Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Конструкция ворот гаражных. Ворота гаражные подъемные своими руками: трудно, сложно, но возможно

19.02.2020 в 11:49

Конструкция ворот гаражных. Ворота гаражные подъемные своими руками: трудно, сложно, но возможно

21 мин.

Придомовая территория

Надежность, прочность и практичность — качества, которые требуется обеспечить любой конструкции, защищающей собственность человека. Это в одинаковой степени относится к входным дверям дома, к заборам, защищающим участок, и воротам, охраняющим автомобиль от посягательств. Подъемные конструкции для гаража могут стать спасением там, где свободного пространства не слишком много. Такие сооружения красиво выглядят, они практичны, очень удобны. Они не «украдут» место перед гаражом, а сугробы снега не отрежут владельцев от машины в самый неподходящий момент. Широкий ассортимент заводских моделей дает возможность найти конструкцию любому, даже самому требовательному хозяину автомобиля. Проблема в этом случае одна — это высокая цена комплекта. Альтернатива большим тратам — ворота гаражные подъемные своими руками.

Конструкция и принцип ее работы

Конструкция ворот гаражных. Ворота гаражные подъемные своими руками: трудно, сложно, но возможно

Ворота гаражные подъемные, если сравнивать их с обычными дверями, очень требовательны к мастеру, так как это устройство имеет довольно существенный вес. Главные элементы его — опорная рама и полотно — обязаны быть максимально прочными. Такие ворота всегда изготавливают по надежной, точной, (лучше уже проверенной) схеме.

В некоторых случаях допускается изготовление подъемных ворот без направляющих, однако такую «вольность» не одобряют: этот вид конструкции не очень надежен, поэтому для гаражей он не лучший вариант. Функционируют самодельные ворота благодаря шарнирно-рычаговой системе. Привод может быть механическим либо автоматическим.

Многих владельцев гаражей подкупает простота работы конструкции. В момент открытия створки верхняя часть полотна легко отклоняется, двигаясь с помощью направляющих и роликов. Открытые ворота надежно фиксируются параллельно потолку. Большой плюс конструкции — отсутствие наружных петель, которые злоумышленники, вооруженные инструментом, могут с легкостью срезать. Однако есть у подъемных ворот и другие достоинства.

Подъемные ворота: плюсы и минусы

Конструкция ворот гаражных. Ворота гаражные подъемные своими руками: трудно, сложно, но возможно

Ворота гаражные подъемные своими руками создать не очень просто, но реально. Такие конструкции у автовладельцев очень популярны, так как они имеют немало преимуществ, если сравнивать их с другими разновидностями ворот, используемых для гаражей. Но и в этом случае не обошлось без недостатков.

Преимуществ у подъемных устройств больше, в этом можно убедиться. В списке плюсов:

  1. Существенная экономия полезного пространства. Для открывания гаража используется свободное место под потолком, которому вообще трудно найти какое-либо применение.
  2. Цельное полотно ворот, оно гарантирует максимальную защищенность средства передвижения от сухопутных «джентльменов удачи».
  3. Вариативность — возможность добавления оборудования, предназначенного для автоматического открывания гаражных ворот.
  4. Универсальность: подъемные модели можно использовать в любых гаражах: как в одинарных, так и в более просторных.
  5. Возможность достаточно простого утепления, применения любых отделочных материалов.
  6. Беспроблемный доступ в гараж при любой погоде.
  7. Стильность, современный вид.

Конструкция ворот гаражных. Ворота гаражные подъемные своими руками: трудно, сложно, но возможно

Виды секционных гаражных ворот. Виды ворот по конструкции

Выбор типа ворот для гаража зависит от нескольких факторов:

  • Бюджета;
  • Наличия свободного места перед гаражом;
  • Размера проема под монтаж ворот;
  • Необходимости наличия дополнительного входа в виде калитки;
  • Способа управления.

Производители предлагают нам выбирать из следующих конструкций.

Распашные ворота

Один из самых распространенных типов. Состоят из двух полотен, которые имеют жесткий каркас и удерживаются на петлях.Виды секционных гаражных ворот. Виды ворот по конструкцииИх преимущество заключается в:

  • простоте конструкции;
  • доступной стоимости;
  • достаточной надежности;
  • простоте монтажа;
  • возможности дополнить одно из полотен дополнительным входом (калиткой);
  • возможности изготовить ворота практически под любой размер проема.

Недостатком является то, что большинство распашных ворот открываются наружу, поэтому требуют достаточное количество свободного места перед гаражом. Однако эту проблему можно исключить, установив ворота таким образом, чтобы они открывались вовнутрь. Из этого вытекает другой недостаток – боковые стенки гаража становятся нефункциональными, так как вдоль них не получится установить стеллажи или рабочие столы. Также, чтобы открыть ворота зимой прежде нужно будет отгрести снег. Общая ширина полотна не может превышать 6 м.

Откатные ворота

Идеальный вариант при ограниченном пространстве перед гаражом.Виды секционных гаражных ворот. Виды ворот по конструкцииОни представляют собой полотно, которое перемещается в сторону по несущей балке с помощью роликов. Полотно может быть одностворчатым и отодвигаться вправо или влево. Двустворчатым — раздвигаться в две стороны. Складным – состоящим из нескольких секций, которые при открывании складываются по принципу двери-гармошки. Преимуществом откатных конструкций является:

  • неограниченность в размерах;
  • длительный срок эксплуатации;
  • достаточная прочность и надежность;
  • экономия места.

К недостаткам можно отнести недостаточную теплоизоляцию . Также, если полотно ворот заклинит, открыть его будет довольно сложно.

Секционные

Полотно в этом случае состоит из нескольких горизонтальных или вертикальных секций, ширина которых не превышает 50 см.Виды секционных гаражных ворот. Виды ворот по конструкцииСама конструкция может быть подъемно-секционной – когда полотно ворот по специальным направляющим поднимается вверх и располагается под потолком. Или сдвижной – когда открытое полотно располагается вдоль боковой стены.Виды секционных гаражных ворот. Виды ворот по конструкции

  • Такие ворота удобны в эксплуатации и обеспечивают хорошую теплоизоляцию;
  • К недостаткам можно отнести скрадывание внутреннего пространства, особенно в случае с боковой конструкцией.

Подъемно-поворотные

В этом случае при открывании полотно ворот сначала делает поворот вокруг горизонтальной оси и меняет свое вертикальное положение на горизонтальное, а затем по специальным направляющим уходит под потолок.Виды секционных гаражных ворот. Виды ворот по конструкцииК их преимуществам относят:

  • надежность и высокие противовзломные качества;
  • экономию пространства;
  • возможность установки механической системы открывания.

К недостаткам относится возможность установки исключительно в проемы прямоугольной формы.

Подъемно-гильотинные

Полотно ворот выполнено из металла и является цельным.Виды секционных гаражных ворот. Виды ворот по конструкцииПри открывании оно не складывается, не трансформируется, а просто поднимается вверх по вертикальным направляющим. Это позволяет

  • сэкономить свободное место внутри постройки;
  • обеспечить герметичность, теплоизоляцию и безопасность.

Однако в таком случае место над гаражом должно свободно. Существенным недостатком является необходимость замены полотна целиком при возникновении даже несерьезных повреждений.

Как выбрать гаражные ворота. Содержание:

    Главным критерием выбора гаражных ворот была и остается надежность защиты автомобиля от угона. При этом гаражные ворота не должны доставлять хозяину никаких неудобств, их конструкция должна быть надежной и удобной.

    В рамках данной статьи мы рассмотрим разные виды и конструкции ворот, и, надеемся, поможем выбрать оптимальный вариант для вашего гаража.

    Ворота для гаража секционные

    Как выбрать гаражные ворота. Содержание:

    Секционные гаражные ворота пользуются довольно большой популярностью, и пока остаются наиболее распространенными. Полотно секционных ворот изготовлено из нескольких (от 4 до 6-ти) горизонтальных секций. Ширина секций варьируется от 35 до 61 сантиметров, а максимальная длина секции – около 5-ти метров. Высота полотна может быть произвольной – в зависимости от проема гаражных ворот. Материалом для изготовления секций чаще всего служит алюминий, грунтованная и оцинкованная листовая сталь толщиной до 1 миллиметра. Для самых дорогих элитных моделей секционных ворот может использоваться дерево.

    Для повышения теплоизоляции изготавливаются двустенные секции толщиной 42 миллиметра, а по всему контуру ворот укладывают эластичный уплотнитель. Утеплитель между стенками секций должен обладать минимальным влагопоглощением. В противном случае внутри утеплителя будет образовываться конденсат, нарушающий функциональность ворот. Одним из лучших утеплителей для секционных ворот считается пенополиуретан.

    Когда ворота открывают, все полотно сдвигается вертикально вверх, и укладывается под потолком. Все секции полотна ворот соединены шарнирными петлями. По обоим краям каждой секции есть ролики на подшипниках, которые двигаются по направляющим вверх, и разворачиваются под потолком. Для дополнительной защиты от взлома для самой верхней секции делают дополнительные боковые направляющие.

    Конструкция секционных ворот позволяет устанавливать их в помещения самых разных размеров, с практически любой формой скатов крыши и видом проема. Проще говоря, секционные ворота наиболее универсальны с архитектурной точки зрения. Ворота можно открывать как вручную, так и с помощью встроенной автоматики.

    Вариантов отделки секционных ворот достаточно много – секции могут быть покрыты краской, пластиком, алюминием, термостойким стеклом. При желании можно заказать секционные ворота с встроенной калиткой. Правда, такой вариант обойдется заказчику намного дороже.

Подъёмно-поворотные гаражные ворота. Подъемно – поворотные ворота

Этот вариант, пожалуй, самый простой из всех подъемных ворот для гаража. Их конструкция состоит из рамы, самого цельного полотна и направляющих, которые обеспечивают ему вращение вокруг своей оси. Рама является основой для конструкции, как правило, она сваривается из металлических труб квадратного сечения и монтируется в дверной проем гаража.

Работает такая система просто: с помощью рычагов, приводится в движение шарнирный механизм с пружинами, благодаря которому и происходит движение створки по направляющим, с последующей фиксацией в верхней точке. Нижняя часть ворот при этом, находится под потолком в виде своеобразного козырька.

Подъёмно-поворотные гаражные ворота. Подъемно – поворотные воротаЗдесь возможно устройство подъемного механизма в двух вариантах:

  1. С помощью пружин,
  2. С использованием противовесов.

Первый вариант с помощью пружин в исполнении проще, а в работе – надежнее, на практике именно его применяют для подъемно – поворотных ворот чаще всего. При наличии пружин и шарниров, которые приводятся в движение рычагами, исключается случайная блокировка механизма.

Подъёмно-поворотные гаражные ворота. Подъемно – поворотные ворота

Для идеальной работы системы необходимы только два фактора: правильно отрегулировать компенсационные пружины, и точно смонтировать каркас направляющих – он должен быть изготовлен строго по уровню.

Второй вариант предусматривает наличие противовеса (или нескольких), который крепится при помощи блоков, через специальный трос к низу рамы конструкции. Противовес более удобен, если ворота слишком тяжелые.

Подъёмно-поворотные гаражные ворота. Подъемно – поворотные ворота

Естественно, при желании и наличии соответствующего бюджета, можно оборудовать поворотно – подъемную систему гаражных ворот электронной автоматикой, которая будет работать вместо человека. Открывать и закрывать такие ворота можно будет просто нажав на кнопочку пульта.

Достоинства подъемно – поворотных гаражных ворот:

  1. Так как в них используется цельная створка, иногда весьма приличного веса, то в первую очередь, такие ворота наиболее надежные в плане возможности взлома. Из всех моделей подъемных гаражных ворот, именно подъемно – поворотные сложнее всего поддаются несанкционированному проникновению.
  2. При открывании, такие ворота довольно – таки компактны, что позволяет устанавливать их практически при любой площади помещения.
  3. Подъемно – поворотные ворота можно после монтажа утеплить, обшить панелями или задекорировать, придав эффектный внешний вид.
  4. Возможно оснащение автоматической системой открывания.

К недостаткам таких ворот можно отнести:

  1. Они могут быть установлены только в прямоугольных проемах, причем требования к точности постройки довольно высоки.
  2. В открытом виде подъемно – поворотные ворота «крадут» у дверного проема около двадцати сантиметров высоты. Для низких проемов это будет критично.
  3. Цельное полотно ворот, которое является достоинством, в то же время может показать себя и как недостаток. Например, при частичном повреждении, его невозможно каким-то образом отреставрировать, а необходимо только полностью заменить.
  4. После установки ворот, между самим полотном и проемом остаются щели, которые необходимо минимизировать при помощи резинового уплотнителя – при условии, что гараж является неотапливаемым.

На что обратить внимание при выборе подъемно-поворотных ворот

Выбирая подъемно – поворотные гаражные ворота, важно обратить внимание на качество их исполнения и материалов, из которых они сделаны. Естественно, хорошие ворота обойдутся в круглую сумму, но это не тот объект, на котором можно было бы сэкономить.

Во-первых, бюджетные модели, как правило, изготовлены из тонкого металла – от 1 мм, что явно не в пользу покупателя.

А во-вторых, приводка деталей и характеристики комплектующих будут не самые лучшие для длительной эксплуатации. Конечно же, наличие автоматической системы открывания существенно удорожает изделие – вот здесь, если есть такая необходимость, в принципе, можно сэкономить, хотя комфорт в использовании от автоматики существенный.

Обязательно обратите внимание на материал, из которого изготовлена створка ворот. Лучше всего будет выбрать более-менее толстый металл или сендвич – панели, которые идут уже с утеплителем и не нуждаются в дополнительной термоизоляции. Обычно, ворота до 20 мм толщиной идут как холодный вариант, а свыше – с утеплителем.

Видео подъемные ворота, самая простая и дешёвая конструкция.