Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Подключение газовой плиты в квартире согласно правил. Правила размещения

27.12.2019 в 21:44

Подключение газовой плиты в квартире согласно правил. Правила размещения

В газовых плитах используется горючий природный или сжиженный газ. Это оборудование повышенной опасности. Поэтому СП 402.1325800.2018 определяет требования не только к помещениям, но и к месту установки:

  • деревянные неоштукатуренные стены или конструкции из других горючих материалов изолируют негорючими материалами;
  • изоляция должна выступать за габариты прибора: с каждой стороны — не менее 100 мм, выше — не менее 800 мм;
  • минимальное расстояние между прибором и противоположной стеной — 1 м;
  • установка в нише не допускается.

К негорючим отделочным материалам относятся керамическая и керамогранитная плитка, экраны из закаленного многослойного стекла (ГОСТ 30698-2014), некоторые виды стеновых панелей с группой горючести НГ.

Важно! Минимальное расстояние от газовой плиты до соседней стены, изолированной негорючим отделочным материалом, принимают в соответствии с инструкцией по установке и эксплуатации прибора от завода-изготовителя. В большинстве случаев оно составляет не менее 100 мм.

Существуют требования к размещению отдельно стоящей газовой плиты по соседству с модулями кухонного гарнитура. Их указывают в инструкции по установке и эксплуатации техники:

  • минимальное расстояние между плитой и соседним модулем — 20 мм;
  • только с одной стороны от плиты может находиться модуль, высота которого превышает ее высоту;
  • расстояние от боковой грани плиты до выступающего выше нее кухонного модуля — не менее 100 мм;
  • вертикальное расстояние от рабочей поверхности прибора до навесного шкафчика — не менее 650 мм.

Термоустойчивость стен, пола и покрытия кухонных модулей должна быть не менее +90°С.

К монтажу встраиваемой газовой панели предъявляются такие требования:

  1. Расстояние от панели до соседней стены или высокого кухонного модуля — не менее 100 мм.
  2. Врезку панели производят так, чтобы от нее до задней стены оставалось не менее 70 мм.
  3. Если расстояние между верхними навесными модулями, располагаемыми по обе стороны от газовой панели, составляет 600–730 мм, их вешают на высоте не менее 530 мм от столешницы. Если оно превышает ширину панели — на высоте не менее 400 мм.

Минимальное расстояние между рабочей поверхностью газовой плиты и вытяжкой определяют по инструкции, но оставляют не менее 750 мм.

Газовая плита в частном доме. Подключение газовой плиты — правила безопасности

Природный газ, используемый для приготовления пищи в коммунальных домах, обладает высокой взрывоопасностью, поэтому соблюдение правил безопасности при работе с газом является основным условием при проведении работ с газопотребляющим оборудованием. Подсоединение плиты к системе газоснабжения проводят с учетом следующих требований:

  1. Для подводки газа в бытовом хозяйстве применяют специальные гибкие шланги из различных материалов, имеющие бирку производителя с указанием даты изготовления.

Газовая плита в частном доме. Подключение газовой плиты — правила безопасности

Рис. 2 Газовые плиты с подводкой к газовой трубе

  1. Правила подключения газовой плиты в квартире регламентируют длину шланга, которая не должна превышать 4 метров, если необходимо отнести плиту на большее расстояние от газоподающего трубопровода, перекрывают подачу газа и приваривают к магистрали отрезок металлической трубы нужной длины.
  2. Гибкий подводной шланг монтируют в легкодоступном месте, стараясь не перекрывать его неразборными строительными конструкциями, требования к подключению не допускают использование двух отрезков с любым видом соединений.
  3. Если находящийся в зоне видимости шланг имеет не слишком эстетичный внешний вид, его оклеивают самоклеящейся пленкой или бумагой, запрещается использование любой краски, способной повредить полимерную поверхность подводки.

Установка газовой плиты. Правила подключения

Перед установкой газовой плиты (новой), ее необходимо извлечь из упаковки. Вначале снимите картонную защитную коробку и вытащите из-под печки деревянную подставку, на которой она транспортировалась. Далее выполните следующее.

  1. Уберите все элементы, идущие вместе с агрегатом: противень, решетку, жаровню, поддон и другие.
  2. Прикрутите к агрегату ножки, идущие в комплектации к устройству.
  3. Расположите устройство в подготовленном для этого месте. Требования к установке предписывают оставлять небольшой зазор от стены , чтобы правильно подключить газовую плиту.
  4. Устанавливая агрегат, требуется использовать строительный уровень для точного позиционирования аппарата по горизонтали. Регулировка производится с помощью выкручивающихся ножек, которые позволяют точно расположить установленный агрегат в горизонтальном положении.
  5. Для подключения газовой плиты с электроподжигом, рядом с местом установки агрегата должна располагаться розетка с заземлением .

Для наглядности на рисунках ниже показана схема подключения газовой плиты.

Пользуясь данными рекомендациями и схемой, можно своими руками произвести подключение не только газовой плиты Гефест, Лада, Зануси, Мора и Дарина, но и другой модели. Следует помнить, что только при правильном подключении этого устройства к газопроводу в квартире, с соблюдением всех требований, возможна безопасная эксплуатация.

Если замена газовой модели плиты на кухне производится одновременно с ремонтом помещения, то может возникнуть необходимость ее передвижения в другое место. При этом важно соблюдать следующие правила установки плиты:

  1. Максимально допустимое расстояние от прибора до трубы газоснабжения – 4 метра, в идеале – не больше 2.
  2. В помещении должна быть качественно работающая вытяжная вентиляция.
  3. Современные агрегаты содержат функции электроподжига и подсветки духового шкафа, поэтому рядом нужно предусмотреть розетку с заземлением. Если выбрана модель с электрической духовкой, то придется от распределительного щита (с установкой дополнительного УЗО на 16 А) провести отдельную силовую линию, используя кабель 3 × 5.

Для соединения плиты с газопроводом применяется гибкий шланг (отличается от водопроводного желтыми метками на оплетке), максимальная длина которого – 5 м, а внутренний диаметр – более 10 мм.

Такие шланги бывают нескольких видов:

  • Резинотканевый. Мягкий и гибкий, не проводит ток, но является недостаточно жестким.
  • Резиновый с металлической оплеткой, самая распространенная ранее разновидность.
  • Нормы установки современной газовой плиты в квартире рекомендуют при подключении использовать сильфонный шланг, представляющий собой растягивающийся металлический рукав в защитной оболочке.

Перед тем как применять шланги, их надо протестировать и осмотреть визуально. Также следует проверять удостоверение качества и гарантийные талоны прибора. Само подключение не должно иметь дополнительных фитингов, это строжайше запрещено. Иногда подключение делается с использованием труб из металла, но происходит это только в крайних случаях.

Шланг не должен соприкасаться с какими-либо пожароопасными поверхностями или заостренными углами. Иногда возможно подключение с использованием трубы, но это редкость в наше время.

При трубном соединении используются специальные коммуникации, сделанные из стали или меди. Такое соединение является надежным и прочным, но плита становится стационарной, ее нельзя будет передвинуть.

Кто должен подключать газовую плиту 2019. Как правильно подключить газовую плиту в квартире?

Современные газовые плиты необходимо подключать не только к газоснабжению, но и к электросети. Электричество необходимо для работы электророзжига, подсветки духовки, для работы электрогриля, которым часто бывают оснащены газовые плиты, также бывают комбинированные модели газовых плит с газовой рабочей поверхностью и электрической духовкой.

Когда вы выбираете место, куда и как подключить газовою плиту, нужно учитывать обязательные правила технической безопасности.

Некоторые люди спешат усовершенствовать кухню, забывая, что правила подключения существуют не только, чтобы плиты работали дольше, но и для того чтобы они были безопаснее.

Во-первых, при работе нужно очень строго следовать инструкции, прилагаемой к каждой плите, соблюдать правила безопасности.

Некоторых людей самостоятельный монтаж плиты на собственной кухне устраивает больше, чем вызов мастера.

В соответствии с действующим законодательством (Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410) первичное подключение плиты к газоснабжению, перенос газовой трубы, установка счетчика газа и замена оборудования должны производиться сотрудниками организации Горгаз или сертифицированными специалистами, работающими, например, в магазине бытовой техники.

Газовая плита — это, безусловно, самое удобное устройство на кухне для приготовления всевозможных блюд из разнообразной пищи.

Особенно нужно быть аккуратными с кухнями, в которых есть наклонный потолок. На высоту расположения техники влияет и материал потолка.

После подключения плиты мастер выполняет ряд настроек для обеспечения ее нормальной работы. Так, производится регулировка минимального пламени каждой горелки и выставляется положение контактов термопар, входящих в состав запирающего клапана системы газ-контроля.

Обычно такие работы проводят высококвалифицированные специалисты государственных газовых служб за доступную для всех слоев населения цену – это позволяет уменьшить количество неправильных самовольных подключений, которые могут вызвать аварии с тяжелыми последствиями.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-pomenyat-gazovuyu-plitu-pomenyat-gazovuyu-plitu-cherez-zhek-v-moskve

Расстояние от газовой плиты до окна. Обустраиваем маленькую кухню

Площадь вашей кухни не превышает восемь квадратных метров? Как обустроить такое маленькое помещение, чтобы оно стало уютным и комфортным? Эту проблему можно успешно разрешить, если придерживаться определенных правил при планировке и покупке соответствующей мебели.

Для начала необходимо обмерить кухню и создать ее миниатюрный план на бумаге с учетом всех выступов, углов и розеток. Таким образом, вы сможете легко представить себе расположение мебели (вырезав ее в соответствии с размерами плана) и прикинуть, что поместится в вашей маленькой кухоньке, а от чего придется отказаться. Кстати, покупая кухонный гарнитур, можно регулировать расположение мойки по отношению к канализационному сливу и водопроводным трубам с помощью гибких подводок. То же самое касается и установки кухонной плиты — эластичный газовый шланг или электропровод позволят установить ее в нужном месте.

Если вы используете духовку не часто, то можно освободить место на кухне за счет покупки отдельной варочной панели и отдельного духового шкафа. Только не стоит устанавливать варочную плиту и мойку рядом, в исключительных случаях на мойке придется сооружать специальную дополнительную поверхность («крыло») со стороны плиты. Соседство стиральной машины с плитой также крайне нежелательно — жар от плиты быстро сделает поверхность машинки желтой и покореженной. Нежелательно также использовать рядом с плитой пластиковые стеновые панели . Расстояние от газовой плиты до окна не должно быть меньше 30 см, а при наличии длинных штор — не менее 60 см (чтобы ветер из окна не мог задуть огонь или вызвать пожар вследствие воспламенения штор). Дверца духовки должна свободно открываться, а для этого духовой шкаф обязан находиться от ближайшей мебели на расстоянии не менее 120 см. Над плитой должна быть вытяжка или не должно быть ничего (нельзя использовать это место для навесных шкафчиков). При отсутствии вытяжки боковые шкафчики рекомендуется располагать на расстоянии хотя бы 30 см от края плиты.

Подключение газовой плиты гибким шлангом. Подключение газовой плиты

Чтобы подключить данное оборудование к газу, необходимо приготовить такие инструменты и материалы:

Подключение газовой плиты гибким шлангом. Подключение газовой плиты

Схема расположения газового шланга и сетевого шнура.

  • разводной ключ;
  • отвертку;
  • уровень;
  • рукав;
  • шаровой кран;
  • кисточку;
  • уплотнитель;
  • мыльную эмульсию.

После покупки газовой плиты занесите ее на место монтажа. Снимите картонную упаковку и достаньте все комплектующие данного устройства. До окончания монтажа снимать защитную пленку не рекомендуется, чтобы ненароком не нанести поверхности агрегата царапин или других механических повреждений.

После этого прикрутите регулировочные ножки, которые должны идти в комплекте. Данную операцию легче выполнять вдвоем: один приподнимает плиту, а другой прикручивает ножки.

После этого её размещают на предполагаемом месте установки, оставив небольшой зазор от стены, достаточный для удобного подключения к газовой системе.

Подключение газовой плиты гибким шлангом. Подключение газовой плиты

Схема подключения с помощью гибкого шланга.

В узел соединения плиты и газового стояка между плитой и шлангом монтируется металлическая сеточка, которая должна входить в стандартную комплектацию. С помощью этого элемента осуществляется защита горелки от возможных загрязнений, что увеличивает ее срок службы. Соединение затягивается разводным ключом. После этого шланг подключается к отключающему крану и тоже производится его надежная фиксация.

Далее нужно проверить герметичность соединений с помощью мыльного раствора. После его нанесения кисточкой на соединительные участки открывается газовый кран. Если при этом образуются мыльные пузыри, следует подтянуть гайку тем же ключом. После выполнения подключения плита с помощью уровня выставляется по горизонтали строго в ровном положении.