Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как мыть теплицу из поликарбоната осенью. Осенняя обработка теплицы из поликарбоната: уборка, мытье, дезинфекция

01.12.2019 в 09:25

Как мыть теплицу из поликарбоната осенью. Осенняя обработка теплицы из поликарбоната: уборка, мытье, дезинфекция

Комплекс мер по подготовке поликарбонатной теплицы к зиме включает в себя чистку, генеральную уборку, дезинфекционные мероприятия, ремонтные работы, обработку грунта, укрепления парника, утепление и т.д.

Все это нужно осуществлять в соответствии с действующими правилами, которые разрабатывались на протяжении длительного времени многими специалистами.

Почему важно обрабатывать теплицу осенью

Необходимость в обработки теплицы из поликарбоната осенью обусловлена такими факторами, как:

  1. Если не проводить уборку, существует риск образования плесени.
  2. Без использования специальных препаратов в почве способны размножаться патогенные микроорганизмы.
  3. На овощах, которые выращиваются в парнике, нередко появляются разнообразные болезни.
  4. Нарушение правил оборота серы повреждает почву.
  5. Конструкции, если не предпринимать никаких дополнительных действий, постепенно гниют.
  6. Плесневые грибы, в том числе и черная гниль, способны ухудшить микроклимат в помещении.
  7. Нередко в теплом климате быстро развиваются различные грибки, способны токсически влиять не только на растения, но и на человека.

Таким образом, не стоит пренебрежительно относиться ко всем рекомендациям, касающимся обработки теплицы из поликарбоната осенью.

При этом процесс уборки и обработки всех поверхностей должен происходить в соответствии с определенными правилами. Их нельзя нарушать, так как это снижается эффективность проведенных работ.

Уборка

Процесс генеральной уборки теплицы из поликарбоната осенью состоит из таких этапов, как:

  1. Первоначально собирают все оставшиеся инструменты. Это касается лопат, граблей, шпагатов, колей, опор и многих других изделий.
  2. Дальше проводится очистка почвы от всех растительных элементов, которые в ней или на ней остались. После этого от нескольких верхних сантиметров грунта необходимо избавиться.

Уборка представляет собой не самый сложный и длительный процесс подготовки. Это связано с тем, что она проводится постепенно в течении всего осеннего периода.

Чем и как помыть теплицу из поликарбоната

После уборки нужно тщательно промыть все элементы поликарбонатной теплицы.

Для этого достаточно всего лишь теплой воды вместе с куском ветоши или же губки.

Для лучшего удаления всех загрязнений специалисты советуют использовать мыльный раствор.

Для этого следует подобраться специальное хозяйственное мыло.

Если на поверхности теплицы возникли зеленые водоросли, для их удаления понадобится щетка и специалисты моющие средства.

При этом запрещается использовать скребки или же абразивные вещества.

Лучше всего начинать процесс мытья с верхних частей теплицы.

Плавно после этого следует опускаться вниз. Таким образом не удастся пропустить ни одного элемента парника.

После работы необходимо тщательно осмотреть всю поверхность.

Если на ней останется хотя бы один непромытый элемент, существует риск того, что патогенные микроорганизмы, как только начнутся теплые дни, быстро размножатся, после чего повредят растениям.

Когда нужно мыть теплицу. Чем обработать теплицу от болезней весной

Все работы по подготовке теплицы к новому сезону проводятся по окончании предыдущего. Если по какой-то причине не смогли помыть и обеззаразить теплицу по осени, обязательно нужно сделать это ранней весной, как только выбрались на участок.
___________________________________________________________________

КАК ПОДГОТОВИТЬ ТЕПЛИЦУ ОСЕНЬЮ К ВЕСЕННИМ ПОСАДКАМ
__________________________________________________________________

Стенки теплицы нужно тщательно помыть дезинфицирующими средствами , чтобы улучшить светопропускающую способность, удалить растительные остатки и возможные споры грибков и другую патогенную микрофлору.

Чем мыть теплицу

  • В качестве раствора для мытья можно использовать раствор столовой горчицы . Разводить порошок так, чтобы концентрированный горчичный раствор имел сильный запах и интенсивный цвет.
  • Для обработки теплицы также применяются средства бытовой химии (для мытья посуды или сантехники) с бактерицидным действием.
  • Традиционным является использование раствора медного купороса или бордоской жидкости для дезинфекции теплиц.
  • Можно использовать садовые распылители или специальные опрыскиватели , где раствор подается под давлением, превращаясь в пар.
  • Также удобно использовать щетки с телескопическими ручками и кисти , чтобы проникнуть в самые дальние уголки и щели в конструкциях теплицы.

При обработке стенок теплицы почву лучше прикрыть , чтобы агрессивные препараты не проникли в грунт и не навредили впоследствии растениям и микроорганизмам.

Когда нужно мыть теплицу. Чем обработать теплицу от болезней весной

Дезинфекция теплицы белизной. "Белизна" в весенней лечебно - искореняющей обработке сада.

Здравствуйте дорогие друзья. Приветствую вас на канале "Дачные истории". Сегодня расскажу вам еще об одном составе для искореняющий обработки сада, который, к сожалению, незаслуженно забыт дачниками.

Цена этого раствора небольшая, и ее себе позволить сможет любой дачник, а эффективность обработки очень высокая. В свое время этим раствором механизировано обрабатывали колхозные сады.

Советую вам ознакомится с первой статьей о весенней искореняющий обработке сада если вы еще этого не сделали.

Итак, начнем.

Сразу оговорюсь, что применять эту искореняющую обработку, можно по всем садовым деревьям и плодовым кустарником - без исключения и без боязни, а также можно обработать виноград, клубнику, плюс к этому и хвойные растения.

Как я уже писал, в первой статье, время для обработки наступает тогда, когда, почки на растениях треснули, но еще не раскрылись. Эта так называемая фаза -"зеленый конус". Нечего не будет страшного, если провести эту обработку пораньше, когда почки еще закрыты.

Раствором, рецепт, который я вам дам сейчас, можно обрабатывать растения, у которых почки уже раскрылись больше, чем в фазе зеленого конуса.

Основным действующим веществом в этой обработке является гипохлорит натрия, (натрий хлорноватистокислый) — NaOCl, который входит, например, в состав такого популярного отбеливателя как "Белизна".

Дезинфекция теплицы белизной. Белизна в весенней лечебно - искореняющей обработке сада.

https://vk.com/photo-159774511_456241601

В составе "Белизны" примерно 20% стабилизированного гипохлорит натрия, 5 % каустическая сода и поверхностно-активные вещества, остальное-вода.

Несмотря на такое "страшное" название, казалось бы, абсолютно неорганическое вещество, нашло свое применение и в сельском хозяйстве. Помимо обработки, например теплиц, парников, систем водоснабжения, им проводят дезинфекционную обработку навозохранилищ и систем навозоудаления птицефабрик, свиноводческих и животноводческих хозяйств, загонов для скота, вагонов для их перевозки, кормушки и т.д.

Кроме этого, растворы содержащие гипохлорит натрия, уже много лет применяют в качестве фунгицидной и бактерицидной обработка зерна.

Применяют его так же, в борьбе с вредителями. Несколько лет назад была проведена огромная обработка, раствором содержащим гипохлорит натрия, зелёных насаждений в г. Сочи. Где серьёзную угрозу представляла одна из вредных семейств бабочек – огнёвки, которая уничтожает род вечнозелёных кустарников и деревьев семейства самшитовых. Растворы, содержащие гипохлорит натрия, прекрасно уничтожает паутинного клеща, щитовок, тлю.

Особо перспективно использование электролитического гипохлорита натрия.

Одним из нужных нам свойств гипохлорит натрия, является выделение при разложении, в больших количествах активного кислорода, а только потом свободного хлора. Активный кислород обладает так же окисляющим и дезинфицирующим действием.

Многие считают, что "Белизна" и хлорка практически одно и тоже. Это не так. То, что у нас традиционно называют хлоркой, является хлорной известью - Ca(ClO)2. В нашем случае это - натриевые соли, хлорка - кальциевые соли.

В чистом виде нельзя применять "Белизну "в поликарбонатных теплицах.

Но хватит теории. Как же разводить "Белизну" для искореняющий обработки?

1 литр "Белизны" вылить в десять литров воды, тщательно размешать и добавить сто грамм монофосфата калия, размешать до полного растворения.
Использовать сразу. Лучше обрабатывать в безветренную погоду, при температуре от + 5 градусов.

Бывает «Белизна" 10%-ная, а не 20%-ная, ее соответственно нужно два литра, а не один.

В баковой смеси происходят химические реакции, благодаря чему образуется активный кислород и ничтожное количество поваренной соли. Хлор в свободной форме не выделяется и с прочими веществами не соединяется.

Спасибо за интерес к моей статье.

Если вы хотите поделиться своим опытом, предостеречь других дачников от ошибок, рассказать об удачных экспериментах, тогда отправляйте свои сообщения на электронную почту kanal-sad@mail.ru. Я их с удовольствием опубликую на нашем канале.

Как очистить соты поликарбоната. Очистка, мытье, убирание грязи с монолитного поликарбонатного листа

 

Очистка / мытье
Для увеличения продолжительности службы конструкций из монолитных поликарбонатных листов SOTON необходимо их периодически чистить с применением совместимых бытовых моющих средств. Это продлит время жизни полимерного материала.
Очистку поверхностей из поликарбоната возможно проводить следующими способами:
1.1. Снятие статического электричества с последующим удалением пыли:
1.1.1. Обработка ионизатором;
1.1.2. Обработка антистатиками;
1.2. Удаление пыли;
2.1. Очистка изопропиловым спиртом;
2.2. Обработка специальными очистителями.
Очистка мало загрязненных поверхностей из поликарбоната
Обработка ионизатором
При ионизации воздуха вблизи поверхности поликарбонатных листов снимается электростатический заряд. После этого можно удалить пыль пылесосом либо слегка увлажненной мягкой хлопчатобумажной тканью. Антистатический эффект от ионизатора непостоянный. Он нейтрализуется при трении или касании листа.
Обработка антистатическими веществами
Антистатические вещества - это спиртовые или водные растворы, образующие на поверхности поликарбонатного листа тонкую антистатическую пленку. Они наносятся распылением или протиранием поверхности тканью, смоченной в растворе антистатика. Они эффективны сразу после испарения растворителя, когда покрытие превращается в тонкий проводящий слой.
Применение антистатических очистителей дает хорошие результаты. Они исключают накопление электростатических зарядов на поверхности пластика и одновременно качественно очищают поверхность от пыли.
Поликарбонатные листы можно чистить с помощью 100%-ой хлопковой ткани и больших количеств мягких нейтральных неабразивных моющих средств и воды (возможно использовать мягкие составы для мытья посуды). Следует избегать составов, содержащих аммиак, едкую щелочь, хлор, так как они разрушают поликарбонат.

Как очистить поликарбонат внутри. Как легко и просто отмыть поликарбонат в теплице от грязи

Как очистить поликарбонат внутри. Как легко и просто отмыть поликарбонат в теплице от грязи

В конце сезона, сразу после того как убран урожай и вся растительность из теплицы, на стенах теплицы остаются засохшие листья, насекомые и грязь. Если оставить теплицу в таком виде до весны, то весной отмыть поликарбонат будет сложно.

Для мытья теплицы понадобится следующий инвентарь:

Щётка телескопическая для мытья окон. Такой щёткой очень удобно отмывать основную поверхность поликарбоната. Желательно, чтобы щётка была с возможностью отжима, так как это упростит работу. Я покупал самую дешёвую щётку за 249 рублей.

Губка для мытья посуды. Также понадобятся несколько самых обычных губок для мытья посуды, которые с одной стороны мягкие, а с другой жёсткие. Такой губкой очень хорошо оттираются сильно прилипшие листья.

Зубная щётка. В теплице много труднодоступных мест, в которые забиваются грязь и листья. Вычищать такие места очень удобно зубной щёткой. Щётку можно не покупать, а использовать старую.

Подготовка к мытью теплицы (по возможности).

Если имеется в наличии компрессор для продувки сантехнических труб, то им нужно продуть щели между каркасом и поликарбонатом, а также щели в самом низу поликарбоната. Такая продувка сильно облегчит работу.

Мыть теплицу следует в защитных перчатках и очках.

Чем мыть теплицу из поликарбоната.

Для мытья я использую обычное жидкое мыло (самое дешёвое, которое продаётся в 5-ти литровых канистрах и бутылках). Если жидкого мыла нет, то можно использовать гель для душа или шампунь.

Также можно сделать мыльный раствор из обычного или хозяйственного мыла, покрошив его в воду.

Мыльный раствор должен хорошо пениться, иначе он будет плохо отмывать поликарбонат. Не стоит переживать из-за того, что мыльная вода попадёт на грядки и просочится в почву. Мыло не навредит почве (оно абсолютно безвредно).

Как только теплица будет отмыта, в ней нужно устроить сквозняк. Можно также оставить открытыми всю окна и форточки на всю ночь. Если теплицу хорошо не проветрить, то к стенам налипнет много мух, мелких жуков и пауков.

Спасибо за внимание, подписывайтесь и ставьте лайки!

Обработка теплицы осенью белизной. Обработка теплицы осенью

Теплицы из-под овощей пустые и «грязные», с полным комплектом вредителей и болезней растений, истощенной почвой, просыпанными мелкими растительными остатками. Овощи могут болеть различными заболеваниями из-за резких перепадов дневных и ночных температур, загущенной посадки растений, избыточной влажности почвы и воздуха, а также из-за перекармливания азотными удобрениями.

Если не сделать обработку теплицы осенью, в надежде, что мороз обеззаразит теплицы, то уже в начале лета высаженные здесь растения будут повреждены вредителями и болезнями. 

  • Огурцы и перцы будут страдать от клещей, тлей, ложной мучнистой росы, бактериозов и корневых гнилей;
  • томаты – от пятнистостей, от тех же тлей.
  • И все вместе пострадают от белокрылки, на которую в этом году небывалый «урожай».

Подготовка теплицы к обработке

  • Тщательно уберите все растительные остатки.
  • Вымойте конструкции и стекло/поликарбонат изнутри хотя бы обычной водой. Можно опрыснуть конструкции фунгицидом.
  • По возможности снимите верхний слой почвы, в котором находится максимальное количество инфекции.
  • Если нет возможности замены верхнего слоя, то сделайте проколы лопатой на расстоянии 10­-15 см друг от друга на глубину штыка лопаты.

Уборка мусора

  • Для профилактики болезней следует в первую очередь собрать и вынести из теплицы все остатки растений.
  • Их следует сжечь или поглубже закопать.
  • Затем перекопать грунт на штык лопаты и выбрать все корневища сорняков.

Обработка почвы

Комки земли разбивать и разравнивать не надо – в таком виде в них от зимних морозов погибнет много личинок вредителей и вымерзнет больше семян сорняков.

Далее в почву следует внести удобрения из расчета на 1 м²:

  • 20 – 25 г калийного удобрения,
  • 30 – 40 г суперфосфата,
  • 4 – 6 кг перегноя.

Обработка конструкции

— У теплицы с пленочным покрытием:

  • пленку с теплицы снимают и, если она не слишком повреждена, используют в следующем сезоне: для этого ее надо просушить, свернуть и положить в помещение на хранение.
  • Обработка конструкции теплицы осенью заключается в дезинфекции деревянных стоек 10%-ным раствором медного купороса.
  • Металлические части и проволоку следует протереть ветошью, смоченной керосином.
  • Теплицу можно обработать и таким способом: опрыскать раствором хлорной извести (400 г на ведро воды настоять пару часов, а затем процедить).

— Если теплица из поликарбоната или остекленная:

  • осенью ее конструкцию и стекла изнутри можно продезинфицировать 2%-ным раствором формалина (на 1 м² 1 литр раствора).

Обработка теплицы осенью белизной. Обработка теплицы осенью

Обработка теплицы осенью без замены почвы. Санитарная обработка почвы

Так как севооборот в сооружениях защищенного грунта не всегда соблюдается, стоит произвести замену тепличной почвы или ее дезинфицирующую обработку. В первом случае снимается верхний слой грунта высотой примерно в 7…9 см. На его место закладывается новый слой здоровой почвы. После этого обработанный парник из сотового поликарбоната вносятся органические удобрения и перекапываются вместе с оставшимся нижним слоем почвы. Если подготовка к предстоящему сезону осуществляется весной, допускается использование только перепревшей органики.

ВАЖНО! Зараженный грунт, извлеченный из теплицы лучше всего разместить в штабеля на краю участка и обработать. Для этого штабеля укладывают послойно (15…20 см) пересыпая каждый слой хлорной известью из расчета 250 грамм извести на 1 м 2 . В летний период перемерзшие штабеля тщательно перекапывают и вновь оставляют на зиму. И только следующей весной обработанную почву можно будет заносить в вашу поликарбонатную теплицу.

В том случае, если в парнике не отмечалось вспышек заболеваний и вредителей, грунт можно оставить. Но тогда в профилактических целях производится его дезинфицирующая обработка. Почва осенью перекапывается. Из нее удаляются все личинки насекомых. После этого проводится дезинфекция одним из этих средств:

  • 3% раствор железного купороса;
  • раствор медного купороса;
  • раствор извести с хлором;
  • полив грунта крутым кипятком.

ВАЖНО! Дезинфекцию почвы в парнике при осенней подготовке с помощью химических веществ безопасно делать только осенью. Весной их лучше не использовать.

Видео СУПЕР СПОСОБ ПОМЫТЬ ТЕПЛИЦУ. КРИСТАЛЬНО ЧИСТЫЙ ПОЛИКАРБОНАТ. САД (ОГОРОД) И ТЕПЛИЦА