Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как закрепить на стене микроволновку. Правила размещения микроволновой печи

28.12.2019 в 15:23

Как закрепить на стене микроволновку. Правила размещения микроволновой печи

Как закрепить на стене микроволновку. Правила размещения микроволновой печи

Для начала стоит отметить, что существует огромное количество вариантов, как разместить микроволновую печь на кухне. Но, даже оставляя этот прибор на столе или тумбе кухонного гарнитура, придется позаботиться о некоторых нюансах установки.

Итак, несколько правил размещения микроволновки:

  1. Первое, что нужно учесть — высоту размещения прибора. До микроволновки должны свободно дотягиваться все члены семьи (кроме маленьких детей);
  2. Прибор не должен быть расположен вплотную к стене либо стенкам шкафов, холодильника и т.д. Необходимо оставлять свободное пространство хотя бы в пару сантиметров, чтобы дать доступ воздуху к вентиляционным отверстиям;
  3. Микроволновка над холодильником — не самый лучший вариант, даже если последний имеет небольшую высоту. Нагревающаяся поверхность печи может привести к нарушениям работы морозильной камеры;
  4. Чтобы мытье микроволновой печи не стало вашим регулярным занятием, не стоит ставить ее вблизи плиты. Помимо этого, расположение рядом с раковиной может привести к замыканию;
  5. Подоконник может стать отличным местом для микроволновки, но проблема может возникнуть в зимнее время из-за разницы температур прибора и холодного окна — на нем легко образуется конденсат;
  6. Еще одно важное условие — размещать микроволновую печь следует на расстоянии не менее двух метров от приборов, имеющих электронное управление;
  7. Если в определенном месте на кухне у вас располагаются комнатные растения, печь нужно ставить поодаль от них, чтобы избежать влияния вредных, в этом случае, микроволновых излучений.

Как повесить микроволновку в угол. Возьмите на заметку

На сегодняшний день многие изготовители предлагают крепежи, предназначенные для конкретной модели микроволновой печки. Это очень удобно и значительно облегчит процесс размещения прибора. Вы можете купить держатель от конкретного изготовителя или более дешевые варианты, главное чтобы он смог выдержать вес СВЧ-печки.

Если вы покупаете крепеж от фирмы, которая вызывает у вас сомнения, стоит внимательно рассмотреть изделие. Не допускается наличие на нем трещин или сколов. Также не должно быть повреждено порошковое покрытие. В идеале крепежи должны быть сделаны из крепкой стали, которую можно использовать при высокой влажности и температуре.

Вы желаете повесить микроволновку в углу на кухне? В этом случае необходимо будет дополнительно к кронштейнам прикупить еще и специальную угловую полку. Когда будете вешать прибор, сперва прикрепляйте кронштейны к полке, а потом уже на стену. Микроволновка на подставке должна стоять максимально ровно. Чтобы сделать это правильно и просто можно воспользоваться специальным уровнем.

После того как установите кронштейны не забудьте прикрепить к ним особые накладки с антискользящим покрытием. Для этого нужно снять с резиновых прямоугольников защитную пленку и приложить накладки липкой стороной к металлу кронштейна. Эта манипуляция будет препятствовать скольжению микроволновой печи во время открывания дверей.

Нужно также установить заглушки на все открытые места креплений. В продаже на сегодняшний день можно найти крепежи разных цветов, а именно – черного, серого и белого, исходя из чего, вы сможете подобрать наиболее подходящий под цветовую гамму вашей микроволновой печки.

Как повесить микроволновку в угол. Возьмите на заметкуКак повесить микроволновку в угол. Возьмите на заметку

Повесить СВЧ-печку на кухне – это очень разумное решение для небольшой квартиры, таким образом, вы сможете избавить себя от лишнего неудобства и будете наслаждаться вкусом всегда горячих любимых блюд. Главное следите за тем, чтобы прибор правильно эксплуатировался, и тогда ваша микроволновка будет служить вам очень долго и не доставит абсолютно никаких хлопот!

Микроволновка – полезный бытовой прибор, без которого не обходиться ни одна семья. Идеальным вариантом ее размещения на кухне была бы установка в кухонный гарнитур, но это возможно лишь в случае покупки новой мебели, а если кухня уже укомплектована, тогда единственный приемлемый выход – обратить внимание, как повесить микроволновку на стену.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-povesit-mikrovolnovku-na-stenu-svoimi-rukami-preimushchestva-polki-i-parametry-krepezhey

Крепеж для микроволновки. Микроволновка на стене: как лучше ее подвесить

Такой крепеж сразу решит вопрос неблагоприятного соседства с варочной поверхностью плиты, другой бытовой техникой. Навесная полка обезопасит от маленьких детей и сэкономит место на кухне. Установка на ней предоставит более удобный доступ для загрузки, управления и контроля за таймером печки.

Подвесить аппарат на стенке можно по-разному. Все зависит от фантазии, желания, умения, наличия средств и необходимых инструментов. Можно закрепить его на кронштейнах, на стеллаже, над обеденным или рабочим столом, в углу помещения. Изготовить все это можно своими руками или приобрести в магазине.

Рассмотрим эти варианты.

Микроволновка на готовом кронштейне

В продаже такие подвесы бывают различных цвето, легко выбрать в тон вашей микроволновки. Это два стальных держателя, к ним прилагаются накладки из резины на клеящей основе и заглушки. Не забывайте при их подборе о габаритах прибора. Полочка, на которой установлен прибор, должна выдерживать вес до 75 кг.

  • дрель;
  • шурупы (входят в комплект);
  • отвертка;
  • отвес;
  • перфоратор;
  • строительный скотч.

Сначала сделайте разметку карандашом по выверенной с помощью отвеса горизонтали. В просверленные отверстия вбейте пластмассовые заглушки, в которые вворачиваются шурупы.

Можно подвесить и на крепления телевизоров. Они продаются в любом магазине бытовой техники .

При покупке в магазине тщательно осмотрите все детали на отсутствие повреждений. Если приобретаете угловую подвеску, ее следует сразу собрать, а затем уже навешивать. При этом используйте уровень.

Полка для микроволновки своими руками

Сделать полку по силам и самостоятельно. Это обеспечит хорошую вентиляцию микроволновке, перемещение ее в любое место и не «привяжет» к кухонной мебели.

Подберите фанеру, доску или твердый пластик соответственного цвета. Понадобятся также трубки 2,2 см в диаметре и 2,2 м длиной, 16 металлических соединителей.

На горизонтали отметьте крепления фланцевых соединителей 3х3 см на уголках. Просверливаемые отверстия равны диаметру стоек. В них крепятся штанги, к которым прикручиваются саморезами фланцы. Для фиксации используется зажимной винт. Его лучше всего расположить лицом к стене, иначе будет бросаться в глаза. Чтобы соблюсти точную форму, от основной штанги следует отпилить четыре одинаковых куска по 60–70 см. Затем вставить штанги в основу и соединить всю конструкцию. С задней стороны разместите крепление для подвешивания.

Мастерство и фантазия помогут сделать и подставку, в том числе и угловую.

Перед тем как повесить, стоит окрасить ваше изделие лаком в три слоя, так как оно постоянно будет находиться в условиях воздействия температуры и влаги.

Думаем, приведенные в этой статье советы убедят вас в достоинствах настенного расположения микроволновой печи и помогут определиться в вариантах ее крепления.

Всю работу может сделать и приглашенный мастер. Выбор зависит от ваших навыков и платежеспособности.

Чтобы микроволновка не скользила. Как повесить микроволновку на стену?

Василий Михайлович Свиридов

Мастер с 12-летним стажем. Ремонт стиральных машин и холодильников.

Время на прочтение: 3 минут

У этой статьи:

Микроволновка на кронштейне — отличное решение, когда нет свободной поверхности на кухне. Как повесить микроволновую печь правильно, чтобы получить комфортный и безопасный результат? В статье вы найдёте варианты и пошаговую инструкцию установки МВП своими руками.

Чтобы микроволновка не скользила. Как повесить микроволновку на стену?

Микроволновка на стене — преимущества

Преимущества настенных СВЧ-печей очевидны:

  1. Свободное пространство на столешницах. Мы ежедневно используем на кухне разнообразные приборы: тостеры, миксеры, кофеварки, блендеры и много других. Поэтому свободная рабочая поверхность — на вес золота.
  2. Безопасность. Подвешенная печка недоступна детям, не соприкасается с другой бытовой техникой, прекрасно вентилируется.
  3. Комфорт. Прикрепив микроволновку на уровне глаз, вы обеспечите свободный доступ к дверце, не нужно будет лишний раз наклоняться или тянуться на цыпочках с тарелкой.

Если эти пункты убедили вас в правильности решения — давайте рассмотрим варианты установки.

Варианты установки:

  • Кронштейны — металлические крепления на стенку, на которые ставится микроволновка. Выпускаются разных размеров, у некоторых — размер регулируется.

Чтобы микроволновка не скользила. Как повесить микроволновку на стену?

Цвет можно подобрать в тон вашей печи: белый, чёрный, металлические оттенки (серебро, бронза), красный и другие.

  • Полка. Это может быть полочка в стеллаже кухонного гарнитура, навесная полка в тон или уголок. В любом случае, это устойчивый, гармоничный, комфортный вариант.

Чтобы микроволновка не скользила. Как повесить микроволновку на стену?

Не обязательно покупать, сделать полку можно самостоятельно.

  • Подставка. Её можно подвесить или установить на столешницу.

Чтобы микроволновка не скользила. Как повесить микроволновку на стену?

Можно выбирать любой дизайн стойки, количество ножек. Свободное пространство стола под подставкой можно использовать для хранения посуды или часто используемых специй.

5 рекомендаций по выбору и установке:

  1. Выбирая подвес для бытовой техники, проверяйте комплектацию, целостность материалов. Металл, пластик, дерево должны быть без трещин, сколов, других дефектов. А количество крепежей (болтов, саморезов) — соответствовать количеству отверстий.
  2. Обратите внимание на цвет бытовой техники и доминирующий оттенок на кухне, чтобы подобрать подходящий тон.
  3. Тщательно закрепляйте резиновые элементы — они предотвращают скольжение во время вибрации при работе.
  4. Измерьте СВЧ-печь перед покупкой держателя — он должен подходить по размеру. Это позволит закрепить корпус прочно и надёжно.
  5. Выбирая угловую модификацию, обратите внимание, с какой стороны вентиляционные отверстия у МВП, чтобы не поставить их в угол, не заслонить стенкой. Печка может перегреться, выйти из строя или стать причиной пожара, взрыва.

Как прикрепить кронштейны

Чтобы микроволновка не скользила. Как повесить микроволновку на стену?

Классический кронштейн похож на букву «L» и выдерживает до 70 кг нагрузки. Выбрав подходящую модель и прочный крепеж, можно приступать к работе.

Этапы установки:

  1. Определитесь с местом. МВП должна располагаться подальше от газовой (электрической) плиты, холодильника, мойки, телевизора и поближе к заземлённой розетке.
  2. Наметьте на стене расстояние между крепежами. Измеряйте не спеша, тщательно и аккуратно, с рулеткой и уровнем, чтобы не пришлось переделывать.
  3. Просверлите дрелью отверстия. Вам поможет
    1. В отверстия вставляются специальные пластиковые элементы, в которые войдут саморезы.
    2. Теперь можно крепить L-образные балки.
    3. Наклейте все нашлёпки и накладки от скольжения.
    4. Установите печь.

Как повесить микроволновку над столом. Виды креплений для установки микроволновки на стену

На кухне много различных бытовых приборов и мало горизонтальных поверхностей. Крупные приборы — типа микроволновки, хлебопечки, лучше закрепить на стене. Но на стену прибор просто так не повесишь. Нужна опора и причем такая, которая выдержит нагрузку в 10-15 килограммов. Вот какие возможны варианты:

  • Кронштейны под микроволновку. Называются иногда еще «консоль» или «подвес». В разных магазинах по-разному, но суть одна. Это Г-образная конструкция, которая одной полочкой крепится к стене. Торчащие вперед части и служат опорой, на которую устанавливается прибор.
  • Полочки под микроволновку. Могут быть пристенными и угловыми.

    В телескопических моделях можно подобрать размер кронштейна

Кронштейны хороши тем, что малозаметны. Использовать их можно только по прямому назначению. Правда на них можно потом уложить лист материала и использовать как обычную полку. А полки, если они по размеру больше микроволновки, можно задействовать для хранения вещей, которых на кухне всегда много.

Есть еще несколько возможностей установки микроволновки:

  • Кронштейны поворотные настольного крепления. Такая подставка крепится при помощи струбцины к краю стола. Может быть вариант с винтом. Они имеют обычно поворотный механизм, но он редко бывает большим.
  • Подставки настольные.
    • На высоких ножках, чтобы можно было под полкой что-то разместить.
    • С полкой над микроволновкой для более рационального использования места над прибором.

      Как повесить микроволновку над столом. Виды креплений для установки микроволновки на стену

      Подставки на стол под микроволновку — для более рационального использования места

  • Стеллажи или стойки. Это более серьезные подставки с большим количеством ярусов. Могут быть настольными или напольными.

Как повесить микроволновку над столом. Виды креплений для установки микроволновки на стену

Стойки или стеллажи — если есть место на кухне

Как видите, разместить микроволновку можно не только на столе или подоконнике. Есть различные варианты и можно найти выход для разных случаев. Кстати, напольные полки для микроволновки могут быть не только из металла. Делают их и из мебельного ДСП и МДФ. В большинстве своем под установку СВЧ отводится открытый отсек, а в остальных либо хранят более мелкую технику, либо используют для хранения посуды/припасов и т.д.

Видео микроволновка на стене