Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Приточка в частном доме своими руками. Принцип действия естественной вентиляции

20.02.2020 в 01:49

Приточка в частном доме своими руками. Принцип действия естественной вентиляции

Циркуляция воздуха, при организации системы вентиляции естественного типа, происходит благодаря разнице давления в вентиляционной шахте, за счет чего возникает тяга, выталкивающая внутренний воздух наружу.

На эффективность вентилирования помещения, при данном типе устройства вентиляции, влияют следующие факторы:

  • Значение давления на наружном и внутреннем срезе вентиляционной трубы. Мощность тяги увеличивается вместе с высотой вытяжного канала.
  • Значение температуры снаружи помещения и внутри, где расположена вентиляция. Охлажденный воздух тяжелее, поэтому он выдавливает легкий воздух в помещении снизу. В итоге использованный воздух изнутри устремляется в воздуховод.
  • Уровень конденсата в помещении. Пары легче прохладного воздуха, а поэтому, при устойчивой температуре, они поднимаются и выходят через воздуховоды.

Помимо перечисленных основных факторов, на способность системы справляться с поддержанием комфортного микроклимата в здании влияют также показания атмосферного давления, влажности и температуры.

При схожести температуры внутри и на улице, тяга заметно ухудшается, а чрезмерный нагрев воздушных масс снаружи может привести к обратной тяге. При такой ситуации спасти положение может только вентиляционный канал большой высоты.

Приточка в частном доме своими руками. Принцип действия естественной вентиляции

Устройство естественной вентиляции в деревянном доме, в сооружениях, построенных из кирпича или газобетона, и в многоэтажных зданиях позволяет существенно сэкономить смету, при этом эффективность воздухообмена от этого не страдает.

Выводные воздуховоды и шахты во всех сооружениях устраивают исключительно в перегородках или выносят наружу. При наружном размещении придется потратиться на дополнительное утепление труб.

Как сделать вентиляцию в уже построенном частном доме. Вентиляция в доме: требования и принципы устройства

Несмотря на то, что постройка собственного дома в России уже четверть века не является чем-то экзотическим, заказчики, а иногда даже и подрядчики, весьма поверхностно относятся к планировочному дизайну и к таким «мелочам», как разводка электропитания или планирование канализационного отвода. О том, как сделать вентиляцию в частном доме специалисты часто и сами не в курсе, ориентируясь не на полученные в ВУЗах устаревшие знания 80-х годов, а набираясь опыта в полевых условиях. Но тогда возникает и логический вывод — если проектировщики сами росли, как специалисты, одновременно с новыми технологиями, то «человеку с головой, руками и терпением» вполне по силам одиночный проект, тем более с мотивацией собственника.

Самой «незаметной», но очень важной составляющей комфортной атмосферы является вентиляция в доме. При появлении пластиковых окон начался массовый бум установки ПВХ-пакетов с практически абсолютной звуковой и воздушной изоляцией. Однако система вентиляции домов советского времени была рассчитана по тогдашним санитарным нормам с учетом соответствующих материалов и конструкций. Вентиляция в деревянном доме того времени вообще была максимально естественной и абсолютной. Буквально через 2-3 месяца обладатели «бесшумных» окон начали самостоятельно и бессистемно решать проблему как сделать вентиляцию в доме, своими руками пробивая отверстия в наружных стенах, что только ухудшило ситуацию.

Однако современные многоквартирные новостройки строятся по новым требованиям и стандартам, так что эта проблема исчезла для обычных квартирантов. Но те счастливчики, кто строит собственный дом, вынуждены учитывать этот фактор, а ведь установка правильной вентиляции в доме — дело отнюдь не дешевое, причем в большинстве случаев ошибка обойдется в дорогостоящую переделку не только самой вентиляционной системы, но и затронет как минимум каркасные конструкции.
Установка общедомовой системы вентиляции своими руками вполне реалистична, пусть и с ограничениями. Необходимо только произвести вычисления воздухообмена, выбрать тип системы (естественная или принудительная), учесть климатические условия при подборе модулей будущей системы и, собственно, смонтировать ее.

Как сделать вентиляцию в готовом доме. Виды и особенности

По мнению пользователя нашего портала (ник на форуме petrovk, г.Москва ) вентиляцию в доме можно разделить на три типа:

  • Естественная;
  • Приточная, или как её ещё называют, механическая;
  • Приточно-вытяжная установка с рекуперацией тепла.

– При проектировании системы вентиляции нужно руководствоваться следующим принципом – воздух в доме должен полностью обновляться за 1 час. Для моего каркасного дома в 200 м2, я остановился на проточно-вытяжной установке с рекуперацией тепла. Установка подбирается исходя из кол-ва кубов воздуха в доме, у меня 600, я взял установку для 700 кубов.

Как сделать вентиляцию в готовом доме. Виды и особенностиСледует помнить, что комфортная среда в доме создаётся не только за счёт поступления свежего воздуха, но и за счёт скорости движения воздушных потоков. Приточно-вытяжной вентиляции из-за наличия в ней вентилятора, создаёт больший поток воздуха, чем естественная вентиляция.

При работе механической вентиляции, скорость движения воздуха в вентиляционной системе в среднем составляет 3-5 м3/час, а при естественной около 1м3/час. Попробуем разобраться, создает ли естественная вентиляция создаёт более комфортную среду в доме. Этот вопрос не так прост, как кажется. Ведь для того чтобы пропустить через механическую и естественную вентиляционную систему один и тот же объём воздуха, требуется разное сечение вентиляционного канала. А значит, монтаж естественной вентиляции повлечёт за собой увеличение сечения канала, что далеко не всегда возможно с технической или эстетической точки зрения.

При любом типе вентиляции – независимо от того естественная она или механическая, необходимо обеспечить беспрепятственное движение воздуха по дому.

Как сделать вентиляцию в готовом доме. Виды и особенностиОдин из вариантов - установить в комнатах двери с переточной решеткой или оставить небольшой зазор между дверью и полом. Для правильной организации перетока воздуха необходимо – чтобы забор воздуха производился в самом чистом помещении, гостиной или спальне, а вывод осуществлялся на кухне или в санузле.

На кухне, над плитой, вытяжка должна идти отдельным каналом. Если вытяжка является принудительной, то кухню и ванную можно объединить одним вентиляционным каналом. Диаметр от входа к выходу не должен уменьшаться. Из-за специфики кухонной вытяжки воздуховод от неё делают обязательно круглым, оцинкованным и вертикальным, без колен. Нельзя использовать гофру, алюминий или пластиковый воздуховод.

Консультант нашего форума Елена Горбунова (ник на форуме Matilda ):

– Естественная вентиляция работает при перепаде давлений на входе и выходе. Вход это вытяжной клапан, он ставится в потолке помещения или в стене под потолком. Выход это верх трубы. Перепад начинается с 10 метров. Еще перепад давлений зависит от разницы температур. Зимой он лучше, а летом хуже.

Как сделать вентиляцию в готовом доме. Виды и особенностиЕстественный приток делают над отопительными приборами, которые располагают обычно под окнами. Или в двух метрах над полом.

Часто возникает вопрос,

а можно ли объединять вентиляционные каналы кухни, санузла и котельной в единую систему, затем поставить канальный вентилятор, и одной трубойвывести всё через крышу.

Пользователь нашего форума Владимир (ник на форуме Беспечный ангел ) считает что:

– Ни в коем случае нельзя объединять вытяжку с канализации, тогда во всём доме будет вонять как в туалете, не зависимо от того перед вентилятором или после будет установлен воздуховод.

Посмотрите пдробное

Как сделать вентиляцию в готовом доме. Виды и особенности

Также большое значение имеет и материал, из которого изготовлены воздуховоды вентиляционные для частного дома. Один из самых оптимальных вариантов - применение спирально-навитых оцинкованных воздуховодов. Но при самостоятельном монтаже застройщики массово применяют вентиляционные каналы, изготовленные из канализационной трубы диметром в 110 мм.

– Канализационные трубы использовать нельзя. Вообще нельзя пластик применять для воздуховодов, если только это не специальные антистатические трубы. В этом случае пыль будет прилипать к стенкам. К тому же канализационные трубы имеют малый диаметр. А тяга напрямую зависит от диаметра воздуховода и перепада высоты. Перепад в коттеджах достаточно мал - это вам не многоэтажка. Значит, с малым диаметром, тяги практически не будет, особенно летом. А если поставить вентилятор, то канализационные трубы будут издавать весьма неприятный звук при движении воздуха.

Вытяжка в частном доме через стену. Особенности эффективной вентиляции в частном доме

В последнее время проблемы, связанные с недостаточной вентиляцией, особо беспокоят хозяев собственных владений. Владельцев старых построек проблемы недостатка свежего воздуха также беспокоили, но не настолько остро. Прежние технологии строительства подразумевали применение строительных материалов и введение особых элементов здания, способствующих естественному проветриванию в полную силу.

Двери и деревянные оконные рамы прикрывались неплотно, что существенно способствовало непроизвольному вентилированию помещений. Даже стены возводились из стройматериалов, которые нельзя было признать непреодолимыми препятствиями для воздухообмена. Все элементы дома как бы «дышали». Пища готовилась в печи, а открытые дымоходы уже сами по себе становились мощными и высокоэффективными вентканалами.

Вытяжка в частном доме через стену. Особенности эффективной вентиляции в частном доме

В старых конструкциях домов вентиляционных проблем не было – они сами по себе обеспечивали постоянный обмен воздуха

Теперь же, когда возводятся дома современного типа, ситуация с выявлением эффективности естественной вентиляции существенно меняется. Владельцы частной квадратуры стремятся максимально снижать теплопотери. На здания «натягивают теплую одежду» в виде слоев термоизоляции. Да, термоизоляционные материалы удерживают тепло, но дом «расплачивается» тем, что не пропускает воздух.

Деревянные рамы и дверные блоки оказались замененными на современный пластик. В ответ практически герметичные комнаты как бы «задыхаются».

Немалую роль в организации комфортного проживания играет присутствие в частном доме, кроме жилых комнат, еще и:

  • санузла;
  • туалета;
  • ванной;
  • душевой;
  • кухни.

Так что следует хорошо продумать конструкцию вентиляции, иначе дом вскоре станет «кладезем» дискомфорта и распространителем разных болезней.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/kak-sdelat-estestvennuyu-ventilyaciyu-v-chastnom-dome-svoimi-rukami-funkcii-estestvennoy

Вентиляция в частном доме из пластиковых труб. Пластик

Вентиляция из пластиковых труб долговечные, лёгкие. Под пластиком подразумевается использование таких материалов, как ПВХ, полипропилен, полиуретан, полиэтилен. Если существует риск повредить такую трубу, вентиляционная система прокладывается внутри специальных коробов, в потолочном пространстве или внутри стен. Они очень медленно засоряются, к тому же пластик стоит намного дешевле, чем металл. Вентиляционную систему очень легко сделать из пластиковых труб своими руками благодаря простоте монтажа. Но этот материал может использоваться только при нагреве труб до 80 °C, поскольку при показателях выше этой нормы, пластик начинает терять свою жёсткость и форму.

Вентиляция в частном доме из пластиковых труб. Пластик

Вентиляция в частном доме из пластиковых труб, фото устройства которой можно увидеть ниже, отвечает практически всем требованиям, предъявляемым к приточно-вытяжной системе воздуха:

  • Обеспечение достаточного количества поступающего воздуха в расчёте на одного человека.
  • Соблюдение баланса между объёмами притока и оттока воздуха.
  • Простота сборки.
  • Возможность подвода к каждому отдельному помещению.
  • Минимальный уровень шума.
  • Выход отработанного воздуха вверх, т. е. на крышу.
  • Невысокая стоимость.
  • Движение воздушных масс происходит от жилых комнат к местам наибольшего загрязнения воздуха.
  • Забор воздуха происходит на уровне 2–3 метра над землёй.

Пластик проигрывает только в том, что не выдерживает высоких температур, но это характерно для использования в домашних условиях.

Вентиляция на кухне в частном доме через стену. Какие бывают вытяжки

Вентиляция на кухне в частном доме через стену. Какие бывают вытяжки

Механический приточно-вытяжной клапан

В данном случае речь идёт именно о вытяжке, так как вентиляция может быть не только вытяжной, но и приточной. Тем не менее, будет затронута и одна, и другая:

  • Естественная вентиляция. Возможность естественной вентиляции есть в каждом доме или квартире – это открытые окна и двери. А в старом фонде с деревянными рамами, это щели у форточек и створок и плохое прилегание дверных полотен к коробкам.
  • В стену может быть вставлена двухсторонняя решётка с жалюзи, которые можно регулировать по желанию, делая зазор больше или меньше. Такие факторы позволяет воздуху двигаться произвольно, в соответствии с разницей температур, давления или ветра. Но это и есть главным недостатком естественной циркуляции – она полностью зависит от атмосферных явлений.
  • Кроме того, в стену может быть вставлен механический приточно-вытяжной клапан или двухсторонняя решётка с вентилятором, который действует, как насос, перекачивающий воздух в одном или в двух направлениях.
  • Основным преимуществом естественных вытяжек можно назвать возможность установки таких клапанов в любом помещении дома, стена которого граничит с улицей. Поскольку речь идёт о частном доме, то такие устройства редко закладываются в проект – их делают во время эксплуатации жилья, по потребности.
  • Поскольку каналы для естественной вентиляции малоэффективны, то их оснащают вытяжными вентиляторами. В частных домах такие устройства монтируются в ванных комнатах и на кухнях, в домашних мастерских и кладовках. В большинстве случаев этого оказывается достаточно, чтобы очистить воздух от неприятных запахов и испарений.

Видео вентиляция в частном доме. Как правильно сделать?