Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Пол в квартире варианты отделки. Выбираем напольное покрытие для квартиры

28.12.2019 в 15:16

Пол в квартире варианты отделки. Выбираем напольное покрытие для квартиры

Полы и стены в квартире играют немаловажную роль. Но именно напольные покрытия задают стилистическое оформление и выполняют функцию шумоизоляции, а также помогают сохранять тепло. Поэтому важно знать, как правильно подобрать качественное напольное покрытие.

Особенности

От выбора напольного материала будет зависеть температурный режим в комнате, а также некоторые характеристики помещения. Кроме того, напольное покрытие сильно влияет на стилистическое оформление помещения. Поэтому при выборе следует взвесить и плюсы, и минусы каждого напольного покрытия и выбрать самое подходящее для каждой конкретной зоны.

Напольное покрытие позволяет задать основы для эстетического оформления помещений. Кроме того, оно делает комнату более уютной и комфортной для жильцов. Выбор полов различается в зависимости от назначения помещений, поскольку отдельные функциональные зоны квартиры предполагают разную нагрузку и воздействия на покрытие. Именно поэтому лучше рассмотреть все варианты, а уже затем сделать выбор в пользу того или иного варианта.

Какое покрытие для пола выбрать. Напольное покрытие

Какое выбрать напольное покрытие?

Определившись с утеплением или  приняв  рискованное решение оставить пол холодным, можно перейти к следующему  этапу - выбору  и настилу финишного напольного покрытия. Нужно помнить, что для каждой комнаты необходимо выбирать свой материал, который будет соответствовать требованиям пребывания в  данном  помещении. Кроме этого, многое будет зависеть от основания пола, которое будет застилаться или заливаться декоративным покрытием.

В строительных магазинах на сегодняшний день имеется огромный выбор напольных покрытий, из которых можно выбрать подходящий вариа нт дл я той или иной  комнаты

Итак, можно сделать выбор из следующего перечня:

  • керамическая плитка;
  • ламинат;
  • ковролин;
  • линолеум;
  • пробковое покрытие;
  • половая доска.

Керамическая плитка

Этот материал может укладываться на бетонный или деревянный пол, выровненный фанерой или влагостойким гипсокартоном. Плитка предназначена,  в основном , для облицовки полов в санузлах, прихожей, кухне или коридоре, но если в комнатах монтируется  теплый  пол, то она  подойдет  и для любой из них.

Универсальный материал - керамическая плитка

Керамическая плитка выпускается в различных оттенках и с разнообразными рисунками. Так, например, можно выбрать:

  1. Для большой комнаты с подогреваемым полом будет  кстати  изящное напольное панно, которое придаст помещению вид дворцового зала.
  2. Для прихожей и коридора подойдут насыщенные  темные  тона материала, которые смогут скрыть грязь и пыль,  принесенные  с улицы. В этих помещениях лучше уложить неглазурованную плитку с рифлёной поверхностью, во избежание возможности поскользнуться и получить травму.
  3. Пол в санузле и ванной также нужно выкладывать  рифленой  или матовой плиткой, для лучшего сцепления с ней босой ноги при выходе из-под душа. Цветовая гамма может быть выбра на на  любой вкус, и с подбором  ее  к настенному оформлению.
  4. Плитка также является лучшим оформлением пола на кухне, так как она легко моется и не впитывает жир и масло, случайно попавшее на  ее  поверхность. Материал прочен и долговечен, что очень важно для напольного покрытия в  кухонном  помещении.
  5. Если балкон не  утеплен  и используется только в летнее время, плитка станет отличной защитой для бетонного покрытия от влаги. В этом случае при выборе плитки нужно обратить внимание на морозоустойчивость материала.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/chto-luchshe-polozhit-na-pol-v-komnatu-pol-v-kuhne-i-vannoy-komnate

Наливной пол: красивые идеи оформления

В настоящее время рынок отделочных материалов буквально переполнен разнообразными напольными покрытиями. Одними из самых прочных и долговечных по праву признаны необычные наливные полы. Познакомимся поближе с этими уникальными и высокотехнологичными материалами отделки.

Что это такое?

Перед тем, как приступать к непосредственному рассмотрению особенностей наливных полов, следует разобраться, что же они собой представляют?

Многие потребители слышали это название, но не вдавались в подробности и слабо представляют, что это такое. Наливной пол – это особое финишное покрытие, отличающееся монолитностью . Кроме того, в нем нет стыков и швов, поэтому выглядит оно весьма эстетично и аккуратно.

Изначально такой отделочный материал имеет жидкий вид. Как правило, на его полное застывание и высыхание уходит около 1 часа. Что касается толщины этого финишного пласта, то он может составлять от 1 до 5 мм.

В состав современного наливного пола чаще всего входит полиуретановые и эпоксидные смолы, а также разнообразные минеральные наполнители и особые декоративные присадки. Все перечисленные составляющие позволяют сформировать в помещении высококачественное и прочное напольное покрытие, которое не только не страшится механических повреждений, но и выглядит красиво и презентабельно.

Недорогое покрытие для пола. Самые дешевые напольные покрытия

 

Недорогое покрытие для пола. Самые дешевые напольные покрытия

Самый дешевый способ – положить на пол ковровое покрытие

 

Ковровые покрытия

Во-первых, сразу замечу, что не все ковровые покрытия дорогие. Среди предложенных вариантов есть много разновидностей, которые по бюджету вполне приемлемы. Также можно зайти в магазин ковров и поинтересуйтесь, не предоставляется ли там скидка, если вы будете брать ковровое покрытие для всей квартиры. В исключительных случаях можно рассмотреть вариант покупки одного небольшого ковра, которым может просто закрыть проблемный участок, без замены напольного покрытия.

 

Недорогое покрытие для пола. Самые дешевые напольные покрытия

Бамбуковая плитка для пола дешевая и красивая

 

Бамбуковый паркет

Подумайте над использованием в качестве дешевого напольного покрытия бамбуковый паркет. Бамбук по своей сути является травой, а не деревом, поэтому вариант самый дешевый. При структура и рисунок бамбукового паркета по внешнему виду напоминает деревянный аналог. Бамбуковый паркет в отличие от деревянного стоит в два раза дешевле, в некоторых случаях даже еще меньше. Это связано с тем, что бамбуку, чтобы вырасти, требуется от 3 до 7 лет, в то время как дереву необходимо от 50 до 120 лет. Цена бамбукового паркета невысока, поэтому можно сказать, что это наиболее дешевое покрытие для пола.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/kakoe-luchshe-pokrytie-dlya-pola-vybiraem-napolnoe-pokrytie-dlya-kvartiry-9-dizayn-idey-pola

Современные напольные покрытия для квартиры. Перечень существующих видов покрытий для пола

В последние десятилетия технологии развиваются очень быстро. Постоянно появляются новые материалы, а старые приобретают новые свойства и качества. Сегодня есть около десятка видов напольных покрытий. Не факт, что через пару месяцев не появятся новые. А пока, вот какие виды покрытий существуют:

Современные напольные покрытия для квартиры. Перечень существующих видов покрытий для пола

Выбор напольного покрытия для дома или квартиры — не самое простое занятие

  • Паркет штучный.
  • Паркетная доска.
  • Инженерная доска.
  • Дощатый пол .
  • Пробковое покрытие (клеевое и замковое).
  • Линолеум.
  • Ламинат.
  • Виниловая плитка (еще есть названия ПВХ плитка, гибкий паркет, Арт-винил).
  • Ковролин.
  • Керамическая плитка.
  • Керамогранит.
  • Наливной пол (зD пол) .

Современные напольные покрытия для квартиры. Перечень существующих видов покрытий для пола

Виды напольных покрытий: таблица сравнений по основным параметрам

Какие-то виды напольных покрытий известны очень давно. Например, дощатый пол или паркет. Другие появились всего-то несколько лет назад — ковровая и виниловая плитка. Все они имеют свои достоинства и недостатки, и каждое надо рассматривать отдельно.

Покрытие для пола в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире?

Покрытие для пола в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире?

Для комфортной жизни в квартире не обойтись без ремонтных работ, связанных с покрытием пола. Вариантов того, что именно можно постелить на пол в разных комнатах на данный момент достаточно, потому важно знать основные правила и закономерности выбора.

Для того чтобы самостоятельно постелить подходящий пол, нужно обладать достаточными знаниями и умениями, которые позволят сделать работу качественно и на долгие годы.

Пол в квартире варианты отделки. Выбираем напольное покрытие для квартиры 05

Особенности конструкции

Поскольку каждое жилое помещение в квартире предполагает определенный род занятий, то все должно быть подчинено этому. Потому-то в спальне и детской клеят обои, на кухне и в ванной комнате кладут плитку, а в коридоре вообще можно использовать декоративный кирпич. Но особенно важное значение приобретают полы, именно на них человек находится все время пребывания дома. Благодаря хорошему и качественному покрытию удается достичь максимум комфорта в помещении и удобства его эксплуатации домочадцами.

Важно не только само покрытие, которое располагается под ногами, но и сама конструкция, которая прячется под ним.

В квартирах полы монтируются на межэтажных плитах и имеют два основных слоя:

  1. промежуточный;
  2. само покрытие пола.

ПВХ модульные покрытия. Модульные напольные ПВХ покрытия.

Модульное напольное покрытие разработано для быстрого и эффективного решения задачи по устройству надежного напольного покрытия в тренажерном и спортивном зале, а также для коммерческих и промышленных помещений с высокой степенью нагрузки.
Модульные покрытия представляют собой плитки из прочного, химически инертного, устойчивого к маслам и бензину, негорючего ПВХ.
Большая толщина модуля 7 мм в сочетании с высокой прочностью материала обеспечивают высокую надежность и износостойкость модульного покрытия. Модульное покрытие идеально для зон с высокой нагрузкой, таких как промышленные и складские помещения.
Модульное напольное покрытие способно выдержать не только перемещения тележек и рохлей, но и движение тяжелых станков и грузов путем перекатывания на подкладных стальных вальцах, а также больших погрузчиков на шипованной резине.
Между собой модульные плитки крепятся "Т-образным" замком, замком типа "ласточкин хвост" или скрытым замком, обеспечивающим безупречное смыкание.
В отличие от наливных полов, выполнение которых следует производить строго на горизонтальной поверхности, модульные покрытия можно стелить даже на наклонные поверхности. Также виниловые плитки более устойчивы к ударной нагрузке, вибрации и высокой статической нагрузке (20 тонн на кв.м.). Более того, 7-миллиметровое покрытие способно выдержать нагрузку на разворот.
В производственных помещениях модульное покрытие позволяет снизить уровень шума (в том числе низкочастотного гула), вибрации, пылеобразования.
Модульное покрытие высотой 7 мм выдерживают статическую нагрузку 30 тонн на 1 кв.м.
Электрическая сопротивляемость модульного покрытия составляет 109Ом по EN 1081.
Простота монтажа и демонтажа модульного покрытия делает возможным и даже простым его перенос из одного помещения в другое.
При ремонте покрытия достаточно заменить поврежденные элементы без смещения и удаления соседних.

Видео экономный вариант отделки пола и стен. Обзор и монтаж пола из строительных плит