Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Полы на балконе из фанеры своими руками. Пол на балконе из фанеры

19.11.2021 в 13:01

Полы на балконе из фанеры своими руками. Пол на балконе из фанеры

Теплый и ровный пол на балконе самостоятельно можно сделать из листов фанеры. Деревянный пол прекрасно гармонирует со стенами, отделанными вагонкой. Если Вы решили сделать пол на балконе из фанеры учтите, что такое напольное покрытие крайне не любит влаги. Фанерный пол можно делать только на застекленном балконе. Также на балконе с полом из фанеры не стоит сушить белье, иначе пол быстро придет в негодность. Для сушки белья существуют различные сушилки: настенная, потолочная, лиана . Их установка займет у вас всего пару часов.

Необходимые для монтажа фанерного пола материалы и инструменты:

Полы на балконе из фанеры своими руками. Пол на балконе из фанеры— листы фанеры;
— пенофол толщиной от 5 до 10 миллиметров;
— саморезы;
— стиродур;
— лобзик;
— отвертка;
— ножовка,
— деревянный брус размером 40х40 миллиметров.

Процесс изготовления пола из фанеры

Полы на балконе из фанеры своими руками. Пол на балконе из фанеры1. Сначала нужно хорошо подготовить поверхность. Бетонное основание не должно иметь жирных пятен. Бетонная поверхность перед укладкой фанерного пола непременно должна быть чистой и сухой. В том случае, если на балконе имеется какое-либо старое напольное покрытие, его необходимо удалить все без остатка. Не удаленное старое напольное покрытие только лишь создаст большую нежелательную нагрузку на балконную бетонную плиту и может спровоцировать появление трещин.

2. Чтобы продлить срок службы фанерного пола необходимо на подготовленное основание положить изоляционный материал. Он поможет защитить новый пол от влаги и сделать его максимально теплым. В качестве изоляционного материала в данном случае используется пенофол. Пенофол нужно аккуратно раскроить по размерам основания и уложить так, чтобы фольгированный слой был сверху.

3. Брусья нарезаются при помощи ножовки. Их длина должна совпадать с длиной балкона. Нарезанные по размеру деревянные брусья укладываются на расстоянии примерно пятьдесят сантиметров друг от друга.

4. В том случае, если необходимо утеплить пол, то этот процесс производится после того, как все лаги будут прикреплены к основанию. Утеплитель раскладывается в промежутках между лагами. В качестве утеплителя можно использовать куски стиродура.

5. Листы фанеры необходимо аккуратно нарезать по размеру основания. Нарезка фанеры может производиться при помощи лобзика.

6. Нарезанные листы фанеры требуется прикрепить прочно к деревянным лагам при помощи саморезов. Чтобы фанерный пол на балконе в дальнейшем не издавал скрипов класть листы фанеры нужно с небольшим зазором, равным примерно четыре миллиметра. Зазоры должны быть не только между фанерными листами, но также и у стен.

Фанера на пол толщина. Положить на лаги

Если перепады по высоте на полу довольно значительные (от 5-10 ), то фанеру можно положить и крепить к специальным лагам. Они не только позволяют добиться идеально ровного пола, но и обеспечивают воздушную подушку для теплоизоляции и гидроизоляции да и потом проще подбирать размер ламинатной доски или другого отделочного материала.Фанера на пол толщина. Положить на лаги

Лаги применяются почти повсеместно. Единственным препятствием на этом пути является низкая высота помещения, так как укладка фанеры на лаги «съедает» до 10 см высоты комнаты.

Бакелитовая фанера размеры и другие технические характеристики можно узнать из данной статьи.

Идеальная толщина  фанеры на лаги – 9-14 . Если применяется один слой, то лист должен быть не тоньше 14-15 . Если два слоя, то каждый фанерный лист может быть не толще 8-9 .

Фанера для чернового напольного покрытия отличается по ряду характеристик. В строительстве используют 5 сортов фанеры, от идеально чистого класса E до дешевого четвёртого класса. Все они отличаются качеством и типом древесины, количеством клея, влаговпитывающими свойствами и т.д.

Фанера фсф цена за лист и другие данные можно прочитать из данной статьи.

Достоинство  в том и состоит, что один складывается из нескольких слоев. Это позволяет существенно экономить на обогреве пола, особенно в коттеджах и домах, где есть холодный подвал. Чем больше слоев с разнонаправленными волокнами содержит один лист, тем выше герметичные и теплоизоляционные свойства пола.

На

Как используется фанера под линолеум на деревянный пол можно узнать в данной статье.

Для жилых помещений используют марки  ФСФ и ФК. Стандартные листы имеют толщину от нескольких миллиметров до двух с половиной сантиметров. Какой тип и какую толщину выбрать – решать нужно уже на месте, в зависимости от входящих условий – предназначение комнаты, тип напольного покрытия, денежные расходы, квалификация мастера и др.

Чем толще слой фанерной отделки, тем меньше пол будет прогибаться и «гулять». А значит срок службы пола и всего, что на нём, напрямую зависит от толщины фанеры.

Лаги на балконе. Лаги на балкон — устройство чернового пола от А до Я!

Балкон любой квартиры может служить не только для хранения вещей, но и быть местом отдыха и работы. При этом требуется его, прежде всего, утеплить. В любом случае недостаточно просто установить металлопластиковые окна , необходимо принять меры по утеплению пола. Идеальным считается вариант утеплённого пола на лагах.

Рассмотрим подробнее обустройство настила на балконе с использованием лаг.

О настиле на лагах

Чтобы уложить покрытие пола требуется надёжное и прочное основание. Если в качестве покрытия выбран деревянный настил, то основой обязательно будут балки (лаги). Их можно считать фундаментом настила.

Большинство полов балконов укладываются на деревянные лаги. Использование деревянных балок на балконе даёт такие преимущества:

  • экономятся стройматериалы;
  • быстрая сборка;
  • по уложенному настилу можно сразу ходить в отличие от цементной стяжки;
  • высокая тепловая защита помещения;
  • под настилом легко проложить коммуникации, например, электропроводку;
  • можно установить любую высоту пола;
  • доступность материалов по стоимости облегчает выполнение ремонтов;
  • все материалы легко обрабатываются;
  • высокая прочность настила при соблюдении технологии укладки лаг;
  • небольшой вес не перегружает балконную плиту.

Правда, у полов на лагах есть недостатки: опасность гниения и высокая огнеопасность. Для защиты используются антисептики и средства, повышающие огнестойкость дерева.

Обустройство настила на лагах

Для балкона условно монтаж тёплого настила на лагах можно разделить на этапы.

Этап 1. Подготовительные операции .

  1. Закупка материалов.
  • Лага — это брус из древесины разных пород. Рекомендуется покупать готовый сосновый брус. Его показатель влажности не более 20%, кроме того, у такого материала доступная цена. У бруса должно быть сечение 1:2, длина не меньше двух метров. Материал всегда закупается с запасом. Полы на балконе из фанеры своими руками. Пол на балконе из фанеры 03
  • Антисептик — защитное покрытие, которое должно легко наноситься и стоить недорого. Его состав зависит от породы древесины, поэтому редко бывают покрытия с универсальным действием. Например, у распространённого антисептика «Сенеж» существует 10 видов. Полы на балконе из фанеры своими руками. Пол на балконе из фанеры 04
  • Гидроизолирующие материалы — в зависимости от выбранного способа изоляции выбирается один из материалов: проникающий состав, обмазочный состав, рулонный материал.
  • Паропроницаемая плёнка — для балкона рекомендуется выбирать паропроницаемые двухслойные мембраны. Они отличаются хорошими защитными функциями и невысокой ценой. Полы на балконе из фанеры своими руками. Пол на балконе из фанеры 05
  • Утеплитель — рекомендуется материал с высокими теплоизолирующими свойствами, небольшой массой и удобной обработкой. Такими качествами обладают пенополистирол и минеральная вата. Полы на балконе из фанеры своими руками. Пол на балконе из фанеры 06
  • Фанера или половые доски — используются в качестве настила на лаги. Выбор зависит от нагрузки и финишного покрытия пола. Полы на балконе из фанеры своими руками. Пол на балконе из фанеры 07
  • Грунтовка — выбирается состав глубокого проникновения. Его марка зависит от состояния балконной основы.
  • Крепёжный материал — шурупы, дюбели, саморезы, кронштейны и др.
  1. Подготовка инструментов.

Для укладки лаг потребуется инструмент, которым можно работать по бетону и дереву: дрель, перфоратор, шуруповёрт, киянка, ножовка, строительный уровень, шпатель, валик для грунтовки. Полы на балконе из фанеры своими руками. Пол на балконе из фанеры 08

  1. Подготовка лаг.

До начала укладки лаги внимательно осматриваются. Бруски по всей длине должны быть ровными и сухими. Если через две недели хранения в сухом помещении брус не деформируется, значит, его можно использовать в качестве лаги.

Лаги на балконе. Лаги на балкон — устройство чернового пола от А до Я!

Чтобы продлить срок службы, каждая лага покрывается антисептиком и высушивается.

  1. Подготовка балконной плиты.

Важной и трудоёмкой является очистка от старого покрытия. Прежде всего, это относится к покрытию из кафеля. Под лагами должна быть ровная поверхность, иначе в пазухах будет собираться влага, которая является источником грибка и плесени.

Фанера 6 мм на пол. Почему именно фанера

Кроме фанеры для выравнивания пола существуют и другие материалы, но почему чаще всего выбирают её?

Ведь еще есть ОСП, ДСП, ДВП и другие листовые материалы.

  • В первую очередь, из-за того, что цена на фанеру дешевле остальных материалов . В среднем лист 10 мм обойдется вам в 400-1000 рублей, в зависимости от сорта и пропитки.
  • Во-вторых, этот материал обладает высокой экологичностью . Само по себе дерево безвредно для человека, но для склеивания листов могут применяться вредные связующие материалы, выделяющие формальдегид. Фанера содержит куда меньше вредных веществ, в отличие от ДСП, а некоторые виды вообще используют другой тип связующего.
  • В-третьих – высокая прочность и долговечность . Она идеально подходит для использования в качестве основания под укладку ламината, линолеума или ковролина.
  • В-четвертых – существуют влагостойкие виды , которые можно использовать на кухне, в ванной, коридоре.
  • В-пятых – для выравнивания пола этот материал подходит идеально . За счет крупного формата листов и простой нарезки ими можно легко и быстро обшить поверхность.

К минусам этого материала можно отнести высокий коэффициент расширения. Как и любое дерево, размеры фанеры для пола сильно изменяются в зависимости от влажности в помещении со сменой сезона.

Именно поэтому нельзя использовать фанеру в качестве основания под цементную стяжку пола , укладку плитки. Клей на цементной основе попросту отскочит со сменой сезона.

Совет!
Чтобы избежать проблем с температурным расширением, следует крепить листы с зазором у стен и между собой.

Фанера 6 мм на пол. Почему именно фанера

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/pol-na-balkone-iz-fanery-na-lagah-podgotovka-osnovaniya

Как выровнять пол на балконе лагами. Цементная стяжка

Цементную стяжку можно делать при условии, что слой будет от 3 до 5 см. Если высота стяжки пола на балконе будет менее 3 см есть вероятность возникновения трещин, а если больше 5 см, то идет большая нагрузка на балконную плиту.

Как выровнять пол при помощи цементной стяжки своими руками:

Площадь балкона в данном примере составляет 3,7 квадратным метра. Для получения стяжки высотой 3-4 см понадобилось 6 мешков по 40 кг песко-бетона.

Раствор замешивается перфоратором с насадкой миксер.

  1. Очищаем поверхность от пыли и мусора.
  2. Первым делом необходимо сделать маяки из раствора при помощи мастерка или другого удобного инструмента.
    На маяки необходимо положить твердую поверхность (кусочки гипсокартона, керамической плитки или другого подобного подручного материала).
    Далее при помощи строительного уровня делаем маяки одного уровня между собой и оставляем на сутки сохнуть. Это нужно для того что бы выровнять один маяк относительно другого по горизонтали. Благодаря данному действию пол на лоджии или балконе в конечном итоге будет ровным.
    В данном примере маяки находятся на расстоянии примерно 90 см друг от друга так как использовался уровень длинною в метр.
  3. После того как маяки подсохли соединяем их раствором между собой при помощи мастерка и выравниваем этот раствор по горизонтали при помощи правила. Таким образом получились маяковые линии. Снова оставляем высыхать на сутки.
  4. Далее распределяем раствор между мяковыми линиями и правилом выравниваем всю поверхность. Там, где раствор успел застыть, а получилось не ровно, то можно в этом месте смочить поверхность водой для лучшего выравнивания. Где раствора оказалось недостаточно его необходимо добавить и выровнять правилом. Главное что бы в итоге пол балкона был ровным.
  5. На третий день с помощью шпателя аккуратно достаем кусочки материала с маяков, а оставшиеся после них углубления заделываем раствором и равняем при помощи мастерка и правила. Осталось дождаться полного высыхания и можно приступать к финишной отделке пола на балконе. Примерное высыхание стяжки 25 дней (7 дней на каждые 10 мм слоя).

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/kak-samostoyatelno-vyrovnyat-pol-na-balkone-deshevo-i-serdito-kak-vyrovnyat-pol-na-balkone

Пол на балконе из осб. Сравнение с другими материалами

Сравнение технических характеристик OSB с аналогичными материалами, заставляет сделать вывод, что плиты выигрывают по всем позициям. Большинство похожих стройматериалов имеют основной недостаток: их рекомендовано применять только в качестве финишного покрытия.

ОСБ-материал, напротив, можно устанавливать на черновой пол даже при наличии неровностей и других проблем. Универсальность материала позволяет проводить монтаж osb для пола на деревянных лагах, что значительно удешевляет процесс.

Покрытие сделано из древесной щепы, что гарантирует не только высокий уровень звукоизоляции, но также теплопроводимости. Чтобы не быть голословными, следует изучить сравнительные цифры, которые наглядно указывают на превосходство материала перед аналогами.
Характеристики плит Источник kprofil.ru

В таблице проведен анализ материалов, которые имеют идентичное предназначение и схожи по цене. Оценка (от 1 до 5):

Чтобы получить ровный пол, не разбирая конструкцию до чернового варианта, поможет материал OSB. Тогда не потребуется выверять горизонтальные плоскости, учитывать выступы и дорабатывать проблемные участки.

Настил паркета или линолеума не всегда может исправить положение. Максимум: закрыть явные погрешности или улучшить внешний вид помещения.

Особенности применения

В зависимости от толщины и маркировки, плиты могут применяться на любом этапе ремонта полового покрытия.

Особенности и нюансы применения:

  • Идеально ровная поверхность OSB позволяет обойтись только этим стройматериалом во время ремонтных работ или применить в качестве чернового пола под ламинат.