Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем помыть внутри теплицу. Как помыть теплицу весной изнутри и снаружи

27.11.2019 в 21:33

Чем помыть внутри теплицу. Как помыть теплицу весной изнутри и снаружи

Чистота – залог здоровья. Это утверждение так же верно для растений, как и для людей. Если осенью теплица была вымыта, то весной хлопот будет гораздо меньше. Останется только обновить результат: пройтись по всем деталям покрытия чистой водой с помощью обычной тряпки. Можно так же использовать электрический опрыскиватель, заряженный чистой водой или моечную систему, если она есть в наличии.

Поликарбонат требует нежности!
Мытье теплицы из сотового поликарбоната должно проводиться аккуратно, с использованием салфеток из микрофибры или мягких губок. Это позволит предотвратить появление царапин и трещин. Напор воды в моечной станции при ее использовании должен быть минимальным.

Чем же помыть теплицу весной, если она зимовала грязной? Лучше всего для этих целей подойдет обычная мыльная вода (использовать лучше хозяйственное мыло или же специальное садовое). Можно добавить в воду препарат от особо докучливой болезни или вредителя прошлого сезона, если таковые были.

Сначала можно пройти теплицу внутри, потом снаружи, оставляя пену на поверхностях хотя бы на 10 минут. Как раз к завершению мытья наружных частей, подойдет время возвращаться внутрь. В той же последовательности промойте все поверхности начисто. Внутри при смывании стоит быть аккуратнее, чтобы мыльный раствор не попадал на землю.

Совет!
Прежде чем приступать к влажной уборке, проведите сухую чистку от пыли и грязи. Тогда мытье пройдет быстрее и легче.

Обработка теплицы осенью без замены почвы. Когда проводить обработку теплицы осенью

Процесс подготовки тепличного сооружения к следующему сезону достаточно трудоёмкий и проводить его лучше поэтапно. Если из-за дефицита времени или по другим причинам вы отложите эти мероприятия до весны – это будет неправильно. В различных деталях несущего каркаса и оставшихся на почве растительных остатках могут находиться личинки насекомых-паразитов и возбудители таких опасных болезней, как:

  • парша;
  • оливковая пятнистость;
  • фитофтора;
  • пероноспороз;
  • мучнистая роса;
  • антракноз.

Если игнорировать обработку теплицы осенью, все эти патогены весной набросятся на рассаду томатов или огурцов, причиняя владельцам участков большие проблемы.

Особенно важно провести обработку против вредителей и болезней в осеннюю пору, если вы не планируете заменять в теплице грунт.

В связи с этим, становится понятно, когда лучше обработать теплицу – осенью или весной. Для лучшей сохранности будущего урожая и уменьшения риска поражения растений опасными болезнями эту работу надо выполнить осенью, после сбора очередного урожая.

Как обработать теплицу осенью после сбора урожая? Профилактические работы проводят по следующему алгоритму:

  • сбор и вынос из теплицы растительных остатков;
  • очистка и отмывка крыши и стен;
  • мероприятия по обработке и подготовке грунта;
  • дезинфекция культивационного помещения;
  • мелкий ремонт теплицы.

При планировании работы не обязательно придерживаться каких-то точных сроков или дат по Лунному календарю. Они зависят от культуры, которая последней выращивалась в теплице и сложившихся погодных условий. Но и нет особого смысла откладывать санитарную обработку на потом, если теплица пустая и там ничего уже не выращивается.

Для проведения осенних профилактических работ в теплице надо выбирать погожий день, когда температура воздуха варьирует в пределах 10-15 градусов выше ноля.

Как помыть теплицу горчицей. Чем обработать теплицу весной?

Считается, что все этапы по обработке теплицы нужно проводить осенью. Но порой бывает, что обработка теплицы из поликарбоната крайне необходима и весной. Возможно, вам предстоит только помыть стены, решить, чем обрабатывать теплицу весной и обновить грунт, если осенью вы провели дезинфекцию, но это также важные действия.

Несмотря на обилие различных средств в магазинах для садоводов и огородников, советов в интернете и народных методов, вопросы, как весной подготовить теплицу к посадке, чем обрабатывать ее и как обеззараживать, требуют тщательной проработки. Так же как и осенью, в весенний период существуют три глобальных этапа подготовки. :

Как помыть теплицу горчицей. Чем обработать теплицу весной?
  • Ремонт стен и потолка;
  • Обработка стен, опор;
  • Дезинфекция почвы;
  • Удобрение, улучшение плодородных свойств почвы.

Первое, что нужно сделать – проверить целостность стен. Залатать дырки, проверить, хорошо ли открываются и закрываются форточки и двери. После этого нужно помыть струей воды стены и потолок теплицы. В случае если растения в парнике были заражены фитофторой или другими заболеваниями, можно промыть стены раствором фармайода – натурального водорастворимого антисептика. Поскольку поликарбонат достаточно чувствителен к появлению царапин и трещин, а также склонен к помутнению, моют его мягкими губками, без абразивных материалов.

Прежде чем приступать к дезинфекции и борьбе с вредителями, стоит вынести все остатки растений, колышки и подвязочный материал. Ботву нужно сжечь, чтобы исключить риск заражения следующего урожая. Если ботву сложить в компостную яму, то микроорганизмы могут успешно перезимовать, и весной вы вернете их обратно с перегноем. Рекомендуется также убрать, срезать верхний слой грунта, перекопать полностью грядки и не пренебрегать серьезной дезинфекцией.

Дезинфекция касается не только основы теплицы, но и кольев и инвентаря. Лучше оставить инструменты и подпорки внутри во время обработки, чтобы уничтожить находящиеся на них микроорганизмы, а подвязочный материал выбросить и заменить новым.

Изучите новинки и отзывы – это поможет вам решить, чем обработать теплицу после зимы весной: будет это классический купорос или новое поколение препаратов.

Существуют и достаточно серьезные, технологичные методы обработки, и народные способы. Составим краткий обзор самых популярных способов, чем, и как подготовить парник после зимы весной.

Как помыть теплицу горчицей. Чем обработать теплицу весной?

Шашка серная дымовая. Чаще всего используют в теплицах из поликарбоната, средство может негативно повлиять на стекло. Действие шашки основано на выделении газа. Он вреден для всех живых организмов, поэтому, как только вы подожгли шашку, нужно покинуть теплицу и закрыть плотно все окошки, форточки, дверцы. Следите, чтобы домашние животные и дети не попали внутрь. . После этого ее открывают и проветривают не менее десяти дней. В период проветривания работать в теплице также нельзя. Окуривание теплицы серной шашкой - это верный способ избавиться от насекомых, бороться с грызунами, основными вредителями и серьезными болезнями типа мучнистой росы, бактериоза, фитофторы и т.д. После обработки конструкции теплицы серной шашкой нужно выдержать 30-40 дней и только после этого высаживать растения. Как и в случае со стерилизаторами почвы, к этому способу обработки чаще всего прибегают осенью, чтобы продукты распада и горения вышли естественным образом. Важнейшее достоинство обработки теплицы серной шашкой – средство одновременно действует на каркас, стены и потолок, подпорки и почву. Окуривание проводят только при температурах выше +10С.

Обработка теплицы осенью белизной. Дезинфекция теплицы осенью –, как обеззаразить конструкции из разных материалов

Перед дезинфекцией конструкция подлежит визуальному исследованию, все щели необходимо заделать герметиками, испорченный укрывной материал заменяется на новый. Почерневшие деревянные элементы дезинфицируются хлоркой, например, белизной, пропитываются медным купоросом, после просыхания каркас из дерева лучше побелить свежей гашеной известью.

Металлические оцинкованные конструкции теплиц промываются раствором 9% уксуса. Царапины зачищаются абразивом, промываются растворителем, грунтуются, красятся. Нелишней будет обработка затем металлических деталей бордоской жидкостью – медный купорос в составе известкового молока.

Посмотрите ролик с полезными советами, как продезинфицировать теплицу из поликарбоната осенью, для обеззараживания рекомендуется использовать фунгицид против плесени и грибков на основе перекиси водорода и ионов серебра – саносил.

Стекло и пленка осенью моются мыльным раствором, ополаскиваются, просушиваются. Пленку можно снять, сложить в теплое помещение до следующего сезона. Дезинфекция теплицы из поликарбоната осенью проводится раствором марганцовки.

После генеральной уборки осенью проводится общая дезинфекция сооружения, это помогает избавиться от паутинного клеща и др. инфекций. Для деревянных конструкций лучшим средством обеззараживания является окуривание серными шашками – 100 г на м3теплицы. Шашки располагают на металлических подставках, равномерно распределяют по всей площади пола.

Обеззараживание проводится в герметичном помещении, для максимального эффекта стены, каркас, потолок рекомендуется смочить водой. Шашки поджигаются, двери плотно закрываются, оставляются дымить на 3 суток, после чего теплица проветривается.

Чем помыть внутри теплицу. Как помыть теплицу весной изнутри и снаружи 02

Окуривание дымовыми шашками – эффективный способ дезинфекции теплиц

Внимание: Серные дымовые шашки для дезинфекции теплиц запрещено разжигать с помощью бензина, для этих целей используется чистый керосин.

Обеззараживание теплицы из поликарбоната осенью на металлическом каркасе запрещено проводить серным окуриванием, ибо данный метод приводит к почернению металла. Дезинфекцию следует проводить насыщенным раствором медного купороса, 100-200 г сухого порошка разводится на ведро воды, состав наносится на поверхности мочальной кистью.

Дезинфекция теплицы медным купоросом подходит для сооружений из разных материалов, препарат хороший помощник не только для закрытого грунта, но и для обезвреживания садовых вредителей на даче.

Чем помыть внутри теплицу. Как помыть теплицу весной изнутри и снаружи 03

Чем обработать теплицу от тли. Избавляемся от тли в теплице

Большая проблема, если завелась тля в теплице, как избавиться от этого бедствия? Существует несколько способов. Муравьи и тля всегда вместе, они питаются нектаром сосущего и разносят личинки, поэтому следует обработать теплицу сначала от муравьев. Прежде чем обработать теплицу от тли осенью, необходимо убрать остатки растений, перекопать почву. Для профилактики помещение окуривают серными шашками: кладут на металл, поджинают, плотно закрывают и оставляют на 2 суток, проветривают.

Важно: Постройки из поликарбоната обрабатывают из пульверизатора бордоским раствором – смесь гидроксида кальция с сульфатом меди, работать следует аккуратно, так как это контактный защитный фунгицид, пестицид и бактерицид.

Обработка теплицы от тли осенью сведет к минимуму вероятность появления насекомых в сезон выращивания овощей. Но в случае появления сосущих помогут следующие меры:

  • Химические вещества – инсектициды контактные: агравертин, актара, актеллик, циткор, шерпа, фастак, каратэ, децис, ариво, цимбуш, фьюри – порошок разводят в воде согласно инструкции на пачке, наливают в пульверизатор и обрабатывают растения. Инсектициды системные — Конфидор Экстра, Биская, их разводят в воде и поливают растения в теплице, разбрызгивание так же возможно.
  • Настойка из крапивы, забродившая, рецепт: мелко порубленная крапива 1 кг + 10 л. воды. Растения обрабатываются из пульверизатора, концентрат разбавляется 1:20.
  • Табак, зола – 200г на 10 л. воды горячей, настаивать сутки.
  • 2 кг мелко порубленной ботвы картофеля на 10 л. воды, процедить и поливать.
  • 500 г томатной ботвы на 10 л воды, кипятить полчаса, процедить, распрыскивать.

Чем помыть внутри теплицу. Как помыть теплицу весной изнутри и снаружи 04

Как очистить соты поликарбоната. Очистка, мытье, убирание грязи с монолитного поликарбонатного листа

 

Очистка / мытье
Для увеличения продолжительности службы конструкций из монолитных поликарбонатных листов SOTON необходимо их периодически чистить с применением совместимых бытовых моющих средств. Это продлит время жизни полимерного материала.
Очистку поверхностей из поликарбоната возможно проводить следующими способами:
1.1. Снятие статического электричества с последующим удалением пыли:
1.1.1. Обработка ионизатором;
1.1.2. Обработка антистатиками;
1.2. Удаление пыли;
2.1. Очистка изопропиловым спиртом;
2.2. Обработка специальными очистителями.
Очистка мало загрязненных поверхностей из поликарбоната
Обработка ионизатором
При ионизации воздуха вблизи поверхности поликарбонатных листов снимается электростатический заряд. После этого можно удалить пыль пылесосом либо слегка увлажненной мягкой хлопчатобумажной тканью. Антистатический эффект от ионизатора непостоянный. Он нейтрализуется при трении или касании листа.
Обработка антистатическими веществами
Антистатические вещества - это спиртовые или водные растворы, образующие на поверхности поликарбонатного листа тонкую антистатическую пленку. Они наносятся распылением или протиранием поверхности тканью, смоченной в растворе антистатика. Они эффективны сразу после испарения растворителя, когда покрытие превращается в тонкий проводящий слой.
Применение антистатических очистителей дает хорошие результаты. Они исключают накопление электростатических зарядов на поверхности пластика и одновременно качественно очищают поверхность от пыли.
Поликарбонатные листы можно чистить с помощью 100%-ой хлопковой ткани и больших количеств мягких нейтральных неабразивных моющих средств и воды (возможно использовать мягкие составы для мытья посуды). Следует избегать составов, содержащих аммиак, едкую щелочь, хлор, так как они разрушают поликарбонат.

Видео КАК быстро ПОМЫТЬ ТЕПЛИЦУ ИЗ ПОЛИКАРБОНАТА. Чем помыть теплицу. Чем обработать теплицу.