Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить полы деревянные. Виды деревянных полов

02.12.2019 в 08:28

Как утеплить полы деревянные. Виды деревянных полов

Способ утепления во многом зависит от конструкции деревянного пола. Можно выделить три ее вида:

  • дощатые;
  • фанерные;
  • паркетные.

Дощатые полы изготавливают путем настила досок по лагам – деревянным брускам, смонтированным через определенное расстояние. Такие конструкции очень часто изготавливают в деревянных домах. Дощатые полы могут сразу образовывать верхнее финишное покрытие, а могут являться основой для какого-либо другого декоративного материала. Во втором случае такие полы называются черным полом.

Для того чтобы доски в промежутках между лагами не прогибались от веса людей или каких-либо предметов, стоящих на полу, при укладке их соединяют друг с другом. Для этого доски шпунтуют, создавая на одной кромке паз, а на другой – шип. При монтаже пола доски сплачиваются, шипы входят в пазы, составляя массивный деревянный щит, лежащий на лагах.

Фанерные полы используют в основном как черновые. Фанера также настилается по лагам и закрепляется. Поверх фанеры может монтироваться любое покрытие: линолеум, паркет, ламинат.

Паркетные полы представляют собой набор плашек из твердых пород древесины, которые уложены в особом порядке, образуя декоративный орнамент. Паркет может укладываться как на черновой деревянный пол, так и на бетонное перекрытие.

В зависимости от вида пола способы утепления будут различаться. Чтобы выбрать правильный, нужно учитывать назначение здания – жилой это дом или дача. Многое также зависит от несущих конструкций, способы утепления в деревянном, кирпичном или газобетонном домах могут различаться. Необходимо к тому же принимать во внимание наличие или отсутствие подвала под полом.

Правильное утепление пола. Вариант . Утепляем пол над погребом

Правильное утепление пола снизу в деревянном доме, в общем и целом выполняется по аналогичной технологии , но поверьте, делать это намного легче. Ведь при условии нормального состояния чистового покрытия, вам нет необходимости его разбирать. В остальном технология та же, только все действия выполняются наоборот.

Правильное утепление пола. Вариант .  Утепляем пол над погребом

Черновой пол, уложенный на черепной брус.

  • По правилам, для того чтобы утеплитель не «прилипал» к чистовому покрытию и оставался необходимый вентиляционный зазор, положено набить в верхней части лаг, на границе с чистовым полом небольшой черепной брусок 20 – 30 мм. Но признаться честно, я так никогда не делаю.
    Гораздо проще закрепить при помощи степлера пароизоляционную мембрану, чуть ниже чистового пола. Никто вас не заставляет четко все вымерять, главное чтобы оставался вентиляционный зазор;
  • Монтировать черепной брус и подшивать на потолке подвала черновой пол из планок по предыдущей технологии, я также не вижу особого смысла. После закладки в ниши утеплителя, дабы он сразу не вывалился, я набиваю на лаги ряд небольших гвоздиков и натягиваю несколько струн из лески или проволоки;

Правильное утепление пола. Вариант .  Утепляем пол над погребом

Монтаж утепления снизу.

  • Дальше снизу, все тем же степлером, к лагам крепится полотно гидроизоляции. А поверх этого полотна, для усиления конструкции, набивается необрезная доска или обычный горбыль. Если подвал сырой и в нем часто стоит вода, то имеет смысл вместо необрезной доски нашить на потолок оцинкованный профиль под гипсокартон. Я обычно креплю его с шагом 20 – 30 см, в любом случае, он нужен только, чтобы не выпал утеплитель.

Правильное утепление пола. Вариант .  Утепляем пол над погребом

Алгоритм утепления пола.

По аналогичной технологии обустраивается и второй этаж, точнее деревянное межэтажное перекрытие между первым и вторым этажом по лагам. Разница лишь в том, что вместо слоя чернового пола чаще всего снизу нашивается вагонка или какой-либо листовой материал, типа фанеры или гипсокартона.

Схема межэтажного перекрытия.

Как утеплить пол в частном доме не разбирая пол. Технология проведения монтажных работ

Как утеплить пол в деревянном доме не разбирая пол? Очень легко. Сейчас мы представим вам простой вариант как правильно утеплить пол в помещении дешево. И так, начнем.

Работы должна начинаться с организации «теплоизоляционного пирога», который будет иметь несколько изоляционных слоев. Для его организации нужно:

  • Создать конструкция из лаг;
  • Монтаж облицовочных досок на лаги;
  • Провести укладку теплоизоляционного материала между лагами так, чтобы щели были минимальными.
  • Можно заполнить щели монтажной пеной;
  • Укладываем слой утеплителя и сверху на него устанавливаем пароизоляционную пленку, которую нужно прикрепить к лагам, нахлесты закрепить скотчем;
  • Устанавливаем выбранное напольное покрытие.

Утепление пола по грунту будет представляет собой «пирог» из множества слоев, которые будут представлены:

  1. Материнским грунтом;
  2. Насыпным слоем грунта;
  3. Крупным щебнем;
  4. Песком или цементным раствором (который будет нужен для выравнивания щебня);
  5. Гидроизоляцией ( в подполье дома она не позволит допустить увлажнения не только пола, но и самого дома);
  6. Утеплителя ( отлично подойдет пенополиуретан, минеральная вата, пенофол. Также можно утеплить пол керамзитом, который обладает хорошими теплоизоляционными качествами, но и имеет высокую стоимость.

Хорошим вариантом является пеноплекс. Утеплить пол пеноплексом также легко, как и другими материалами).

  • Стяжкой (главный и основной слой конструкции);
  • Напольным покрытием («финишный» слой).

Чтобы сделать эффективную конструкцию, от вас будут требоваться хорошие материалы, терпение и несколько помощников. Если вы справитесь с задачей, то утепленные полы по грунту будут хорошо сохранять тепло в вашем доме и не позволят проникнуть холоду.

Как утеплить деревянный пол поверх старого. Какие материалы используют в таких случаях

Как утеплить деревянный пол поверх старого. Какие материалы используют в таких случаях

Экструдированный пенополистирол (пеноплекс) разной толщины

Если уж монтировать утепление поверх старого пола, то поневоле напрашивается вывод, что материал не может быть сыпучим, но при этом обязательно должен быть тонким. Такие умозаключения, безусловно, верны, но только отчасти, так как в некоторых случаях подходят толстые, а иногда и сыпучие продукты изоляции.

Какие материалы можно использовать:

  • Экструдированный пенополистирол . Это, пожалуй, самая мощная изоляция, хотя и одна из самых дорогих, которые перечислены ниже. Толщина материала варьируется от 5 мм до 100 мм. Обычная плотность для бытового применения 35-45 кг/см3. В зависимости от производителя может меняться название продукции из экструзии, это:
  1. ЭППС.
  2. ЭПС.
  3. XPS..
  4. Пеноплэкс .
  5. Поллан.
  6. Технониколь.
  7. И тому подобное.
  • Минеральная вата . В настоящее время строительный рынок изобилует такой продукцией, которую выпускают в рулонах и матах (плитах), с фольгированным покрытием и без него. Существует три основных разновидности такого утеплителя:
  1. Стекловата – в настоящее время практически не используется в бытовых целях.
  2. Шлаковата – делается из расплавов доменного шлака. Из-за частичек железа (Fe), которые там остаются, материал нежелательно использовать в помещениях с повышенной влажностью.
  3. Камневата – также известна, как базальтовая вата. Изготавливается из расплавов вулканических извержений (базальта) и считается самой лучшей из всех трёх в техническом и технологическом отношении, но в то же время, самой дорогостоящей.
  • Пенопласт . По внешнему виду очень напоминает экструзию, но это просто вспененный пластик с наполненными воздухом ячейками и меньшей плотностью (15-25 кг/м3). Толщина панелей от 20мм до 200 мм. Маркируется как ПСБ и ПСБ-С (не горит, только плавится).
  • Пеноизол . Его также называют жидким пенопластом, но на самом деле, это карбамидно-формальдегидный пенопласт (КФП) в жидком виде. Его плотность в затвердевшем состоянии может составлять 6-60 кг/м3, но в строительстве применяют варианты от 10 до 15 кг/м3.
  • Пенофол . Этот материал относится к отражающей теплоизоляции, так как представляет собой вспененный полиэтилен с одной или двух сторон покрытый алюминиевой фольгой. Производится исключительно в рулонах, его толщина составляет от 2 до 10 мм.
  • Пробка. Как правило, используется в качестве подложки для ламината и линолеума. Служит в качестве тепло- и шумоизоляции поглощающего типа.

Видео утеплить пол в деревянном доме