Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Пол на балконе из фанеры на лагах. Подготовка основания

18.11.2021 в 09:04

Пол на балконе из фанеры на лагах. Подготовка основания

Пол на балконе из фанеры на лагах. Подготовка основания

Схема фанерного пола на бетоне по обрешетке на опорных брусках.

Первым делом подготавливается поверхность. На бетонном основании не должно присутствовать посторонних пятен. Необходимо, чтобы оно было сухим и чистым. Если до устройства полов из фанеры было уложено другое покрытие, его следует демонтировать до бетона. Старые полы создадут дополнительную нагрузку и могут привести к трещинам.

Далее на очищенное основание укладывается изоляционный материал для защиты фанерного пола от влаги, для обеспечения теплоизоляции. Самым оптимальным материалом будет пенофол. Перед укладкой необходимо снять размеры покрываемой площади и раскроить. Пенофол укладывается на основание фольгированной стороной наверх.

Для укладки брусьев необходимо знать размер балкона. После замера бруски распиливаются с помощью ножовки. Укладывают их с промежутками примерно в 50 см друг от друга.

Пол на балконе из фанеры на лагах. Подготовка основания 01

Схема утепления пола балкона.

Утепление пола на балконе производят только после всех работ по креплению лаг. Утеплительный материал укладывается между брусками уже готовых лаг. Для утепления часто используется стиродур.

При выборе инструмента для распиловки фанеры предпочтение лучше отдать фрезерному оборудованию, так как использование лобзика на местах среза может привести к расщеплению. Конечно, можно использовать листы и целиком, но для получения большего количества демпферных швов мастера рекомендуют делить его на несколько частей.

Для обеспечения свободной циркуляции воздуха промежутки между листами должны быть около 5 мм, а возле стены не более 15 мм. Швы необходимы для улучшения вентиляционных свойств. Помимо того, благодаря им увеличивается число креплений, что обеспечивает устойчивость к деформации.

Фанера 6 мм на пол. Почему именно фанера

Кроме фанеры для выравнивания пола существуют и другие материалы, но почему чаще всего выбирают её?

Ведь еще есть ОСП, ДСП, ДВП и другие листовые материалы.

  • В первую очередь, из-за того, что цена на фанеру дешевле остальных материалов . В среднем лист 10 мм обойдется вам в 400-1000 рублей, в зависимости от сорта и пропитки.
  • Во-вторых, этот материал обладает высокой экологичностью . Само по себе дерево безвредно для человека, но для склеивания листов могут применяться вредные связующие материалы, выделяющие формальдегид. Фанера содержит куда меньше вредных веществ, в отличие от ДСП, а некоторые виды вообще используют другой тип связующего.
  • В-третьих – высокая прочность и долговечность . Она идеально подходит для использования в качестве основания под укладку ламината, линолеума или ковролина.
  • В-четвертых – существуют влагостойкие виды , которые можно использовать на кухне, в ванной, коридоре.
  • В-пятых – для выравнивания пола этот материал подходит идеально . За счет крупного формата листов и простой нарезки ими можно легко и быстро обшить поверхность.

К минусам этого материала можно отнести высокий коэффициент расширения. Как и любое дерево, размеры фанеры для пола сильно изменяются в зависимости от влажности в помещении со сменой сезона.

Именно поэтому нельзя использовать фанеру в качестве основания под цементную стяжку пола , укладку плитки. Клей на цементной основе попросту отскочит со сменой сезона.

Совет!
Чтобы избежать проблем с температурным расширением, следует крепить листы с зазором у стен и между собой.

Фанера 6 мм на пол. Почему именно фанера

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/dlya-pola-kakuyu-faneru-ispolzovat-kakaya-fanera-ispolzuetsya-dlya-pola

Чем покрыть фанеру на балконе. Гидроизоляция бетонного основания 

Гидроизоляция  -  это очень важный момент в устройстве полов на балконе. От того, насколько тщательно будет  проведен  этот процесс, будет зависеть, проникнет ли влага в утеплительные слои. Если подобное  произойдет , то в толще утеплителя и на деревянных элементах могут появиться  грибок  и гниль,  которые  не только способны повредить конструкцию, но и принести на балкон неприятный запах,  а он  впоследствии обязательно станет  проникать и в квартиру.

  • Для гидроизоляции этого помещения квартиры можно использовать несколько видов материалов.    Так, это может быть  всем  знакомый рубероид или его современный аналог  -   изопласт .

Гидроизоляция пола рулонными материалами

Рулонный  гидроизолятор  укладывается на специальную мастику. Его обязательно поднимают  на стены на  высоту  до 20 сантиметров. Листы рубероида укладывают  внахлест  на 10 - 15 сантиметров, заранее промазав этот участок мастикой. В итоге должно создаться абсолютно герметичное пространство для устройства пола, поэтому лучше всего материал укладывать в два слоя. Промазав первый, уже уложенный слой рубероида мастикой, на него укладывают второй, меняя направление листов на перпендикулярное.    Особое внимание нужно уделить стыкам стены и пола и «глухим» углам.

фанера

Иногда, при наличии соотвествующего оборудования, можно нанести рулонный материал и "горячим" способом, наплавляя его с помощью газовой горелки или строительного фена.

  • Кроме рулонных  изоляционных   материалов , применяются различного вида жидкие и  сметанообразные  составы, которые наносятся на поверхности с помощью широкой кисти и валика в несколько  слоев . Но, нужно отметить, что для нанесения таких обмазочных  гидроизоляторов  нужно иметь ровные поверхности и идеально заделанные стыки.

Гидроизоляция пола обмазкой специальными составами

  • Кроме этих материалов, используют для гидроизоляционных целей эпоксидные компонентные составы, а также жидкое стекло или иные силикатные или  литиумные  пропитки. Они наносятся на подготовленную поверхность в несколько  слоев , после полного застывания каждого.

Первый слой утеплителя и разметка

  • Так как балкон  -  это чаще всего холодное помещение, не имеющее отопления, его рекомендовано утеплить по максимуму. Поэтому на гидроизоляцию пола и стены лучше всего сначала закрепить тонкий фольгированный пенополиэтилен, который поможет сохранить тепло внутри помещения и не позволит теплу расходоваться на ненужный прогрев строительных конструкций.

Помещение балкона, покрытое фольгированным пеноизолом

Его расстилают  по по лу с заходом  материала на  нижнюю часть стены, или  даже , в условиях тесноты балкона,  прокладка   материала на  стены и пол проводится одним целым листом. Если используется несколько отдельных листов, их укладывают с небольшим нахлестом и скрепляют специальным скотчем.

Когда этот этап работы будет  завершен , можно переходить к разметке пола, которая потребуется для правильной укладки лаг.

  • Лаги обычно укладываются вдоль балконного пола, поэтому и разметку нужно проводить соответственно. Чтобы линии были идеально ровные, их лучше всего отбить, используя окрашенную синькой  веревку .

Если  балкон узкий, достаточно  трех  уложенных рядов,  если  же более широкий, то  придется  закрепить четыре ряда. Они должны находиться на расстоянии друг от друга в 40 – 60 сантиметров. Крайние ряды лаг располагают на расстоянии 5 см от стен, так как вдоль стен по всему периметру балкона укладываются полоски утеплителя.

Фанера на пол толщина. Положить на лаги

Если перепады по высоте на полу довольно значительные (от 5-10 ), то фанеру можно положить и крепить к специальным лагам. Они не только позволяют добиться идеально ровного пола, но и обеспечивают воздушную подушку для теплоизоляции и гидроизоляции да и потом проще подбирать размер ламинатной доски или другого отделочного материала.Фанера на пол толщина. Положить на лаги

Лаги применяются почти повсеместно. Единственным препятствием на этом пути является низкая высота помещения, так как укладка фанеры на лаги «съедает» до 10 см высоты комнаты.

Бакелитовая фанера размеры и другие технические характеристики можно узнать из данной статьи.

Идеальная толщина  фанеры на лаги – 9-14 . Если применяется один слой, то лист должен быть не тоньше 14-15 . Если два слоя, то каждый фанерный лист может быть не толще 8-9 .

Фанера для чернового напольного покрытия отличается по ряду характеристик. В строительстве используют 5 сортов фанеры, от идеально чистого класса E до дешевого четвёртого класса. Все они отличаются качеством и типом древесины, количеством клея, влаговпитывающими свойствами и т.д.

Фанера фсф цена за лист и другие данные можно прочитать из данной статьи.

Достоинство  в том и состоит, что один складывается из нескольких слоев. Это позволяет существенно экономить на обогреве пола, особенно в коттеджах и домах, где есть холодный подвал. Чем больше слоев с разнонаправленными волокнами содержит один лист, тем выше герметичные и теплоизоляционные свойства пола.

На

Как используется фанера под линолеум на деревянный пол можно узнать в данной статье.

Для жилых помещений используют марки  ФСФ и ФК. Стандартные листы имеют толщину от нескольких миллиметров до двух с половиной сантиметров. Какой тип и какую толщину выбрать – решать нужно уже на месте, в зависимости от входящих условий – предназначение комнаты, тип напольного покрытия, денежные расходы, квалификация мастера и др.

Чем толще слой фанерной отделки, тем меньше пол будет прогибаться и «гулять». А значит срок службы пола и всего, что на нём, напрямую зависит от толщины фанеры.

Фанера фк на балкон. Кратко о материалах

Прежде чем приступить к сравнению, вспомним, что такое ДСП, фанера и ОСП.

ДСП – это сокращенное название древесно-стружечной плиты, которое закрепилось в обиходе. Хотя правильная аббревиатура пиломатериала ДСтП. Основной компонент изделия – древесная стружка разной величины. Из неё формируют листы при помощи горячего пресса.

В результате получается лист, снаружи которого заметны крупные стружки, а внутри расположены более мелкие частицы. Разумеется, без клея соединить волокона между собой невозможно. Так что для склейки используют формальдегидные синтетические смолы. В ряде случаев ДСП ламинируют, чтобы придать материалу более презентабельный вид и устойчивость к воде. Такое изделие часто можно встретить в качестве основы для мебели.

Что станет лучшей основной для пола: фанера, ДСП или OSB?

Низкая цена и свойства ДСП – это две главных причины, по которым материал получил столь широкую известность. Его регулярно используют в строительстве и мебельной промышленности.

От вида плиты зависят технические характеристики материала:

  • ДСП общего назначения – этот материал покупают для работы в помещениях с комфортными условиями без резких перепадов влажности или температуры, а также при отсутствии прямого контакта с водой (т.е. для обычных комнат);
  • ДСП для строительства – в основе материала фенолформальдегидные смолы и неорганические связующие (портландцемент и др.) либо карбамидоформальдегидные смолы с добавками, поэтому он подходит для более сложных условий (его-то и покупают для пола);
  • ДСП специального назначения – этот материал производят по специальным заказам, поскольку покупатель сам устанавливает нестандартные свойства (например, относительно размеров доски, её прочности, плотности, водо-, био-, огнестойкости и др.).

Фанера – это многослойный лист из лущеного древесного шпона, проклеенного специальным составом. Как правило, в основе фанеры нечетное количество листов (3, 5 и более).

Материал прочный, поскольку древесные волокна в каждом из листов в основании расположены перпендикулярно по отношению друг к другу. Этот фактор также влияет на стабильность формы и устойчивость к прогибанию/деформации. Аналогичный по тонкости материал из натурального дерева не может похвастать такими же свойствами, поскольку там все волокна лежат в одном направлении и не выдают столь большого сопротивления.

Что станет лучшей основной для пола: фанера, ДСП или OSB?

Разновидности фанеры:

  1. ФК – это фанера, устойчивая к влаге. Свойства обусловлены клеевым составом, в основе которого карбомидо-формальдегидные смолы. Такую фанеру стоит купить для внутренних работ (в частности для пола).
  2. ФСФ – это материал повышенной устойчивости к влаге. С ним можно работать не только внутри здания, но и снаружи. В основе лежат фенол-формальдегидные смолы.
  3. Ламинированная влагостойкая фанера – это изделие из березового шпона, которое дополнительно покрыли пленкой с одной или обеих сторон. Изделие может выдерживать прямой контакт с водой, если, конечно, вода не затрагивает незащищенные пленкой участки.

OSB (также именуют ОСП или ОСБ) – это плита, которую получают путем прессования стружки хвойных/лиственных пород дерева под действием высокой температуры. В качестве клея чаще всего выступают экологически чистые смолы и добавки. Материал выдерживает высокие нагрузки, не прогибается, не трескается.

Что станет лучшей основной для пола: фанера, ДСП или OSB?

    Отметим, что в основе плиты 90% составляет стружка, и только 10% – клеевой состав. Поэтому изделие считается наиболее натуральным из всех аналогичных стройматериалов и обладает высокой пластичностью. Плотность ОСП составляет около 650 кг/м3, что соответствует натуральной древесине и даже превосходит её в отдельных случаях.

    ОСП стоит купить тем, кто ищет относительно легкий материал с хорошей фиксацией крепежа и возможностью самостоятельного раскроя/шлифовки плиты.

    Что станет лучшей основной для пола: фанера, ДСП или OSB?

    Разновидности OSB:

    • OSB-1 – покупают для работы в нормальных условиях без значительных перепадов влажности и температур (к примеру, для обустройства межкомнатных перегородок, предметов мебели, упаковочного материала);
    • OSB-2 – крепче, чем OSB-1, но по-прежнему годится лишь для условий с невысокой влажностью (например, ОСП-2 стоит купить для возведения некоторых несущих конструкций);
    • OSB-3 – эти плиты выдерживают переменно высокую влажность, а также большие нагрузки (предпочтительный вариант для обустройства пола);
    • OSB-4 – это самый крепкий материал, который строители покупают для работ в условиях постоянно повышенной влажности.

    Все представленные разновидности ОСБ, фанеры и ДСП советуем купить по оптимальной цене в интернет-магазине Здесь вы найдете и влагостойкую ДСП, и ОСП-3 из различных пород древесины, и популярную в строительном мире фанеру из хвойных сортов. Магазин работает по всей России и предлагает доставку прямо к месту работ.