Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Котел своими руками. Топливные агрегаты длительного горения

19.02.2020 в 11:52

Котел своими руками. Топливные агрегаты длительного горения

Идея создать своими руками твердотопливные котлы длительного горения наверняка многим покажется привлекательной. Прелесть таких конструкций в том, что закладывать дрова в них нужно лишь пару раз в сутки. Котел длительного горения отличается от традиционного агрегата тем, что в нем горение начинается с верхней части закладки топлива. При этом воздух в топливную камеру также подается сверху.

Схема котла длительного горения на твердом топливе предполагает наличие водяного контура вокруг его корпуса, поэтому вода в нем качественно прогревается на любом этапе процесса. Поскольку при работе котла горит не сразу вся закладка, а лишь верхний слой топлива, его хватает почти на 30 часов. Ряд универсальных твердотопливных котлов при использовании угля могут работать до 7 дней на одной закладке.

Данная конструкция не отличается конструктивной сложностью и не имеет каких-либо точных приборов, нуждающихся в подключении к электричеству. Поэтому цена на них вполне приемлема для потребителя. К тому же, собрать по готовым чертежам котел на твердом топливе своими руками вполне под силу домашнему мастеру. Можно сделать котел отопления своими руками и сэкономить немало денег.

Котел своими руками. Топливные агрегаты длительного горения

Приведем несколько недостатков у данных конструкций. В работающий котел нельзя добавить топливо. Дрова для котла должны быть хорошо просушены (не более 20 % влажности) и распилены на небольшие поленья. Уголь можно применять только высокого качества, с малым содержанием шлаков. Кроме того, агрегаты данного типа ограничены по мощности – как правило, не более 40 кВт.

Еще одна разновидность котлов на твердом топливе – пеллетные агрегаты. Их отличие состоит в том, что в качестве топлива используются гранулы из отходов деревообработки. Большая часть промышленных моделей имеют особый бункер, из которого гранулы автоматически подаются в топку.

Шахтный твердотопливный котел своими руками чертежи. Котел твердотопливный длительного горения своими руками (чертежи бесплатно)

Итак, вы задумали сделать котел твердотопливный длительного горения своими руками, но чертежи отсутствуют. Мы облегчаем вам задачу – чертежи твердотопливного котла своими руками мы предоставляем совершенно бесплатно! Никаких перечислений денег, никаких сомнительных смс и всего прочего, к чему нас уже давно приучил интернет.

Чертежи твердотопливного котла шахтного типа, которые мы предлагаем скачать на нашем сайте, помогут вам изготовить отопительный прибор, который уже зарекомендовал себя весьма положительно. В том, что его возможно выполнить своими руками, вы убедитесь сами, просмотрев чертежи и внимательно изучив инструкцию.

Чертежи твердотопливного котла шахтного типа

Котел твердотопливный длительного горения своими руками имеет следующие параметры:

  • Мощность: 6 (мин.) – 25 (макс.) кВт;
  • Размеры: ширина – 500 мм, длина – 800 мм, высота – 1300 мм;
  • Объём шахты: 150 л;
  • Продолжительность горения: минимальный показатель 5 часов, максимальная продолжительность составляет 23 часа;
  • Вид топлива: дрова.

Это самые главные показатели для ознакомления – более подробную информацию вы прочитаете в инструкции. Шахтный твердотопливный котел своими руками чертежи. Котел твердотопливный длительного горения своими руками (чертежи бесплатно)

Твердотопливный котел своими руками: преимущества чертежей

Чертежи твердотопливного котла своими руками вам наверняка понравятся и придутся по душе:

  • Вы получаете общие сведения по работе устройства;
  • Рекомендации по чистке;
  • Список необходимых материалов, которые понадобятся для изготовления твердотопливного котла шахтного типа;
  • Перечень применяемого инструмента;
  • Все необходимые размеры деталей и их количество;
  • Подробную инструкцию по сборке твердотопливного котла своими руками;
  • Рекомендации по улучшению и модернизации агрегата.

Важно! Чертежи твердотопливного котла шахтного типа содержат фото, которые помогут лучше понять конструкцию и принцип монтажа.

Взамен мы ничего не просим. Комментарий с благодарностью и одно нажатие на рекламный блок – этого вполне достаточно, если посчитаете данный отопительный прибор шахтного типа полезным и нужным для себя.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/tverdotoplivnye-kotly-svoimi-rukami-chertezhi-kak-sdelat-svoimi-rukami-kotel-tverdotoplivnyy

Котлы на твердом топливе длительного горения своими руками чертежи. Конструкционные особенности и устройство

Камера для закладки топлива любого котла длительного горения отличается внушительными размерами. Это параметр напрямую влияет на время перегорания топливной закладки. В настоящее время встречаются две успешно конкурирующие между собой технологии, реализуемые в ТТ котлах: речь идет о приборах Булерьян и Стропува. Дороговизна и сложность изготовления чертежа котла длительного горения своими руками ставит определенные препятствия на пути распространения последнего из них на территории нашей страны. В отличии от него, метод Булерьян широко используем народными умельцами для самостоятельной организации отопления загородных домов.

Чертеж котла длительного горения на твердом топливе Булерьян состоит из следующих узлов:

  1. Металлического корпуса, закрывающего внутренние камеры.
  2. Нижней камеры для сжигания топлива.
  3. Верхней камеры для сжигания газа.
  4. Дверцы для закладки дров. Она расположена в верхней части конструкции из-за больших размеров нижнего отсека для закладки ресурса.
  5. Дымового патрубка. Он находится в верхней части котла и подключен к дымоходу.
  6. Зольная камера. Расположена внизу котла и предназначена для его чистки.

Котел своими руками. Топливные агрегаты длительного горения 02

Также имеется еще одна любопытная деталь. Как известно, в обычных печах функция поддувала выполняется зольником: именно через него поступает необходимый для горения воздух. В случае с Булерьян зольный отсек делается полностью герметичным: каналом подачи воздуха здесь является верхняя воздушная камера. Для регулировки подачи кислорода в верхней части этой камеры имеется заслонка. По ходу сгорания дрова в топке постепенно оседают, что приводит к опусканию распределителя. Таким образом обеспечивается беспрерывная подача свежего воздуха.

Чтобы осуществить новую загрузку, распределитель легко можно возвратить в начальное положение, потянув его вверх. Положение этого рычага служит своеобразным ориентиром уровня оставшегося топлива: таким образом можно определить, через сколько загружать следующую порцию дров. Котлы Булерьян отличается высокой экологичностью, что объясняется полным перегоранием топлива и газа: углекислый газ в атмосферу практически не попадает. Читайте также: " Как сделать котел на дровах своими руками – пошаговая инструкция ".

Устройство твердотопливного котла длительного горения следующее:

  • Топка. Главный конструкционный элемент любого котла или печи. Предназначается для сжигания в нем топлива.
  • Отдел для дожига газа. Здесь догорают газы, поступившие из топки.
  • Зольник. Отсек для сборки пепла. Он нуждается в регулярной чистке.
  • Дымоход. Канал для отведения за пределы жилища продуктов сгорания.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/kak-svarit-kotel-dlya-otopleniya-svoimi-rukami-klassicheskiy-tip-agregata

Шахтный котел своими руками. Котлы шахтного типа

Как уже упоминалось особенностью таких котлов является наличие двух камер: большой вертикальной загрузочной камеры (шахты) и камеры с теплообменником. Топливо поджигается снизу в первой камере и пламя через отверстие попадает в другую, где и отдает свою энергию теплоносителю через теплообменник.

Такие котлы могут быть, как с обычным сжиганием топлива, так и с пиролизным. В первом случае весь необходимый воздух подается через нижнюю дверку, а продукты горения, пройдя через теплообменник, удаляются в дымовую трубу. Во втором случае к месту горения подается ограниченное количество первичного воздуха, где дрова  сгорают с выделением пиролизного газа. Кроме того такие конструкции оборудуются дополнительной камерой дожига, куда подается вторичный воздух и осуществляется сжигание газа. В верхней части теплообменной камеры расположена задвижка, которая отрывается при розжиге и позволяющая дымовым газам напрямую выходить в дымовую трубу.

Шахтный котел своими руками. Котлы шахтного типа

Чертеж-схема котла шахтного типа с камерой дожига

1 — заслонка подачи первичного воздуха; 2 — нижняя дверка для поджига и чистки; 3 — решетка; 4 — дрова; 5 — загрузочная дверка (может располагаться и сверху); 12 — труба с нагретой водой (подача); 13 — пусковая заслонка; 14 — заслонка дымовой трубы; 15 — теплообменник; 16 — подача вторичного воздуха; 17 — камера дожига; 18 — обратка; 19 — слив; 20 — чистка; 21 — заслонка; 22 — колосниковая решетка; 25 — зольник.

Шахтный котел своими руками. Котлы шахтного типа

Газовый котел своими руками схемы. Схема разводки отопления загородного дома с использованием газового котла

Схема газового отопления в частном доме может быть одно, двухтрубной или лучевой, с использованием коллектора. Каждый из предложенных вариантов имеет свои достоинства и недостатки.

Одно и двухтрубная схема подачи теплоносителя в радиаторы

. Подача горячего и возврат холодного теплоносителя осуществляется по одной трубе, к которой последовательно подключены все радиаторы.

Сокращение затрат на приобретение труб

Нельзя использовать для обогрева значительных площадей, так как количество подключаемых радиаторов ограничено

Быстрый монтаж

Радиаторы отопления в системе нагреваются неравномерно – первые очень сильно, последние очень слабо

Минимальное количество стыков, что снижает риск протечек

Для выравнивания возможности нагрева в помещениях к радиаторным батареям подсоединенным последними, подключают дополнительные секции, это полностью нивелирует экономическую выгоду

. По одной трубе от газового котла подается горячий теплоноситель, а по другой происходит возврат охлаждённого.

Во все радиаторы отопления поступает теплоноситель одинаковой температуры

В два раза увеличивается метраж труб

Отключение радиаторов не влияет на температуру основной системы

Несколько возрастает сложность монтажа

Количество подключаемых радиаторов значительно больше, чем у однотрубной системы и зависит от пропускной способности трубопровода

В свою очередь, двухтрубная схема отопления может быть тупиковой, когда теплоноситель с обраткой движутся в разные стороны или попутной – схема "Тихельмана". Последняя, осуществляет нагрев радиаторов более равномерно.

Котел своими руками. Топливные агрегаты длительного горения 05

Разновидности двухтрубной подачи теплоносителя

Следующим по важности моментом является способ циркуляции теплоносителя в системе.

Естественная циркуляция . Характеризуется небольшим давлением теплоносителя в трубопроводе. Система в обязательном порядке должна иметь коллектор разгона. Это ёмкость, находящаяся в верхней точке системы отопления, в которую подается горячий теплоноситель. Такой способ используется в вертикальной разводке. Называется – гравитационной циркуляцией.

Принудительная циркуляция . Система отопления является герметично закрытой, а движение теплоносителя обеспечивается специальным циркуляционным насосом, врезанным в систему отопления. Разводка труб имеет горизонтальную схему, что значительно улучшает эстетические характеристики помещения.

Для обеспечения естественного колебания объемов теплоносителя из-за температурного расширения жидкости в системе безопасности газового котла предусмотрен мембранный расширительный бачок.

Котел водяного отопления на дровах своими руками. Хорошо зарабатываешь?

Топи брикетами. Они дороже, но их не нужно заготавливать и сушить.

Дымоход — это важный элемент любого твердотопливного котла. Чрезмерно утеплённого и большого дымохода не бывает. Маленький или плохо утеплённый дымоход — это вонь, дёготь, обратная тяга. Всегда старайся поднимать дымоход выше конька кровли, и по максимуму его утепляй.

Котел водяного отопления на дровах своими руками. Хорошо зарабатываешь?

В посёлке Знаменском я это сфотал. Дымоход зачётный

Неотъемлемой частью котельной с твердотопливным котлом должна быть буферная ёмкость. Она не только увеличит КПД котла, но и предотвратит закипание котла при отключении электроэнергии. При условии, конечно, что к котлу она подключена самотёком.

Буферная ёмкость также сглаживает температурные колебания теплоносителя , что происходит при закладке в котёл топлива и чистке котла. В буферную ёмкость можно врезать тэн, и он будет подогревать теплоноситель, когда некому затопить котёл.

Котел водяного отопления на дровах своими руками. Хорошо зарабатываешь?

Котел Стропува с буферной ёмкостью в котельной частного дома

Монтаж дровяного котла это важное и ответственное дело. Тебе могут неправильно обвязать котёл, и ты с ним будешь мучиться всю жизнь. Конденсат, затухание, закипание всё это может присутствовать в твоей жизни каждый день.

Котел водяного отопления на дровах своими руками. Хорошо зарабатываешь?

Твердотопливный котел Зота Магна в частном доме

Ты должен знать, что при топке дровами лучше использовать стальные котлы, для топки углем лучше выбирать чугунные котлы.

Подведём итоги отопления на дровах:

  1. 2 года суши дрова или используй брикеты.
  2. Используй стальной котёл с буферной ёмкостью.
  3. Организуй правильный монтаж котла с термосмесительными узлами и самотёком.
  4. Монтируй дымоход с минимум 40 мм утепления по всем правилам установки.
  5. Установи электрический тэн в буферную ёмкость, и настрой его работу по ночному тарифу на электроэнергию. Это нужно для экономии твоих денег, на случай длительного отсутствия тебя дома.

Если ты физически и морально ко всему этому не готов, лучше не устанавливай дровяной котёл. Рассмотри другой источник получения тепла.