Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как класть листы профнастила на крышу. Кровельный профнастил: как сделать правильный выбор

27.12.2019 в 20:02

Как класть листы профнастила на крышу. Кровельный профнастил: как сделать правильный выбор

Профнастил – это гофрированные стальные листы. Профиль гофры трапециевидный, обеспечивающий материалу необходимую жесткость.

Как класть листы профнастила на крышу. Кровельный профнастил: как сделать правильный выбор

Профнастил

Выбирая кровельный профлист, учитывайте высоту волны. Чем она больше, тем выше механическая прочность кровельного материала. Но есть и обратная сторона медали: чем больше высота волны, тем выше риск просачивания влаги в местах отверстий для метизов из-за увеличенного давления воды.

Не стоит выбирать для крыши бани профнастил с высотой волны менее 20 мм. Такой материал не выдерживает снеговые нагрузки и деформируется, если в процессе ремонта кровли перемещаться непосредственно по покрытию.

Цены на кровельный профнастил

кровельный профнастил

Какой профнастил выбрать для бани?

ПрофильУсловия эксплуатацииТолщина листа, ммМасса, кг / 1 м2Общая / рабочая ширина (то есть с учетом продольного нахлеста), мм

H-60

Скатные кровли.
Имеет канавку для отвода воды и увеличения прочности.
Допустим монтаж в районах с высокими ветровыми нагрузками.
0,5 – 0,95 - 12930 / 860

Н-75

Плоские и скатные кровли, перекрытия и несущие конструкции.
Выдерживает очень большие нагрузки.
0,7 - 19,25 – 12,9820 / 760

Н-107

Несущий профнастил, отличающийся максимальной прочностью и жесткостью. Скатная крыша из профлиста Н-107 прослужит многие десятилетия.0,7 – 1,210,2 – 14,5830 / 750

Н-135

Инверсионные кровли.
Актуален, если на крыше бани планируется спортивная площадка, декоративный садик, беседка и т.п.
0,7 – 1,258,65 – 14,85973 / 930

С-8

Профлист стеновой, но может применяться при обустройстве скатных кровель.

Как правильно уложить профнастил на крышу. Как правильно укладывать профнастил на крышу

Очень много кровельных проектов реализуется с использованием профнастила. Если есть желание все сделать своими руками, тогда необходимо знать, как правильно укладывать профнастил. Только соблюдение технологии позволит добиться требуемого результата и продолжительного срока службы настила. Что необходимо для осуществления всего проекта, кроме профнастила, и в каком порядке должен осуществляться монтаж? Именно этому и посвящена статья.

Основные сведения

Профнастил получил свое название в силу того, какой формы изготавливаются листы. Они имеют волновую структуру, как и шифер. Но волны чаще всего изготавливаются прямоугольными. Благодаря тому, что листы не ровные, а имеют профиль, и получилось название. Сам материал сочетает в себе большое количество плюсов, из которых можно выделить:

  • высокая скорость укладки;
  • простота подгонки размеров;
  • небольшой вес;
  • значительный срок службы;
  • устойчивость к коррозии;
  • устойчивость к нагрузкам;
  • хорошо уживается с другими материалами.

Монтажные работы в отношении профнастила проводятся довольно быстро. Это обеспечивается размерами самого листа. Для осуществления работы будет достаточно трех или четырех человек. Небольшой вес листов позволяет свободно подавать его на крышу с помощью наклонного бруса. Если стропильная система имеет правильную конструкцию, тогда понадобится минимальное количество подрезок. А если их и придется делать, то легко придать как округлую форму, так и прямые линии в местах примыкания. Кровля из качественного профнастила прослужит до 50 лет. Это значительный срок. Листы профнастила устойчивы к коррозионному воздействию, что является важным условием для кровли, т. к. ей необходимо защищать дом от различного рода осадков. Благодаря ребрам жесткости, которые образуются в силу наличия волн, профнастил способен выдерживать большие ветровые и снеговые нагрузки. Профнастил не вступает в реакцию с другими материалами, поэтому его очень просто утеплять.

Какой стороной стыковать профнастил. Монтажные работы по установке конька

Все работы начинаются с самой нижней части кровли, при этом нужно учитывать параметры свеса крыши. Профнастил представляет собой специальный материл, изготовленный из металла,его применяют для укрытия кровли и соединяют с системой обрешеткой с помощью резиновых шурупов. Такие шурупы всегда находятся в комплекте с профлистами, они имеют также шайбы, благодаря этому полученное отверстие в профнастиле плотно перекрывается, а это гарантирует полную защиту кровли от попадания влаги.

Какой стороной стыковать профнастил. Монтажные работы по установке конька

Величина нахлеста в зависимости от угла наклона

Как правило, профлисты продают на квадратные метры, к каждому из них прилагают в комплекте не менее 7 шурупов. По окончании закрепления профнастила можно переходить к организации ветровой защиты крыши, это спасет кровлю от возможной сырости в процессе ее эксплуатации. Для этого будет достаточно выполнить монтаж планок ветрового типа, их можно изготовить из того же профнастила. Установка конька считается финишем в выполнении кровельных работ.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-polozhit-na-kryshu-profnastil-chto-ponadobitsya-dlya-montazha

Правильный нахлест профнастила. Технология стыковки профнастила на фасаде

Для сохранности нижней части фасада также необходима правильная стыковка профнастила, чтобы вода не могла просочиться и навредить строению. В данном случае саморез ставится в центр первой волны, которая прилегает к профилю, а затем они ставятся через одну-две волны. Качественный монтаж защитит цоколь дома от деструктивных процессов.

Как класть листы профнастила на крышу. Кровельный профнастил: как сделать правильный выбор 02

Количество и шаг установки саморезов определяют, исходя из нормальных показателей по 6-10 штук на квадратный метр. Дальше листы так же кладутся друг за другом и крепятся они аналогично. В целом, нахлёст, согласно рекомендациям, должен составлять 150 мм. Когда листы установлены, закрываются зазоры в местах примыкания к кровле, проёмы и стыки с кровлей обрамляются специальными угловыми планками.

Если будет необходимо подогнать материал вокруг окон, то рекомендуется отрезать профнастил с добавлением 6-9 мм.

Технология облицовки фасада может предполагать и горизонтальное, и вертикальное расположение листов, но последняя обеспечивает наилучшую герметизацию стыков.

Как правильно стыковать профнастил. Как заделать стыки профнастила на крыше

Профилированный лист с различными (акриловыми, полиэфирными и т. д.) полимерными покрытиями прекрасно зарекомендовал себя в качестве кровельного материала. Стальная основа и ребра жесткости гарантируют долгосрочную эксплуатацию крыш из профнастила.

Но, к большому сожалению, радужные перспективы бесхлопотной эксплуатации кровли могут разрушиться о суровую реальность. Причинами такого ненужного и несвоевременного ремонта крыши из профлиста могут стать:

  • Некачественно изготовленный материал ~ в 5% случаев. Крайне редкий момент и касается чаще всего профнастила, изготовленного с нарушением технологии и на кустарном оборудовании.
  • Неправильное проектирование кровли ~ 4%. Чаще всего это недостаточный угол ската или неправильно спроектированное сопряжение вальмовой и двускатной крыш.
  • Недостатки стропильной системы ~ 12%. Невыдержанная плоскость, проседание обрешетки в процессе эксплуатации здания, недостаточная обработка стропильной системы антисептиками.
  • Неправильный монтаж кровли ~ 79%. Влага может просачиваться в результате неверного крепления листовых элементов, но основной причиной протекания крыши из профнастила являются стыки.