Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Фанера для пола балкона Толщина. 3 Толщина лаг для пола на балконе. Этапы выполнения работ:

28.11.2021 в 07:33

Фанера для пола балкона Толщина. 3 Толщина лаг для пола на балконе. Этапы выполнения работ:

  1. Укладываем водоизоляционный материал. Можно использовать нанесение мастики на битумной базе кистью либо закрепление склейкой лентой пленки. Также в качестве гидроизоляции можно использовать рубероид, специальную краску, водостойкую штукатурку, жидкое стекло и резину. Водоизоляционный материал должен входить на стенки в 70-100 мм от уровня пола.
  2. Обрабатываем бруски пропиткой для защиты от атмосферных воздействий, насекомых и плесени.
  3. Укладываем пол на лагах на балконе. Лаги укладываем продольно на расстоянии 500 мм друг от друга, высота обрешетки должна соответствовать ранее изготовленным отметкам. Обрешетку пола крепим на длинноватые дюбели либо анкера. Где высоты бруса не хватает, поднимаем до уровня, подкладывая бруски нужной толщины. Поначалу укладываются последние брусья, потом меж ними натягивается шнур и, ориентируясь на высоту шнура, укладываем лаги посредине.

Фанера для пола балкона Толщина. 3 Толщина лаг для пола на балконе. Этапы выполнения работ:Укладывайте лаги на расстоянии 500 мм друг от друга

  • Укладываем меж лагами теплоизолятор. Можно использовать листовой либо насыпной. Листовой теплоизолятор (пенопласт, пенополистирол, минеральная вата) должен плотно прилегать к брускам, соединения задуваем монтажной пеной либо обрабатываем мастикой. Толщина теплоизолятора должна быть такая же, как у бруса. Если используем керамзит, то насыпаем его меж лагами столько, чтоб не мешал укладке последующего уровня пола.
  • На теплоизолятор стелим пароизоляционный материал. Если это пенополистирол либо пенопласт, то укладка пароизоляционного материала не неотклонима. Если на минеральную вату не уложить теплоизолятор, она может набраться влаги и утратить свои характеристики.
  • Размечаем и отрезаем фанеру либо ОСБ плиту по размеру, беря во внимание, что по краям необходимо оставлять зазор в 3 мм.
  • При помощи шурупов крепим на лаги фанеру, ОСБ плиту либо половую доску.
  • Листовой водоизоляционный материал накладываем внахлест, заклеиваем скотчем соединения. Насыпной теплоизолятор насыпаем слоем, более 3 см.

Чем покрыть фанеру на балконе. Деревянный пол на балконе закрытого типа

При выборе, чем покрыть деревянный пол на лоджии, стоит уделить внимание фанерному листу или дощатому полу.

Представленные варианты на балконе можно установить по-разному, а именно:

  1. В случае, если помещение будет использоваться лишь в теплую пору, вполне подойдет тонкий слой утеплителя, преимущественно - с фольгированным покрытием. Отражающий слой будет направлять тепло к поверхности пола.
    Первым этапом является настил утеплительного материала из вспененного полиэтилена, имеющего толщину 2-5 мм. Осуществлять настил лучше после его прикрепления к внешним стенам балкона. И, как результат, стыки стен и пола будут иметь двойной слой перекрытия.
    Доски-лаги, с толщиной 2-3 см, монтируют поверх деревянного настила. Лаги на балконе укладываются вдоль именно той стены, где оборудованы двери в помещение. Вариация станет отличным решением в том случае, если возможность поднятия на требуемую высоту пола довольно проблемна.
    Затем нарезается массивная доска с шип-пазом, по ширине балкона. Материал монтируется на лаги и фиксируется гвоздями.
  2. Для осуществления второго варианта потребуется больше времени и сил, так как в данном случае пол должен быть одного уровня с порогом двери.
    В данном случае на подготовленную поверхность также укладывается тонкая прослойка утеплителя, как и в предыдущем варианте. После необходимо определиться, с использованием каких приспособлений или элементов лаги будут подниматься на необходимую высоту. Читайте также: " Как сделать пол на лоджии своими руками – этапы отделки ".

Пол на лоджии фанера или дсп. ДСП или фанера: что выбрать?

Когда встает вопрос отделки балкона, владельцам квартир трудно определиться между фанерой или, иначе говоря, клееным шпоном, и ДСП. В чем разница и какой материал лучше? ДСП или древесно-стружечная плита представляет собой современный композиционный прессованный материл из стружек и опилок, скрепленных вместе формальдегидными смолами. Фанера — это несколько склеенных друг с другом слоев древесного шпона, скрепленных специальным клеем.

Оба материала по-своему хороши, но когда речь идет о том, из чего сделать пол на балконе — ДСП или фанеры, то лучше остановиться на втором варианте. И вот почему:

  • фанера имеет лучшие эстетические показатели — она безупречно выглядит;
  • клееный шпон по сравнению с древесно-стружечными плитами лучше противостоит повышенной влажности — если ДСП пропитается водой, она может потерять свою форму;
  • фанера лучше справляется с механическим воздействиям, таким как истирание или нагрузка весом;
  • клееный шпон отлично держит в себе гвозди и шурупы.

Разумеется, и у ДСП есть свои плюсы, такие как лучшая прочность на изгиб или более высокие показатели в звуко- и теплоизоляции. К тому же, ДСП дешевле. Но речь идет о напольном покрытии, для которого важнее всего прочность и сохранение первоначальной формы. Поэтому если вы не знаете из чего сделать пол на лоджии — ДСП или фанеры, лучше выбрать фанеру.

Теперь давайте рассмотрим подробнее нюансы выбора и покупки фанеры для фанерного пола на балконе или в лоджии.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/tolshchina-fanery-dlya-pola-po-lagam-na-balkone-lagi-na-balkon-ustroystvo-chernovogo-pola-ot

Фанера на пол Толщина. Положить на лаги

Если перепады по высоте на полу довольно значительные (от 5-10 ), то фанеру можно положить и крепить к специальным лагам. Они не только позволяют добиться идеально ровного пола, но и обеспечивают воздушную подушку для теплоизоляции и гидроизоляции да и потом проще подбирать размер ламинатной доски или другого отделочного материала.Фанера на пол Толщина. Положить на лаги

Лаги применяются почти повсеместно. Единственным препятствием на этом пути является низкая высота помещения, так как укладка фанеры на лаги «съедает» до 10 см высоты комнаты.

Бакелитовая фанера размеры и другие технические характеристики можно узнать из данной статьи.

Идеальная толщина  фанеры на лаги – 9-14 . Если применяется один слой, то лист должен быть не тоньше 14-15 . Если два слоя, то каждый фанерный лист может быть не толще 8-9 .

Фанера для чернового напольного покрытия отличается по ряду характеристик. В строительстве используют 5 сортов фанеры, от идеально чистого класса E до дешевого четвёртого класса. Все они отличаются качеством и типом древесины, количеством клея, влаговпитывающими свойствами и т.д.

Фанера фсф цена за лист и другие данные можно прочитать из данной статьи.

Достоинство  в том и состоит, что один складывается из нескольких слоев. Это позволяет существенно экономить на обогреве пола, особенно в коттеджах и домах, где есть холодный подвал. Чем больше слоев с разнонаправленными волокнами содержит один лист, тем выше герметичные и теплоизоляционные свойства пола.

На

Как используется фанера под линолеум на деревянный пол можно узнать в данной статье.

Для жилых помещений используют марки  ФСФ и ФК. Стандартные листы имеют толщину от нескольких миллиметров до двух с половиной сантиметров. Какой тип и какую толщину выбрать – решать нужно уже на месте, в зависимости от входящих условий – предназначение комнаты, тип напольного покрытия, денежные расходы, квалификация мастера и др.

Чем толще слой фанерной отделки, тем меньше пол будет прогибаться и «гулять». А значит срок службы пола и всего, что на нём, напрямую зависит от толщины фанеры.

Как выровнять пол на балконе лагами. Цементная стяжка

Цементную стяжку можно делать при условии, что слой будет от 3 до 5 см. Если высота стяжки пола на балконе будет менее 3 см есть вероятность возникновения трещин, а если больше 5 см, то идет большая нагрузка на балконную плиту.

Как выровнять пол при помощи цементной стяжки своими руками:

Площадь балкона в данном примере составляет 3,7 квадратным метра. Для получения стяжки высотой 3-4 см понадобилось 6 мешков по 40 кг песко-бетона.

Раствор замешивается перфоратором с насадкой миксер.

  1. Очищаем поверхность от пыли и мусора.
  2. Первым делом необходимо сделать маяки из раствора при помощи мастерка или другого удобного инструмента.
    На маяки необходимо положить твердую поверхность (кусочки гипсокартона, керамической плитки или другого подобного подручного материала).
    Далее при помощи строительного уровня делаем маяки одного уровня между собой и оставляем на сутки сохнуть. Это нужно для того что бы выровнять один маяк относительно другого по горизонтали. Благодаря данному действию пол на лоджии или балконе в конечном итоге будет ровным.
    В данном примере маяки находятся на расстоянии примерно 90 см друг от друга так как использовался уровень длинною в метр.
  3. После того как маяки подсохли соединяем их раствором между собой при помощи мастерка и выравниваем этот раствор по горизонтали при помощи правила. Таким образом получились маяковые линии. Снова оставляем высыхать на сутки.
  4. Далее распределяем раствор между мяковыми линиями и правилом выравниваем всю поверхность. Там, где раствор успел застыть, а получилось не ровно, то можно в этом месте смочить поверхность водой для лучшего выравнивания. Где раствора оказалось недостаточно его необходимо добавить и выровнять правилом. Главное что бы в итоге пол балкона был ровным.
  5. На третий день с помощью шпателя аккуратно достаем кусочки материала с маяков, а оставшиеся после них углубления заделываем раствором и равняем при помощи мастерка и правила. Осталось дождаться полного высыхания и можно приступать к финишной отделке пола на балконе. Примерное высыхание стяжки 25 дней (7 дней на каждые 10 мм слоя).

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/poly-na-balkone-iz-fanery-svoimi-rukami-pol-na-balkone-iz-fanery

Пол на балконе из фанеры. Как на балконе сделать пол из фанеры?

Фанера используется очень много где – при возведении построек, чтобы получить ровную плоскость и даже в качестве декоративной отделки. Именно ее универсальность позволяет собрать пол на балконе из фанеры. В этом случае, материал будет выступать, как основание для дальнейшей отделки или может стать финишным покрытием пола.

Почему именно этот материал

Очень многие могут сказать, что доски или даже листы ОСБ в такой ситуации станут намного лучшим решением. Это не всегда верно. Выбирая, что лучше на балконе для сборки пола – ДСП, фанера или ОСБ, нужно учесть несколько факторов:

  • Строение материала. Фанеру получают путем склеивания нескольких слоев древесины с чередованием направления волокон. Это обеспечивает ей отличную прочность и эластичность. ОСБ и ДСП при равной толщине и одинаковых нагрузках проиграют по прочности фанере.
  • ДСП стоит дешевле, ОСБ поставляется листами больших, чем у остальных видов материала размеров, а у фанеры в этом плане ситуация не столь хорошая – она дороже ДСП и размерность деталей меньше, чем у ОСБ.
  • Стойкость к влаге на балконе – одна из основных важных характеристик. Фанера выигрывает у ДСП и будет на равных позициях с ОСБ.
  • Монтаж всех видов покрытий происходит по одной схеме и здесь лидеров не будет.
  • Главное отличие – фанера не выделяет вредных веществ, в отличие от склеенных из стружки или опилок материалов. При производстве ОСБ и ДСП используют смеси, содержащие формальдегид. Некоторое количество этого вредного вещества остается в материале и постепенно выделяется в воздух помещения.

Последний пункт полностью перечеркивает все достоинства аналогов и выводит фанерные конструкции на лидирующую позицию. Никакие преимущества не могут стать причиной осознанно купить вредные для здоровья материалы.

Как подготовить основание

Чтобы все получилось так, как нужно, к операциям подготовительного плана необходимо отнестись внимательно. Тем более, что все работы не займут много времени и не потребуют значительных усилий с вашей стороны.

  • Основание осматривается и все замеченные трещины, щели и прочие подобные изъяны устраняются.
  • Пол грунтуется и гидроизолируется. Обе процедуры обязательны, если вам нужен хороший результат работ.
  • Укладывается тонкий утеплитель. В большинстве случаев в этой роли выступает изолон – фольгированный вспененный полиэтилен.

Фанера для пола балкона Толщина. 3 Толщина лаг для пола на балконе. Этапы выполнения работ: 02

Подготовка на этом заканчивается и начинается процесс установки поддерживающих лаг, на которые будет укладываться все остальное. Листы фанеры перед использованием можно подвергнуть обработке особым средством – раствором на основе поливинилацетата. Он значительно повысит их влагостойкость.

Сборка конструкции

Лаги это толстые доски или бруски из дерева, толщиной от четырех до пяти сантиметров. Большая толщина не потребуется и к тому же, она «съест» слишком много свободного пространства. Бруски укладываются на расстоянии в пять сантиметров от стен, по длине помещения. Между уложенными лагами расстояние должно составить не более пятидесяти сантиметров. Количество элементов рассчитывается, исходя из ширины пространства – для ширины. Меньшей или равной метру, достаточно двух лаг а для больших пространств необходимо увеличить их количество.

Фанера для пола балкона Толщина. 3 Толщина лаг для пола на балконе. Этапы выполнения работ: 03

Лаги нужно крепить к основанию. Некоторые «мастера» этого не делают и получается в итоге неустойчивая и подвижная конструкция. Чтобы из зафиксировать, достаточно использовать анкера каждые пятьдесят – шестьдесят сантиметров по длине лаг. Для анкеров в брусках нужно заранее просверлить отверстия, через которые они будут вставляться. Уровень установки всех деталей должен быть строго горизонтальным, а для коррекции положения лаг можно использовать подкладки.

Следующий шаг – утепление. Тут каждый выбирает для себя наиболее подходящий материал, Обычно, применяется минеральная вата, с двух сторон изолированная гидроизоляционной пленкой и паропроницаемой мембраной или пеноплекс. Все ячейки и пустоты заполняется утеплителем. Далее остается лишь раскроить и настелить покрытие. Здесь важен один момент – между стенами и листовым покрытием должны оставаться небольшие, до пяти миллиметров, зазоры.

Чтобы пол впоследствии не прогибался и не «играл» под ногами, фанера на пол балкона подбирается таким образом, чтобы ее толщина превышала один сантиметр. Более тонкие листы не способны нормально выдерживать нагрузки, которые могут возникнуть при ходьбе по полу или размещении на нем тяжелых предметов. Раскрой осуществляется электролобзиком или ножовкой. Финалом выполняемого ремонта станет заполнение всех свободных промежутков и зазоров монтажной пеной.

Фанера для пола балкона Толщина. 3 Толщина лаг для пола на балконе. Этапы выполнения работ: 04

ОСБ или фанера на балкон. Сравнительные характеристики фанеры и ОСБ

Фанера и ОСБ – слоистые листовые материалы, склеенные из продуктов древесины. Компоненты расположены особым образом с учётом направления волокон, чтобы придать больше прочности готовому изделию.

ОСБ или фанера на балкон. Сравнительные характеристики фанеры и ОСБТехнологии производства схожи. В обоих случаях натуральное сырьё пропитывается синтетическими смолами и прессуется под высокой температурой. Фанера склеена из тонких, ровных слоёв древесины толщиной около миллиметра. Слои – так называемый шпон – повёрнуты на 90° относительно друг друга; в результате волокна в готовом листе пересекаются перпендикулярно. Это придаёт ему больше прочности.

Фанеру подразделяют на пять сортов в зависимости от качества поверхности. Сорта обозначаются цифрами от 1 до 4. Чем больше цифра, тем больше дефектов: сучков, трещин, лишних или отсутствующих фрагментов шпона. Если дефектов нет совсем, то материал относят к элитному сорту.

ОСБ правильнее называть «ОСП» – ориентированно-стружечная плита. По-английски – OSB. Она похожа на ДСП, но состоит не из мелкой стружки, а из крупных щепок. Щепки, как и в фанере, расположены с перпендикулярным пересечением древесных волокон для увеличения прочности.

Ориентированно-стружечная плита подразделяется на четыре класса (которые не имеют ничего общего с сортами). Называются они, соответственно, OSB-1, OSB-2 и так далее. Чем больше цифра, тем выше класс и тем лучше характеристики.

Сравнение ОСБ и фанеры по техническим параметрам

И фанера, и OSB достаточно прочны. Не вдаваясь в непонятные цифры и термины, можно сказать, что фанера в среднем в два с половиной раза прочнее OSB. Особенно она выигрывает по прочности на изгиб и на сжатие – в четыре раза и более. Прочность фанеры почти не зависит от сорта.

А вот стружечная плита бывает разная. OSB-1 предназначена только для ненагруженных конструктивных элементов. Второй и третий классы выдерживают обычную нагрузку, четвёртый — повышенную.

По влагостойкости фанера делится на несколько типов. Самые популярные из них – это ФК (влагостойкая) и ФСФ (повышенной влагостойкости). На деле даже ФСФ-фанера выдерживает постоянную влажность до 68%. ФК – не выше 60%. После кратковременных атак сырости необходима просушка. При многочасовом контакте с влагой фанера набухнет, покоробится и может даже расслоиться.

ОСП 3-го класса считается влагостойкой, 4-го – практически водонепроницаемой. Но при длительном контакте с водой они также набухают (при этом не теряя в прочности). Разница лишь в том, что стружечная плита набухает неравномерно, буграми. Фанера же, впитывая воду, набирает толщину одинаково по всей площади.

Размеры фанерных листов, представленных на российском рынке:

  • 1,525 х 1,525 м (самый распространённый);
  • 1,22 х 2,44;
  • 1,25 х 2,5;
  • 1,5 х 3;
  • 1,525 х 3,05.

В строительстве чаще всего применяется фанера толщиной от 6 до 22 мм.

Размеры листов OSB, встречающиеся в российских магазинах:

  • 1,25 х 2,5 м (самый распространённый);
  • 1,22 x 2,44;
  • 1,25 х 2,8;
  • 1,25 х 3 (значительно реже и дороже).

Толщина – от 6 до 22, реже 25 мм.

Сравнение по внешнему виду

Внешний вид фанеры зависит от сорта. Ровная, гладкая поверхность приятного светлого цвета натуральной древесины разбавлена сучками и небольшими дефектами. Чем ниже сорт, тем их больше. Материал элитного сорта вообще не содержит дефектов; он маркируется не цифрой, а буквой «Е».

Поверхность ориентированно-стружечной плиты куда более пёстрая и неоднородная, шероховатая на ощупь. Она сформирована множеством щепок всевозможных форм, размеров и оттенков в окружении смолистого клеевого состава.

Сделать выбор в пользу строгой, лаконичной фанеры или более яркой и необычной OSB – во многом дело вкуса. Если, конечно, вы не закроете поверхность материала финишной отделкой.

Фанера или осб: что экологичнее

В данном случае у экологичности есть два аспекта:

  1. опасность для здоровья человека и домашних животных;
  2. опасность для окружающей среды.

Химические компоненты OSB и фанеры токсичны, а что из них вреднее? Оба материала испаряют в воздух примерно одинаковое количество вредных веществ, в пределах установленных законодательством норм. Есть нюанс: OSB в первые два месяца жизни выделяет несколько больше токсичных паров, чем впоследствии.

А вот нагрузка на окружающую среду при производстве этих материалов неодинакова. Шпон для фанеры изготавливают из больших и ровных бревен сравнительно ценных пород древесины – сосна, берёза, бук. На щепу для OSB перерабатываются не только хвойные, но и менее ценные, быстрорастущие деревья – осина, тополь и другие. Так что выбор в пользу OSB поможет сохранить лес.

Сравнение ОСБ и фанеры по цене: что дешевле

OSB заметно дешевле фанеры. Как цена фанеры зависит от сорта, так и цена OSB зависит от её класса. Стружечная плита 3-го класса по цене приближается к фанере ФК четвёртого, наихудшего сорта. В среднем OSB дешевле примерно вдвое.