Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какой нужен кирпич для печи. Какими характеристиками должен обладать керамический кирпич для кладки печи и шамотный кирпич для кладки топки

28.11.2019 в 01:25

Какой нужен кирпич для печи. Какими характеристиками должен обладать керамический кирпич для кладки печи и шамотный кирпич для кладки топки

Характеристики керамического кирпича для кладки внешних элементов печи, дымовых каналов и труб

Как мы уже говорили ранее, на кладку печи идет определенный вид керамического кирпича, сейчас рассмотрим какими основными характеристиками должен обладать этот кирпич.

Марка по плотности. Первое на что необходимо смотреть при выборе керамического кирпича для печи это марка по плотности. Марка керамического кирпича по плотности устанавливается в соответствии с требованиями ГОСТ 530-2012. Для ее обозначения используется буквенно-цифровая кодировка, состоящая из литеры «М» и числа от 25 до 1000. Обратите внимание на то, что данный показатель не указывает на качество кирпича, а лишь показывает его плотность при надавливании. Данный показатель важен потому, что чем более плотный кирпич, тем медленнее он нагревается, а следовательно и медленнее остывает. То, что кирпич будет медленно остывать это конечно хорошо, т. к. печь будет отдавать тепло более длительное время. Но вот натопить печь сложенную из слишком плотного кирпича труднее, особенно когда она полностью остыла. Здесь важен баланс, поэтому для кладки печи используют кирпич с плотностью не ниже М-150 и не выше М-250.

Морозостойкость. Морозостойкость изделия определяется, как способность выдерживать определенное количество циклов нагрева и охлаждения. Данный показатель обозначается латинской буквой F с добавлением цифры от 25 до 300. Показатель морозостойкости керамического кирпича важен при возведении внешних элементов отопительной печи, таких как дымовые трубы. Все дело в том, что эта неотъемлемая часть печи находится в очень жестких условиях постоянного перепада температур. Это оказывает огромное воздействие на кирпич применяемый для кладки трубы. Для возведения таких сооружений лучше всего использовать керамический кирпич с морозостойкостью от F75 до F100.

Теплопроводность. Теплопроводность керамического кирпича будет зависеть от его плотности и для изделий применяемых для кладки печи она должна быть в пределах от 0,59 до 0,72 Вт/(м×°С).

Полнотелость. Для кладки печи используется только полнотелый керамический кирпич.

Какой нужен кирпич для печи. Какими характеристиками должен обладать керамический кирпич для кладки печи и шамотный кирпич для кладки топкиКерамический печной кирпич.

Для кладки камеры сгорания печей используется шамотный кирпич со следующими характеристиками

  • Марка изделия: ШАК, ПБ, ША, ШБ, ПВ, ШВ и ШУС.
  • Температура размягчения не ниже 1300 °C.
  • Однородность блоков по всему объему.
  • Высокая плотность и малая пористость изделий.

Эксплуатационные характеристики печи и длительность ее использования по назначению напрямую зависит от качества огнеупорных кирпичей, из которых построена топка.

Рынок строительных материалов предлагает обширный ассортимент изделий, пригодных для кладки топливников. Возникает вопрос, из какого кирпича лучше сложить печь, чтобы она была долговечной и сохраняла свои свойства в течение длительного времени. Специалисты рекомендуют использовать кирпич огнеупорный шамотный полукислый. Данные изделия имеют наилучшее соотношение характеристик по стоимости и теплофизическим свойствам и качеству.

Основные технические характеристики керамического кирпича, применяемого для строительства твердотопливных печей, сведены в таблице:

ПоказателиНормальные показатели для марок
ШАКШАШБШВШУСПБПВ
Огнестойкость, °C1730160016501630158016571580
Пористость, % не выше23242424302425
Предел прочности изделия, Н/мм22320-20122013
Температура начала размягчения, °C13201300

Какой нужен кирпич для печи. Какими характеристиками должен обладать керамический кирпич для кладки печи и шамотный кирпич для кладки топки 01Шамотный кирпич.

Шамотный кирпич. Что такое шамотный кирпич

Шамотный кирпич – изделие, производимое из шамотной глины – материала, состоящего из глинозёма, корунда и циркона – путем обжига.

Огнеупор легко узнаваем среди массы образцов – у него песочный оттенок, шероховатая пористая поверхность.

Преимущества:

  • высокая термостойкость и способность выдерживать многократные нагрузки, возникающие в процессе нагревания – остывания;
  • низкий коэффициент теплопроводности , благодаря чему температурный фон значительно снижен на внешней стороне нагревательного устройства, нежели внутри топочного пространства;
  • имеет малый коэффициент объёмного и линейного расширения – при кладке на жаростойкий состав, обладающий схожими свойствами с основным изделием, топочная камера сохраняет свою целостность в течение длительного срока эксплуатации;
  • малая скорость нагрева способствует быстрейшему отводу горячих продуктов сгорания через дымоход.

Шамотный кирпич. Что такое шамотный кирпич

Недостатки:

  • стоимость огнеупорной продукции превышает цену обычного красного керамического кирпича на 50–200% , но, так как объём используемого материала невелик – используется только для топочной камеры и дымохода, то такие затраты будут необременительны;
  • недостаточная влагостойкость , повышенная гигроскопичность могут привести к разрушению кладки при резкой тепловой нагрузке при растапливании камина или печи; это объясняется быстрым нагревом теплостойкой облицовки и образованию пара, который создаст внутренние напряжения из-за возникшего давления;
  • для работы с термостойкой продукцией требуется более тщательное соблюдение технических условий , по сравнению, например, с обычным кладочным блоком.

Кирпич для банной печи. Плюсы и минусы

Будучи прогрессом для своего времени, кирпичные печи для бани, разумеется, обладали существенными плюсами, но это не значит, что они были полностью лишены недостатков.

В числе последних – выкрашивание раствора . Это неизбежность, которая лечится только расшивкой и заполнением швов новым раствором . Владельцу нужно постоянно следить за состоянием своей печки.

Умелый неспешный розжиг избавит от трещин на дымоходе , которые являются следствием резких перепадов температур в зимнее время.

Какой нужен кирпич для печи. Какими характеристиками должен обладать керамический кирпич для кладки печи и шамотный кирпич для кладки топки 03

Другой заботой для владельца будет отслеживание количества сажи в дымоходе. Но подобных обязанностей не избежать и владельцу железной печурки. С одним «но»: у железных дымооборота практически не бывает, а если есть, то чисто номинальный. А кирпичные часто делают с тем или иными формами дымооборота . И его тоже надо чистить. Для этого предусматриваются специальные прочистные дверцы.

Впрочем главным недостатком большинство все же считает не перечисленное, а тот промежуток времени, который проходит между началом растопки и началом банных процедур. Ведь 4-5 часов – это среднее время, необходимое для приготовления бани . Так что для приезжающих на день это может быть и не вариант.

Расход дров тоже стоит принимать в расчет. Зимой на одну протопку придется потратить десятка четыре дров, летом – три.  Некоторые клиенты предпочитают выбирать электрические печи , чтобы не заниматься расчетом и покупкой топлива.

Кстати! На всякий случай напоминаем, что свежепостроенную печку надо сначала просушить – это делается неоднократными топками малым количеством дров. То есть сразу новую печь в полную силу не топят – она испортится от этого, пойдет трещинами. Сначала из всего массива выгоняют влагу.

Что же касается достоинств , то они очевидны: комфортная атмосфера русской бани – это невысокая температура (градусов 60) и высокая влажность, создаваемая паром, полученным с перегретых камней закрытой каменки. Банные печи из кирпича лучше всех справляются с задачей поддержания нужной температуры внутри и снаружи печки.

Кирпич для печи в баню. Кирпичные печи для бани: виды, преимущества и недостатки

Кирпич для печи в баню. Кирпичные печи для бани: виды, преимущества и недостатки

Редко кто может усомниться в пользе банных процедур, а попариться в собственной баньке мечтают многие.

Построить кирпичную печь для бани по силам не только опытным печникам, но и начинающим мастерам. Следуя инструкциям и рекомендациям, можно построить баню у себя на участке и создать не только комфортное место для отдыха, но и соорудить целый архитектурный шедевр.

Особенности

Ничто не дает такого приятного тепла, комфортной атмосферы, легкого дыхания, как нахождение в бане с кирпичной печью. Чтобы построенная своими руками печь получилась на должном уровне, необходимо четко выполнять все инструкции. Даже при наличии небольших навыков в строительстве можно сделать отличную топочную для бани.

Прежде всего необходимо определиться, какой вариант печи более подходит для конкретного помещения.

Рассмотрим варианты истопки кирпичной печи для бани:

  • По черному . Такие печи пользовались особой популярностью в деревнях на протяжении многих лет. Особенность данной конструкции заключается в том, что здесь отсутствует дымоход, поэтому пара и аромата в помещении будет предостаточно. Недостатком данного варианта можно назвать то, что необходимо ждать, пока топливо полностью прогорит.
  • По серому . Данный вариант более экономичный. Печь имеет дымоход, поэтому помещение прогревается быстрее. Как у предыдущего варианта, здесь есть недостаток: необходимо ждать, пока полностью не сгорят дрова.
  • По белому . Данный вариант можно назвать наиболее достойным, так как при его использовании в помещении не будет следов сажи, а в комнате долгое время будет сохраняться тепло. Но на прогревание такой печи уходит много времени, что не всегда удобно для использования.
  • С плитой . Такой вариант для бани можно считать наиболее удачным. Конструкция состоит из бака, который устанавливают на плите из чугуна, банных камней. Бак закрыт с 3 сторон кирпичной стеной, за счет этого долгое время температура воды остается высокой. Чаще бак устанавливают поверх топки, а над дымоходом выкладывают камни, но иногда как бак, так и камни могут располагаться в ином порядке.

Из какого кирпича сложить печь. Из какого кирпича лучше строить

Экстремальные условия, создающиеся внутри печи во время ее работы, способен выдержать только кирпич наивысшего качества: тугоплавкий, огнестойкий. Есть у него и существенный недостаток — высокая цена. Да и внешний вид довольно невзрачен.

Наилучий варинат достигается комбинированием разных видов кирпича для разных частей печи. Такой подход позволяет удешевить конструкцию, одновременно улучшив ее экстерьер можно. При этом важно — брать изделия с одинаковыми размерами.

Топка

Самую жаркую часть печи кладут из огнеупорных полнотелых кирпичей. Лучше предпочесть шамотный кирпич, отличающийся от рядового способностью выдерживать температуры до полутора тысяч градусов.

Какой нужен кирпич для печи. Какими характеристиками должен обладать керамический кирпич для кладки печи и шамотный кирпич для кладки топки 05

Для изготовления печного шамотного камня используют особый глиняный состав с 30% естественных добавок. Он имеет соломенный золотистый цвет, не меняет свою структуру при нагреве, хорошо прогревается и отдает тепло. Выкладывая из него только топочную камеру, получают термостойкую оболочку, защищающую от огня и раскаленных углей керамические кирпичи, из которых сложены другие части конструкции.

Печники рекомендуют выбирать шамотный материал с маркировкой ШАК, ША, ШБ, ШЛ.

Также подойдет и другой жаростойкий кирпич:

  • сравнительно недорогой шамотный полукислый (ПБ-I; ПБ –II; ПВ— I; ПВ— II).
  • более дорогостоящие графитовый, кварцевый.

Для отопительных печей с умеренным тепловым режимом (голландская, русская) допускается устройство топки из термостойкого керамического кирпича.

Дымоход

Требования к материалу для строительства дымового канала менее жесткие. Разрешается использование первосортного обожженного керамического кирпича с пустотностью не более 20%, соответствующего ГОСТ 8426—75, регламентирующего строительство дымовых труб. Марка прочности может быть небольшой (достаточно М 200). Главное — выбрать изделия пластической формовки. Можно взять и полнотелый клинкерный кирпич (Пв), клинкер марки Пр с пустотностью в 13%. В местах с суровым климатом трубы кладут в 2 слоя: снаружи обычный кирпич, изнутри — клинкерный.

Какой нужен кирпич для печи. Какими характеристиками должен обладать керамический кирпич для кладки печи и шамотный кирпич для кладки топки 06

Отделка фасада

Грубая кирпичная кладка приемлема не в любом интерьере. Желающие сохранить природный сельский колорит могут просто аккуратно заделать швы. Для придания отопительной конструкции более благородного вида, ее фасад и наружные части дымового канала отделывают облицовочным кирпичом, сформованным пластичным методом. Он идеально гладкий, с равномерной окраской, без отклонений в габаритах. Его ложок часто украшает фактурный рисунок или рельеф.

Какой нужен кирпич для печи. Какими характеристиками должен обладать керамический кирпич для кладки печи и шамотный кирпич для кладки топки 07

Фасонные изделия отличаются широким ассортиментом форм и размеров. Особенно популярны у печников клинообразные модели (ребровые, торцевые). Ими выкладывают замки и пяты арок сложных форм, декоративные элементы фасадов. Из полукруглых образцов строят колонны, обрамляющие порталы каминов.

Кирпич для печи размеры. Виды и размеры печного кирпича

При строительстве печи важно обеспечить такие параметры, как длительный срок службы, высокие показатели отдачи тепла, оптимальные размеры печи. Чтобы их добиться, рекомендовано использовать специальный печной кирпич. При его выборе важно учитывать не только размеры, но и физические свойства. Когда блоки обладают правильной формой, размерами, не имеют никаких отклонений в плане внешнего вида, а еще обеспечивают хорошую тягу, то будьте уверены, что построенная печь прослужит вам качественно и долго.

Какой кирпич лучше использовать для печи. Для строительства печи подходящим материалом является керамический (тут описаны плюсы и минусы керамического кирпича), марки М-150. Но намного лучше, когда кладка конструкции выполняется из материалов нескольких изготовителей. Одинарный огнеупорный кирпич может быть нескольких разновидностей. Для каждого вида свойственны свои размеры, вес и физические свойства.

На

В основе этого продукта лежат глиноземные материалы. Они составляют 70% от всего состава. При покупке такого изделия необходимо руководствоваться следующими рекомендациями:

  1. Немного постучать и определить по звуку его качество. Если вы слышите металлический звук, то тестируемый предмет является прочным.
  2. Определить качество продукта можно по его цвету. Если это блеклый оттенок, то он не подходят.
  3. Нанесите сильный удар по кирпичу, чтобы он рассыпался. Если во время этого процесса образовалась пыль, то изделие высокого качества.
  4. Если поверхность материала имеет стекловидный налет, то это говорит о том, что его сильно пережгли. Во время возведения печи такой кирпич не обеспечит сцепку.
  5. При помощи молотка разбить изделие на 2 части. Если цвет внутри стал потемнеете, то это указывает на то, что образец пережженный.Кирпич для печи размеры. Виды и размеры печного кирпича

Красный кирпич используется и для других целей. По ссылке описаны размеры цокольного кирпича красного .

Лицевой красный и двойной силикатный

Для первого вида очень важно соблюдение геометрии. Такой материал всегда реализуется в большом разнообразии оттенков и цветов. Что касается двойного силикатного кирпича, то при его выборе важно принимать во внимание степень нагрева будущей конструкции.

Смотрите фото панелей для кухни с рисунком.

Клинкерный

Этот материал относится к самым универсальным. Его разрешено применять для укладки печи как внутри, так и снаружи дома. Он обладает следующими преимуществами:

  • ударостойкость;
  • высокая экологичность;
  • привлекательный вид;
  • износостойкость;
  • не подвергается перепаду температурных показателей;
  • водонепроницаемость.
  • длительная эксплуатация;
  • кирпич способен «дышать».

Процесс изготовления огнеупорного в России начал внедряться еще в 19 веке. В то время активно плавили сталь. Но процесс плавки должен происходить при высоких температурах. Для решения проблемы нужно было использовать материал, который бы смог противостоять такому температурному режиму. В основе производства огнеупорного кирпича положены тугоплавкие сорта огнеупорной глины.

Также его для кладки печи различают по компонентам, входящим в его состав.

Так, выделяют следующие материалы:

  1. Шамотный кирпич в своем составе имеет большое количество глины. Простота получения изделия позволила приобрести изделию большой спрос на строительном рынке. Его активно задействуют при кладке печей внутри дома. Для придания кирпичу пористости в его состава добавляют окись алюминия. Чем легче кирпич, тем эффективнее он проводит тепловую энергию. При качественно обожженном шамотном кирпиче удается получить желтый оттенок. Здесь можно посмотреть вес огнеупорного шамотного кирпича.Кирпич для печи размеры. Виды и размеры печного кирпича
  2. Кварцевый получают в результате соединения шамота и кварцевого песка. Используют его там, где присутствует прямое воздействие огня. Обладает зернистой структурой. На фото — кварцевый кирпич:Кирпич для печи размеры. Виды и размеры печного кирпича
  3. Основной кирпич получают при использовании известково-агниевых огнестойких масс.
  4. Углеродистый материал представляет собой прессованный кокс или графит, активно используемый при возведении доменных печей.

Видео как выбрать кирпич для печи и камина?