Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Шпаклевка стен фактурная. Применение фактурных и структурных валиков

27.12.2019 в 20:56

Шпаклевка стен фактурная. Применение фактурных и структурных валиков

Шпаклевка стен фактурная. Применение фактурных и структурных валиковПростой способ изготовления фактурной штукатурки из обычной шпаклёвки своими руками — использование специального валика. Получить желаемое качество отделки таким способом довольно просто.

В зависимости от рабочей поверхности у этого инструмента и получается нужный результат — вожделенный узор на стене.

Валики различаются по материалу их изготовления:

    Шпаклевка стен фактурная. Применение фактурных и структурных валиков 01Ворсовые валики . Ворс может быть как длинным, так и коротким, а мех — как искусственным, так и натуральным. Длину ворса нужно подбирать исходя из того, какой вам нужен рельеф, выпуклый или сглаженный. Нужно обращать внимание на качество меха: если слегка оттянуть его ворс, он не должен выдёргиваться. Если же это происходит, то такой валик ни в коем случае приобретать нельзя! Мало того что ваша работа превратится в мучение, вы ещё и испортите шпаклёвку и потеряете время зря: линяющий валик непригоден для такой работы, поскольку ворс будет постоянно прилипать к обрабатываемой поверхности.
  • Резиновые валики . При работе с ними необходимо контролировать степень нажатия инструмента на стену. Рисунки, имеющиеся на них, имитируют различные узоры, орнаменты и кладку.
  • Деревянные валики . Рисунок, оставляемый этим инструментом, очень похож на отпечаток резинового валика. Но именно деревянная поверхность облегчает труд отделочника или домашнего мастера — к валику не липнет раствор. Из недостатков: на нём сильно засыхает материал, и инструмент всегда нуждается в тщательной мойке и чистке.
  • Кожаные валики . Их используют при работе с венецианской штукатуркой, таким образом создаётся имитация мраморной поверхности или иной структуры. Для того чтобы этот валик долго служил вам, следует покупать изделие из натуральной кожи. Но если этот инструмент приобретается для одного ремонта, смысла тратиться на кожу нет.
  • Пластиковые валики . Более дешёвый инструмент, которым мастера высокого уровня не пользуются. Пластик трескается, и вследствие этого на обрабатываемой поверхности будут оставаться изъяны.

Фактурная штукатурка короед. Описание

«Короед» — это фактурная декоративная штукатурка с бороздками на поверхности, образованными минеральными гранулами в составе смеси. Обычно бороздки создают в произвольном направлении, и они напоминают ходы жука-короеда в дереве. Если фактура имеет вертикальное направление, то получается эффект «дождик».

Шпаклевка стен фактурная. Применение фактурных и структурных валиков 02

Данную декоративку применяют для отделки фасадов зданий, цоколей, лестничных площадок, балконов, коридоров и холлов в общественных местах, где эксплуатационная нагрузка на штукатурку высока. Во внутренней отделке жилых помещений «короед» также используется, но реже, чем другие виды фактурной штукатурки из-за простоты рисунка.

Виды

В зависимости от связующей основы штукатурка «короед» может быть:

  • Цементная (минеральная). Продается в сухом виде в мешках по 25 кг.
  • Силиконовая (и силикатно-силиконовая). Это готовая к нанесению белая смесь в ведре по 25 кг. Штукатурку можно колеровать прямо в емкости.
  • Акриловая. По свойствам схожа с силиконовой, также продается в пластиковых ведерках.

Плюсы и минусы

Достоинства этой декоративной штукатурки:

  • Простота нанесения. Не требуется знание сложных техник, справится любой желающий.
  • Долговечность и износоустойчивость. Подходит для отделки внешних стен, не боится влаги, стойкая к перепадам температур.
  • Эластичность силиконовых и акриловых покрытий.
  • Низкая цена. Это относится к минеральным штукатуркам. Цементные сухие смеси стоят значительно дешевле полимерных.
  • Хорошо смотрится в любом цвете. Акриловые и силиконовые смеси можно окрашивать в массе любым доступным колером.

Шпаклевка стен фактурная. Применение фактурных и структурных валиков 03Отделка лестничной клетки

К недостаткам «короеда» можно отнести:

  • Простая фактура и одноцветное исполнение. Для отделки внутри дома есть более красивые варианты.
  • Цементные составы нуждаются в дополнительном окрашивании.  После высыхания их покрывают вододисперсионной краской (акриловой, силиконовой и др.).
  • Возможны трещины, если использовать минеральный тип штукатурного раствора.
  • Углубления в фактуре штукатурки со временем накапливают пыль, поэтому через несколько лет цвет немного тускнеет.

Технические характеристики

Основной характеристикой «короеда» является размер зерна, т.е. величина гранул мрамора, которые формируют бороздки на штукатурке. Она может быть 1 мм, 1,5 мм, 2 мм, 2,5 мм, 3 мм, 3,5 мм.

  • Расход материала варьируется от 2,5 до 3,5 на 1 м2.
  • Расход воды на 1 кг смеси — 0,2 — 0,25 л.
  • Жизнеспособность раствора на цементной основе — 60 мин.
  • Температура нанесения +5 +30  °С.
  • Морозоустойчивость — F50 — F100.
  • Паропроницаемость — 0,1 мг/м•ч•Па
  • Основание для нанесения: кирпич, бетон, ячеистые бетонные блоки, штукатурка цементная и гипсовая, шпаклевка, OSB плиты, гипсокартон.

Фактурная штукатурка для кухни. Какие виды декоративной штукатурки можно использовать на кухне?

В зависимости от состава декоративные штукатурки могут иметь определенные эксплуатационные характеристики и внешний вид. В основе смесей используют минеральный или синтетический материал. А в качестве добавок для придания рельефа поверхности используют каменную крошку, целлюлозные волокна или гранулы из полимеров.

Декоративные покрытия различают также по способу нанесения. На кухне используют венецианскую, фактурную и структурную штукатурку.

Венецианская

Отделка под мрамор, выполненная на основе штукатурных смесей, довольно практична и экономична по сравнению с натуральным камнем. Венецианская штукатурка состоит из каменной пыли, связующего вещества, красителя и позволяет играть цветом и рельефом. 

Шпаклевка стен фактурная. Применение фактурных и структурных валиков 04

На фото стена с венецианской отделкой под мрамор.

Шпаклевка стен фактурная. Применение фактурных и структурных валиков 05

Шпаклевка стен фактурная. Применение фактурных и структурных валиков 06

Сочетание глянцевых и матовых прожилок, а также перламутровое напыление создает эффект природного материала.

Фактурная

Такой вид отделки достигается не за счет нерастворимых включений, а с помощью определенной технологии нанесения и специальных шпателей. В результате получается объемная, рельефная поверхность с неповторимым узором.

К фактурной штукатурке можно отнести кракелюр, или искусственно состаренное покрытие с трещинами. Достигается с помощью чередования покрытий краской и кракелюрным лаком, который при высыхании растрескивается.

Шпаклевка стен фактурная. Применение фактурных и структурных валиков 07

Шпаклевка стен фактурная. Применение фактурных и структурных валиков 08

Шпаклевка стен фактурная. Применение фактурных и структурных валиков 09

На фото фактурная отделка фартука с эффектом царапин и выбоин.

Структурная

Декоративное покрытие, которое имеет зернистую структуру за счет включения в материал нерастворимых гранул или специальных волокон, называется структурным. Такая поверхность будет иметь особую текстуру.

Шпаклевка стен фактурная. Применение фактурных и структурных валиков 10

На фото структурное гранулированное покрытие кухонной рабочей зоны.

Видео фактурная шпаклевка своими руками! Способ сэкономить деньги.