Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Толщина фанеры для пола. Строение и разновидности фанеры

18.11.2021 в 23:04

Толщина фанеры для пола. Строение и разновидности фанеры

Фанера всегда представляет собой многослойный материал, выполненный из натурального древесного шпона. В процессе её производства слои шпона располагаются перпендикулярно друг другу и склеиваются под давлением. Обычно используется нечётное число слоёв, минимум три. Поэтому часто называют этот материал трёхслойной, пятислойной или многослойной фанерой.

Классифицировать фанеру можно по разным характеристикам. Например, по породе, взятой для изготовления древесины различается хвойная и лиственная фанера для пола в деревянном доме. Для наружных слоёв фанеры шпон получают из:

  • ели;
  • сосны;
  • лиственницы;
  • пихты;
  • кедровой сосны.

Внутренние слои часто делают из лиственных пород. Есть и чисто берёзовая фанера, которая стоит несколько дороже хвойной, поэтому она реже используется в строительстве для выравнивания пола.

Можно классифицировать фанеру по устойчивости к воздействию влаги, что делает её в разной степени стойкой к разным пропиткам:

    Толщина фанеры для пола. Строение и разновидности фанерыФК – материал, в котором шпон склеивается карбамидным клеем. Эта фанера обладает низкой влагостойкостью, поэтому годится только для производства мебели или внутренней отделки помещений. ФК выпускается следующих толщин: от 3 до 10 мм, далее 12, 15, 18 и 21 мм. Обычно она выпускается квадратными листами со стороной 1525 мм, плотность которых 640-700 кг/м куб., а влажность до 10%.
  • ФСФ – здесь шпон склеивается фенольными смолами, которые придают материалу влагостойкость. К тому же он механически прочен и износоустойчив, поэтому является привычным решением вопроса, какая фанера лучше для пола. ФСФ можно использовать не только для внутренней отделки, но и для наружной, например, по лагам при настиле кровли. Вариантов толщин у этой фанеры очень много, начиная от 6 мм и заканчивая 40 мм. Листы её могут быть размером как описанные уже квадраты или прямоугольники 1220 (1250) х 2440 (2500) мм, при номинальной влажности в те же 10% и такой же плотности.
  • БС, ФБ, ФБС варианты фанеры склеены лаком или бакелитовым клеем. Это самая прочная и влагостойкая фанера, способная работать даже в экстремальных условиях, поэтому её используют в судостроении и авиастроении. Толщина этих марок фанеры находится в пределах 5-18 мм. Листы её выпускаются очень большие – 1550 х 5300 (5600) мм, с номинальной влажностью 10%, но более высокой плотностью – 1200 кг/м куб.
  • БВ – материал, пропитанный бакелитовым клеем на водной основе. У него аналогичные предыдущим технические характеристики, но только нет той влагостойкости – пролившаяся под ламинат на деревянный пол вода растворяет клей, и фанера теряет свои свойства.
  • ФОФ – это фанера, поверхность которой ламинирована плёнкой, а шпон пропитан синтетической смолой. Какой толщиной должна быть фанера ФОФ – от 3 мм до 40 мм, а размер её листов примерно одинаков – 1220 (1250) х 2440 (2500) мм при обычной плотности.

Толщина фанеры на деревянный пол. Толщина листов для пола

Пол из лаг представляет собой каркас из деревянных балок, уложенных на основание, и обшитых сверху листовыми строительными материалами. Толщина фанеры для пола по лагам повлияет на качество готового пола, а также на то, сколько он прослужит. Более толстая плита будет меньше прогибаться во время ходьбы (подробнее: " Какая толщина фанеры для пола подойдет ").

Толщина фанеры для пола. Строение и разновидности фанеры 01

Разные виды и размеры материала будут иметь разную стоимость, поэтому, для того чтобы понять, какой толщины фанеру стелить на лаги, нужно учитывать следующий перечень особенностей:

  1. Промежуток между лагами. Каркас из балок может состоять из ячеек разных размеров. При межбалочном промежутке 500-600 мм толщина листовой фанеры должна быть не менее 15 мм.
  2. Силу нагрузки на будущее покрытие. С увеличением нагрузки толщина фанеры должна увеличиваться соответственно. Для жилых комнат будет достаточно толщины в 10 мм, это при том, что межбалочное расстояние будет не более 400 мм. Если пол делается для коммерческой организации, толщина листов может доходить до 22 мм.
  3. Разновидность чистового покрытия. Существует немало материалов для лицевого напольного покрытия, некоторые из них могут значительно нагружать фанерный настил. Ламинат, конечно же, никак не скажется на покрытии, а вот тяжелый кафель вполне способен прогнуть тонкую фанеру. Вот почему важно четко определить, какой толщины фанеру стелить на лаги (прочитайте также: " Укладка фанеры на лаги – последовательность устройства пола ").

Размеры фанеры для пола. Классификации фанеры

Определяясь с тем, какую фанеру лучше стелить на пол, нужно ориентироваться в следующих параметрах:

  • Марка фанеры . Как было описано ранее, для жилых комнат с умеренной влажностью как нельзя лучше подойдет фанера марки ФК.
  • Класс фанеры . То есть ее эмиссия, для пола можно использовать лишь класс Е-1.
  • Сорт фанеры . Существует 4 сорта, вместе с тем разные стороны фанерных листов могут различаться сортом. К примеру, можно увидеть маркировку: 1/1, 1/2, 2/2 и другие. Для чернового основания подойдут марки 3 и 4. Для чистового основания – 1 и 2.
  • Влажность . У качественных сортов фанеры уровень влажности должен составлять 12-15 %.
  • Число слоев . Применяемый шпон может иметь толщину 1,7-1,9 мм. Фанера, у которой больше слоев, является прочнее. Этот параметр определяет, где она будет использоваться. Для чернового покрытия понадобится фанера толщиной 12-18 мм, а для чистового покрытия – 10-12 мм. Для монтажа фанеры на производстве рекомендуется применять фанеру более 25 мм толщиной (прочитайте: " Какая толщина фанеры для пола подойдет ").
  • Размеры фанерных плит . Бывают малоформатные, крупноформатные и форматные листы. Размеры фанерных плит больше важны для транспортировки, чем для монтажа. С большими листами сложнее работать, но их всегда можно подогнать под нужный размер поменьше. Главное, еще до монтажа не забывать нумеровать раскроенные листы, чтобы не перепутать их во время установки. Специалисты рекомендуют укладывать листы со сдвигом.
  • Изготовитель фанеры . Приблизительно одинаковы по качеству образцы фанеры собственного изготовления, а также от европейских изготовителей, чего нельзя сказать о китайской фанере, о которой часто негативно отзываются покупатели ввиду несоответствий с указываемыми характеристиками.

Какую фанеру стелить на пол под линолеум. Особенности фанеры

Фанера – это универсальный листовой строительный материал, предназначенный для выравнивания любых поверхностей: стены, потолок, пол и т.д. Речь идет не только о простейшем тонком материале из прессованного шпона, но и о таких разновидностях как ДСП, OSB и прочие.

Толщина фанеры для пола. Строение и разновидности фанеры 02

В нашем случае стоит рассматривать фанеру, как материал для выравнивания полов. Естественно она не потребуется, если предварительно была произведена стяжка при помощи самовыравнивающейся смеси или обычного цементно-песчаного раствора. На самом деле идеально ровное покрытие встречается очень редко, а это значит, что прежде, чем уложить линолеум, стоит позаботиться о выравнивании пола под линолеум . Преимущество заключается в том, что фанера под линолеум на бетонный пол может быть уложена вне зависимости от количества дефектов чернового пола.

В то же время многие владельцы в своем жилье имеют деревянные полы не самого лучшего качества. В этом случае фанера под линолеум на деревянный пол будет как нельзя кстати (детальнее: " Укладка фанеры на деревянный пол – какую выбрать и как класть "). У хозяев не возникнет проблем в процессе укладки. Еще одним положительным моментом в использовании фанеры является то, что стоимость материала очень низкая.

Толщина фанеры для пола. Строение и разновидности фанеры 03

У фанеры также имеется преимущество и перед обычным дощатым полом.

Несмотря на ровность деревянного покрытия у него есть целый ряд недостатков:

  • доски подвержены деформации со временем;
  • при ходьбе дефектные части покрытия дают о себе знать, издавая характерный звук и прогибаясь под весом жильца;
  • в перекрытии образуются щели;
  • если доски покрыты лакокрасочным слоем, то со временем он начнет облупливаться.

Вне зависимости от того насколько качественно произведены работы по укладке линолеума, все вышеперечисленные недостатки скажутся на покрытии при эксплуатации. Недопустимо, чтобы на поверхности линолеума проявились какие-либо физические дефекты или следы от химических процессов, происходящих в древесине. На фото такое покрытие будет смотреться некрасиво, и перед гостями таким полом уж точно не похвастаешься.

Фанера на пол в ванной. Плюсы и минусы использования основания из фанеры

Прежде чем выяснять, как осуществляется укладка керамической плитки на фанеру, нужно разобраться: почему ее нельзя просто уложить на пол из дерева? Ответ прост: физические характеристики древесины и керамической плитки слишком сильно отличаются, и ни к чему хорошему такая затея не приведет.

Для укладки плитки требуется абсолютно неподвижное основание. В противном случае плитка разрушится или начнет «гулять», по швам пойдут трещины. Древесина же изменяет свои геометрические размеры под действием температуры и влажности. Поэтому для совмещения этих материалов требуются большие подготовительные работы, в ходе которых формируется промежуточный слой, нивелирующий различия между плиткой и деревом.

Для подготовки качественного основания можно применить различные способы и материалы. Но укладка фанеры имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  1. Это наиболее быстрый способ: не надо ждать длительное время, как, например, при засыхании цементной или самовыравнивающейся стяжки.
  2. При укладке фанеры на пол образуется намного меньше пыли и мусора, чем при других способах.
  3. Вес возводимой конструкции незначителен, поэтому нагрузка на лаги или деревянные перекрытия возрастет несущественно.
  4. Способ достаточно прост, не потребует специфических навыков или материалов. Одновременно он позволит получить основание высокого качества с требуемыми характеристиками.

Естественно, недостатки тоже есть:

  1. Фанера несовместима с устройством «теплых» полов.
  2. Большое значение будет иметь качество гидроизоляционных работ, особенно в помещениях с повышенной влажностью. Это может привести к дополнительным расходам.

Для укладки на пол потребуется толстая фанера, не меньше 22 мм. Предпочтительно (а для ванной или кухни – обязательно), чтобы она была еще и влагостойкой. Это тоже скажется на конечной стоимости ремонта.