Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как поменять газовую плиту. Поменять газовую плиту через жэк в москве

27.12.2019 в 07:55

Как поменять газовую плиту. Поменять газовую плиту через жэк в москве

Пенсионерки» со стажем Если у вас до сих пор стоит «продукт» московского завода, ему никак не меньше 26 лет, поскольку завод газовой аппаратуры закрылся в 1980 году. Еще раньше в московских квартирах готовили пищу на импортных «Машах», «Верах», «Карпатах», прибывших из Польши, Румынии, Югославии. Плита с самоконтролем Старые плиты меняют на новые отечественные – более дешевые, чем импортные, но вполне надежные.

Важно

С автоматическим «газ-контролем». Эта система безопасности предотвратит взрывоопасную ситуацию.

Инфо

Одна плита с установкой и доставкой обходится городскому бюджету примерно в 8,5 тысячи рублей.

Капля в море, конечно, но все-таки…

Откройте, «Мосгаз»! Как проходит процесс замены? Раз в год в газифицированные дома приходят специалисты из ГУП «Мосгаз».

Они обслуживают и проверяют газовые плиты. Если обнаруживается, что плита неисправна, отремонтировать ее нельзя, а можно только поменять на новую, составляется дефектная ведомость.

И именно она теперь послужит основанием для замены оборудования. В документе указываются:

  • дефекты плиты,
  • срок ее амортизации.

Как поменять газовую плиту. Поменять газовую плиту через жэк в москве

Один экземпляр остается в «Мосгазе», другой передается владельцу газового оборудования – в ДЕЗ, либо ЖСК, либо, если это ведомственное жилье, – в жилорганизацию этого ведомства. Там составляются списки жителей, которым поменяют старые плиты.

Направляются они в ГУП «Мосгаз», который по этим спискам формирует свои планы замены газового оборудования на следующий год.

Газовую

Город выделяет бюджетные средства на замену газовых плит, выработавших свой ресурс и непригодных к эксплуатации.

Рассчитывать на замену газового оборудования за городской счет имеют право только те москвичи, которые живут:

  • в квартирах с газовыми плитами, находящимися на балансовом учете государственных жилищных организаций, независимо от форм собственности на жилые помещения;
  • в квартирах, где живут наниматели и собственники, относящиеся к льготным категориям, – те, кто получает субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также герои Советского Союза и Российской Федерации, Социалистического труда, кавалеры орденов Славы трех степеней, участники Великой Отечественной войны;
  • в квартирах, освобождающихся за выездом граждан, а также «за смертью», которые заселяются очередниками района или переходят в государственную собственность Москвы.

Электрическую

Замена электроплит в квартирах, независимо от того, находятся они в частной или государственной собственности, осуществляется за счет жильцов. Исключение, как и в случае с газовыми плитами, составляют:

  • москвичи-льготники – получатели субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, участники Великой Отечественной войны, герои Советского Союза, Российской Федерации, герои Социалистического труда, кавалеры орденов Славы трех степеней;
  • жители коммунальных квартир, одна из комнат которых находится в государственной собственности города или принадлежит человеку, которому положены льготы (см. выше).

Им положена бесплатная замена электроплиты, выработавшей свой ресурс или непригодной для эксплуатации. Правда, есть одно «но»: если они захотят поменять установленные в квартире «навороченные» приборы – с электронным управлением, металлокерамическими нагревательными поверхностями, то сделать это придется за свой счет.

Документы необходимые для замены газовой плиты. Куда обращаться при подключении газовой плиты?

Если при ремонте на кухне или по другим причинам потребовалось поменять старую плиту на другую модель, то придется сделать следующее:

  • вызвать специалистов компании, у которых в обязательном порядке должно быть разрешение на монтаж газового оборудования в жилых объектах.

При желании можно вызвать частного мастера или сотрудника компании, поставляющей газ. Но после завершения монтажа потребуется внести новое оборудование в реестр «Госгаза». При этом сотрудники частных организаций, которые работают по официальной лицензии, тоже имеют право вносить записи в технический паспорт устройства. Тем не менее, будет целесообразно вызвать именно сотрудника «Госгаза», ведь это упростит процесс.

Монтаж газового оборудования проводится только квалифицированными мастерами

Отметим, что существуют государственные программы, благодаря которым в некоторых регионах нашей страны осуществляется постепенная замена газовых плит. Это необходимо для полной модернизации оборудования и безопасности жителей, поэтому часто программы спонсируются из бюджета.

Обратите внимание! Для того, чтобы выяснить, действует ли подобная программа в регионе, необходимо при личном посещении офиса или используя контактные телефоны, выяснить это у сотрудников «Госгаза».

В каких случаях следует рассчитывать на льготную или бесплатную замену газового оборудования:

  • если плита не принадлежит владельцам квартиры, а находится в собственности у соответствующей организации;
  • когда владелец квартиры имеет звание героя или является участником ВОВ;
  • плиты иногда меняют пенсионерам, которые не имеют дополнительных льготных выплат;
  • частично или полностью могут оплатить установку плит малоимущим семьям, которые имеют доход ниже прожиточного минимума;
  • оборудование устанавливают жильцам квартир, которые находятся в собственности у государства.

Для того, чтобы получить бесплатную плиту, необходимо обратиться в «Госгаз» с пакетом документов, подтверждающих право на льготу

Цены на популярные модели газовых плит

Газовая плита

Для каждого устройства составляют специальную ведомость, где будет отображаться следующее:

  • поломки;
  • срок использования оборудования.

После изучения профилактических проверок за прошлые года, специалист приступает к составлению документации. Затем потребуется отправить заявку на установку оборудования в соответствующие органы, где после одобрения запроса поставят в очередь.

Так выглядит документация, которую заполняет мастер после проведения монтажа

Если планируется самостоятельно заменить оборудование, то необходимо сделать следующее:

  1. Отправить запрос в городскую газовую службу с просьбой дать разрешение на замену плиты. После чего сотрудники организации отправят по адресу мастера, который заранее оценит сложность и стоимость монтажа.
  2. После получения счета необходимо оплатить услуги специалиста и договориться с ним об удобном времени.
  3. Если вы планируете подключить плиту самостоятельно, то на такие действия тоже потребуется получить разрешение.

Обратите внимание! За дальнейшее техническое обслуживание оборудования будет отвечать та организация, которая выполняла монтаж. Поэтому жильцы смогут обращаться к специалистам при возникновении проблем с плитой.

Куда звонить подключить газовую плиту. Что требуется для замены плиты в квартире?

Такие крупные бытовые приборы хозяева чаще меняют во время капитального ремонта. Естественно, в хрущевках оборудование установлено соответствующее, а значит, устаревшие модели для усовершенствования интерьера и повышения комфорта на кухне меняют на более современные плиты и духовые шкафы.

Мнение эксперта

Цугунов Антон Валерьевич

Мастер-универсал. Предприниматель. 15 лет опыта. Более 100 завершенных объектов.

Помимо этого, приборы, работающие на газу, согласно Постановлению Правительства от 14.05.2013 № 410 , подлежат замене в таких случаях:

  1. Выход оборудования из строя, в ситуации, когда простым ремонтом или заменой жиклеров (форсунок) не обойтись.
  2. Несоответствие новым нормам безопасности, что также относится к устаревшим советским моделям.
  3. Истечение сроков эксплуатации, установленных изготовителем.
  4. Заявка заказчика.

Если оборудование находится в неудовлетворительном состоянии, проверяющая организация выдаст предписание с указанием срока, в течение которого нужно произвести замену.

Куда звонить подключить газовую плиту. Что требуется для замены плиты в квартире?

Мероприятие по замене плиты на более современную в квартире не должно вызвать затруднений. Для этого потребуются:

  • Самостоятельно приобретенный прибор, в том случае, когда льгот, предоставляющих возможность бесплатного получения нового оборудования, у хозяев нет.
  • Услуги городской газораспределительной организации или компании, имеющей свидетельство СРО, которое говорит о том, что данному юридическому лицу разрешается осуществлять деятельность в сфере установки и ремонта газовой бытовой техники. Персонал должен иметь протоколы аттестации и допуски на деятельность по монтажу внутридомового газового оборудования. Компания должна иметь в составе аварийно-диспетчерскую службу.

Согласований при замене газового оборудования на новое, при условии, что оно будет установлено в том же помещении, не требуется. За исключением, когда вместо старой плиты устанавливается газовая варочная панель и отдельный газовый духовой шкаф. В этом случае потребуется переделка внутриквартирной газовой разводки. Необходимо установить второй секущий кран.

Мнение эксперта

Осыка Александр Семёнович

Главный инженер АО «МОСГАЗ». Кандидат технических наук. Заслуженный энергетик Российской Федерации.

На основании п. 3.5 норматива Москвы по эксплуатации жилищного фонда ЖНМ-2004/03 «Газопроводы и газовое оборудование жилых зданий», утвержденного и введенного в действие постановлением Правительства Москвы от 02.11.2004 № 75 8-1111, при установке газовой варочной панели и независимого газового духового шкафа необходимо смонтировать второе отключающее устройство .

Куда звонить подключить газовую плиту. Что требуется для замены плиты в квартире?

Замена газовой плиты самостоятельно. Подключаем газовую плиту самостоятельно: порядок производства работ по закону

encoding="UTF-8"

Самостоятельная установка газовой плиты в квартире или частном доме либо её замена – процесс несложный. Проблема заключается лишь в том, чтобы сделать всё по закону, который в данном вопросе весьма неоднозначен. Сегодняшняя статья попробует пролить свет на некоторые нюансы, помочь потребителю сэкономить на оплате труда специалистов газовых служб без нарушения законодательства. Также стоит пошагово разобраться с алгоритмом производства работ по подключению газовой плиты своими руками на примере фотоиллюстраций.

Замена газовой плиты самостоятельно. Подключаем газовую плиту самостоятельно: порядок производства работ по закону

Иногда замена газовой плиты в квартире или частном доме необходима
ФОТО: 35.rodina.news

        Последствия самовольного подключения газовой плиты

        Самостоятельное подключение газовой плиты в квартире или частном доме может привести к крупному штрафу. По состоянию на вторую половину 2019 года он может достигать 15000 рублей для физических лиц и до 200000 рублей для юридических. Однако это нарушение КоАП можно легко обойти, собрав минимум информации.

        Замена газовой плиты самостоятельно. Подключаем газовую плиту самостоятельно: порядок производства работ по закону

        Без помощи сотрудника газовой службы можно вполне обойтись

        Важно понять, что наказание последует только в случае самовольного подключения и использования газового оборудования, а потому здесь можно поступить хитрее. Нужно лишь написать заявление в газовую службу о необходимости проверки вновь подключённого оборудования. Главное, чтобы на момент прихода специалистов с проверкой, кран подачи газа на плиту был перекрыт, а с виду ничто не указывало на её использование. В этом случае специалисты проверяют соединения на наличие утечек, изучают техническую документацию новой плиты с актами её заводских поверок, после чего составляют бумагу о приёмке оборудования. А вот малейшее подозрение на использование оборудования приведёт к наложению штрафа.

        Замена газовой плиты самостоятельно. Подключаем газовую плиту самостоятельно: порядок производства работ по закону

        Проверка плиты перед вводом её в эксплуатацию обязательна
        ФОТО: lahta-olgino.ru

        Основные правила обеспечения безопасности при подключении

        Планируя самостоятельное подключение газовой плиты, необходимо понимать, что малейшая утечка «голубого топлива» может привести не только к повреждению жилища, но и к более серьёзным бедам. Поэтому при производстве подобных работ нужно быть крайне внимательным. Мелочей здесь быть не может.

        Главное, на что необходимо обратить внимание, это газовый кран, перекрывающий подачу топллива на оборудование. При малейшем подозрении на его неисправность придётся обратиться к специалистам. Самостоятельная замена этого узла, равно как и изменение конфигурации трубы или новая врезка в магистраль, не допускается, поэтому наказание следует по всей строгости российского законодательства.

        Замена газовой плиты самостоятельно. Подключаем газовую плиту самостоятельно: порядок производства работ по закону

        Любые сварочные работы без согласования с газовой службой незаконныФОТО: izhevsk.ru

        Все соединения должны быть плотными для исключения утечек газа. Герметичности соединений можно добиться при помощи ленты ФУМ, подмотав её на резьбу.

        Инструменты и материалы, необходимые для подключения плиты

        Для установки газовой плиты не потребуется много инструмента. Достаточно иметь под рукой пару газовых или разводных ключей. Что касается материала, то здесь список будет следующим:

        • соединительный шланг необходимой длины заводского производства;
        • уплотнительные прокладки в количестве 2 штук;
        • лента ФУМ.

        Для проверки соединений после монтажа потребуется мыльный раствор и обычная мягкая кисть либо помазок, используемый для бритья.

        Замена газовой плиты самостоятельно. Подключаем газовую плиту самостоятельно: порядок производства работ по закону

Кто должен подключать газовую плиту 2019. Как часто должны проверять газовую плиту?

Кто должен подключать газовую плиту 2019. Как часто должны проверять газовую плиту?

Разбираемся, сколько раз в год к вам должны приходить газовики и можно ли подключить плиту самостоятельно.

– Договор на проверку газовой плиты в квартире заключается на 3 года. Почему через год пришли и снова просят 479 рублей? Получается, что зажгли четыре горелки и духовку, всё в порядке и в чистоте, но ежегодно выложи за один приход 479 руб. Не слишком ли это дорого? И почему оплата не раз в 3 года, как в договоре?

Постановление правительства РФ №410 закрепляет обязанность проводить техобслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (к которому и относится газовая плита) не реже одного раза в год.

Как пояснили в АО «Газпром газораспределение Киров», в данном случае, очевидно, были перепутаны сроки действия договора и частота проведения таких работ.

– Договор может быть заключён сроком на три года, но проводить техническое обслуживание нужно ежегодно, — уточнили в компании.

Кто должен подключать газовую плиту 2019. Как часто должны проверять газовую плиту?

Цены на услуги в разных организациях (в Кировской области их всего 20) могут отличаться, но они также должны быть указаны в вашем договоре.

– Поставили две недели назад новую газовую плиту, оплатил. Сейчас подошёл срок осмотра газового оборудования. Должен ли я опять платить за осмотр газовой плиты?

Если у вас в квартире установлено газовое оборудование, то вы обязаны заключить договор со специализированной организацией на его техническое обслуживание и ремонт. Отказаться от заключения такого договора нельзя, иначе вам могут попросту приостановить подачу газа (эта обязанность закреплена в Постановлении правительства №549). Согласно заключённому договору организация будет выполнять все работы по техобслуживанию, монтажу, демонтажу, ремонту и переустройству газового оборудования.

При этом, как подчёркивают в «Газпроме», проводить такие работы самостоятельно или с привлечением третьих лиц категорически запрещено, так как это не может гарантировать безопасность оборудования.

– Установка нового газового оборудования не подразумевает изначальную безопасность его эксплуатации. Возможны, например, утечки газа на резьбовых соединениях. Особенно если установка производилась самостоятельно или с привлечением неспециализированных организаций, — отметили в компании.

Если же вы всё-таки установили новую плиту самостоятельно или воспользовались услугой, например, магазина, то вам придётся снова оплатить техобслуживание, когда придёт время очередной проверки.

Ну, а если плиту вам подключали работники специализированной организации, то это равносильно полноценной проверке ВКГО, а значит, срок следующей плановой проверки газовой плиты будет перенесён на год.

– 4 февраля у нас была проверка газового оборудования. Так газовщики пришли, написали квитанцию на 500 руб., а к газовому оборудованию так и не подошли. Так было и у соседки. Разве это нормально?

Техобслуживание ВКГО должны проводить специалисты той организации, с которой у вас заключён договор. В противном случае вы можете не только отдать деньги мошенникам, но и придётся заплатить дважды, когда придёт срок реальной проверки вашей плиты.

Кто должен подключать газовую плиту 2019. Как часто должны проверять газовую плиту?

Кстати, если у вас появились подозрения, что ваша плита неисправна, лучше сразу же вызвать специалистов, не дожидаясь плановой проверки. А при появлении запаха газа сразу же звоните в аварийную службу по телефону 04 (104 с мобильного).

Видео установка и подключение газовой плиты