Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Навес для машины из профильной трубы. Расчет и чертеж навеса

16.04.2022 в 19:36

Навес для машины из профильной трубы. Расчет и чертеж навеса

Грамотный расчет и создание хорошего чертежа подразумевают соблюдение ряда стандартов и требований, предъявляемых к конструкциям из профильных труб. Впрочем, маленькие односкатные навесы не нужно рассчитывать так уж точно – небольшой козырек из профильной трубы большим весом не отличается, поэтому никакой опасности такого рода конструкции не представляют. Крупногабаритные навесы для стоянок или бассейнов нужно обязательно рассчитать, чтобы избежать проблем.

Чертеж навеса из профтрубы всегда начинается с эскиза – простого наброска, на котором указан тип конструкции, ее основные особенности и примерные габариты. Чтобы точно определить размеры будущего навеса, стоит провести замеры на участке, где конструкция и будет располагаться. В том случае, если навес будет пристраиваться к дому, то необходимо также измерить стену, чтобы точно знать размеры профильной трубы для навеса.

Навес для машины из профильной трубы. Расчет и чертеж навеса

Можно рассмотреть методику расчета на примере конструкции, расположенной на площадке 9х7 м, расположенной перед домом с размерами 9х6 м:

  • Длина навеса вполне может равняться длине стены (9 м), а вылет конструкции на метр короче ширины площадки – т.е. 6 м;
  • Нижний край вполне может иметь высоту 2,4 м, а высокий стоит поднять до 3,5-3,6 м;
  • Угол наклона ската определяется в зависимости от разницы высот нижнего и верхнего краев (в данном примере получается около 12-13 градусов);
  • Для расчета нагрузок на конструкцию нужно найти карты, отображающие уровень атмосферных осадков в данном регионе, и отталкиваться от них;
  • Когда размер конструкции и предполагаемые нагрузки рассчитаны, остается составить подробный чертеж, подобрать материалы и приступить к сборке навеса.

Чертежи ферм из профильной трубы для навеса должны отображаться отдельно со всеми подробностями. Также стоит помнить, что минимальный уклон навеса составляет 6 градусов, а оптимальное значение – 8 градусов. Слишком малый наклон не позволит снегу сползать самостоятельно.

Закончив с чертежами, подбирается соответствующий материал и его количество. Расчет нужно проводить точный, а перед приобретением стоит добавить около 5% допуска – при работе очень часто происходят небольшие потери, да и брак встречается нередко. По подобным расчетам можно сделать и каркас гаража из профильной трубы , что достаточно востребовано.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие преимущества имеет навес для машины из профильной трубы

Навес для машины из профильной трубы обладает рядом преимуществ. Во-первых, такой навес обеспечивает надежную защиту автомобиля от атмосферных осадков, ультрафиолетовых лучей и других негативных воздействий. Во-вторых, он легко монтируется и имеет долгий срок службы. Кроме того, навес из профильной трубы прочен и устойчив к ветровым нагрузкам. Такой навес можно установить как на даче, так и возле жилого дома.

2. Как выбрать размер навеса для машины из профильной трубы

При выборе размера навеса для машины из профильной трубы необходимо учитывать габариты вашего автомобиля. Оптимальный вариант - это когда навес полностью закрывает автомобиль и немного выступает за его габариты. Также стоит учесть, что навес должен иметь достаточную высоту для удобства использования. Важно не забывать о том, что чем больше размер навеса, тем больше комфорта он обеспечивает.

3. Каковы составляющие навеса для машины из профильной трубы

Навес для машины из профильной трубы состоит из нескольких основных элементов. Во-первых, это сама профильная труба, которая выступает в качестве каркаса. Затем к этой трубе крепятся кровельные листы или другой материал, который обеспечивает защиту от осадков. Важным элементом является также крепежная фурнитура, которая обеспечивает надежность конструкции. Некоторые навесы также оснащены дополнительными элементами, например, стойками или подсветкой.

4. Как долго прослужит навес для машины из профильной трубы

Срок службы навеса для машины из профильной трубы зависит от нескольких факторов. В первую очередь это качество материалов, из которых изготовлена конструкция. Если использовать высококачественные материалы и правильно установить навес, то его срок службы может достигать нескольких десятилетий. Также важно проводить регулярное техническое обслуживание и следить за состоянием конструкции. Обычно производители гарантируют срок службы от 10 до 20 лет.

5. Можно ли самостоятельно собрать навес для машины из профильной трубы

Собрать навес для машины из профильной трубы своими силами возможно, если у вас есть необходимые инструменты и определенные навыки. Для начала необходимо сделать проект навеса и закупить все необходимые материалы. Затем следует собрать каркас из профильной трубы, правильно установить его и закрепить кровельный материал. Важно следовать инструкциям и не нарушать технологию сборки. Если у вас нет опыта в строительстве, лучше обратиться к специалистам.

6. Какие дополнительные опции можно установить на навес для машины из профильной трубы

На навес для машины из профильной трубы можно установить различные дополнительные опции. Например, стенки из поликарбоната или другого материала, которые защитят автомобиль от брызг и ветра. Также можно установить систему дренажа, чтобы вода не задерживалась на крыше навеса. Некоторые навесы комплектуются автоматическими воротами или датчиками освещения. Важно выбирать опции, которые реально будут полезны и удобны в использовании.

7. Какая устойчивость к ветровым нагрузкам у навеса для машины из профильной трубы

Устойчивость к ветровым нагрузкам у навеса для машины из профильной трубы зависит от нескольких факторов. Важно правильно рассчитать размеры и углы наклона крыши навеса, чтобы он был устойчив к сильным порывам ветра. Также нужно уделить внимание фиксации навеса к основанию, чтобы конструкция не сдвигалась при сильном ветре. Кроме того, возможно использование дополнительных креплений и защитных элементов для повышения устойчивости. В целом, правильно спроектированный и установленный навес из профильной трубы должен быть устойчив к ветровым нагрузкам.

Столбы для навеса из профильной трубы. Расчёт необходимого количества профильных труб

Для возведения небольшого односкатного навеса необходимо произвести точные расчёты и составить предварительный чертёж:

  1. Навес длиной в 6 м должен иметь 8 опорных металлических стоек. Для этого можно использовать металлический профиль с сечением 80х80 мм. Толщина стенок трубы должна быть более 3 мм для большей устойчивости конструкции.

    Опоры для навеса из профильной трубы должны быть крепкими

  2. Одна сторона конструкции должны быть выше второй в зависимости от выбранного кровельного материала. Так, например, для поликарбоната будет достаточно угла наклона от 20 до 25 градусов.
  3. Для каждой пары стоек должны быть предусмотрены конструкции усиления, называемые фермами. Они изготавливаются из равнополочных уголков или профиля с сечением 60х60 мм.

    Основной метод соединения металлических деталей — сварка

  4. Обрешётку наваривают с шагом в 1 м из металлической профильной трубы сечением 40х40 мм. Такой навес может выдержать около 400 кг снега при условии, что конструкция будет установлена стационарно.
  5. Для устройства стоек понадобится 8 профильных труб.
  6. Для обрешётки кровли понадобится 12 профилей. В некоторых случаях владельцы домов экономят, устанавливают вместо 8 стоек всего 6. Также можно сократить количество труб для обрешётки, но специалисты не рекомендуют этого делать, поскольку это приведёт к потере жёсткости, а в будущем и к разрушению всего сооружения.

    Количество стоек должно быть таковым, чтобы в жёсткости конструкции не было сомнений

  7. Основа односкатного навеса представляет собой треугольник из профильных труб, который имеет один угол в 90 градусов. Его больший катет должен равняться расстоянию, которое соответствует длине от торцевого края стойки до стены здания или до внешней стороны противоположной стойки, если навес построен вдалеке от других домов.

Односкатный навес из профильной трубы чертеж. Расчёт и создание чертежа

Проект навеса из металлических конструкций необходим для расчёта материалов и для облегчения выполнения последующего монтажа. На чертеже отмечают местоположение основных и дополнительных элементов, указывают их размеры.

При создании проекта конструкции учитываются следующие значения:

  • угол наклона (Q);
  • длина стропил (L).

Угол наклона скатов выбирается с учётом нормативной снеговой и ветровой нагрузки (выбирается для конкретного климатического региона по СНиП). Также учитывается тип выбранной кровли. Навес из профтрубы односкатный может иметь скаты, которые образуют с горизонтальной плоскостью угол 6-15%. Для других типов сооружений данный показатель должен быть в пределах 22-30%.

Пример чертежа навеса Источник prom.st

Чтобы рассчитать длину стропильной ноги, применяется формула:

Чтобы избежать ошибок при расчёте стропильной системы, можно воспользоваться специальными онлайн-калькуляторами. Они помогут очень точно определить размер всех конструктивных элементов сооружения.

Шаг между стропилами и стойками определяется таким образом, чтобы равномерно распределить вес кровли на нижестоящие опоры. Чем больше снеговая нагрузка и тяжелее кровельный материал, тем меньше расстояние между основными несущими элементами. Рекомендуемый шаг при установке стоек – до 1,75 м.

Навес из металла односкатный. Этапы изготовления своими руками

Чтобы изготовить односкатный навес самостоятельно, потребуется сделать расчет конструкции для определения подходящих размеров рассматриваемых элементов. Рассчитать каркас навеса рекомендуется на нагрузки от веса снега и монтажную нагрузку, стойки рассчитываются на ветер.

Фундамент

Перед тем как приступать к сооружению конструкции, необходимо подготовить основание для ее установки. В этом случае в заранее определенных местах, где планируется установка опор, вынимают грунт. На дно образовавшейся ямы насыпают слой щебня, который впоследствии трамбуют для достижения требуемой прочности.

Навес для машины из профильной трубы. Расчет и чертеж навеса 01

Следующий этап подготовки фундамента – монтаж закладной с приваренными болтами. Также можно задействовать арматуру, если хочется добиться максимальной прочности конструкции. Когда все элементы будут выставлены, в оставшееся пространство заливают подготовленный цементный раствор. Боковые стенки будущего навеса собирают посредством соединения ферм и столбов, которые будут служить опорой

При проведении фундаментных работ необходимо обращать внимание на размеры конструкции, указанные на чертеже

Навес для машины из профильной трубы. Расчет и чертеж навеса 02

Монтаж каркаса

Сбор конструкции выполняется по схеме одним из следующих способов.

Сварочным. Такой вариант подходит владельцам сварочных аппаратов и тем, кто привык работать с металлом

Важно знать, как правильно варить навес из металлопрофиля. Если навыков в проведении подобных работ нет, рекомендуется выбрать другой способ.

С использованием резьбовых соединений

В этом случае потребуется запастись металлическими уголками и крепежными элементами в виде болтов.

С применением хомутов. Простой и удобный способ, который не отнимет много времени.

Сборка каркаса – процесс несложный и довольно экономичный. Навес, сделанный своими руками, обойдется дешевле заказной или покупной конструкции.

Навес для машины из профильной трубы. Расчет и чертеж навеса 03

Обшивка крыши

Следующий этап после установки каркаса подразумевает укладку кровли из профлиста. Он выполняется в несколько шагов.

  1. Сначала производят монтаж кровельной обрешетки, на которую затем будет выложен профнастил. Процедура стандартная. Достаточно нашить поверх металлического каркаса несколько деревянных брусьев, расположенных поперек балок. Крепление бруса с балками осуществляется посредством использования саморезов. Конечно, профнастил можно сразу привинтить к металлическому каркасу, но в этом случае потребуется предварительно рассчитать конструкцию, определив шаг кровельного материала. Так, например, это может быть конструкция 4х6 или 5 на 6.
  2. Второй шаг подразумевает крепление профнастила к обрешетке. Процесс выполняют с помощью саморезов с пресс-шайбами, у которых предусмотрены резиновые прокладки. Саморезы устанавливают через волну в нижнюю часть для предотвращения деформации.
  3. Подшивка кровли – заключительный этап. С его помощью удастся сделать внешний вид потолка навеса более привлекательным, а также спрятать за обшивку провода, которые ведут к осветительным приборам.

Навес для машины из профильной трубы. Расчет и чертеж навеса 04

Класть профнастил рекомендуется с нахлестом, чтобы предотвратить протекание кровли. Односкатный навес из металлопрофиля – универсальное решение, которое не только обеспечит защиту выделенной зоны от внешних воздействий в виде осадков, но также будет привлекательно смотреться на участке.

Навес для машины из профильной трубы. Расчет и чертеж навеса 05

Готовый проект навеса из профильной трубы. Проектирование навеса из профильной трубы

Прежде всего нужно определиться с назначением навеса, будет это просто козырёк над крыльцом или же навес над парковкой авто. При составлении проекта необходимо учесть:

  1. Размер. Это зависит от цели строительства навеса и той площади, которую он призван защищать.
  2. Кровельный материал. Его толщина влияет на нагруженность силовых элементов каркаса, а значит, и на выбор опор.
  3. Количество сезонных осадков и силу ветра. Это влияет на выбор материала для опорных элементов и кровли.
  4. Тип крепления козырька к дому.

Для установки козырька, требующего крепление к дому, нужно получать разрешение.

Необходимый инструмент

Для выполнения работ по изготовлению навеса понадобится следующий инструмент:

  • сварочный аппарат для дуговой или полуавтоматической сварки, электроды универсальные;
  • болгарка с отрезным и шлифовочным дисками;
  • рулетка длинной от 5 м;
  • маркер;
  • уровень, гидроуровень или лазерный нивелир;
  • шуруповёрт, свёрла;
  • гаечные ключи;
  • лопата или бур.
  • средства защиты глаз и рук.

Выбор материала

Для изготовления легковесного каркаса козырька отлично подойдут холоднокатаные или электросварные трубы квадратного сечения с толщиной стенок 2 мм, так как они обладают высокой прочностью на сжатие и изгиб, легко сопрягаются в местах сварных соединений. При изготовлении ферм лучше использовать трубы прямоугольного сечения. При изготовлении навеса для авто в качестве опор стоит выбирать квадратные профтрубы шириной от 5 до 10 см. Они выдерживают высокую поперечную нагрузку.

В качестве кровельного покрытия обычно используется поликарбонат (сотовый, реже монолитный) профнастил или металлочерепица.

Профильные трубы квадратного и прямоугольного сечения идеально подходят для изготовления опорных элементов каркаса

Чертежи и расчёт материала

Расчёт материала, требуемого для изготовления навеса, задача нетрудная. Достаточно определиться с размерами будущего козырька, затем начертить чертёж. Основываясь на нём необходимо подсчитать общую длину профильной трубы с учётом ширины реза диска.

На эскизе необходимо указать все размеры

В случае строительства навеса для авто и места отдыха, нужно учитывать, что придётся добавлять вертикальные опоры и проводить монтаж закладных в фундаменте.

Расчет навеса из профильной трубы. Этап II. Приобретаем качественный профиль

Итак, прежде, чем составить проект будущих ферм, сначала нужно определиться с такими важными пунктами, как:

  • контуры, размер и форма будущей крыши;
  • угол наклона и планируемая нагрузка.

Запомните одну простую вещь вещь: у каркаса из профильной трубы есть так называемые точки равновесия,  которые важно определить для устойчивости всей фермы. И очень важно подобрать под эту нагрузку качественный материал:

Расчет навеса из профильной трубы. Этап II. Приобретаем качественный профиль

Профильные трубы для ферм бывают двух видов сечений: прямоугольного или квадратного. Выпускаются они разного диаметра, с разной толщиной стенок:

  • Для малогабаритных построек мы рекомендуем трубы до 4,5 метров длиной, сечением 40х20х2 мм.
  • Если вы будете изготавливать фермы длиннее 5 метров, тогда выбирайте профиль с параметрами 40х40х2 мм.
  • Для полномасштабного строительства крыши жилого дома вам понадобятся профильные трубы с такими параметрами: 40х60х3 мм.

Устойчивость всей конструкции прямо пропорциональна толщине профиля, поэтому для изготовления ферм не используйте трубы, предназначенные для стоек и каркасов. Также обратите внимание, каким именно методом было изготовлено изделие: электросварным, горячедеформированным или холодным деформированнием.

Если же вы беретесь изготавливать фермы самостоятельно, берите заготовки квадратного сечения – с ними работать проще всего. Приобретите квадратный профиль 3-5 мм толщиной, который будет достаточно прочным и по своим характеристикам близок к металлическим брусьям.

Навес для машины из профильной трубы. Расчет и чертеж навеса 07

Обязательно учитывайте при проектировании снеговые и ветровые нагрузки в вашей местности. Ведь большое значение при выборе профиля имеет угол наклона ферм:

Расчет навеса из профильной трубы. Этап II. Приобретаем качественный профиль

Более точно спроектировать ферму из профильной трубы вы сможете при помощи онлайн-калькуляторов.

Отметим только, что самая простая конструкция фермы из профильной трубы представляет собой несколько вертикальных стоек и горизонтальные уровни, на которые можно крепить стропила для крыши. Приобрести такой каркас можно в готовом виде, даже под заказ в любом городе России.