Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Пол на балконе из фанеры. Порядок устройства полов из фанеры

27.11.2021 в 17:21

Пол на балконе из фанеры. Порядок устройства полов из фанеры

Пол на балконе из фанеры. Порядок устройства полов из фанеры

Перед укладкой фанеры пол нужно утеплить

Обязательно подготовьте черновой бетонный пол под укладку: заделайте все швы, трещины и стыки цементным раствором и пройдитесь подходящей грунтовкой. Если на балконе есть какие-либо старые полы, то их лучше демонтировать. Если полы крепкие, то устраивать новое фанерное покрытие можно на старое.

Далее, устелите пол и стены фольгированным изолоном, серебристой стороной внутрь помещения. Этот слой даст эффект термоса и будет сохранять температуру помещения. Листы укладываются внахлёст.

Пол на балконе из фанеры. Порядок устройства полов из фанеры

Брус для лаг должен быть крепким, без изъянов, пропитанным антисептиком

Бруски, которые будут использоваться в качестве лаг, необходимо обработать антисептической пропиткой и противопожарным раствором. Проверьте лаги на ровность и отсутствие изъянов. Брус толщиной не менее 30 см и высотой не менее 70 см укладывается вдоль линии балкона. Линии бруса укладываются на расстоянии 0,5 – 0,6 м друг от друга; 1-ую линию кладут на расстоянии 5 – 6 см от основной стены.

Закреплять лаги начинают с самого высокого уровня пола. Определить его несложно при помощи строительного уровня. Заранее просверлите в брусе технические отверстия. Засверливают лаги так, чтобы анкер входил в бетонное основание на 6 – 7 см. Подкладывая под брус кусочки дерева, установите его строго горизонтально и закрепите анкерными болтами.

Проверьте себя уровнем, установив первый брус. При дальнейшей укладке лаг, ориентируйтесь горизонтально на уровень первого бруса. В местах стыковки частей фанеры закрепите перпендикулярные бруски.

Пол на балконе из фанеры. Порядок устройства полов из фанеры В секции, образованной длинными лагами и перемычками, уложите строительный утеплитель. Для этого можно использовать листы пенопласта или минеральную вату.

Фанера не должна ложиться плотно к стене. При нарезке листовых частей учтите, что зазор должен быть около 5-7 мм. Закрепите листы на обрешетке, при этом расстояние между саморезами должно быть не больше 25 см. Саморезы с плоскими шляпками притопите в плоскость фанеры где-то на 1 мм. Подробнее о том, как стелить фанеру на балконе, смотрите в этом

Сами части фанерного пола стыкуйте с зазором в 2 мм, чтобы пол не скрипел.

Как сделать пол на балконе в хрущевке. Покупка материала

На строительном рынке покупаем половую доску шириной 8,5 см и длинной 86 см (расстояние от парапета до стены), брус для лаг и лист пенопласта.

Доска 8,5 х 4 см Для чернового пола можно не самого высшего сорта, а для пола на балконе тем более. Но это зависит только от толщины кошелька. Для пола на балконе старенькой хрущевки сойдет и доска самого низкого качества. Покупать доски целиком, а они по 3 метра, не целесообразно: длина будущего пола всего 270 см., подъем 10 досок на верхние этажи затруднительно из-за особенностей конструкции лестничных пролетов. Выбираем "из остатков" длиной не менее расстояния от парапета до стены. К слову, покупка отрезками позволила сэкономить.

Брус для лаг понадобился разного сечения. В нашем случае 2,5 х 5 см. и 5 х 5 см.

В хозяйственном и канцелярских магазинах покупаем 2 рулона пищевой фольги для запекания и 2 мотка двустороннего скотча . Фольга алюминиевая, особо прочная по 10 метров в рулоне. Понадобилось 1,5 рулона для площади основания 270 х 86 см. На первых порах равномерно наклеить не получалось, поэтому был небольшой перерасход.

Теплый пол на балконе. Выбираем подходящую систему

Вопрос, какой теплый пол лучше на лоджии или на балконе, далеко не праздный. Вообще сейчас распространены 3 основных системы подобного отопления:

  1. Первая и самая заманчивая с точки зрения финансовых затрат на эксплуатацию это водяная система . В этом варианте в стяжку закладываются трубы, по которым циркулирует вода из центральной системы отопления;
  2. Не менее популярным является электрический пол , где в качестве основного теплоносителя используется нагревающий кабель, он греется за счет своего же внутреннего сопротивления;
  3. И наконец, самая новая система из всех ныне существующих это так называемый пленочный инфракрасный пол . Такой теплый пол на балконе хотя и питается от электросети, но принцип работы у него иной. Карбоновая паста, запаянная в полиэстеровую пленку, испускает ультрафиолетовые лучи в длинноволновом диапазоне. Это те же солнечные лучи, они греют не воздух, как обычный радиатор, а все предметы, встречающиеся на их пути.

Теплый пол на балконе. Выбираем подходящую систему

Инфракрасная система обогрева лоджии.

Каждая из этих систем по-своему хороша. Здесь нужно учитывать конкретные условия именно в вашей квартире. Начнем с того, что мало кто из обывателей отличает лоджию от балкона, а различие есть и оно довольно серьезное:

  • Балкон это небольшая железобетонная плита, выдвинутая за пределы фасада здания. Она держится только за счет своей физической прочности, а прочность эта, естественно не безразмерная. По нормам ГОСТ, несущая способность балкона составляет порядка 200 кг/м²;
  • Типовой балкон в тех же хрущевках имеет ориентировочную площадь около 3м². Нетрудно сосчитать, что максимум, который можно грузить на такую конструкцию составляет 600 кг. И это мы еще не учитывали естественный износ плиты, а этим домам уже более полувека;
  • Дальше анализируем. Водяной теплый пол нам уже не подходит, так как там только одна бетонная стяжка толщиной порядка 50 мм будет весить больше 300 кг. Если к этому добавить вес ограждения, утепления и оконного блока, то я бы на такой балкон выйти уже побоялся. Следовательно, в хрущевках и брежневках мы можем выбирать только между кабельным и инфракрасным вариантами;
  • С лоджиями дело обстоит намного лучше. Несущая плита здесь имеет две основательные подпорки с обеих сторон. Такая, казалось бы, мелочь увеличивает ее несущую способность как минимум втрое. С таким колоссальным запасом прочности теплый пол на лоджии можно устанавливать любой, главное чтобы вам нравилось, и ЖЭК не нервничал.

Пол из дсп на балконе. ДСП или фанера: что выбрать?

Когда встает вопрос отделки балкона, владельцам квартир трудно определиться между фанерой или, иначе говоря, клееным шпоном, и ДСП. В чем разница и какой материал лучше? ДСП или древесно-стружечная плита представляет собой современный композиционный прессованный материл из стружек и опилок, скрепленных вместе формальдегидными смолами. Фанера — это несколько склеенных друг с другом слоев древесного шпона, скрепленных специальным клеем.

Оба материала по-своему хороши, но когда речь идет о том, из чего сделать пол на балконе — ДСП или фанеры, то лучше остановиться на втором варианте. И вот почему:

  • фанера имеет лучшие эстетические показатели — она безупречно выглядит;
  • клееный шпон по сравнению с древесно-стружечными плитами лучше противостоит повышенной влажности — если ДСП пропитается водой, она может потерять свою форму;
  • фанера лучше справляется с механическим воздействиям, таким как истирание или нагрузка весом;
  • клееный шпон отлично держит в себе гвозди и шурупы.

Разумеется, и у ДСП есть свои плюсы, такие как лучшая прочность на изгиб или более высокие показатели в звуко- и теплоизоляции. К тому же, ДСП дешевле. Но речь идет о напольном покрытии, для которого важнее всего прочность и сохранение первоначальной формы. Поэтому если вы не знаете из чего сделать пол на лоджии — ДСП или фанеры, лучше выбрать фанеру.

Теперь давайте рассмотрим подробнее нюансы выбора и покупки фанеры для фанерного пола на балконе или в лоджии.

Пол на балконе пошагово. Технология изготовления стяжки своими руками

Сначала пол подготавливают к проведению монтажных работ. Первым делом следует тщательно закрыть все замеченные щели. Обычно они бывают в тех местах, где стена прилегает к плите – основанию.

Поможет вам в проведении этого подготовительного этапа обычная монтажная пена или акриловый герметик. После того, как все щели заделаны, можно приступать к обустройству пола.

Пол на балконе пошагово. Технология изготовления стяжки своими руками

Заделка трещин является важным этапом в процессе устройства и монтажа пола на балконе

Гидроизоляция

Укладка гидроизоляционной пленки нужна для того, чтобы при заливке раствора, излишки влаги из вашей стяжки не просачивалась к соседям снизу.

Для гидроизоляции пола на балконе никаких особых усилий прикладывать не придется. Просто аккуратно постелите плотный лист полиэтилена в виде аккуратного «корыта».

Важно! Стелить пленку следует внахлест, закладывая на стены около двадцати сантиметров. После проведения работ края полиэтилена аккуратно срезаются.

Пол на балконе пошагово. Технология изготовления стяжки своими руками

Гидроизоляция балкона полиэтиленовой пленкой

Процесс армирования

В основном для этого применяют стальную сетку изготовленную из трехмиллиметровой проволоки. Ячейки у армирующей сетки могут быть 50×50 или 100×100 миллиметров.

Последовательность работ довольно простая :

  • С поверхности удаляются все видимые загрязнения и прочий мусор;
  • На утеплитель аккуратно укладывают первый ряд сетки, плотно прижимают;
  • Внахлест 1-2 ячейки кладется второй ряд.

После того как сетка будет уложена, можно приступать к установке маяков для стяжки. К этому вопросу нужно подойти с особой ответственностью, так как от правильности их установки будет зависеть ровность возводимого пола.

Пол на балконе пошагово. Технология изготовления стяжки своими руками

Сетка для армирования увеличивает прочность стяжки и значительно увеличивает срок её службы

Маяки

  • Маяками в строительстве называются особые направляющие (ориентиры), продвигаясь по которым, можно разровнять нанесенное покрытие до идеально ровной и безупречной поверхности. Делая пол балкона в виде стяжки, без таких мелочей не обойтись.

Маяки устанавливаются в одну плоскость, которая определяется в соответствии с высотой порога в комнатных блочных дверях. Также все маяки нужно тщательно выровнены по горизонтали.

Пол на балконе пошагово. Технология изготовления стяжки своими руками

Верхняя грань маяка должна находиться на одной высоте с черновой поверхностью пола

Важно! Чтобы во время процесса разравнивания стяжки маяки не смещались, они должны быть жестко закреплены. Для их прочной фиксации лучше всего использовать строительный гипс или цементный раствор.

Пол на балконе пошагово. Технология изготовления стяжки своими руками

Установка маяков для стяжки с помощью густого цементного раствора

Заливка стяжки

После того, как все эти предварительные работы сделаны, можно приготовить раствор из песка и цемента (на четыре части цемента ода часть песка). Готовая смесь аккуратно заливается между заранее установленными маяками и тщательно выравнивается правилом.

Пол на балконе пошагово. Технология изготовления стяжки своими руками

Чтобы пол получился ровным, правило нужно вести медленно с небольшим нажимом, одновременно опирая его на два маяка

После завершения бетонных работ стяжка накрывается листом полиэтилена, чтобы замедлить процесс высыхания. Если пренебречь этим, то во время застывания она может пойти трещинами.

Необходимо также проследить за тем, чтобы толщина стяжки, уложенной на пенопласт или другой утеплитель была не меньше пятидесяти миллиметров. В противном случае основание пола на балконе будет трескаться под воздействием силы тяжести — например, от веса мебели.

Пол на балконе пошагово. Технология изготовления стяжки своими руками

Как дешево сделать пол на балконе. Половая доска

В советские времена в застекленном балконе примерно в 60 случаях из 100 пол был из дерева. Обшить стены вагонкой, а на бетонное основание постелить струганые сосновые доски считалось престижным вариантом отделки. Сохранил актуальность такой вид напольного покрытия и в настоящее время.

Связано это с тем, что появились возможности улучшить многие эксплуатационные характеристики древесины, а также изменить ее декоративные свойства. В результате стереотип, что деревянный пол в современном жилище смотрится слишком бедно (дешево), разрушился.

Среди плюсов такого вида пола нужно отметить:

  • долговечность — правильная подготовка доски к укладке на лаги или обрешетку позволяет даже на открытом балконе при должном уходе достичь срока службы в 20-25 лет;
  • влагостойкость — парадоксально, но на открытом воздухе дождь и снег не сильно вредят доскам. Во влажных условиях они немного разбухнут, в сухую погоду высохнут. Единственная неприятность — между ними будут небольшие щели. Опасности, что половицы покрутит, нет — они короткие. Ведет и выгибает обычно длинные доски;
  • теплую тактильно поверхность — приятно ходить босиком;
  • экологическую чистоту — материал не относится к гипоаллергенным;
  • возможность легко восстановить поверхность циклеванием;
  • стойкость против гнили и плесени, благодаря пропитке антисептиками и водостойкими составами;
  • отсутствие реакции на сильные морозы — доски не промерзают;
  • возможность придавать поверхности необычные декоративные свойства с помощью:
  1. искусственного старения;
  2. обжига монтажным феном или паяльной лампой;
  3. нанесения полупрозрачных пропиток на водной основе и т.д.
  • уютную атмосферу в помещении с запахами натурального дерева.

    Пол на балконе из поддонов. Создание на балконе пола из поддонов

    Балкон – часто чисто «техническое» помещение, используемое под склад ненужных вещей. Однако, даже в этом случае может понадобиться собрать ровную поверхность, по которой можно ходить. Иногда тут обустраивают более красивое покрытие, придающее всей площадке хороший вид. Чаще всего поверхность монтируют из досок и в этом случае, пол балкона можно собрать из поддонов своими руками – обойдется совсем недорого, хотя и придется потрудиться.

    Пол на балконе из фанеры. Порядок устройства полов из фанеры 11

    Варианты конструкции

    В зависимости от требований, полы тут бывают ровными и красивыми или просто в виде настила из досок. Кроме того может потребоваться поднять уровень поверхности В обоих ситуациях поддоны могут пригодиться. Вариантов их применения существует два:

    • Полная разборка паллет на составляющие, которые впоследствии станут настилом.
    • Использование целых паллет для поднятия уровня и укладки чистового покрытия.

    Первый вариант более трудоемкий но, позволит создать красивую плоскость из досок. Второй случай менее сложный в реализации, но более затратен – придется настилать чистовое покрытие, которое стоит отдельных денег.

    Вариант один

    Если вам необходима красивая поверхность и сделать ее вы предполагаете с минимумом затрат, то паллеты следует сначала разобрать. Гвоздодер и молоток помогут с этим справиться. Однако, процесс очень долгий и зачастую физически сложный – необходимо удалить все гвозди, а они не всегда хотят запросто выдираться. Кроме того, после разборки каждую плашку нужно тщательно отшлифовать.

    Если вы решили, что на этом основная работа закончена то вы ошиблись. Теперь нужно сделать основание для укладки плашек. Обычно, это лаги из бруска, между которыми укладывают утеплитель. Как все зафиксировать на полу уже рассматривалось многократно и отдельно процесс разбирать нет нужды. Равно, как и обустройство гидроизоляции – тоже неоднократно рассмотренный процесс.

    Когда основа будет подготовлена, можно начинать укладку собственно внешнего покрытия из плашек. Тут ничего сложного не будет – плашки крепятся на гвозди со смещением каждого соседнего ряда на треть. Фиксация нужна основательная, так как дерево, идущее на изготовление поддонов очень низкого качества. После изменения влажности и температуры все плашки непременно будут стремиться к деформации. Поэтому крепить их нужно очень крепко.

    Последним этапом работы станет пропитка дощатой поверхности антисептиком и покрытие ее лаком. Лучше всего, сделать еще один проход шлифовальной машиной уже по собранной конструкции – избавитесь от оставшихся заноз. Остальное еще проще – на собранный пол нужно нанести несколько слоев лака. Какой выбрать – решать вам, но, лучшим выбором будет лак, обладающий защитными свойствами и стойкий к воздействию воды.

    Вариант два

    Если получение красивой поверхности непосредственно из имеющихся поддонов не будет главной целью, то можно использовать паллеты как основание. Такой пол из поддонов будет на балконе лишь основой для финишной отделки и позволит значительно поднять уровень будущей плоскости. Однако, обработка тут тоже потребуется. Можно исключить этап со шлифовкой, но, пропитать все детали антисептиком нужно обязательно. Однако, шлифованная доска прослужит значительно дольше нешлифованной – вы снимете верхний, самый поврежденный слой древесины, тем самым продлив срок ее службы.

    Дальше останется лишь распилить имеющиеся детали на заготовки необходимых размеров и уложить их на балконе. Между собой их можно не скреплять, если поверх настилается фанера или осп. Они при фиксации к основанию выполнят роль удерживающего всю конструкцию элемента. Если планируется разу постелить ламинат, то основание скрепляется саморезами или шурупами. В полости поддонов можно уложить утепляющий материал. Независимо от выбранного варианта конструкции плиту из бетона под ногами нужно обрабатывать грунтом и проводить ее гидроизоляцию.