;
  • Средний «срок жизни» смесив готовом для использования виде равняется 3 часам. Поэтому разводить необходимо такое количество, которое вы используете в этом время;
  • Поверхность пола должна быть тщательно очищена от грязи и пыли и при этом обезжирена;
  • Наносить грунтовочный состав при хорошей очистке пола не обязательно. Делайте это только в том случае, если поверхность пола может иметь большие проблемы с адгезией;
  • Не стоит заливать материал на пол слишком толстым слоем, так как при застывании он может растрескаться, не говоря уже о том, что само застывание будет происходить куда дольше;
  • Застывание слоя продлится примерно сутки, но здесь время может сильно разниться, как от вида самой штукатурки, так и от температуры и влажности в помещении.

Шпаклевка цементной стяжки. Шпаклевка для бетонного пола – нужна ли и какую выбрать

Приветствую уважаемое собрание. Нужен совет по поводу бетонного пола. Делаю ремонт в старой квартире на первом этаже. Вскрыл напольное покрытие до самого основания, планирую утеплять пол. В комнатах – лаги и минвата, в санузле – керамзит под сухую стяжку. Но бетон весь в трещинах. Подскажите, нужна ли в моем случае шпаклевка для бетонного пола, если под утеплитель будет укладываться пленочная пароизоляция?

Если нужна, то какую лучше взять, чтобы она подошла для всех помещений?

Спасибо за ответ. Иван.

Шпаклевка цементной стяжки. Шпаклевка для бетонного пола – нужна ли и какую выбрать

Заделка трещин и шпаклевание пола бетонного

И мы вас приветствуем, Иван. И отвечаем на ваш вопрос утвердительно: да, она для пола бетонного, в вашем случае, очень желательна. Конечно, если вы хотите сделать качественный ремонт и не возвращаться к нему в ближайшие годы.

Зачем нужна шпаклевка

Дело не в том, что заделки погрешностей в основании перед его утеплением и отделкой требует какая-то инструкция. Это проверенная временем технология, выполнение которой позволит вам быть уверенным в качестве работ и приведет к долговременной и беспроблемной эксплуатации пола.

Что дает такую уверенность? То, что обработанная поверхность:

  • Приобретает высокую износоустойчивость;
  • Лучше противостоит эрозии;
  • Становится устойчивой к воздействию влаги и механических повреждений;
  • Выравнивается, что облегчает дальнейший монтаж материалов.

Если под домом есть подвал, оттуда может тянуть сыростью через щели. Частое следствие этого – возникновение черной плесени. По ним же в квартиру могут проникать насекомые.

Одним словом, основание лучше отремонтировать. Это несложно сделать своими руками, а вот какие смеси использовать – решать вам. Наше дело – рассказать об их особенностях.

Виды шпаклевок

Шпаклевки для бетонного пола различаются по составу и способу применения. Они бывают базовыми, финишными и универсальными.

Совет. Так как вам нужно просто заделать щели и выбоины без выравнивания, финишные материалы можно не рассматривать. Оптимальный вариант – универсальные составы.

Итак, чем зашпаклевать бетонный пол, смесь на какой основе выбрать?

Гипсовая

Преимущества гипсовой шпаклевки – отсутствие усадки после высыхания и низкая цена. Но для пола она не подходит, так как боится влаги.

Цементная

Самый распространенный материал для ремонта таких поверхностей – это сухая смесь на основе цемента.

Она обладает следующими преимуществами:

  • Доступная стоимость;
  • Прочность;
  • Устойчивость к влаге;
  • Устойчивость к температурным перепадам.

Это именно те свойства, которые вам необходимы. И даже усадка цементной смеси после высыхания в вашем случае не является существенным недостатком, влияющим на качество отделки. Все равно поверхность будет не видна.

Шпаклевка цементной стяжки. Шпаклевка для бетонного пола – нужна ли и какую выбрать

Цементная смесь

На этом можно и остановиться – подходящий материал найден. Но есть и другие, более удобные в работе или применяемые в сложных случаях. Расскажем и о них.

Полимерная

Изготавливается она на основе синтетических смол содержит в своем составе помимо них цемент, мраморную крошку и другие компоненты. Она выпускается в готовом к применению виде, что очень удобно. Но стоит дорого.

Шпаклевка цементной стяжки. Шпаклевка для бетонного пола – нужна ли и какую выбрать

Готовая к применению полимерная шпаклевка

Совет. Перед тем как шпаклевать пол, оцените объем предстоящих работ. Если материала потребуется много, вряд ли стоит тратить большую сумму на дорогую шпаклевку.

Преимущества полимерных составов:

  • Удобная для применения форма – готовая пластичная смесь в пластиковой емкости;
  • Высокая скорость твердения;
  • Отсутствие усадки при высыхании;
  • Водостойкость;
  • Гидроизоляционные свойства.

Эпоксидная

Эпоксидная смесь состоит из двух компонентов – основы и отвердителя, которые смешиваются перед использованием.

Она обладает:

  • Высокими адгезионными свойствами (хорошо сцепляется с поверхностью);
  • Устойчивостью к химическим веществам, влаге, грибку и плесени;
  • Прочностью.

Благодаря этим качествам такой состав очень качественно заполняет даже крупные щели и пустоты, создавая износостойкое покрытие. Её применяют, когда основание сильно повреждено, на нем имеются пустоты от демонтированных труб и арматуры, стыки между плитами и т.д.

Шпаклевка цементной стяжки. Шпаклевка для бетонного пола – нужна ли и какую выбрать

На фото показано заполнение выбоин эпоксидной шпаклевкой

Эпоксидная шпаклевка буквально стягивает бетон в поврежденных местах, хорошо укрепляя такие участки.

Расчет цементного раствора

Заключение

Как применять шпаклевку для пола, вы узнаете из видео в этой статье. Что же касается выбора материала, то тут решение за вами. Цементные составы – самые доступные и универсальные. Полимерные – удобные в работе, пластичные. А эпоксидные незаменимы при серьезных повреждениях поверхности.

Надеемся, теперь вы сами сможете выбрать, чем шпаклевать бетонный пол.

Шпаклевка для фанеры под линолеум. Пропитка олифой или ПВА

Перед укладкой на фанеру линолеума рекомендуется заранее улучшить свойства основания. Шпаклевка фанеры под линолеум осуществляется путем пропитывания материала олифой или ПВА. Процесс пропитки требует определенного времени (обычно несколько суток), так как технология предусматривает полное высыхание всех слоев, пропитываемых последовательно друг за другом. К тому же высыхание никоим образом не форсируется и происходит в естественных условиях.

Обратите внимание! ПВА наносится на фанеру без принудительного ускорения.

Когда фанера пропитана ПВА и просушена, наступает черед антисептика, обработка которым позволяет предотвратить развитие грибка и заплесневение. Далее материал покрывается акриловым лаком.

Еще один вариант укрепления фанеры перед шпаклеванием и дальнейшей укладкой линолеума — пропитывание шпона разогретой олифой. С помощью водяной бани олифа разогревается до 50-60 градусов по Цельсию (температуру ни в коем случае нельзя превышать). Разогретая олифа наносится на поверхность материала валиком или кисточкой. Далее фанера сохнет при 200 градусах выше нуля или под действием строительного фена. Процедура повторяется вновь и вновь — до тех пор, пока фанера сохраняет способность впитывать олифу. Пропитывание можно прекращать, как только на фанере станут задерживаться крупные капли олифы.

Обратите внимание! Особое внимание при пропитывании следует уделять торцевым участкам листов, так как именно эти места наиболее уязвимы перед внешними воздействиями.

Как сделать замазку для пола. Варианты ремонта деревянных полов

Устранить недостатки покрытия из натуральной древесины, такие как трещины, можно одним из трех способов:

1. Демонтаж всего напольного покрытия с последующей переборкой половиц . Настолько масштабные работы выполняют, когда предполагается, что повреждены лаги обрешетки, на которых закреплены доски. В этом случае ремонтные мероприятия производятся с помощью небольшого ломика и молотка с гвоздодером. Данный способ применяют, если заделка щелей в деревянном полу по причине их большой величины трудновыполнима.

При этом последовательность действий следующая:

  • поскольку некоторые доски, а возможно, и элементы обрешетки, пришли в негодность, им нужно приобрести замену – новые материалы
  • половицы внимательно перебирают, не поврежденные изделия откладывают отдельно. При необходимости их обстругивают и тем самым выравнивают их края, которые немного ссохлись;
  • когда подготовительные работы завершены, финишную отделку пола выполняют заново, плотно подгоняя доски и прикрепляя их к лагам.

2. Частичный демонтаж настила . Его делают, если широкие щели появились на отдельных участках покрытия и по этой причине половицы начали скрипеть. Элементы настила снимают и вместо них укладывают новые доски. Обычно второй вариант применяют совместно с третьим, наиболее распространенным.

3. Чаще всего делается заделка дефектов напольной поверхности самыми разными способами . От масштаба предстоящих работ зависит, чем заделать щели в полу между досками лучше.