Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Грунт для теплицы состав. Разновидности и состав тепличных грунтов

01.12.2019 в 09:27

Грунт для теплицы состав. Разновидности и состав тепличных грунтов

Разновидности магазинной почвы и земли собственного производства:

  • компостная;
  • навозная;
  • листовая;
  • дерновая.

Ту или иную разновидность почвы для теплиц выбирают в зависимости от того, какая именно сельскохозяйственная культура на ней будет произрастать. Например, огурцы лучше растут в компостном грунте, в состав которого входят перегной, дерн и торф. Помидоры же предпочитают дерновый грунт.

Процентная составляющая всех компонентов любого вида почвы для теплицы всегда зависит от выбранных растений.

Почва для теплицы состоит из следующих элементов:

  • торф;
  • компосты;
  • перегной;
  • огородная земля;
  • речной песок;
  • древесные опилки;
  • солома.

В грунте для теплиц доля торфа может составлять от 50 до 90 процентов. Торф помогает поддерживать нужную температуру, хорошо удерживает влагу. Недостаток заключается в том, что торф быстро окисляется.

Компост очень богат полезными веществами для растений. Хорошо пропускает воду и воздух, что улучшает структуру почвы и способствует повышению плодородности.

Перегной получается из разложенного навоза. Богат питательными веществами.

Огородную землю используют с большой осторожностью и только хорошо обработанную и подготовленную, предварительно убедившись в отсутствии вредителей и болезней. Она служит для создания правильного равновесия минералов.

Речной песок способствует рыхлости грунта для теплицы, а также уменьшает кислотность земли. Обычно его использует вместе с торфом.

Древесные опилки нужны для поддержания оптимального температурного режима и необходимого уровня влажности. Также опилки увеличивают рыхлость почвы. Они богаты полезными элементами.

Механический состав грунта для теплиц бывает:

  • легкий (состоит из торфяных, лиственных и компостных частей в соотношении 3: 1: 1);
  • средний (состоит из навоза, дерна, песка и торфа в соотношении 2: 2: 1: 1);
  • тяжелый (состоит из дерна с примесями глины, компоста и песка в пропорции 3: 1: 1).

Какой торф лучше для теплицы. Состав почвы для теплиц

По словам опытных агрономов, оптимальным во всех отношениях будет смесь земли, в которой почва имеет нейтральный уровень pH, а соотношение твердой, газообразной и жидких частей соблюдены в равных меж собой пропорциях.

Говоря проще – смесь земли должна содержать оптимальное количество рыхлых, воздушных компонентов, питательных веществ, которые и позволят растению полноценно формироваться, расти и давать большой урожай.

Главными компонентами для составления в домашних условиях оптимальной земляной смеси для теплиц есть низинный торф , перегной, а также дерновая и луговая земля, которые разбавляют старым, отработанным грунтом из теплиц, песком и листовой землей или же перепревшим компостом.

Так компост является прекрасным компонентом земляной смеси для теплицы – готовят его из опавших листьев и сорных трав, собрав их и уложив в большие ящики, на подобии коробов из дерева или металла. Все плотно трамбуют и время от времени поливают жижей из навоза, водой – на протяжении 4-6 месяцев компост перегнив, приобретает структуру однородного земельного субстрата. Процент содержания компоста в земляной смеси, которую готовят для теплиц и парников – до 30% от общего объема.

Перегнившая земля – перегнившая смесь из таких компонентов, как навоз и растительные компоненты.

Торф – многокомпонентная смесь, состоящая из растительных остатков, которые не перегнили в полном объеме из-за отсутствия в глубоких слоях грунта кислорода и влаги. Так сам торф бывает верховой – он отмечен тем, что разложение растительных остатков проявляет себя в меньшей степени, а также низинный – тут степень разложения весьма высока, но в силу того, что он отмечен кислой средой, то использовать его в теплице нежелательно.

Смесь для теплиц также условно делятся агрономами и по механическому составу, тогда специалисты выделяют:

  • легкие;
  • средние;
  • тяжелые грунтовые землесмеси.

Если речь идет о легких земляных смесях – в этом случае соотношение компонентов идет 3-1-1-1 , где в порядке очередности представлены торф, лиственная и вересковая земля, перегной. Если грунт отнесен к средней плотности – соотношение компонентов будет идти в очередности 2-2-1-1 , когда в данных пропорциях смешивают дерновую землю, перегной, торф и песок. Говоря о тяжелых грунтах – в этой смеси смешивают меж собой глинисто-дерновую смесь земли, перепревшую землю, песок в соотношении 3-1-1 .

Чем удобрить землю в теплице перед посадкой. Чем удобрить землю в теплице

В начале сезона землю в теплице удобряют фосфором и калием . Эти элементы жизненно необходимы растениям. Они повышают иммунитет, усиливают корневую систему, способствуют быстрому созреванию урожая.  Азот лучше не добавлять во время подготовки почвы. Иначе вырастут огромные растения, а плодов будет мало.

Самым доступным источником калия и кальция является зола. У садоводов её обычно очень много остаётся после сжигания веток, сорняков и листьев. Совершенно бесплатное, но очень эффективное удобрение.

Источник фосфора – суперфосфат, костная мука. Суперфосфат лучше всего прикопать с осени, поскольку он довольно долго расщепляется до доступного для растений состояния. А вот костную муку можно вносить непосредственно перед посадкой.

Преимущества костной муки

  • Это органическое удобрение-порошок  на основе костей животных, имеет сероватый оттенок без запаха.
  • Содержит от 15 до 30 % фосфора, 5 % азота и калия.
  • Костная мука постепенно впитывается в течение всего сезона, поэтому её вносят один раз.
  • Фосфор улучшает вкусовые качества плодов, наилучшим образом подходит для выращивания многолетних растений.
  • Действует долго при небольшом расходе.

Чем удобрить землю в теплице перед посадкой. Чем удобрить землю в теплице

Применение костной муки в теплице

Первый способ : рассыпать костную муку по поверхности почвы и перекопать. Можно просто заделать при помощи тяпки. Норму расхода читайте на упаковке, обычно там пишут 200 г на квадратный метр.

Второй способ : вносить непосредственно в каждую лунку перед посадкой растения.   Дозировка на одно растение – неполная столовая ложка на одну ямку для одного растения. Тщательно перемешать с почвой и после этого можно приступать к посадке.

Третий способ : 0,5 кг костной муки залить горячей водой (10 литров), настоять пару часов, периодически помешивая. Потом настой выливают в полную 200 литровую бочку и поливают обычным способом (вёдрами, из шланга или капельный полив).

Поскольку фосфор усиливает рост и развитие корневой системы , внесение костной муки при высаживании рассады способствует лучшей приживаемости.

Растения будут питаться также азотом, который входит в состав костной муки, но при этом не будут жировать . Ведь азота всего 5 %. Этого вполне достаточно для активного роста.

Ускоряют разложение органических удобрений, к которым относятся зола и костная мука, Эффективые Микроорганизмы (ЭМ препараты).

Что нельзя подкармливать костной мукой

Поскольку костная мука раскисляет почву, она не подходит для растений, которым необходима кислая почва: голубика, черника, брусника, рододендрон, клюква, азалии.

Советуем почитать.

Заменить минеральные удобрения натуральными органическими можно, лишь нужно знать тонкости.

Богатых вам урожаев!

Почва для томатов в теплице. Огородная земля или специальная почва

Перед тем как вы узнаете, как правильно подготовить грунт к высадке рассады, вам следует познакомиться и с тем, каким же все-таки должен быть грунт для помидоров. Что же такое – идеальная земля для томатов?

Она должна быть:

  • рыхлая;
  • богатая органикой;
  • хорошо дренированная;
  • свободная от различных вредителей;
  • легко нагревающаяся;
  • богатая минеральными веществами (кальций, магний, калий, фосфор);
  • ее оптимальная температура – 18-20 градусов;
  • с показателем рН = 6,0-6,5, но также может быть от 5,5 до 6,8.

Почва для томатов в теплице. Огородная земля или специальная почва

Томаты достаточно капризны, поэтому почва в теплице должна соответствовать ряду требований

Таблица. Основные характеристики грунта для томатов.

Самые главные для томата параметры почвы – это водопроницаемость и рыхлость. У этих растений корень сильный, разветвленный, порой уходящий в грунт на глубину до 1 м. Основная его часть располагается в первых 50 см грунта. Растению необходимо много влаги. Недостаток воды негативно скажется на состоянии цветков, завязей, размерах плодов, да и вовсе может привести к гибели растения. Поэтому почва должна хорошо держать и пропускать влагу.

Однако и переувлажнение может сказаться плохо на томате – он может загнить и погибнуть.

Почва для томатов в теплице. Огородная земля или специальная почва

Схема размещения корневой системы помидоров. А — на обильно орошаемом участке корни размещаются более полого. Основная масса корней размещается ближе к поверхности почвы. Б — на слабо орошаемом участке, корни идут в почву круто. Основная масса корней размещается глубоко

Растения-предшественники для томата большого значения не имеют. Но все же хорошо будет, если вы решите выращивать помидоры там, где ранее росли огурцы или капуста, другие растения семейства Крестоцветные. Герой нашей статьи не любит грунт, где до него плодоносили и выращивались пасленовые — например, баклажаны, картофель. Неплохо плодоносит томат, растущий там, где ранее выращивались бобовые, лук. Перед помидорами также можно выращивать редис, салат.

Почва для томатов в теплице. Огородная земля или специальная почва

Лучшие предшественники для томатов

В целом же к грунту томат не привередлив, но чем лучше условия будут созданы для его произрастания, тем большим урожаем он порадует. Так что не стоит пренебрегать ни осенней, ни предпосадочной подготовкой почвы.

Почва для томатов в теплице. Огородная земля или специальная почва

Грунт для высадки помидоров в теплице

Чаще всего построить теплицу на участке с плодородной землей, богатой всеми необходимыми для томатов элементами, очень сложно. Тем более нет гарантий, что предшественники помидоров оставили в почве только полезные вещества и не спрятали внутрь ее «сюрпризы» в виде болезней и вредителей. Поэтому однозначно почва для помидоров в теплице должна быть особенной, покупной или многокомпонентной, самостоятельно приготовленной. Это позволит вашим помидорам хорошо расти и развиваться.

Качественная почвосмесь определяет обильное плодоношение. Если она окажется недостаточно хорошей, то томаты окажутся больными и слабыми. Нельзя просто использовать огородную землю или грунт из парника, из этого с очень большой вероятностью ничего не получится.

Рассадный грунт для помидоров готовится из нескольких составляющих, и они требуют соответствующей подготовки. У помидоров разветвленная поверхностная корневая система, на 70% состоящая из всасывающих корешков. Такое строение обеспечивает наземную часть растения необходимой влагой и питательными веществами.

Тепличный грунт. 4 Технические требования

4.1 Тепличные грунты должны соответствовать требованиям настоящего стандарта, вырабатываться по технологической инструкции, утвержденной в установленном порядке, регламентирующей рецептуру и технологический процесс производства, с соблюдением требований, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации*.
________________
* До введения соответствующих нормативных актов Российской Федерации - нормативными документами федеральных органов исполнительной власти -.

4.2 Содержание в тепличных грунтах токсичных элементов, пестицидов, радионуклидов не должно превышать значений, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации* и указанных в таблице 1.
________________
* До введения соответствующих нормативных актов Российской Федерации - нормативными документами федеральных органов исполнительной власти -.
Таблица 1

Наименование показателя

Значение показателя

Массовая концентрация примесей токсичных элементов (валовое содержание и подвижные формы), в том числе отдельных элементов, мг/кг сухого вещества, не более*

Ниже или на уровне норм, установленных Роспотребнадзором

- свинца

130

- кадмия

2,0

- ртути

2,1

- никеля

80,0

Подвижные формы:

- мышьяка

10,0

- цинка

220,0

- меди

132,0

- марганца

1500

- сурьмы

4,5

- свинца

6,0

- цинка

23,0

- меди

3,0

- никеля

4,0

- хрома (III)

6,0

- хрома (VI)

0,05

- кобальта

5,0

- ртути

1,0

- кадмия

0,5

Массовая концентрация остаточных количеств пестицидов в сухом веществе, в том числе отдельных их видов, мг/кг сухого вещества, не более:

- ГХЦГ (сумма изомеров)

0,1

- ДДТ и его метаболиты (суммарные количества)

0,1

- атразин

0,5

- 2,4Д

0,05-0,25

- симазин

0,01

- трефлан

0,1

- рипкорд

0,02

- фозалон

0,5

Эффективная удельная активность естественных радионуклидов, Бк/кг сухого вещества, не более

300

Удельная эффективная активность техногенных радионуклидов (ACs/45+ASr/30), относительные единицы, не более

1

Массовая концентрация бензапирена, мг/кг сухого вещества, не более**

0,02

Массовая концентрация хлорбифенилов**, мг/кг сухого вещества, не более, в т.ч.

- полихлорбифенилы

0,06

- пентахлорбифенилы

0,1

- трихлорбифенилы

0,1

Индекс санитарно-показательных микроорганизмов, кл./г,

- колиформы

1-9

- энтеробактерии

1-9

Наличие патогенных и болезнетворных микроорганизмов, кл./г, в том числе энтеробактерий (патогенных серовариантов кишечной палочки, сальмонелл, протеи), энтерококков (стафилококков, клостридий, бацилл, энтеровирусов)

Не допускается

Наличие патогенных микроорганизмов, вызывающих болезни растений (белая гниль, серая гниль, аскохитоз, вертициллезное и фузариозное увядание)

Не допускается

Наличие жизнеспособных яиц и личинок гельминтов, экз./кг, в том числе нематод (аскаридат, трихоцефалов, стронгилят, стронгилоидов), тремотод, цестод, галловых нематод

Не допускается

Цисты кишечных патогенных простейших, экз./100 г

Не допускается

Наличие личинок и куколок синантропных мух, белокрылок, клещей, тли, экз./кг

Не допускается

* Определение содержания токсичных веществ проводится не реже одного раза в год.
** В случае применения торфа при производстве тепличных грунтов необходимо определять в них содержание бензапирена, хлорированных бифенилов.

Видео подготовка грунта в теплице